Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Faust

Газовый горн!

Рекомендуемые сообщения

Немного не получилось,но это ничего,пойдём дальшеe002f237dd87t.jpgВот это они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Немного не получилось,но это ничего,пойдём дальшеe002f237dd87t.jpgВот это они.

Вах какие наковальни! Нижняя точно такая же как у меня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вылез радикал,не знаю,может получится:http://s16.*******/i190/1006/2f/960dd3bc8cec.jpgЭто мои железки,благоприобретённые.fe1aea028900t.jpg

Это результат испытаний,который теперь надо калить,опять опыты.

Из какой стали клинки? Ждем результатов запуска горна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это и есть пресловутый подшипник.теперь дать им ума и можно коллекцию начинать собирать.Делал ещё на том горне что на фото.Сейчас сопло приладил,буду пробовать новый вариант.С дури дорвался,2-ух кг помахал,сейчас плечо болит,связку потянул с непривычки.

Так что как раз тренироваться с закалкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С непривычки рука и плечо будут болеть, после долгой работы руки немеют и долго дрожат от напряжения, но потом привыкаешь. И у меня двухкилограмовый молот, с короткой ручкой, это основной молот, хотя нужно иметь молотки разной формы и веса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.Когда зиму лежишь на диване и телик смотришь,тяжело раскачиваться.

А наковальня такая у Фауста,на этом же форуме показывал.Кстати попробую кинуть в него камень:..

Как вы собираетесь регулировать подачу газа чтобы температура оставалась на нужно пороге????

Если вы мне скажете это, то я соглашусь что это апгрейд, а так это просто трёп!!!

Когда ковал,даже при регулировке воздухом температура меняется ощутимо.А вообще,всё это дело опыта и практики.При помощи редуктора и закрывания-открывания входного отверстия можно чего хочешь добиться,мне кажется.

Просто мастерам это уже не нужно,они всё на глаз видят.А нам,по-первости здорово бы помогло.Кстати,это в прошлом году обсуждалось,тема как помогла бы термопара.Просто для ненабитого глаза это было бы большое подспорье.

Для Алика:есть и полегче,но этот для одного человека для работы мне кажется оптимальным .Просто надо привыкнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Термопара и газовый горн вместе не пляшут. В горне в разных местах совсем разная температура.

В горне должна быть большая температура. Железку просто выдёргивать вовремя нужно.

Я так думаю.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Термопара и газовый горн вместе не пляшут. В горне в разных местах совсем разная температура.

В горне должна быть большая температура. Железку просто выдёргивать вовремя нужно.

Я так думаю.

С уважением.

В отличии от горна на угле, газовый горн удобен, легче контролируешь процесс нагрева заготовки, все видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Горец", что там у Вас с горелкой, никак не терпится узнать результатов, уже научились работать с "Радикалом", теперь ждем фото... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас с мастером с Украйны общался.он тоже рекомендует магнит,но говорит что после размагничивания ещё 50 градусов надо нагнать.А как это увидеть,не пишет.Вот и думай,как ,,легко,, проконтролировать процесс нагрева.Вдулся с закалкой(унёс их на работу обдирать)НО начал клещи.Пруток 20мм.Думаю как раз чтобы было что наклепать.Дождь не дал,а в сарае ещё место не готово,боюсь без вытяжки.Что-то мой ребёнок не очень тянет на молотобойца.Не хочется пацана сразу гробить,пусть потихоньку втягивается.Подтягивание подтягиванием,а кувалда это игрушка,сам помню как ручки после пяти минут загорелись.

Кто-то писал про желтые языки.Где?Из форсунки или из горна?

Дутьё выключил,горит не хуже,на изменение давления газа редуктором реагирует не очень.

Короче,надо работать и накапливать опыт.Спасибо всем за участие в моих мытарствах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без вытяжного зонта нельзя в сарае работать, на себе испытал, в гараже чуть не задохнулся. Фауст тоже работал без принудительного поддува, Ваша горелка точно такая же как у него.

