Перейти к содержанию
Авторизация  
Gidel

Hapstone Pro V5

Рекомендуемые сообщения

В общем, т.к. не удалась сделка по приобретению Apexa, решил переключиться на более выгодный вариант.

 

Цена на сайте $135+$35 доставка.

 

Если кто предложит по цене ниже, с удовольствием рассмотрю предложение.

 

Актуально будет в течении полутора недель. Если предложений не будет, буду брать на сайте

 

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алихан, отличное решение, но обрати внимание на 3-х точечный упор, он не входит в базовый комплект, но очень помогает при заточке. Стоит, вроде как, недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

170$ - если по нынешнему курсу брать это около 45 000 тг. Моё мнение - берите Профиль, по цене с доставкой так же выйдет , а станок на порядок лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

170$ - если по нынешнему курсу брать это около 45 000 тг. Моё мнение - берите Профиль, по цене с доставкой так же выйдет , а станок на порядок лучше.

охотно рассмотрю такой вариант. сегодня вечером проработаю его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может и камни посоветуете? вообще полный сет для человека, который хочет взять один раз и не заморачиваться дальше, по крайней мере на год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, т.к. не удалась сделка по приобретению Apexa, решил переключиться на более выгодный вариант.

 

Цена на сайте $135+$35 доставка.

 

Если кто предложит по цене ниже, с удовольствием рассмотрю предложение.

 

Актуально будет в течении полутора недель. Если предложений не будет, буду брать на сайте

 

Спасибо

Могу предложить Apex оригинал за 120 $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может и камни посоветуете? вообще полный сет для человека, который хочет взять один раз и не заморачиваться дальше, по крайней мере на год.

я себе взял веневские алмазы, борайды и карбид кремния. Смотря что точить будешь. Если много твердых порошков - то алмазы надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще тут советовать очень сложно. Как выше сказали - смотря что Вы точить собираетесь. Я себе взял набор эльборовых абразивов, когда заказывал Hapstone. Советую лучше брать их, чем алмазные, но тут встает вопрос цены-они дороже. И пофигу им твердые порошки или пластилиновую сталь грызть. Никакой воды, масла не требуют, следовательно и сам процесс заточки сопровождается меньшей грязью. Ну и конечный результат после них очень даже удовлетворяет. Износ минимальный, на не один год хватит. Также у меня есть набор борайдов серии Т2 и недавно приобрел набор камней от GRINDERMAN из карбида кремния и оксида алюминия, размерами под Профиль, и у него же взял набор порошков КК для выравнивания абразивов. Мне этого за глаза хватает. Вообще, на этом сайте, знатоком заточного дела считаю Benjamin(a), но он почему-то уже давно не появляется здесь...

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алихан, свяжись с Олегом из Hapstone, или с любым другим консультантом, у них уже есть готовая формула под твои нужды: 3 алмаза, 3 эльбора и эльборовая паста с кожей. Алмазы для грубой работы, эльборы для завершения, паста для доводки. Не то, что на год, на 10 лет хватит, инша Аллах. Ну или просто эльборы, их сами по себе тоже хвалят, как видишь.

 

Насчет Профиля совет классный, сейчас его многие выбирают, но имей ввиду, что он на порядок крупнее, массивнее. Будет возможность, можешь заехать ко мне, я тебе обе точилы покажу)) Вон Киясов и Профиль имеет, и Apex, но точит в основном на Hapstone.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Талгат, я связывался с Олегом и спрашивал о таком наборе (как ты и советовал), но цена с доставкой вышла в районе $355, это пока too much для меня (на нож готов тратиться, но не заточку)

 

Инша Аллах заеду посмотреть. Ереке тоже Хапстоун посоветовал, кстати.

 

Продай мне Профиль )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Профиль мне в 250 $ обошелся, тебе заказать дешевле выйдет:)

 

Как вариант - камни Гриндермана. Многие пользуются, хвалят. Очень приемлемая цена+качество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

решил переключиться на более выгодный вариант.

Цена на сайте $135+$35 доставка.

Считаю, что более выгодный вариант, другая точилка.

Правильно советуют Профиль!

За например те же $135, по ссылке, можно заказать -

точилку с двумя приспособами, одиночный зажим и столик как в апексе.

Еще и на будущее, останется купить приспособы к расширению по необходимости.

 

вообще полный сет для человека, который хочет взять один раз и не заморачиваться дальше, по крайней мере на год.

Это точно будет не $170!!

 

Вообще тут советовать очень сложно. Как выше сказали - смотря что Вы точить собираетесь.

И вдобавок с ограниченным бюджетом.

Чтобы была возможность советовать, нужно хотя примерно знать -

Какой у вас уровень?

Занимались ли заточкой раньше?

Есть какое-то представление о заточке?

О камнях?

О приспособах?

