Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Leatherman Blast. Первые впечатлениия

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Leatherman Blast. Первые впечатлениия

 

О пользе мультиинструмента, т.е мультитула сказано не мало. Осмелюсь, высказать несколько слов о своем новом приобретении - Leatherman Blast. С продукцией от Тима Лазермана, многие знакомы не понаслышке. Я давно хотел поюзать «настоящий» лазерман, а не какую-нибудь китайскую дрянь, которая возмущает мои эстетические чувства.

И вот год назад, решился на покупку лазермановского мульта. Так как ликвидных средств на тот момент у меня было немного, то купил наиболее бюджетную модель – Kick, хотя хотелось взять Blast. Но…

В общем, за год активной эксплуатации, нареканий не было. Вообще. А за год, верный Кик побывал со мной в недельном походе по лесам Борового, многочисленных поездках по городам и селам, да и дома без дела не лежал.

Прочность девайса, вызывает уважения. Так однажды нужно было перекусить каленый болт миллиметра 4 толщиной. Попытался сделать это обычными, большими, пассатижами, да не смог или силенок не хватило, лишь слегка смял. Взял в руки Кик и одним движением болт был перекушен. Вмятин на резцах не осталось.

Больше всего использовались, конечно, пассатижи и консервный нож, ну и отвертки без дела не залеживались. Например, крестовая отвертка, идеально подходит к болтам на крышке системного блока. А вот нож практически не использовался, так как под рукой всегда был полноценный.

Единственный минус Кика – ужасный чехол. На ганзе , камраду Lthmn-у, задавали по этому поводу вопрос. На что он ответил, что чехол кожаный, сделан в Мексике. Его слова, подтверждаю – действительно чехол кожаный, но сделан из склеенный между собой слоев, причем плохого качества. За год чехол истрепался, кожа расслоилась, местами вздулась. И это притом, что носил мультитул не ежедневно, в воду не ронял, а кожу обрабатывал бесцветным обувным кремом.

Конечно, комплектация Кика, самая простая, инструментов мало и естественно, что захотелось что-нибудь более «упакованное». Например, Бласт, Чардж или Сурдж. Стал присматриваться. Чардж конечно хорош, особенно быстрым доступом к ножу. Но нужно ли переплачивать за это, если есть под рукой нормальный нож? Ну конечно, 154CM или S30V это круто, а зачем такая сталюка на коротеньком и тонком клиночке? Да и Бласт покрепче Чарджа будет. Сурдж классный, но больно здоровый. Решил брать Бласт и тут один хороший человек изъявил желание сделать мне подарок. Пошли с ним в соответствующий магазин, и я ткнул пальцем в Бласт. Так я стал его обладателем.

Бласт является флагманом маленькой линейки мультитулов, в которую входят еще и Кик и Фьюз (Fuse). Несмотря на то, что все три модели комплектуются одинаковыми чехлами (!), что немного странно, учитывая, что Кик и Фьюз в них болтаются, а вот Бласт вкладывается в него отлично, коробки у них разные. Не знаю, какая коробка у Фьюза, но у Кика это простая желто-черная коробка из картона, а вот у Бласта коробка красивая – пластиковая, в виде ящичка.

Вообще, названия у них интересные: Кик – удар ногой, проще говоря, пинок, затем Фьюз – предохранитель и наконец, Бласт – взрыв. У меня это вызывает следующую ассоциацию: удар ногой, защита и взрыв – короткая, сметающая противника серия. Интересная цепочка, правда?

Инструмент мне нравится – надежный такой, увесистый. Комплектация самая оптимальная (15 инструментов), недаром на сайте www.leatherman.ru пишут, что Бласт является наиболее популярной моделью. А еще и самой прочной. Может быть, но Сурдж мне кажется еще крепче.

Чехол, пока новый, смотрится отлично. Мульт в нем не болтается, кнопка фиксируется четко. Для профилактики, нанес кисточкой на него расплавленный воск и, завернув в целлофановый пакет и тряпку, оставил на ночь на масляный радиатор. Странно, но воск почти не впитался. Излишки сдул струей фена, а затем, протерев тряпкой, обработал бесцветным Киви и отполировал. Планирую еще прошить края крышки нитками.

О полноценном тестировании говорить пока рано, но все, же скажу: гаджет замечательный. Косяков обнаружено не было, правда туговато открывается кольцо для шнура/карабина, но это ерунда.

Система фиксации инструментов основанная на старом добром принципе бэк-лока, фиксирует четко и надежно. Заточка ножа на пять, консервный нож вскрывает консервы на ура, отвертки откручивают - закручивают, пила пилит, хоть и несколько коротковата, напильник обрабатывает, ножницы режут. Кусачками можно резать бумагу.

Единственная замеченная неприятность – появления питинга, после мытья. Открывал консервы и измазал Бласт. Помыл с фэйри, а вытереть забыл. Буквально, через пару часов обнаружил рыжеватые пятна на губках пассатижей и крестовой отвертке. Больше похоже на слабый налет, но все, же пренебрегать уходом и смазкой не стоит.

Вещь, однозначно, нужная и полезная. Так почти все мелкие бытовые работы я делаю именно с помощью мультитула, а обычными пассатижами вообще не пользуюсь.

 

ТТХ:

Длинна в закрытом состоянии – 10 см

Длинна в открытом состоянии – 16 см

Вес – 215 гр

ИНСТРУМЕНТЫ:

Плоскогубцы

Пассатижи

Кусачки

Мощные кусачки

Нож

Пила

Ножницы

Напильник по дереву и металлу

Большая отвертка

Маленькая отвертка

Крестовая отвертка

Маленькая сменная отвертка

Открывалка для консервных банок

Открывалка для бутылок

Инструмент для зачистки проводов

Кольцо для страховочного шнура

Линейка

 

Фото:

 

162b67e46e8d.jpg

 

05039eea6dff.jpg

 

1063586dea21.jpg

 

23b93a76997e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с отличным приобреиением и не менее отличным обзором, держите марку :)

Так, профисиональный вопрос, сколько у нас просят за такой девайс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

В "Камале" на старый товар, цены старые. Сурдж - 15 тыс.тг, Чардж - 20.

Некоторые интернет - магазины, Бласт за сто с лихвой, баксов предлагают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так однажды нужно было перекусить каленый болт миллиметра 4 толщиной. Попытался сделать это обычными, большими, пассатижами, да не смог или силенок не хватило, лишь слегка смял. Взял в руки Кик и одним движением болт был перекушен. Вмятин на резцах не осталось.

 

:) Не может быть! (с)

Хотя кто его знает...

 

Обзор отличный, девайс тоже! С приобретением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
:) Не может быть! (с)

 

 

Вот и мне что-то плохо верится. Сам однажды попытался перекусить Чарджем каленый шуруп, так тот не поддался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Ну, так это Чарджем, а не Киком - Бластом. Кстати, в июня можем вместе и попробывать. Вы мне шурупы, а я в два раза увеличиваю их количество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Boris и TLCPrado были очевидцами перекусывания 5 мм болта

Фото в теме о найфовке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, воочию убедился... Только болт не каленый, а обычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...