Перейти к содержанию
Авторизация  
ŦᾡἷḶἷḠḩŦ

Стейки! Централизованное обсуждение

Рекомендуемые сообщения

Отличный стейк!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил попробовать приготовить стейки, взял вырезку (миньон вроде)... Но, взял свежее мясо. Замариновал, приготовил. Вкусно, но резиновое мясо, как подошва :faceoff: 

Потом начитался про выдержку/созревание мяса :shok: ... Так вот, кто что может сказать про такое дело, может кто посоветует, что можно сделать в домашних условиях, чтоб стейки мягкие были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил попробовать приготовить стейки, взял вырезку (миньон вроде)... Но, взял свежее мясо. Замариновал, приготовил. Вкусно, но резиновое мясо, как подошва :faceoff: 

Потом начитался про выдержку/созревание мяса :shok: ... Так вот, кто что может сказать про такое дело, может кто посоветует, что можно сделать в домашних условиях, чтоб стейки мягкие были?

Именно по этому я предпочитаю говяжьим стейкам свиные!

Свинку приношу с базара, на полчасика-час замириновал и "неизменно превосходный результат"! :YES:

Хотя спорить не буду, что у говяжьих стейков свои поклонники ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

, взял вырезку (миньон вроде)... Но, взял свежее мясо. Замариновал, приготовил. Вкусно, но резиновое мясо, как подошва :faceoff:

 

Может под видом вырезки огузок взял? не может миньон подошвой быть, ни в каком виде!

А зачем мариновать такое мясо ???

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не миньон это был! На базарах все называют вырезкой что без костей, лижбы пропихнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно по этому я предпочитаю говяжьим стейкам свиные!

Субъективно считаю такую классификацию подходящего продукта для стейка (в порядке убывания от первого место к последнему):

  1. Говядина
  2. Баранина
  3. Рыба (лососёвые)
  4. Грибы
  5. Овощи
  6. Свинина

ИМХО

 

P.S. Не пробовал пока стейки из конины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

что можно сделать в домашних условиях, чтоб стейки мягкие были?

Замариновать в специях с растительным маслом (натереть куски) и выстоять сутки в холодильнике. Перед приготовлением - вытащить и дать нагреться до комнатной температуры.

 

Ещё для лучшего эффекта при мариновании иногда пользуюсь такой приспособой (тендерайзером):

3251-0-20140104204658.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Субъективно считаю такую классификацию подходящего продукта для стейка (в порядке убывания от первого место к последнему):

 

  • Говядина
  • Баранина
  • Рыба (лососёвые)
  • Грибы
  • Овощи
  • Свинина
ИМХО

 

P.S. Не пробовал пока стейки из конины.

Согласен на гриль из грибов и овощей, но стейк как бы сразу предполагает кусок мяса, причём не соевого ;)

Впрочем, как известно, на вкус и цвет все фломастеры разные, как и то что всё решает то как приготовить :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, к мясу на гриле изЮмительно подходят овощи на гриле же - лучшего гарнира я не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, к мясу на гриле изЮмительно подходят овощи на гриле же - лучшего гарнира я не встречал.

Почти согласен, ибо в моём понимании для жирного мяса с гриля идиальный гарнир картошечка во всеобразных проявлениях :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А овощное ассорти: перец: лук и баклажаны (особенно - на решётке)? Да со своим соком, да сдобренные давленным чесночком и зеленью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А овощное ассорти: перец: лук и баклажаны (особенно - на решётке)? Да со своим соком, да сдобренные давленным чесночком и зеленью!

Вкусно, но печёнка с возрастом от одного вида скукоживается, так что предпочитаю жирное комбинировать с тем, что этот самый жир слегка нейтрализуют ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может под видом вырезки огузок взял?

Не миньон это был!

 

Вполне возможно... Могли и нае обмануть...

 

 

А зачем мариновать такое мясо ???

 

Немного, для вкуса, специи соль и т.д.

 

Замариновать в специях с растительным маслом (натереть куски) и выстоять сутки в холодильнике. Перед приготовлением - вытащить и дать нагреться до комнатной температуры.   Ещё для лучшего эффекта при мариновании иногда пользуюсь такой приспособой (тендерайзером):

 

Огромное спасибо! Обязательно попробую. 

Изменено пользователем nikolay88

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кстати, к мясу на гриле изЮмительно подходят овощи на гриле же - лучшего гарнира я не встречал.

Здесь я полностью согласен!

Приготовил: Морковь, лук, баклажан, сладкий перец, шампиньоны.

Заправка: мелко нарезанная зелень, чеснок, лимонный сок, оливковое масло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вкусно, но печёнка с возрастом от одного вида скукоживается, так что предпочитаю жирное комбинировать с тем, что этот самый жир слегка нейтрализуют ;)

Печёнка скукоживается от свинины с картохой, которая ни как не нейтрализует жир, она для печени много хуже, чем печённые овощи 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Печёнка скукоживается от свинины с картохой, которая ни как не нейтрализует жир, она для печени много хуже, чем печённые овощи

 

На свинном мясе жира практически нет, а сало для меня отдельное блюдо ;) Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это ты не подумав сказал)))

Согласен! Жирок при желании везде можно найти, но если оставлять чисто мякоть, то получится практически такое же сухое как филе с куриной грудки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по-этому я не люблю стейки из свинины: получаются либо - с избытком жира, либо - пересушенные, напоминающие куриную грудку.

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по-этому я не люблю стейки из свинины: получаются либо - с избытком жира, либо - пересушенные, напоминающие куриную грудку.

Мы берём антрекоты на косточке, так жира в самый раз, ну и то что на косточке добавляет "вкусности". Другие части, включая шейку меньше понравились. Последняя нравится запечёная большим куском в духовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен: мясо на косточке - наше всё. У нас в городе временно закрылось на ремонт отличное заведение - Стейк-хауз "Номад", где подавали просто обалденные стейки. Решили недавно с дружищем сходить в новое заведение "Мар****" (название сознательно не публикую). Я заказал себе рибай, дружище - ти-бон. Так мало того, что подали не ту степень прожарки, как заказывали, так и оба стейка были... без косточек. Вообще, по классификации, этот кусок мяса больше напоминал фланк, чем упомянутые в заказе стейки. Больше я в это заведение не пойду: зачем ходить туда, где готовят хуже, чем у меня дома? Извините за нескромность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народ, подскажите - обязательно ли доводить мясо после сковородки в духовке, а то меня убеждают, что без этого стейки не делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народ, подскажите - обязательно ли доводить мясо после сковородки в духовке, а то меня убеждают, что без этого стейки не делают.

В духовке - не обязательно. Можно, например, дать "отдохнуть" мясу, завернув его в фольгу на несколько минут. Готовый стейк становится немного мягче, потому не следует пренебрегать этой процедурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В духовке - не обязательно. Можно, например, дать "отдохнуть" мясу, завернув его в фольгу на несколько минут. Готовый стейк становится немного мягче, потому не следует пренебрегать этой процедурой.

 

Тут еще какой момент - мясо при таком отдыхе отдает больше жидкости... достаточно просто дать полежать, без укутывания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

достаточно просто дать полежать, без укутывания.

Так и делаю, в накрытой керамической чаше минут 15-30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...