Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Выбор стали для ножа

Рекомендуемые сообщения

Что касается российских производителей (Кизляр. АИР и т.д_) то они встраивают в свои ножи защиту от дурака.

То есть недокаливают сталь, что бы не было сколов и делают толстую РК, что бы медленнее тупилось.

Понятно, что такие ножи плохо режут, но это осознанная политика, а не от глупости.

Другое дело, что найфоману неприятно, что его за дурака держат и такие ножи старается не покупать.

Но сколько нас, разбирающихся в ножах?

Я так понимаю, что гораздо меньше 1%, так что мы рынок не делаем.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

во как сказал... теперь не буду людей отговаривать от покупки маде ин раша;) но в целом почти правда.

ту Ханиф была темка с голосовалкой - "какую хотите сталь" кажется, лень искать...

по теме: я уже не столь категоричен по выбору стали - вначале смотрел на супер стали и что "люди говорят", а теперь больше ориентируюсь на потребительские свойства конкретного ножа, и сталь не так уж важна. Геометрия (научиться бы правильно точить в линзу), правильная термообработка-рулят. Из практики аус8/вг10/440С избыточно достаточен для едц. Д2/с30в/здп189 и выше - стали для эстетики:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Геометрия (научиться бы правильно точить в линзу), правильная термообработка-рулят. Из практики аус8/вг10/440С избыточно достаточен для едц. Д2/с30в/здп189 и выше - стали для эстетики :)

Да, геометрия первична, сталь вторична.

На самом деле вполне можно и на Запорожце ездить, но ведь все покупают машины дороже;))

Так что если можешь себе позволить крутую сталь, а почему бы и нет?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну дык и я о том же... пока есть возможность покупаю что нить интересное, а для поюза (обычно жесткого) стали более умеренные только из-за ценовой политики - об этом высказывались и Ханиф и Анчутка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Геометрия это само собой, тот же опинель режет лучше чем лазермановский Е55 со 154СМ на клинке. А по поводу потребительских свойств, тут полностью согласен, но лично для меня, золотая середина это - D2 и 154CM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по мне так с30в будет покруче д2 по всем параметрам, в том числе и по простоте переточки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня проблемы с заточкой возникали только с "китайцами". Точишь-точишь, бесполезно.

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня проблемы с заточкой возникали только с "китайцами". Точишь-точишь, бесполезно.

с уважением.

 

У меня наоборот - как раз с китайцами проблем не возникало - обычной герберовской карманной керамической точилкой в легкую до бритья доводятся - больно уж мягкие. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня наоборот - как раз с китайцами проблем не возникало - обычной герберовской карманной керамической точилкой в легкую до бритья доводятся - больно уж мягкие. )

 

До первой деревяшки? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До первой деревяшки? ;)

 

Ага. ) ну или когда грибы режешь белые степные - тоже камушков в земле много. Для меня несомненный плюс китайцев в том, что их не жалко. Хочешь в дерево втыкай, хочешь в ножички играй. ) А потом несколько минут точилкой поводил - и снова хоть колбаску, хоть помидорки режь. )

Единственное что мне в китайцах не нравятся - это мультитулы под викториноксов. ) Бесит когда штопор выпрямляется. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну не знаю... сколько не точил кЕтайцев - ни разу до бритья не доводил - сталь непонятная - только точприборы убивает! короче гадость та еще для них в самый раз шкрябалки - которые из металлкругов - карма ни разу не пострадает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Это смотря каких китайцев. У меня был какой-то ноунейм, так вот правился в лет и брил не хуже "джиллета"/ правда и тупился моментом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это смотря каких китайцев. У меня был какой-то ноунейм, так вот правился в лет и брил не хуже "джиллета"/ правда и тупился моментом

 

От, а я о чем. Те же фросты в легкую до бритья доводятся. Не говоря уже о винчестерах и смитивессонах. Ну и нонеймы разные попадаются. Как говорится - все зависит от детали камаза из которой делался этот китайский нож. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Вообще-то, Фрост, это была такая шведская фирма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, Фрост, это была такая шведская фирма

 

я говорил про Frost Cutlery. А они где только не собираются - и китай, и пакистан и япония. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается российских производителей (Кизляр. АИР и т.д_) то они встраивают в свои ножи защиту от дурака.

То есть недокаливают сталь, что бы не было сколов и делают толстую РК, что бы медленнее тупилось.

Понятно, что такие ножи плохо режут, но это осознанная политика, а не от глупости.

Другое дело, что найфоману неприятно, что его за дурака держат и такие ножи старается не покупать.

Но сколько нас, разбирающихся в ножах?

Я так понимаю, что гораздо меньше 1%, так что мы рынок не делаем.

С уважением.

Откуда такая информация? Про защиту...

Линейка Кизляра по бОльшей части ориентирована на охотников-рыболовов.

А если охотнику для шкуры подсунешь плохой нож - репутацию навечно потеряешь. Я сомневаюсь, что производитель намерено будет себе вредить.

Или только российские производители такие умные? Почему иностранные производители на оставшиеся 99% не ориентируются (хотя я не согласен с тем, что разбирающихся всего 1 %)?