А насчет закалки, будете сами набирать опыта, так наверное лучше, конечно пройдет немало времени, зато станете мастером. Так что ковать и ковать... УДАЧИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Горелка как у Фауста,наковальня как у Фауста....Идём по стопам.

Итак,итоги:убрал наддув,перенёс форсунку с тонкой трубы (20) на толстую(32).Отверстие оставил 0,8 хотя хотел поставить 1мм.Давление 1атм.Дождался когда металл(пробовал ковать клещи) стал пластичным и ковался без большого напряжения.То есть качество нагрева возросло.Сделал нормализацию клинков из подш.За час работы сжёг около полкило газа.Баллон поставил на весы,что бы сравнивать качество-количество.Пока доволен,но опять дёрнул руку.Надо притормозить и долечить.Будьте здоровы.

Да .Дырки,которые остались от форсунки в 20-е ничем не заделывал.когда их зажимаешь пальцами,горение ухудшается.ТО есть воздуха не хватает.Может попробовать ещё пару дыр сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, в декабре еще сделал газовый горн, позже и фото и описание будут, времени на работу с ним все нехватало, наднях балон заправил 27 литровый, а сегодня решил испытать. Результат неочень, да еще и неразобрался по факелу определять чего много чего мало, основная проблема в турбине, на малых оборотах движок работает нестабильно, и регулировать толком неполучается, можно фильтр нацепить какой-нибудь, чтоб на средних оборотах был минимум потока воздуха, также длины самой горелки маловато, смешиваться неуспевает. И еще кажется что газа всеравно мало, есть "лягушка" переделанная, без мембраны и клапана, ставить ее как то опосаюсь, кто скажет стоит не стоит пробовать? Засунул прут 0,8 нагрелся за пол мин на холодной до 700, чего очень мало. Скоро все переделаю и отфоткаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый. Как и обещал описание и фото (извините что с мобилы) горна. Делал из того что было, купил только шланг, редуктор и пару хамутов.

 

http://s48.*******/i120/1203/3e/372284f741e0.jpg

Сделан из шамотного кирпича вдоль распилинного, только сверху цельные, все в каркасе из уголка, слой изовера и корпус из жести оцинкованной. Горелка из трубы 48мм, кран на газ от паяльной лампы

http://s019.*******/i619/1203/fc/08936d9d97c5.jpg

жиклер хз но, не меньше 1мм, сопло, вставленная иприваренная в центре на трех точках трубка 10 см диаметром гдето 3см, длина от жиклера до края сопла около 45 см на третях которой расположены две хрени завихряющие поток в разные направления

та самая хрень

 

http://s44.*******/i106/1203/8c/2e8ca34e91a3.jpg

Нагнетатель сделан из какогото маленького советского ручного пылесоса, мощность 90 вт, плюс регулятор мощности. на всякий случай сделал заслонку

 

http://s019.*******/i637/1203/a7/b56a4f41377c.jpg

дверца из того же кирпича на двух направляющих, в противовес весу которой натянута пружина, и легким движением ручки она переводится в любое положение и удерживается там,

С улицы стоит вытяжка из движка на 75 ват от зингера на 7 тыщ об. и крыльчаткой от улитки, на него надо еще взять регулятор оборотов, ато на 7 тысячах тяга такая что может засосать с ногами :)

 

http://s019.*******/i620/1203/82/69f3c6e56aba.jpg

Там еще есть нагреватель после нагнетателя, намотал 16 метров нихрома в спираль, но с ним непробовал, так сказать на всякий случай запас потенциала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

