Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость kuznec01

Дерево саксаул

Рекомендуемые сообщения

Гость kuznec01

Дорогие ножеделы у меня такой вопрос, хочу сделать рукоятку из саксаула, дерево твёрдое, прочное. Может кто уже делал рукоятки из этого дерева? ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делайте, только фото выложите. На российских сайтах задают часто такой вопрос, а вот сам саксаул на ручке ни разу не видел.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kuznec01

Да, надо попробовать! ;)

Изменено пользователем kuznec01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ога, на найфовке мы уже обсуждали этот прекрасный материал для рукояти, и даже планировали экспорт саксаула за границу ;) Даже дилер есть у нас по работе с экспортом саксаула зарубеж - камрад 3-6. Если что - он поможет задешево взять хорошую партию дерева ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то у меня смутные сомнения по поводу саксаула как материала для ручек,слишком у него волокнистая структура.

Его по моему как не полируй все равно занозу загонишь.А как то давно сломил молодую ветку и расщепил ее пополам-обнаружил внутри очень рыхлую изъеденную червячками ткань. Помнится сильно удивился,что в таком с виду твёрдом дереве червячки.Это конечно может был частный случай.Больше не экспериментировал с саксаулом.Кто попробует пусть расскажет. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ога, на найфовке мы уже обсуждали этот прекрасный материал для рукояти, и даже планировали экспорт саксаула за границу ;) Даже дилер есть у нас по работе с экспортом саксаула зарубеж - камрад 3-6. Если что - он поможет задешево взять хорошую партию дерева ;)

 

Уважаемые форумчане, у меня в тайге такое дерево не растет, и ежели эту тему развить по поробнее, может эта древесина ещё покажет себя с лучшей стороны. Я слышал что на этой древесине вкусные шашлыки получается, а вот рукояти ,что то не раз не видел,

Еще есть предложение ,коль есть дилер на это дело, может уважаемый "Boris" ,пригласить на форум заготовителей этих деревях, что они скажут.

А корневая система у них как??? будет ли пригодна, для изготовления? А ствол? Вообщем это интересно, давайте эту тему НЕ заговорим, а по конкретнее.

Много разных африк перепилил, а вот саксаул не пробовал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю из саксаула ничего путного не получится, уж больно колкий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kuznec01
Думаю из саксаула ничего путного не получится, уж больно колкий...

 

я бы не сказал что саксаул колкий, пытался расколоть ничего не получилось, пришлось пилить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю из саксаула ничего путного не получится, уж больно колкий...

 

И так , можно сделать некоторое заключение??? Или еще рано, два против одного,

1. Прекрасный материал для рукояти.

2. Сильно волокнистый....

3. Больно колкий..

4. ????????????????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust

Соглашусь с Юрой колкий и пористый.

Если что то сделать то тока со стабилизацией. Но думаю овчинка выделки не будет стоить.

Так что лучше его для шашлыка оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про саксаул есть один очень сильный аргумент. С него НИЧЕГО не делают, кроме шашлыка , конечно. Думайте сами.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я бы не сказал что саксаул колкий, пытался расколоть ничего не получилось, пришлось пилить.

 

Попробуй его просто кувалдой на излом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А корневая система у них как??? будет ли пригодна, для изготовления? А ствол? Вообщем это интересно, давайте эту тему НЕ заговорим, а по конкретнее.

Много разных африк перепилил, а вот саксаул не пробовал....

 

 

Саксаул фактически состоит из корня на поверхности пучек веток, а под землей корень метров на пять в глубину. Мое мнение что ни чего из этой затеи не получится. У друзей саксаульная база, добывают они его в районе Кароя, был я там в гостях на рыбалке.Видел горы саксаула , но как то не заметил ни одного корня чтобы был подходящ для этого. Весь рыхлый внутри.Хотя может я и ошибаюсь. можно попробывать сломать ветку зеленого и попробовать высушить, но я не уверен что во время сушки он не начнет слоится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю свои две копейки

