Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Выбор стали для ножа

Рекомендуемые сообщения

 

 

Температура, кажется нагрева у него 1200 говорит. У меня в печи максимум 1100, так она светится когда открываешь. У этого артиста в его горне огонь ели видно. Максимум 850.

Хочу обратить внимание, что это видео. И снятое притом, возможно, камерой в авто-режиме.

Значит, есть вероятность, что умная электроника подправила экспозицию. В смысле, "открываешь и видишь, как светится" и "смотришь на видео цвет и уровень освещенности" - это две большие разницы. Просто хочу сказать об этом нюансе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать на форум сталеваров )) Предлагаю чугун тож выложить ! Ну и титан для пропорции ;)

котого ....... вы мне напоминаете

 

 

 Moderatorial

Оффтоп и провокация

Пользователь предупрежден.

 

 Moderatorial 
Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Добро пожаловать на форум сталеваров )) Предлагаю чугун тож выложить ! Ну и титан для пропорции

 

Чугун не относится к сталям, но можно было бы рассмотреть вопрос НОЖИ ИЗ КОВКОГО ЧУГУНА (только для реза)

Титан  мягкий метал,  А вот титановые сплавы имеют перспективу, их  можно рассматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таки ждем выкладки по чугуну и рельсовому проката от теоретика сталивара))

А так до, тут же форум сталеваров, на кой про ножевые писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесть, видать сам процесс копирования текстов заводит некоторых
Пофиг на тематику форума, главное простыни выкладывать !

 

 Moderatorial

Предупреждение за оффтоп.
 Moderatorial 
Изменено пользователем Механизм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, про Инфи подробно первый раз прочёл.  Очень напрягает - мало угля..., но азот как бы заменяет. Да, эта тенденция сейчас наблюдается. Про коррозийную стойкость, так хрома достаточно то. Насчёт загадочной подводки, загнули конечно. Обыкновенный микроподвод, - никто с ходу не кидается точить всю РК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чет про XHP вообще скупо

http://www.knife-museum.ru/index.php?page=917

Ну, эта зарекомендовала себя - хорошая железка, сейчас с неё заканчиваю один нож. И углерода положили по-хозяйски. Какая-то она скользкая в руках... что-ли. Даже после грубой шкурки, как будто полированная на ощупь.

D2(с крио), у меня есть ENZO - очень приятная железка. Пробовал полировать - остаётся стойкий рисунок структуры стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Модераторы думаю могут выставить на вид ваше поведение, тем более вы используете труды других людей без указания авторства....

я здесь новенький, всего 2 недели читаю ваш форум.

Господа модераторы, я не всё понимаю, одни выкладывают ссылки и всё нормально, а от других вы чего то требуете, а чего ? мне со стороны не понятно.

Например Плохой санта использует ссылку которую нашел Мандрагор.

А ведь сайт музей ножей какой-то человек трудился и составлял. А ему и другим вы замечания не делаете.

Просто когда я регистрировался я бегло нажал на кнопку что прочитал условия. Сори. Может у вас какие то особые условия ? Скажите.

 

 Moderatorial

Просто есть вещи, которые, в силу специфики форума и срока жизни этой ветки, всем известны и ранее были обсуждены - к ним относятся характеристики распространенных сталей. И желательно понимать, что если вы выкладываете на ветку такие вещи, вам сразу на это обратят внимание. И тут не надо обижаться, просто надо чуть почитать тему и принять к сведению.

 

Надеюсь на этом вопрос закрыт. Если желаете продолжать диалог - выберите подходящую для него тему, чтобы не получить предупреждение от модераторов за оффтоп

 

 Moderatorial 
Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады, проведите ликбез, пожалуйста: toughness, wear resistance, hardness - вязкость, износостойкость, твёрдость.

 

С вязкостью вроде всё понятно, когда надо рк заминается, а не выкрашивается.

 

А вот износостойкость и твёрдость это ведь взаимосвязанные понятия? Всегда ли твёрдость подразумевает изностойкость и наоборот?

 

Читал про нож на форуме зарубежном и там было сравнение 3V с Vanadis, и общее мнение было таковым, что 3V выигрывает в вязкости/прочности, а Vanadis в изностойкости.

 

Полного понимая нет, потому спрашиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все три параметра взаимосвязаны,

износостойкость чаще всего подразумевает сопротивление трению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Камрады, проведите ликбез, пожалуйста: toughness, wear resistance, hardness - вязкость, износостойкость, твёрдость.

 1. Ударная вязкость - важна для топоров, мачете, лагерников и т.д.

 В общем для тех инструментов, которыми рубят. Трудно ломаются.

 2. Износостойкость - это сколько нож будет тупиться.

 Обычно, чем больше ванадия, тем больше износостойкость.

 Но тоже много разных тонкостей.