У меня подаренный Клык-2 (Златоуст, 95Х18) и купленный Глухарь (Кизляр, 65Х13 ?). Мне все знакомые говорили, что Златоуст делает чуть ли не лучшие серийные ножи в России. А мне Кизлярский больше нравится. Заточку лучше держит, хотя д.б. наоборот, не выкрашивается.

Про российские ножи я согласен с одной из Ганзовских веток, где написали, что в России нет хорошего серийного ножевого производства (не мои слова, но я согласен. Не умеют в России делать хорошие ножи, а стоимость их на уровне зарубежных 80-120 у.е.). Отсюда думаю и всякие защиты от дурака. Ну не должен нож 95Х18 выкрашиваться при работе на шкуре... А если крошится и заточку плохо держит - гавно производство...

Да и дело не в самой стали, а больше в ТМО. Еще один охот.нож у меня Buck Vanguard из 420 Баковской стали. Так вот процесс ТМО и криогенная обработка сделали эту сталь лучше всякой российской 95Х18 (хотя изначально 420 - сталь мягкая)... Почему америкосы могут выжать из 420 максимум, а росс.производители намерено недокаливают сталь (просто не могут, а отсюда разговоры про всякие "защиты")???

Hanif посоветуй какой нож из D2 попробовать? Заинтриговал ты меня этой сталью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Мне очень понравилась D2 на Энзо Траппере, хотя некоторые считают, что на Энзо она суховата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завершился очередной чемпионат России по резке каната.

http://forum.guns.ru/forummessage/97/1016208.html

Победили порошки с большим отрывом.

1 десятка ванадивая. 324 реза.

2 30 ка.315 резов.

3 30 ка.297 резов.

4 Ди-90. 279 резов.

5 место опять десятка. 252 реза.

Десятка конечно крутая, но Ди-шка по моему мнению на 2 месте должна быть. Впереди 30-ки.

Но тут очень многое зависит от конкретного ножа - геометрии и заточки.

На первом месте Кузнецов, читал на Ганзе, что заточка у него "секретная".

дамаски и булаты сильно отстают.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завершился очередной чемпионат России по резке каната.

http://forum.guns.ru...97/1016208.html

Победили порошки с большим отрывом.

1 десятка ванадивая. 324 реза.

2 30 ка.315 резов.

3 30 ка.297 резов.

4 Ди-90. 279 резов.

5 место опять десятка. 252 реза.

Десятка конечно крутая, но Ди-шка по моему мнению на 2 месте должна быть. Впереди 30-ки.

Но тут очень многое зависит от конкретного ножа - геометрии и заточки.

На первом месте Кузнецов, читал на Ганзе, что заточка у него "секретная".

дамаски и булаты сильно отстают.

С уважением.

Спасибо за интересную информацию.

Кузнецов не только заточкой знаменит. На YouTube есть его видео про тестирование клинков (меня "убила" проверка на прочность клинка)...

Если бы все клинки тестировались "по-Кузнецову" ножевое производство сделало бы большой шаг вперед.

Вот нашел ссылку

Сайт Кузнецова http://kuznec.com (может кому интересно будет).

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сам Кузнецов че5ловек со странностями.

Шаман от кузнечного дела. статьи его лучше не читать, он там сам себе противоречит.

Но результаты по резу у него обычно хорошие, хотя он и любит скандалить в случае проигрыша. Обвиняя всех в мошенничестве.

с уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ганзе мастеровых спросили, а почему наши мастера с 154 (34) сталью не работают.

 Ответ был - скучная она и слабовата по нынешним временам.

 А буржуины делают, так у них такие исторические традиции.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На Ганзе мастеровых спросили, а почему наши мастера с 154 (34) сталью не работают.

 Ответ был - скучная она и слабовата по нынешним временам.

А зря!

Очень даже приятственная сталь и полируется знатно.

SiDiS много своих авторский ножей сделал из RWL34, а для меня это лучше всяких похвал  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

SiDiS много своих авторский ножей сделал из RWL34, а для меня это лучше всяких похвал

Игорь, так ты не путай простую 154СМ (она же АТС34) с модной порошковой РВЛ34. "Это две большие разницы!" (с) ;)

И потом, 154-я гораздо интереснее в крусибловском исполнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, так ты не путай простую 154СМ (она же АТС34) с модной порошковой РВЛ34. "Это две большие разницы!" (с) ;)

И потом, 154-я гораздо интереснее в крусибловском исполнении.

"Я Вас умоляю!" ©  Учитываю что большая часть ножей становятся полочниками, не вижу великого смысла делать их из резучих, но склонных к коррозии металлов типа той же модной в последнее время ДИ90.

Да и не настолько плохи 154 и 34-ки, как минимум не хуже VG10 и однозначно на много лучше AUS8

 

 

Почти сплошные дроп-поинты. Я бы сказал - многовато :)

Ну не нравятся мне Спаевские извраты по части форм   :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Игорь, так ты не путай простую 154СМ (она же АТС34) с модной порошковой РВЛ34.

 Есть простая 154, а есть порошковая  срм 154.

 Так же как есть Д-2, а есть срм Д-2.

 Порошковая конечно качественнее.

 РВЛ - шведская. Возможно, что она лучше, чем 154см.

 На Ганзе один замечал, что одна марка стали , но от двух разных производителей даёт разную твёрдость при закалке.

 До 2 ед. разница. Правда речь шла о инструменталке, кажется А-2 или О-2.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...