Увидел недавно такой способ заготовки дров саксаула ( поленьев ) под костер-шашлык, раньше сам пилил ,либо кувалдой куда попало, а тут надо длинным поленом жахнуть по металлическому уголку поперек и потом ломать , с небольшим опытом ненужно не кувалду не пилу

Все наверно покупали китайские авоськи с саксаулом под шашлык на трассах города, обычно он там старый и сухой( не такой свежий и зеленный как на АЗС в коробках ) так наверно видели какая там труха в середине толстых веток, они еще и хреново горят

Еще если он зеленый потом при сушке сам по себе трескается по волокнам, и если ломать толстый то как раз зубило ставят в щели волокон и кувалдой и он саксаул по волокнам ломается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитав посты форумчан могу сделать некоторые выводы, что эта древесина не годна, для производства рукоятей.

Уважаемый "Faust",отметил немаловажную вещь ,СТАБИЛИЗАЦИЯ. Но , какова структура древесины получится при стабилизированном методе.? Я в живую не видел этой саксаула, и судить о красоте древесины мне трудно , а что скажут форумчане про накладной монтаж и стабилизационном методе деревяхи, стоит ли трудов ,чтобы сказать потом АХ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот чтобы было наглядно

dd8d7803d335.jpg

 

и еще

 

621a7d6242c2.jpg

 

у нас он продается так

 

84cd9627a494.jpg

с уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust

Я думаю что не стоит заморачиваться с саксаулом.

Структура саксаула мне не кажется что будет красивая.

Но если у кого есть желание так что "ажна кушать не могу"именно из саксаула то можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я хотел увидеть рукоять с саксаула, а тут все набежали... Так и помру не увидев такого чуда. ;)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kuznec01

Всё понятно, что саксаулом только шашлычки жарить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всё понятно, что саксаулом только шашлычки жарить)))

Не слушайте, делайте, это они от зависти. Креативу Вашему завидуют. А какой клин одевать собираетесь? Если что , то уж на рукоять найдём дерево.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kuznec01
Не слушайте, делайте, это они от зависти. Креативу Вашему завидуют. А какой клин одевать собираетесь? Если что , то уж на рукоять найдём дерево.

С уважением.

 

Ладно, сначала попробую рукоятку сделать, а потом посмотрим что из этого получится, как сделаю выложу фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть фото структуры дерева ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А есть фото структуры дерева ?

Попробовал шлифовать саксаул, не получилось, волокна после шлифовки все равно втыкаются в руку, будто держишь в руках ежика :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас раньше целые тугайные заросли саксаульника были.

Очень хорошую температуру дает это дерево. Были люди, которые занимались заготовкой древесного угля из этого растения и везли караванами этот уголь в Ташкент и другие города и продавали ювелирам. Сейчас саксаул на грани исчезновения, его запрещают вырубать.

Видел старые колодцы, обложенные изнутори саксаулом, чтоб не обваливались.

До недавнего времени мы использовали его как топливо для печи.

Но ни разу в жизни не видел, чтобы из него изготовляли ручки ножа.

В сухом виде саксаул колкий, и волокна у него какие то не такие, пропитать маслом что ли?

Попробуйте, может у кого получиться сделать рукоять, но мне он не нравится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас раньше целые тугайные заросли саксаульника были.

Очень хорошую температуру дает это дерево. Были люди, которые занимались заготовкой древесного угля из этого растения и везли караванами этот уголь в Ташкент и другие города и продавали ювелирам. Сейчас саксаул на грани исчезновения, его запрещают вырубать.

Видел старые колодцы, обложенные изнутори саксаулом, чтоб не обваливались.

До недавнего времени мы использовали его как топливо для печи.

Но ни разу в жизни не видел, чтобы из него изготовляли ручки ножа.

В сухом виде саксаул колкий, и волокна у него какие то не такие, пропитать маслом что ли?

Попробуйте, может у кого получиться сделать рукоять, но мне он не нравится

http://s54.*******/i145/0907/cd/5e6dce8f942f.jpg

http://s42.*******/i098/0907/b4/e1b8b9513674.jpg

http://s50.*******/i128/0907/d0/39f86da0ba1b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...