3. А вот с твёрдостью всё сложнее.

 Я лично понимаю так, при твёрдости 60 ед, у  стали ХХХ  уд. вязкость 100 ед, износостойкость 50 ед.

 А при твёрдости 62 ед, уд. вязкость 80 ед, износостойкость 65 ед.

 

 Ту же д-2 (х12мф) можно закалить на максимальную ударную вязкость, а можно на максимальную износостойкость.

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернее всего нужно определиться с задачами ножа, а потом определить сталь, наиболее подходящую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 1. Ударная вязкость - важна для топоров, мачете, лагерников и т.д.

 В общем для тех инструментов, которыми рубят. Трудно ломаются.

 2. Износостойкость - это сколько нож будет тупиться.

 Обычно, чем больше ванадия, тем больше износостойкость.

 Но тоже много разных тонкостей.

3. А вот с твёрдостью всё сложнее.

 Я лично понимаю так, при твёрдости 60 ед, у  стали ХХХ  уд. вязкость 100 ед, износостойкость 50 ед.

 А при твёрдости 62 ед, уд. вязкость 80 ед, износостойкость 65 ед.

 

 Ту же д-2 (х12мф) можно закалить на максимальную ударную вязкость, а можно на максимальную износостойкость.

 

 С уважением.

 

Спасибо, очень информативно.

 

Сейчас прочитал, что твёрдость не всегда износостойкость, т.к. износостостойкость включает в себя так же микроструктуру.

 

В качестве примера приведены две стали - инструментальная сталь и хром карбид железа c одинаковой твёрдостью (600 BHN) отличаются в 5 раз в плане износостойкойсти.

Дело в том, что инструменталка состоит из одинаковых зерен/частиц с одинаковой твёрдостью (600 BHN), тогда как хром карбид железа (не знаю, как правильно - Chrome Carbide Iron) состоит из очень твёрдых частиц карбида (1200BHN) и мягкой связующей (200 BHN), что в сумме дает 600 BHN.

Если проверять износостойкость металла на абразиве с твердостью 750 BHN, то инструменталка, т.к. она мягче (600 BHN) начнет "стираться" гораздо быстрее, чем хром карбид железа, в составе которого карбид с твердостью гораздо выше абразива.

 

Таким образом определять износостойкость по абразивности металла вернее, чем по твёрдости.

 

Источник.

 

Вернее всего нужно определиться с задачами ножа, а потом определить сталь, наиболее подходящую.

 

в данном конкретном случае, я спрашивал о терминологии

Изменено пользователем Gidel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  Не одну ночь просидел, изучая свойства сталей по резу, и укрепилось мнение, что универсальных, т.е. "на все случаи" сталей не бывает)). Форма рукояти, ее материал ,форма клинка, тип стали, угол заточки и ТМО клинка выбираются в зависимости от основного предназначения. Приведу цитаты от уважаемого в этом деле камрада, которые скопировал себе из форума по сталям. и надеюсь, что кому-то это будет полезным:

 Театральный инженерОтправлено 02 July 2013 - 21:19

     

·         1,993 сообщений

·         Город:Химки Московская область

·         Имя:Сергей

Ну и ещё о твёрдости стали клинка .Для кухонного ножа европейского типа приемлема твёрдость от 54 до 60 HRC ,для японского кухонного ножа минимум 60 -доходит до 67 . Ножи разделочные ,шкуросъёмные ,походные ,складные в зависимости от марки стали оптимальная твёрдость 58-62 еденицы ,может доходить до 67 единиц .
Легированные стали - к ним относят стали с содержанием легирующих добавок до 10% Из доступных легированных сталей чаще всего самая востребованная подшипниковая ШХ-15 и ШХ-20 - основное достоинство её - распространённость ,хорошие режущие свойства ,хорошая прокаливаемость и менее требовательна к точному ТО . Где взять - обойма и шарики шарикоподшипника ,если нет в маркировке буквы Ю значит в советском/российском подшипнике ШХ-15 при размере внешней обоймы до 20см и ШХ-20 20см и более .У кузнеца не самой высокой квалификации отковать приличный клинок проще всего из ШХ-15.Точится ШХ-15 хорошо. У зарубежных производителей в подшипниках используются стали аналогичного химсостава. Инструментальная сталь 9ХС - в принципе из неё получаются неплохие ножи ,лично на мой взгляд режет чуть хуже ШХ-15 . ХВ-5 (алмазка) калится до 67 единиц ,с подводом в ноль РК на дереве в момент выкрашивается   ,ХВГ -сложна в термообработке ,по резу посерёдке между ШХ-15 и ХВ-5. На ножи для рубки,метательные ножи обычно используют рессорные стали типа 60С2 и пружинные типа 65Г -эти стали режут посредственно но весьма стойки к ударным нагрузкам .Есть ещё много зарубежных и отечественных сталей применяемых в ножах ,но выше приведённые используются чаще всего .Ещё один момент очень важный - режет не химсостав стали -режет структура стали ,структура стали обеспечивается прежде всего оптимальной ТМО .Разброс цен на клинки из одной и той же стали в зависимости от именитости кузнеца могут различаться более чем в десять раз . 