Иной раз человек показывает себя знающим и понимающим, начинаешь общаться на "своем языке",

но по ходу разговора и задающимся вопросам, начинаешь понимать, что человек ни в зуб ногой.

А иной раз, стоит скромняга, ты ему час как лекцию читаешь, а он оказывается не то что все знает, так еще и тебе лекцию расскажет.

 

Вы уж простите, но такой вопрос -

который хочет взять один раз и не заморачиваться дальше

Звучит от желающих заниматься/учиться заточной науке и при этом не желают познавать эту самую науку.

Ну нету такого супер-пупер набора, на один раз, да еще и на все стали!

Для каждого материала свое.

Порошкам одно, нержавейкам другое, углеродке третье и т.д. и т.п.

Всегда хочется взять надолго и забыть об этом, но к сожалению не получиться так.

 

Есть уже всяко разные темы, как по камушкам, так и по приспособам, почитайте.

Там глядишь и вопросы будут, спрашивайте, а мы поможем!

Изменено пользователем Benjamin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на нож готов тратиться, но не заточку

Вот меня всегда удивляет эта фраза!

Это как - "Я готов купить новенький мерс, а резину куплю бу-шную советскую."

 

Почему, вы готовы купить клинок за 350$, а потратить денежку на хороший абразив нет?

Зачем тогда обзаводиться точилками и камнями! Вы думаете, что дешевый абразив сделает чудо?

К сожалению, не сделает!

Чем качественнее абразивный материал, тем он будет дороже и тем лучшее будет результат использования.

Более того, я еще скажу, что качественный абразив, это такая заразная штука, что увлекшись со временем, многие начинают покупать камушки дороже клинков в несколько раз! 

 

Как вариант - камни Гриндермана. Многие пользуются, хвалят. Очень приемлемая цена+качество

Очень дельный совет!

Купить по набору, из карбида кремния и оксида алюминия!

А дальше, по возможностям, желанию и настроению, обновляться и расширять ассортимент!

 

P.S.

Вообще, на этом сайте, знатоком заточного дела считаю Benjamin(a), но он почему-то уже давно не появляется здесь...

Благодарствую, однако это не про меня! :shok: :pardon: 

Мне до уровня знатока весьма и весьма далеко.

А не появляюсь, таки работа вздохнуть не дает!

Так, бывает свободная минутка, появляюсь, новости разные узнаю. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот меня всегда удивляет эта фраза!

Это как - "Я готов купить новенький мерс, а резину куплю бу-шную советскую."

Ну на жигуль ставить резину дороже его самого тоже не камильфо ;)

Кто-то коллекционирует машины, а у кого-то есть отличный инструмент для их ремонта и как показывает практика это очень редко одни и те же люди :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вдобавок с ограниченным бюджетом.

Чтобы была возможность советовать, нужно хотя примерно знать -

Какой у вас уровень?

Занимались ли заточкой раньше?

Есть какое-то представление о заточке?

О камнях?

О приспособах?

Иной раз человек показывает себя знающим и понимающим, начинаешь общаться на "своем языке",

но по ходу разговора и задающимся вопросам, начинаешь понимать, что человек ни в зуб ногой.

А иной раз, стоит скромняга, ты ему час как лекцию читаешь, а он оказывается не то что все знает, так еще и тебе лекцию расскажет.

 

Вы уж простите, но такой вопрос -

Звучит от желающих заниматься/учиться заточной науке и при этом не желают познавать эту самую науку.

Ну нету такого супер-пупер набора, на один раз, да еще и на все стали!

Для каждого материала свое.

Порошкам одно, нержавейкам другое, углеродке третье и т.д. и т.п.

Всегда хочется взять надолго и забыть об этом, но к сожалению не получиться так.

 

Есть уже всяко разные темы, как по камушкам, так и по приспособам, почитайте.

Там глядишь и вопросы будут, спрашивайте, а мы поможем!

Для начала, огромное спасибо за Ваши советы. Есть над чем подумать.

 

Ограничения в бюджете есть всегда ) по определению.

 

Уровень новичка.

Затачиваю на DMT и Lansky. Но чаще отдаю ножи на заточку. DMT и Lansky в принципе устраивали, но я слаще моркови в этом плане ничего и не ел.

Какое-то представление есть, правда не уверен, как правильно его охарактеризовать. Хотя для удобства, можем считать, что у меня никакого представления о заточке нет.

Я не отношусь к тем, кто пытается выставить себя за знающего и понимающего. И я не тот скромняга, который все знает. Я ближе к первому, но без лукавства.

 

Я хочу купить себе заточное приспособление и набор камней таким образом, чтобы был в состоянии заточить нож. О том, чтобы основательно изучать эту науку, в данный момент речи нет.

Какие ножи затачивать планирую? =) разные, ну на самом деле. Углеродки, нержавейки, твердые, вязкие, и т.д. Я человек, который любит ножи, и которого их не так уж и мало.

