Перейти к содержанию
Авторизация  
Циркач

"Стелим паркет" ))

Рекомендуемые сообщения

Приветствую, уважаемые коллеги.

Вот, "паркет постелил"... )))

 

1. Клинок. 95Х18Ш, 59-60ед. Ковка и термичка заводские. 100х25х3,5

Рукоять. 120х30х20. Больстер - мельхиор.

P1080706.JPG

P1080715.JPG

P1080718.JPG

P1080724.JPG

P1080733.JPG

P1080734.JPG

P1080745.JPG

P1080769.JPG

P1080779.JPG

P1080791.JPG

P1080804.JPG

P1080811.JPG

P1080823.JPG

Изменено пользователем Циркач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2. 

 

Клинок: ШХ15, 105х26х3,5, двойной клин.
Рукоять:120х30х19. Мельхиор. Амарант,моренный дуб, мербау, махагони, кап березы, кап бука, сувель березы, сувель черешни, алыча, орех, кап акации. Остальное не помню.

 

 

6a786599043d.jpg

15511653b334.jpg
02652343aac0.jpg
5fd96f133bdf.jpg
efce0ae947d1.jpg
599d7322e266.jpg
9e83a7be9c94.jpg
9ebaeea8de8e.jpg
549b7580bc23.jpg
098ad05d63aa.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно! У меня ассоциация со словом "Дервиш" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно! 

Но блин на сколько трудоемко капец наверное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво. Трудоемкость  наверно очень большая.  А ежели эта красота рукояткой упадет на пол (особенно на бетонный) - не порассыпется? 

С уважением.

Изменено пользователем vladimir_arz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень стильный получился нож!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Классно! 

Но блин на сколько трудоемко капец наверное!

У меня сохранились несколько фоток процесса. Возможно, кому-то пригодится.

Вот как набирался первый:

 

d246b4f9b085.jpg
3fa10515be2f.jpg
d914f2ec9eb0.jpg
dd919d1f0cca.jpg
 
 
А вот как делались для него ножны:
 
d019b9b98008.jpg
ad25402a7b23.jpg
8115f599ced0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  А ежели эта красота рукояткой упадет на пол (особенно на бетонный) - не порассыпется? 

 

Думал над этим. Были опасения. 

Клеил на суперклей PASCO, что-то из цианопанов. 50-60 рублей. Есть такой, в белой пластиковой бутылочке квадратной, с трубочкой длинной. Всего пошла одна бутылочка на склеивание. Сжимал струбцинками и в тисочках. Сохнет быстро, через минуту готово. Тут главное как можно сильнее сжать. И пальцы беречь. ))

После склеивания разбить невозможно. Я как-то при склеивании с очередностью ошибся, так пробовал зубилом разделить, молотком бил. В итоге деревяхи треснули, но в месте склеивания остались целые, будто каменные. 

Вообще, если задаться целью и пофантазировать, да предварительно представить-порисовать, то можно набрать очень красивые и разные узоры. Можно деревяшечки полукольцами распилить, можно еще как паркетик составить, придумать... Работа интересная, за 12 часов набрал рукоять. Пилил ножовочкой по металлу, притирал и выравнивал на наждачке на стекле. Если у кого есть ленточная пила и гриндер, то дело быстрее раза в два пойдет. И точнее.

Но тут главное вот что: совершенно необходимо, что бы у вас перед этим закончился запас деревях  , а обрезочков, которых всегда жалко выбросить, накопилось в избытке. Тогда не только желание появится - выхода другого нет. ))) Кусочки рога, кости пр. тоже пойдут. PASCO клеит все, намертво.

 

7428_1_800.jpgi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рад видеть и на нашем форуме Ваши работы, и как обычно, все без секретов! ШХ в обработке понравилось- очень красиво. Пробовал клин частями лаком покрывать, а потом в ХЖ, но не получается так, как у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые слова о моей работе.  

Что касается секретов, то я никогда не скрывал ничего и всегда делился тем, что знаю и умею. Ведь тут в Мастерской так принято, правда?

Кроме того, я заметил что когда кто-то использует мой опыт, то потом учитывает его в своих работах и развивает дальше. Таким образом уже и я потом смогу увидеть как та или иная моя идея получила развитие в чье-то работе - и уже на сам, в свою очередь научусь чему-то.

Так должно быть. Я думаю это нормально. Так развивается наше дело.

 

Теперь о финише клинка. Тут применялись следующие операции, в такой последовательности: шлифовка до 400грит, потом пескоструйка, травление в хлорном железе и галтовка (стоунвош) керамикой. 

В некоторой степени окончательный вид зависит от металла.

 

вот как получился финиш  шлифовка-пескоструйка-травление-галтовка  на клинке из кованной Р18.

 

bf6bde5c1f8f.jpg
0f9ad476a4f3.jpg
49caf6a35ee3.jpg
 
 
 
Теперь что касается галтовки на этих клинках. Я применял галтовочные элементы керамические в виде трехгранной призмы.
 
04214965cd7f43d339016ab2d2faa27a_thumb_5i.gif
 
Вообще-то, в зависимости от нужной фактуры поверхности, галтовочноые элементы могут быть разные:
 
А галтовал вот в такой самодельной галтовке, сделанной из сантехнической трубы, закрытой двумя заглушками по бокам.
 
maxresdefault_800.jpgi.gif
 
15-20 минут встряхиваете круговыми движениями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо! Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за то что секретами делитесь!

Обязательно опробую Вашу технологию, шипко понравилась!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за то что секретами делитесь!

Обязательно опробую Вашу технологию, шипко понравилась!

Ну раз шипко понравилось, сделай мне чего-нибудь с необычной формой клинка))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...