 

Начнём про стали .Для производства клинков ножей используют стали подшипниковые ,инструментальные ,штамповые ,пружинно-рессорные ,быстрорежущие . По химсоставу стали делятся на углеродистые ,легированные ,высоколегированные и корозионностойкие .Углеродистые стали -инструментальные в химсоставе железо от 0.6 до 2%% российские У-7 ,У-8,У-9,У-12 и У-17 сходные по химсоставу стали выпускаются в Швеции,Австрии,США,Бразилии,Китае ,Украине и Японии .Получают обычно плавкой в отражательной или мартеновской печи .Отдельно выделю японские стали типа голубая бумага ,белая бумага и томахагане ,томахагане производится по средневековому процессу и представляет собой крупинки высокоуглеродистой стали в исходном состоянии . Углеродистая сталь критична к режимам термообработки .Самый "вкусный" рез даёт У-8А от хорошего кузнеца /термиста . Для примера - возьмём трёх лучших кузнецов - клиночников ,отрежем им от одного куска сталь ,дадим отковать ,термообработать .Отслесарим клинки ,оденем ,заточит один заточник - в результате получим три ножа которые режут прекрасно но по разному   ....Это факт ... Чуть позже напишу про легированные стали . 

http://www.chipmaker.ru/topic/14799/page__st__180

А можно пару слов о У-шках: У7, У8, У10

Хороший материал для клинка - только подобрать ключики к ТМО ,лучше всего использовать У-8А -она выше качеством чем У-8 . При недостатке опыта -лучше работать с ШХ-15 ,испортить её намного сложнее . 

Вроде бы это вопрос мне, попробую ответить. Как то среди наших мужичков зашел разговор о ножах , какой лучше какой хуже , для леса , природы и т.д. А унашего приятеля , Миша его звать, отец был охотник, но не как современная шелупонь , с карабинами , которые рельсу прошибают и с прицелами по пол метра, а настоящий, промысловик , который просто работал... И вот я говорю - Миша спроси у отца , какой ножик для охоты самое то и какой собственно у него. Проходит время , встретились мы опять, опять пытаю - спросил у отца, - спросил ну и какой? Ну Миша передал, что папа его ответил. Нож для работы мне не нужен, вполне хватает обычного ножа за 100 руб. Нож мне нужен , чтобы просто был и грел душу. Ну как лежал бы в сундуке маузер, смазанный, воронёный, ствол блестит , а зачем он нужен? да незачем - просто люблю красивые веши. Ну с маузером всё сложно, сами понимаете, с ножом вроде бы полегче, но реально оказывается тоже не просто. Ну вот как то так. 

Про стали дальше высоколегированные напишу : на клинок ножа используют инструментальные ,штамповые и подшипниковые стали .Специально для производства ножей стали не разрабатывают и не производят -объёмы не те.Специальная ножевая сталь - маркетинговый ход .Высоколегированные стали получают плавкой в электропечи ,методом Электро Шлакового Переплава и порошковым методом .ЭШП метод позволяет получить сталь с минимальным количеством серы и фосфора что улучшает характеристики стали .Стали полученные порошковым методом позволяют получить заранее предсказуемое распределение карбидов определённого размера равномерно распределённое по заготовке . Начну с быстрорезов или "самокалов" Р-18,Р-12,Р-9 ,Р-6М5,Р6М5К5 ,HSS ,БК-1 - стали одного свойства -все кроме последней (действительно разработанной специально для ножей) разработаны для изготовления металлообрабатывающего инструмента работающего при высоких температурах - свёрла ,фрезы,резцы .Эти стали простым нагревом не отпустить - для отпуска нужны шаманские пляски с бубном .Достоинства - относительно доступны ,реально клинок сделать одной болгаркой отрезным и зачистным диском .Недостатки -сводить в ноль клинок нельзя ,угол заточки бритвенный делать нельзя - на дереве РК будет крошиться ,ржавеет довольно шустро при отсутствии ухода ,мыльный рез на морозе ..... 

