Перейти к содержанию
Alexjm

Заточу ножи и инструмент

Рекомендуемые сообщения

или макрообъектива/макроколец на зеркалку

Алексей, вот в этой теме чел сам изготовил простейшее макрокольцо из подручных материалов: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=227890&highlight=Макро, вроде неплохой результат.

Или вот вариант: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Lensbaby

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, вот в этой теме чел сам изготовил простейшее макрокольцо из подручных материалов: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=227890&highlight=Макро, вроде неплохой результат.

Или вот вариант: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Lensbaby

По первой ссылке - прикольная вещичка, но я не сторонник колхоза, когда идёт речь о точной оптике. Я даже объектив ни разу не снимал, чтоб лишней пыли в воздухе не хапнуть...

По второй ссылке - бренд   Lensbaby - один из самых дорогих в мире, и переходные макрокольца от него могут стоить как всё мой фото-имущество вместе.

Так что спасибо, за информацию, но пока морально не готов к таким экспериментам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексею отдал 4 непростых ножа. Леха, спасибище! рез обалденный! я про вялую помидорку ;)

 

 

Вот мастер!

 

Strongly recommended :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, нафик ленсбэби. возьми макрококольца от того же сапопа, или стекло 100ку макро, оно недорогое и вполне пристойное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, нафик ленсбэби. возьми макрококольца от того же сапопа, или стекло 100ку макро, оно недорогое и вполне пристойное

Во! Я на это и нацелился. Как только появятся чуть-чуть свободные мани - обязательно буду заказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне интересно абразивы от гриндермана чем то отличаются от подобных абразивов от нортона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие камни вообще можете порекомендовать купить, хочу себе подарок на новый год сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне интересно абразивы от гриндермана чем то отличаются от подобных абразивов от нортона?

Сложно будет сравнивать, у меня просто нет камней от Norton. Но попробую.

Главные отличия - Прежде всего  - цена. Далее - ками от Нортона - масляные.

Точно не могу утверждать, но думаю, что у Нортона камни из оксида алюминия, а у Гриндермана есть и ещё и из карбида кремния (вот как раз их я и прикупил и полностью доволен). Т.К. для современных  ножей (за исключением европейских кухонников) в 90% случаев используются современные марки сталей с твёрдостью от 60 и до безобразия роквелофф, то для них будет оправдано применение карбида кремния. А уж для современных порошковых сталей - это просто идеальные камни.

Для меня при выборе абразивов ещё сыграло роль  то обстоятельство, что камни у гриндермана - 25 мм толщины(2 камня через плёнку-разделитель ~ 50мм), абразивы от шептона и нанивы - около 50 мм. Для заточки удобно, когда камни одинаковой высоты. Плюс ко всему, я люблю когда гритность абразива увеличивается плавно (100, 220,320,400,600,1000, 3000,5000,8000,10000), а не скачками как в случае с нортоном(корст-медиум-файн). Во первых это даст более чистую и качественную РК, во вторых меньший и  равномерный износ абразива, и как следствие меньшую потерю геометрии.

 

Плюс Нортоновских в том, что как правило они (камни) идут в коробочках.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Точно не могу утверждать, но думаю, что у Нортона камни из оксида алюминия
 

 

у нортона кристолоны из карбида кремния, а индия из оксида алюминия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

у нортона кристолоны из карбида кремния, а индия из оксида алюминия

 

Значит тоже достойный вариант! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по отзывам, Нортоны очень хорошо держат форму, и если не запускать, служат верой и правдой хорошо и долго. Если не приходится точить много, думаю будет вполне достойным подарок себе любимому  набор из 6 камней  три кристалона для суперсталей + три индии для всего остального. В плюсы надо записать ещё то, что эти камни не надо замачивать как водники, а можно сразу достать и точить. И сушить потом тоже не надо - протёр и в коробочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по отзывам, Нортоны очень хорошо держат форму,

Что кристалоны, что индиа, отлично держат форму.

Чтобы выгрызть седло, это надо специально стараться.

 

В плюсы надо записать ещё то, что эти камни не надо замачивать как водники, а можно сразу достать и точить. И сушить потом тоже не надо - протёр и в коробочку.

Да, замачивать не надо.

Однако, протер и в коробочку это не про них!

После работы их все равно надо мыть с фейри и щеткой, а вот потом просушил несколько минут и в коробочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

какие камни вообще можете порекомендовать купить, хочу себе подарок на новый год сделать

Если посмотреть абстрактно, то  так-же порекомендую  1 камень от Гриндрмана из ОА F320,(или индия/кристалон  корст) и 3 камня шептон но-корумаку - 1000,3000,5000. Такой набор будет отлично работать практически по всему, кроме монстосталей.  Шептон 320-й плохо держит форму, меня откровенно разочаровал.

ЗЫ ещё добавить в набор нагуру-кинг - дёшево и сердито. Работает и как нагура и как дресинг стоун.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если посмотреть абстрактно, то  так-же порекомендую  1 камень от Гриндрмана из ОА F320,(или индия/кристалон  корст)

Не пробовал камень от Гриндермана, но что индиа, что кристалон корсы, требуются крайне редко.

По ощущениям, там зерно порядка, кристалон 120-150, индиа около 180-240.

Такие камни, разве что на обдирку или угол менять.

 

и 3 камня шептон но-корумаку - 1000,3000,5000.

Отличные камни, только отсутствует в линейке 3000, вместо него есть 2000 и 1500, то есть линейка 1000/1500/2000/5000

3000, надо от кого-то брать.

 

Такой набор будет отлично работать практически по всему, кроме монстосталей.

