Перейти к содержанию
Авторизация  
nikolay88

Игрушки СССР и не только

Рекомендуемые сообщения

Журналы:

Юный техник;

 

И приложение к нему. потом и "левша"! А у Деда было "Радио" целыми подшивками!!!Это были супер-журналы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я в детстве жил больше по военным городкам, потому игры и игрушки были специфические...

Помню как запалами от гранат лягушек глушили, как взрыв-пакетами рыбачили, как патроны разбирали и чтос ними потом вытворяли...

Как выжили - загадка...

 

Помню как набор "юнный химик" перевернул сознание ещё до школы, помню как "доставали" магнивые детали и точили их...

 

Эх, круто было! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня под окнами был аэропорт, там магний и сплав "электрон" было буквально тоннами! Помню "поднял" баллончик из под дихлофоса, начиненный смесью магния и селитры в качестве окислителя, не успел отбежать, как "просрал" замедлитель- чуть голову не снесло дном от баллона. Ушиб, ожоги лица, две недели домашнего ареста... Были придурки, которые смешивали склонную с самодетонации смесь свинцового сурика и серебрянки в больших количествах за раз- так квартиры с дебилами взрывались регулярно!!!

 

 

Как выжили - загадка...

+100 Законы царили как в джунглях- не утонул в море,-изначит стал лучше плавать, не упал на стройке с крана- стал лучше лазать...Не сгорел, не отравился у костра, поджигая самолично смешанную из подобранных в промзоне химикалий НЕХ- скилл "химика" прокачивается! Так и жили!!!

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Набор юного химика был. Магний добывал из диска самолетного..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас шымкентский свинцовый завод за две три остановки от двора где я рос

после развала не работал и заброшен был, растаскивало его новое начальство

за пузырь у сторожей можно было чушку чистейшего магния, аллюминия или свинца забрать

но свинцовая неподъемная была, а остальные по 25кг

и пилишь в гараже напильником или пилой по металлу над газетой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в школьной мастерской драли магний на фрезерном станке- по 3-х литровой банке на рыло, в виде мелкой стружки! Пока трудовик не запалил это дело и не прекратил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в соем детстве магния в таких колличествах не застал...

У нас игрушкой карбид был. :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в школьной мастерской драли магний на фрезерном станке- по 3-х литровой банке на рыло, в виде мелкой стружки! Пока трудовик не запалил это дело и не прекратил.

В самолете много магния  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то раз, решили поиграть в химиков. Кто то надыбал рецепт димного пороха (типа селитра, уголь и сера), а пропорций никто не знал... Намешали угля селитры и головки от спичек (за неимением серы), подожгли... Горела вся эта штука медленно, но дамила зараза плотным едким белым дымом. Поджигали в гараже пол баночки от чернил, через 5 минут зайти невозможно было. :shok:

Как то раз на уроке физики пара моих однокласснков (в каждом классе были такие обезбашенные *цензура*ганы :crazy: ) решили немножко пошалить и подожгли шарикот пинг понга. А он так лениво дымил... И тут меня осенило :yahoo: , я же знаю чудо рецепт! Херня все эти ваши шарики!

В общем, на следующий день я притащил полную этой хрени бутылку от уксуса. Подожгли мы эту хрень в туалате... В итоге эвакуирован в срочном порядке весь первый этаж... А я првый раз ощутил на себе что значит: "Лом очком перекусить"...

С тех пор с "юнным химиком" покончено... :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, мослы. Игра детства. С ранней весны и до поздней осени весь асфальт в о дворах был кругами изрисован. А еще чик-бук, три лапы. Больше не помню.

А на лянги у матушки скока шкурок перепортил.... За что регулярно дюлей получал.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Блин, мослы.

Закида ещё были. У меня за сезон по 400 шт. собиралось.

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Блин, мослы. Игра детства.
Это понятно что мослы (асики). Так там очень много игр.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Закида ещё были

Были, да. Но у нас на районе в них не играли. В основном в круга. Пацанва помладше в другие упомянутые. Это был как бы этап взросления - если начинали принимать в круга, значит уже подрос и стал вхож в дворовую элиту. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то раз ) решили немножко пошалить и подожгли шарикот пинг понга. А он так лениво дымил...  Херня все эти ваши шарики!

 

Шарик (или линейку) надо было разломать, завернуть в бумажку, поджечь и потом сразу ногой затушить. Когда надо было урок сорвать так и делали. ) Правда в середине 90-х появились газовые баллончики - и срыв урока происходил гораздо проще. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, мослы. Игра детства. С ранней весны и до поздней осени весь асфальт в о дворах был кругами изрисован. А еще чик-бук, три лапы. Больше не помню.

А на лянги у матушки скока шкурок перепортил.... За что регулярно дюлей получал.

три лапы - это так размяццо, а в круга - так это уже по серьезному и на долго! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В самолете много магния  :D

Ага! Корпус двигателя и обод колес- самый продуктивный источник! Ломали кувалдой, разбивали на куски, а потом их пилили.

 

А кто помнит фиксаж кислый (из магазина уцененных товаров) и таблетки гидроперита??? Какой отвратительный тухлый дым можно было извлечь из этой нехитрой смеси (и прожженные карманы в придачу, если не хватило мозгов носить в разных карманах, т.к. реакция начиналась даже если исходные реагенты находились в заводской упаковке)!

 

Что там целлулоидные шарики и линейки- фигня!!! А вот обшивка автобусных рулей- вот это я вам скажу!!! Дымила как РДГ!!! И газета вымоченная в селитрах и напиханная в банку из под краски с легкостью заменяла ДМ-11!

 

А кусочки цериевого сплава, который если его запустить по асфальту давал цепочку ярких искр- вообще пацанская мечта была и фантастическая редкость!!! 

 

Стеклянные шарики, добыть которые можно было только прокопавшись в стекловате на стройке!

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще были мелкие кафельные плитки разных цветов, которые с домов отколупывали и в них играли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да! Обломок такой плитки клали на ровную бетонную поверхность, насыпали под плитку спичечной серы и резким нажимом, с ударом подошвой сдвигали немного в сторону-занятный взрыв был гарантирован!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чего точно уже не вернуть- это наборы планеров и воздушных змеев, в виде реек, бумажных рулонов в дрянных картонных коробках, с тусклыми инструкциями что и как сделать, что бы оно полетело. Вот это точно руки затачивало под нужный угол! 

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Асыки же. А вариантов игр хватало

Меня интересует вариант игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...