Про коррозионностойкие стали в быту называемыми нержавейками - ржавеют они ,только медленно ,советские 40Х13,65Х13,95х18,110Х18мшд ,импортные 420,440А,440С,cpm 440v (cpm 90),AUS-6,AUS-8,cpm 154 (ATS-34) cpm S-30V,cpm S-35VN,RWL-34,Elmax,N-690,ZDP-189 ,M-390 ,VG-10 и Кронидур 30 обьединяет эти стали то что в химсоставе от 13 до 20 % хрома .Как правило короззионно стойкие стали режут хуже высоколегированных некорозионностойких сталей с большим содержанием ванадия .По резу к углеродистым сталям приближены Кронидур 30 и порошковые стали с большим содержанием углерода и ванадия .Последние четыре стали рез убывает от первой к последней .Если сравнить стали 95Х18 и 110Х18 мшд в ножах одного производителя у последней и рез вкусней и резать она будет на 15-30% дольше . Если сравнить похожие ножи того же производителя взяв за основу 110Х18мшд и ZDP-189 последняя резать будет намного вкусней и минимум в три раза дольше ,а то и в десять -что резать .....Мне нравится работать ножами из Кронидура 30 -легко точатся ,свести в ноль без последствий ,рез как у углеродки приличной ,при попадании по костям при разделке мяса не выкрашивается ,РК сминается немного. 

Напишу лучше про сталь для клинка .Осталась группа сталей очень востребованных у ножеделов - высоколегированные штамповые стали .Российские Х12МФ,Х-12,Х12Ф,Х-12Ф4 ,импортные D-2,К-100,К-110,К-340,К-390.Производятся выплавкой в электропечах,по ЭШП технологии ,по порошковой технологии .До появления ванадиевых "монстров" первые места в чемпионатах по резу каната брали ножи из Х-12МФ и Х-12Ф4 .Углерода в этих сталях от 1до 2.4 % ,Хрома 12 % ,Ванадий ,могут присутствовать вольфрам и кобальт .Коррозионная стойкость довольно высокая ,хотя и уступает короззионностойким сталям ,режет дольше и приятней нержавеек .Затачивается с некоторым напрягом 

Сергей,заинтриговали.Насколько знаю допустимое содержание углерода в стали 2,14%-больше это уже чугун.Все полез искать эти стали по тырнету.

Вадим диаграмма железо углерод 2.24% ,но нужно учитывать что легирущие элементы связывают углерод в карбиды и эти связанные карбиды в диаграмме учитываться не должны .Есть порошковая сталь производства США Крусибл CPM-15V- поищите в поисковике и посмотрите сколько там углерода   

Вадим ! СРМ -15 V режет в ноже хуже более распространённой и более дешёвой CPM-10V   ,последняя сталь по резу каната до появления Ванадиса 10 и Ванкрона 40 была лучшей . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я все про бюджетников.

 

 

Мора точно ему не подойдет. Лучше Таран от Кизляров

Камрады, почему вы так Мору хвалите? После 6 разделаных вшивых воблочек РК в хлам убита. Нахера такой нож? Разочаровался я конкретно в сэндвике...

 

 

честно говоря, тоже недопонял Мору. Хотя друг в ней души не чает и уже раздела ими (есть нержа и углеродка) весьма немало скота и дичи.... причем пару раз рассказывал, как мора дала фору ))) "крутым" ножам "привезенным из США" других участников охот...

 

при этом, если взять за пример теста для сравнения ту же рыбу, сталь на Керше Ассет оказалась очень неплоха. Нож был вручен другу, который не шибко его жалел, пышак справился с 8ю жерехами среднего размера (чистка чешуи, выемка жабр, разделка на порцион.куски для ухи) и по-прежнему брил волосья на предплечье....

 

Вот лежит еще одна новенькая Мора 747, кажется, и думаю: или пускать в дела походно-рыбачьи, или задарить кому при случае....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал по незнанию мору аж с Америки) Пришла быстро. Ну и по традиции сразу же на забой скота (в данном случае барана). После забоя и снятия шкуры пришлось править(( Сталь на клинке однозначно не понравилась. При случае задарил. Сейчас на забое только фикс от Михаила со сталью S30V. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

фикс от Михаила со сталью S30V.
Со сталью M390 от Миши, мне очень понравился. Брат жены отжал.  С братом бы я справился, но с женой не смог. Хороший нож.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да еще мелкие работы в этом деле делаю ножом собственного производства со 100мм клином от Лаури с углеродкой. Этакий маленький монстр)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со сталью M390 от Миши, мне очень понравился. Брат жены отжал.  С братом бы я справился, но с женой не смог. Хороший нож.

)) пользуется твоей слабостью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное видео про сталь, ее виды и назначение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первое видео ниочём. Весь ролик жевал о заводском и кастомном производстве... Как их можно сравнивать? 

Кастомники делают нож дороже за счёт материалов)) И что? WHS кто-то будет по канату гонять или барана резать?) И в тайге он бесполезен - гамно а не нож))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не сравнение, это показ того, откуда идут ноги использования суперсталей - от мастеров, в качестве обоснования цены в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...