седня трубу на горелку наварил подлиньше. Так вот, последовательно, температура окружающая +2, через 5 мин факел стал короче ровнее и перестал дергаться в разные стороны, прут 8 мм под горелкой больше 700 не грелся, минут до 15 камера нагревалась уверенно, но после перестала, начал крутить вертеть все, и понял что нагревается лучше при востановительном пламени. Опять температура пошла на верх,на время уже несмотрел,а стоял и держался за все что крутиться , но где-то не больше 900 и все опять стоит, прут лежит на дне и температура такая же как и у камеры. Потом глянул на балон, а он весь в инии, точнее во льде, стукнул по нему, звук как у почти пустого, ну все думаю давления можно не ждать. Давай опять крутить, начал заслонкой регулировать, чтоб часть воздуха через нее уходила, а оно как хлопнет там, смотрю все горит в сопле внутри, воздух на всю, хлопнуло еще раз другой и факел опять как был от сопла горит. Покрутил еще вроде опять нагреваться начало, дотянуло до 1000 и стоит, давления газа то нет. А потом я кушать пошол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Такое вот дело, ездил наднях в Петропавловск, искал вату огнеупорную, весь день проматался, но так и ненашол. Глядел объявления в интернете, везде есть, а по СКО нет. Подскажите пожалуйсто как быть, где взять, производства какие где применяется, а то уж очень надо.

Кирпич шамотный неподходит, уж очень ненравится как он нагревается долго. Думаю на крайний случай слепить из белой глины самой мелкой фракции с наполнителем типа угля древесного измельченного около 5-10 мм, а с наружы базальтовой ватой обматать. Кто что думает по этому поводу? Буду очень благодарен советам.

Горн собираюсь делать другой, с рекуператором и горелкой аналогичной промышленным, еще неопределился пока сней какой вариант лучше. Сейчас пойду рекуператор варить. Надеюсь на вашу поддержку. всем удачного дня!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только сегодня начал делать рекуператор. Хотел из тонких трубок железных 8 мм, да нужного количества ненашол, пришлось делать из того че было. Дома валялись гардины старые железные никилерованные тонкостенные 25 и 28 мм, отплющил их и заварил в короб.

614fc678288bt.jpg

799592821e1ft.jpg

783d8faed2cct.jpg

cf5db421cb73t.jpg

a6acec8ff44at.jpg

Вчера с соседом разговорились и тот мне говорит, что в одной организации где он раньше работал была вата огнеупорная для дизельных печей, завтро от туда со смены прийдет один тип буду допытывать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти десять лет прошло, когда в последний раз сюда выкладывали пост.

Оживим тему...Давно не занимался ковкой, работа, дела, времени не было. В последнее время опять тянет на ковку. Но, проблема с горном. Не могу понять, то ли газ с заправки хреновый, или горелка... Короче, не греет до ковочной температуры. Сейчас иногда кую на старом добром угольном горне, все равно не сравнить с газовым, разница большая, тем более уголь не древесный, а простой, антрацит. Есть ли, кто занимается тут ковкой до сих пор? Или я остался один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может проблема с газом? Сейчас газ то еще говнище, говорят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

. Самовоспламеняется пропан, при нормальном атмосферном давлении, при температуре в 466 °C. При 97 °C возникает критическая температура пропана. Температура горения пропан-бутана колеблется от 800 до 1970 °С, пламя сгорания чистого пропана имеет температуру около 2526 °C, а жаропроизводительность, в среднем, составляет 2110 °C. В газовых резаках, при смеси с кислородом от 1:4 до 1:5 (пропан:кислород), возникает температура пламени до 2830 °C.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сжиженные_углеводородные_газы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Boris сказал:

Может проблема с газом? Сейчас газ то еще говнище, говорят...

Вот и я об этом думаю. Газ заливаю с автозаправки, раньше был привозили. Если так, то придется переходить на древесный уголь, но он дорог, а самому его готовить геморно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас пропана не найти, везде сплошной бутан с примесями. А уголь кстати, березовый можно попробовать покупать у оптовиков, дешевле будет. Или кокс использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Boris сказал:

Сейчас пропана не найти, везде сплошной бутан с примесями. А уголь кстати, березовый можно попробовать покупать у оптовиков, дешевле будет. Или кокс использовать.

У нас древесный уголь даже найти проблемно, а кокс тем более, только обычный уголь. А ковать ох как хочется...:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...