Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Выбор стали для ножа

Рекомендуемые сообщения

 

 

не вижу великого смысла делать их из резучих, но склонных к коррозии металлов...

В общем все понятно, ведешься ты в основном на эстетику и тактильные ощущения :)

Не знаю, нмв не так много фолдеров из железок с низкой коррозионной стойкостью. Из самых неоднозначных и массовых ЗДП-189, да М4. Но они и режут классно! К стати, твои любимые Бенчи тоже не брезгуют М4 :)

 

 

 

Да и не настолько плохи 154 и 34-ки, как минимум не хуже VG10 и однозначно на много лучше AUS8

Никто не говорил про "хуже" или "лучше". Намекнули просто на то, что скучно - это да.

Мне вот опять стала интересна сталь СПМ с35вн. Не решился я ее "погонять" от души на нашем первом форумнике - Спайдерко Муле. А вот мой нынешний фаворит Нейтив 5 совсем не жаль, ибо он серийный :)

 

 

 

Ну не нравятся мне Спаевские извраты по части форм

Это ты наговариваешь. У Спайдерко тоже в массе своей традиционные формы у клинков. Просто помимо дроп-поинта в ходу спир-поин, лиф шепед (листовидный), модифицированный тип боуи и клип-поинт. Так что не "извратами одними" знамениты! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем все понятно, ведешься ты в основном на эстетику и тактильные ощущения :)

Не знаю, нмв не так много фолдеров из железок с низкой коррозионной стойкостью. Из самых неоднозначных и массовых ЗДП-189, да М4. Но они и режут классно! К стати, твои любимые Бенчи тоже не брезгуют М4 :)

Я совсем не против интересных сталей, но хочется авторских творений со сталькой попроще и неприхотливей, чтобы не жалко было в хвост и гриву погонять без оглядки из какой стали клинок.

С ДИ-шкой же целая церемония по пользованию, не дай боже оставить мокрой. 

Ну а из M4 у меня "золотой" Грип и тантик от дядюшки Люма   :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Есть простая 154, а есть порошковая срм 154. Так же как есть Д-2, а есть срм Д-2.

Да это же давно общеизвестно про "порошковые аналоги". А я всего-навсего уточнил возникшую путаницу между японской ATS-34 и шведской RWL-34.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это же давно общеизвестно про "порошковые аналоги". А я всего-навсего уточнил возникшую путаницу между японской ATS-34 и шведской RWL-34.

Типа ATS-34 не является очень близким по составу аналогом порошковой RWL-34 и они обе не считаются "подшипниковыми"?

А разница между ними буквально как между AUS-8 и S30V?

Лично я предпочитаю 30-ке 154CM, по этому и здесь великой разницы не вижу, всё зависит от "повара"

 

Насаетесь вы со своими порошками как не знаю кто, как будто это панацея от всех ножеманских бед  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Ну а из M4 у меня "золотой" Грип и тантик от дядюшки Люма    :YES:

кстати у спаев Люмовский танто получился как мне кажется удачнее и изящнее нежели у бенчей (изивини Игорь не удержался кинуть кирпич в огород бенчей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати у спаев Люмовский танто получился как мне кажется удачнее и изящнее нежели у бенчей (изивини Игорь не удержался кинуть кирпич в огород бенчей)

Со шпеньком Бенчи малёк переборщили, а так вполне   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Лично я предпочитаю 30-ке 154CM, по этому и здесь великой разницы не вижу, всё зависит от "повара"

 Тут разница даже не только в порошковости, а в составе.

 4% ванадия реально износостойкости добавляют.

 Я после ди-90 (тоже около 4% ванадия) и 30-ки, отдыхаю на сталях типа д-2 (х12).

 Гораздо легче обрабатывать.

 Ну а раз легче шлифуются, то и тупятся легче.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДИ90 больше не хочу, что хотите говорите, цветёт как сволочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДИ90 больше не хочу, что хотите говорите, цветёт как сволочь!

Но у тебя ведь есть чудесная полироль! Вот и шоркай девяностую долгими зимними вечерами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но у тебя ведь есть чудесная полироль! Вот и шоркай девяностую долгими зимними вечерами ;)

Но хочется ещё и пользоваться ;)

А моя супружница, после того как нож Анатолича зацвёл буквально на глазах, оба ножа из ДИ-шки обходит стороной, хотя по мяску они просто сказочно работают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, так кто в конечном итоге носиться со своей чудо-сталью?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Игорь, так кто в конечном итоге носиться со своей чудо-сталью?! :)

Да все кому не лень, а мне приходится потом отдуваться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все кому не лень, а мне приходится потом отдуваться :)

Хочешь слукавить, что нож Анатолича ты покупал исключительно "за красивые глазки", за внешний вид? :) Скажи честно, ведь соблазнился распиареной модной ДИ90? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда такая информация? Про защиту...