Например, ко*цензура* Хапстоун советует 5 камней Boride или 3 алмаза+3 эльбора, как универсальный набор, который справится и с здп-189, и с 3V.

Но если выходит, что для каждой стали нужны свои камни - я лучше вообще откажусь от идеи приобретать заточное приспособление. Фанатеть я от этого не планирую. Но если зафанатею, то так тому и быть.

Изменено пользователем Gidel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот меня всегда удивляет эта фраза!

Это как - "Я готов купить новенький мерс, а резину куплю бу-шную советскую."

 

Почему, вы готовы купить клинок за 350$, а потратить денежку на хороший абразив нет?

Зачем тогда обзаводиться точилками и камнями! Вы думаете, что дешевый абразив сделает чудо?

К сожалению, не сделает!

Чем качественнее абразивный материал, тем он будет дороже и тем лучшее будет результат использования.

Более того, я еще скажу, что качественный абразив, это такая заразная штука, что увлекшись со временем, многие начинают покупать камушки дороже клинков в несколько раз! 

Если проводить аналогию с Мерседесом, то я покупаю авто с изначально классной резиной, а когда она изнашивается, я бы предпочел просто отдать машинку в сервис центр, чтобы мне там заменили резину и в общем умыли машинку. Искать резину самому и потом переобувать самому я бы не хотел. Это мой подход. Однако есть такое понятие, как ограничения по бюджету (пока есть, по крайней мере), поэтому приходится искать альтернативные варианты.

 

Так же и с заточкой, если бы у нас были услуги профессиональной заточки и плюс у меня была бы возможность всегда их оплачивать - я бы не думал о покупке заточного приспособления. Но таких услуг нет и даже если бы были, то в нашей стране они стоили бы дорого. Я говорю именно о профессиональной заточке.

 

Я готов потратить на заточное приспособление $500, если это гарантирует мне отсутствие головняков с заточкой на хотя бы год. Я люблю ножи, а не заточку.

Изменено пользователем Gidel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я готов потратить на заточное приспособление $500, если это гарантирует мне отсутствие головняков с заточкой на хотя бы год.

Алихан предложение, если не хочешь тратить много денег и получить достойный, очень достойный результат. Купи китайский апекс (камни подари, выбрось, продай). И возьми 5 ( даже 4 камня, 400-й не нужен) камней от оригинального апекса и там же 2 алмаза F и SF. Все твои нужды на пару-тройку лет перекроют с головой. Ну докупишь через годик, ещё один 120-й камень. http://www.knifeworks.com/edgeprosharpeners-2.aspx

4 камня по 16$=72$;

2 алмаза по 23$ = 46$ ( не факт, что нужны) обдирочные камни апекса дерут любую сталь.

апекс китайский ну 30 $

короче в 100$ можешь уложиться если кто вести товар будет

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну на жигуль ставить резину дороже его самого тоже не камильфо ;)

Ну главное то результат!

Хотим ездить, придется и на жигуль поставить хорошую резину.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение, что меня отшлепали :)

:hi: 

Ни в коем случае не хотел обидеть или задеть!

Извините!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уровень новичка.

Затачиваю на DMT и Lansky. Но чаще отдаю ножи на заточку. DMT и Lansky в принципе устраивали,

Поскольку вы таки уже затачивали на этих приспособлениях, но решили перейти на что-то получше, значит все таки чем-то не устраивали?!

Врядли бы вы решили потратить денежку на замену того, что и так устраивает.

 

Сейчас много малопоточных приспособлений, таких как - Ермак, Казак, Профиль, Ефим, Скорпион и других без названий .

Основное преимущество таких приспособлений, готовность производителя слушать пользователя и реализовывать идеи или пожелания.

Постоянное улучшение качества изготовления, взаимозаменяемость узлов, гарантия опять таки.

Почему многие из нас, попробовав те же DMT, Lansky, Апексы, шмапексы, задумываются о приобретение чего-то более совершенного.

Кому-то важен комфорт, кому-то результат, или и то и другое.

Если чаще отдаете ножи на заточку, а самостоятельно затачиваете мало, я бы делал упор на то,

чтобы процесс заточки был комфортным и приносил некое удовольствие от полученного результата,

иначе это быстро надоест и будет разочарование от процесса и потраченных зря средствах.

Все таки, лучше приобрести более качественное и дорогое приспособление.

Даже если вас не затянет этот процесс, как в омут с головой.

Вы всегда сможете его продать! Так как, за такими вещами стоят в очереди.

 

Какое приспособление? Их в принципе не так уж много на поверку.

За некоторыми, очередь чуть ли не очередь на год вперед, а некоторые выставляют по таким конским ценникам,

что создается впечатление, они изготовлены наверняка из золота.