Да, наборчик хороший и экономный в плане финансов.

 

Шептон 320-й плохо держит форму, меня откровенно разочаровал.

Все шаптоны, не рекомендуется замачивать.

Алексей, я знаю, что ты не замачиваешь, но вот, что я для себя выяснил.

При долгой работе, когда, камень видимо шибко пропитывается водой, он очень активно отдает зерно в свободное плавание,

которое в свою очередь выбивает следующее, ну и так далее по нарастающее, в итоге, получается дикая смесь, я не могу назвать это суспензией, каша какая-то.

Это очень активно проявляется на грубых камнях, 120/220/320. На 1000 уже почти не проявляется.

И чем больше давление, тем быстрее эта каша, образовывается.

Я сейчас, не найду ссылку, читал где-то мнение, что на них вообще не рекомендуется долго работать.

Хотя, я и сам понимаю, что понятие "долго", абстрактное. 

 

ЗЫ ещё добавить в набор нагуру-кинг - дёшево и сердито. Работает и как нагура и как дресинг стоун.

Нагура или любой камень убирающий засаливание, понадобиться начиная с 3000.

Иногда пользуюсь и на 1000, но редко. В основном после 2000 он востребован.

И в этом случае, лучше всего справляется либо натуральная нагура, либо качественный известняк. (мел не подойдет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил, у меня ж и таблица есть по нортоновским камням.  

Grits.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отличные камни, только отсутствует в линейке 3000, вместо него есть 2000 и 1500, то есть линейка 1000/1500/2000/5000 3000, надо от кого-то брать.

Угу, чой-то промахнулся. На самом деле не 3000 а 2000-к. Если уж совсем быто точным, то 1000-к шептона больше соответствует 700-800 гритам, 1500-к - около 1000 грит, 2000-к -  около 2500 грит. 

Но на практике после 1000-ка можно смело переходить на 2000-к, а затем на 5000.

 

 

Не пробовал камень от Гриндермана, но что индиа, что кристалон корсы, требуются крайне редко. По ощущениям, там зерно порядка, кристалон 120-150, индиа около 180-240.

 В этом отношении камни от Гриндермана рулят - F230 это по факту и по ощущениям ~ 250-280 грит, а F320 ~ 400-500 грит. 320- использую очень часто, потому что в 90 % клинки народ несёт сильно уставшие. Да и дома как правило родня успевает ножами по тарелкам повазюкать. Плюс камни очень приятно работают, и довольно прилично держат форму. По совокупности качеств + цена = вне конкуренции.

 

А по нагурке, натуралы конечно вне конкуренции по качеству рвботы, но предложенная мной нагурка кинг - отличный бюджетный вариант. Лично проверено. Работаю одной такой постоянно, и ещё 3 штуки прикупил про запас. Натуральная нагура есть причем нескольких видов, но использую её только как нагуру и только в случаях, когда без этого не обойтись.

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вспомнил, у меня ж и таблица есть по нортоновским камням.  

Grits.jpg

Мда.... Не думал что Нортоновские камни будут иметь ТАКУЮ зернистость. Даже в голову не пришло таблицы посмотреть. С такой гритностью эти камни займут очень специфическую нишу - предподготовки к заточке. И в качестве подарка на новый год не годятся (за исключением комрадов ножеделов)....

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но на практике после 1000-ка можно смело переходить на 2000-к, а затем на 5000.

Я сейчас активно тестирую сет.

320 шаптон, 1000 шаптон, потом турецкий масляный,

и все!

Получается шикарный рез.

С 1000 на турка перехожу на 240 доведенную сторону, потом на 400.

 

В этом отношении камни от Гриндермана рулят

В принципе, камни эти похожи на рубанковские.

Мне они тоже нравились.

Но к сожалению, все с собой утащить не мог.

 

Плюс камни очень приятно работают, и довольно прилично держат форму. По совокупности качеств + цена = вне конкуренции.

как сейчас модно писать, плюс сто тыщ мильонов.

 

А по нагурке, натуралы конечно вне конкуренции по качеству работы, но предложенная мной нагурка кинг - отличный бюджетный вариант. Лично проверено.

Кинг не пробовал, а вот нанива пробовал. Отличная штука.

 

Натуральная нагура есть причем нескольких видов, но использую её только как нагуру и только в случаях, когда без этого не обойтись.

Тоже пользую для суспензий, но на выше 5000, она получше чем любая синтетика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думал что Нортоновские камни будут иметь ТАКУЮ зернистость.

С такой гритностью эти камни займут очень специфическую нишу - предподготовки к заточке.

Ну у мну, оба корса именно такую нишу и заняли.

Я их пользовал исключительно при смене угла, в меньшую сторону.

Или когда надо много "мяса" снять, по тем или иным причинам.

А Тормек доставать лень.  :pardon:  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:YES: Согласен. Одно плохо - обрастаю камнями как Сабака репьями в поле  :faceoff: ... И всё чего-то не хватает, и видятся варианты поинтересней, и даже жаба забилась в уголок, закрыла морду лапками и тихонько скулит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:YES: Согласен. Одно плохо - обрастаю камнями как Сабака репьями в поле  :faceoff: ...

Ну зато повышается вариативность выбора абразива.

 

И всё чего-то не хватает, и видятся варианты поинтересней, и даже жаба забилась в уголок, закрыла морду лапками и тихонько скулит....

:lol:  :lol:  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Работаю одной такой постоянно, и ещё 3 штуки прикупил про запас

 

дайте ссылку на продавца, ато продадут кусок силикатного кирпича так как не разбираюсь в нагурах... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...