 

Полчаса назад закончил точить кизлярский Орлан-2. Не знаю, что там задумывал производитель, но нож дуракоустойчивостью обладает. Был у меня такой, теперь вот этот приносят на заточку уже несколько раз. На мой взгляд у него довольно неплохой баланс между удержанием заточки и легкостью заточки. Впечатление пластилиновой сталь не производит, но в то же время сколов практически нет- сталь довольно пластичная и в основном появляются замины.

 

 Moderatorial

Излишнее цитирование запрещено - используйте функцию Цитата выделенного для создания цитат отдельных фраз и предложений.

 Moderatorial 

 

Изменено пользователем Dimash
Исправил Цитату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне Elmax понравился, и рез отменный и правка простая 

Помнишь сакраментальное: "режет не сталь, режет геометрия" :)

На каком ноже у тебя Элмакс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Спайдерко решили вновь поэкспериментировать с материалами. В обиход пошла неизвестная сталь LC 200 N  http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1128465-Lc200-N-steel-on-new-Tusk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Спайдерко решили вновь поэкспериментировать с материалами. В обиход пошла неизвестная сталь LC 200 N  http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1128465-Lc200-N-steel-on-new-Tusk

 

Нашел в сети буклетик про эту сталь. Кстати - буклет датирован еще 2008 годом. Если вкратце - инструменталка с повышенной коррозиостойкостью, прочностью к динамическим нагрузкам даже при твердости в 60 единиц. И состав:

 

Carbon 0.3 %

Chromium 15 %

Nitrogen 0.5 %

Molybdenum 0.95 %

Nickel 0.5 %

Manganese 1.00 %

 

Краткое описание на английском: 

 

is a high nitrogen alloyed tool steel which exhibits superior corrosion resistance combined with high toughness even at hardness up to 60 HRc. Combining PESR-Process (Pressurized Electric Slag Remelting) with a smart forging technology, an amazing increase in cleanliness and structure, which means a very fine and homogenious microstructure, can be achieved. Primary advantage is excellent machinability and polishability as well as a high dimensional stability after heat treatment. For this reason LC 200 N is the high end solution for tools facing high static and dynamical load under a high corrosive environment at higher temperatures. Compared to standard tool steels like 1.2316, 1.4112 and 1.4125 LC 200 N exhibits higher corrosion resistance and toughness as well as a higher tempering resistance up to 500 °C still at a hardness of 58-60 HRc.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нашел в сети буклетик про эту сталь. Кстати - буклет датирован еще 2008 годом.

Хорошо, скажем так: мне не известная сталь LC 200 N :) Но я почему-то уверен, что любители ножей в массе своей не знают этой железки :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, скажем так: мне не известная сталь LC 200 N :) Но я почему-то уверен, что любители ножей в массе своей не знают этой железки :)

 

Ну так и я не знал о ней ничего. )

 

Просто поделился информацией которую нашел. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Carbon 0.3 % Chromium 15 % Nitrogen 0.5 % Molybdenum 0.95 % Nickel 0.5 % Manganese 1.00 %

 

По составу напоминает Cronidur 30

Все пытаются углерод чем то заменить, зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Азот крутая штука.

 При той же твёрдости (допустим 60 ед) азотная железка более пластична и меньше ржавеет.

 Хотя тот же Кронидур царапается, чуть ли не о воздух и  относительно быстро тупиться.

 Но и правиться чуть ли не о джинсы;))

 Провёл десяток раз по джинсе и опять режь.

 

 На мой взгляд азотные стали - это первоклассные кухонники.

 А вот в других нишах, преимущества спорные.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На мой взгляд азотные стали - это первоклассные кухонники.  А вот в других нишах, преимущества спорные.
 

Согласен, был бы тот же Кронидур 30 на бюджетных ножах, проблем нет, а ее же позиционируют как сталь премиум сегмента, по мне так это маркетинговые изыски, дабы "накормить" искушенных найфоманов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен, был бы тот же Кронидур 30 на бюджетных ножах, проблем нет, а ее же позиционируют как сталь премиум сегмента, по мне так это маркетинговые изыски, дабы "накормить" искушенных найфоманов.

Сталь ни кто на Премиум не позиционирует, просто она мало распространена, вот её и используют в основном на малосерийных ножах.

А если судить по цене, то те же Широгоровы ставят её в один ряд с S30V и ELMAX, то есть дороже 440С, но дешевле S90V, что ИМХО справедливо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Именно Кронидур дорог у производителя.

 50 евро за кг и продают только большими партиями.

 10 кг не купишь.

 Так что Слоны монополисты у нас.

 С другой стороны, обрабатывается относительно легко.

 Легче, чем 30-ка, Элмакс и тем более с90.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...