 

Смотрите по бюджету и срокам изготовления.

Я выбирал из соображений, чтобы обязательно с поворотным узлом!

А потом уже качество, срок изготовления(очереди), наличие оснастки, цена.

Именно в таком приоритете!

 

Какие ножи затачивать планирую? =) разные, ну на самом деле. Углеродки, нержавейки, твердые, вязкие, и т.д. Я человек, который любит ножи, и которого их не так уж и мало.

Например, ко*цензура* Хапстоун советует 5 камней Boride или 3 алмаза+3 эльбора, как универсальный набор, который справится и с здп-189, и с 3V.

Я понял вас.

Любой из предложенных вариантов, удовлетворит ваши потребности!

Более того, я бы и остановился на этом, а дальше уже смотрел по опыту и желанию вообще заниматься этим делом.

Сейчас, слава Богу, камушков для точилок, более чем достаточно и они доступны.

Всегда можно будет докупить.

 

Но если выходит, что для каждой стали нужны свои камни - я лучше вообще откажусь от идеи приобретать заточное приспособление. Фанатеть я от этого не планирую. Но если зафанатею, то так тому и быть.

Нее, отказываться не надо!

 

Конечно, возможно мои слова выглядят несколько категорично, что для каждой стали, свой абразив.

Я скажу чуток по другому, ЛЮБЫМ абразивным камнем, можно заточить ЛЮБУЮ сталюку!

Но сколько вы затратите на это времени!

 

Поэтому, приходится, копаться в сегодняшнем огромном разнообразии абразива и читать отзывы камрадов, которые пробовали тот или иной камушек!

Вот например ссылочка, о заточке разных клинков из разных сталей!

Куча материала и информации к размышлению!

Есть один большой нюанс, во всех этих обзорах.

Даже если вам сказали, что то определенное по заточке клинка или какого-либо абразива,

это абсолютно не значит, что у вас получиться тоже самое!

Слишком много составляющих!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если проводить аналогию с Мерседесом, то я покупаю авто с изначально классной резиной, а когда она изнашивается, я бы предпочел просто отдать машинку в сервис центр, чтобы мне там заменили резину и в общем умыли машинку. Искать резину самому и потом переобувать самому я бы не хотел.

Я лишь хотел сказать и подчеркнуть, что хорошие вещи требуют соответствующего подхода! 

И что мерседес какого-нить купе класса будет весьма уныло и печально смотреться с какой-нить ушатанной резиной.

 

Однако есть такое понятие, как ограничения по бюджету (пока есть, по крайней мере), поэтому приходится искать альтернативные варианты.

Дак, я прекрасно жеж вас понимаю! И не говорю, что вы не правы!

Я ж тоже не миллионер. Всегда приходится соизмерять желания с возможностями и искать устраивающий вариант

 

Так же и с заточкой, если бы у нас были услуги профессиональной заточки и плюс у меня была бы возможность всегда их оплачивать - я бы не думал о покупке заточного приспособления. Но таких услуг нет и даже если бы были, то в нашей стране они стоили бы дорого. Я говорю именно о профессиональной заточке.

Ну почему же?! Услуги есть, но как вы правильно подметили, стоят они весьма не дешево!

И не смотря на это, у этих профессионалов заточного дела, работа всегда есть!

В наших магазинах, есть отличные клинки по очень конским ценам. 

И ведь покупают же! И с России везут от известных мастеров! 

И? Где их точат?

Вообще, думаю, что практически в любом охотничьем магазине,

есть "свой" специалист, к которому вам посоветуют обратиться по заточке.

 

Я готов потратить на заточное приспособление $500, если это гарантирует мне отсутствие головняков с заточкой на хотя бы год. Я люблю ножи, а не заточку.

Дело не в готовности, потратить деньги!

А в желании, понять сам процесс!

Никто не говорит вам, что необходимо изучать металлургию.

Все начинают с вопроса, есть столько денег, скажите что надо купить и забыть об этом.

К сожалению, нет еще таких приспособлений, которые бы сами точили!

 

Я когда покупал Тормек, тоже думал, да фигли там.

Включил и точи себе на здоровье, да пиво пей. :-))) :drinks: 

Тормек, был моей первой покупкой в заточке!

Тоже было желание, перекрыть все и сразу

 

Не вышло! :pardon:

 

Резюмируя,

Я бы попробовал договориться с камрадами и попросил бы, одно-другое заточное приспособление на пару деньков попробовать.

А то и вообще, попробовал бы заточить клинок на месте, заодно и хозяин устройства бы рассказал что и как, плюсы и минусы.

Сравнил бы свои ощущения от точилок и потом бы, от этого уже плясал!

Камни то везде одинаковые.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как появится заточное приспособление, так голова будет болеть о другом еще - вот я лично задумываюсь, как камни выравнивать. Читать читал, но всегда лучше увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...