Перейти к содержанию
Авторизация  
Buch

Заточка ножниц

Рекомендуемые сообщения

Жена попросила наточить ножницы. Ни разу не точил, поэтому решил сначала поискать, как это делается. Думал, что попробую новое для себя, тем более чего там сложного-то?

А оказалось, что не так уж всё просто. Советы по заточке чаще всего попадаются типа порежьте наждачную бумагу, и ножницы станут острыми. Есть реальные мастера, которые владеют искусством заточки на высоком уровне, но они информацию дают очень хитро. Пишут, что ножницы очень легко испортить, показывают примеры испорченных криворукими халтурщиками, советуют быть внимательными при выборе мастера. А вот как точить правильно, делиться на спешат.

 

судя по всему и заточников парикмахерского и маникюрного инструмента свой закрытый клуб, в котором не любят создавать себе конкурентов. Наверно, очень уж прибыльное занятие :)

 

Может кто-нибудь скинуть ссылки или привести толковые материалы по заточке ножниц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, совет дать не могу, но если это поможет... Ну, хотя бы на будущее может быть :pardon:

Решил проблему вот с такой штуковиной... Точит что хош... И офигенно точит!

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Компьютер тупит, видео не могу пока что открыть.

Что я понял после изучения материалов. Ножницы наточить намного сложнее, чем нож. Причем главная проблема не в заточке как таковой. Заточить сами по себе полотна, пожалуй, примерно как нож по сложности. А проблема в том, что заточка ножа на этом заканчивается, а заточка ножниц- нет. Ножницы- это не клинок, а механизм. Даже с  изумительно заточенными полотнами ножницы могут отвратительно резать, потому что нужно их собрать и отрегулировать так, чтобы всё работало как надо. И тут вылезают проблемы, есть масса тонкостей и неочевидных моментов. Но если по ножам есть уйма информации с разжевыванием всех нюансов, то по ножницам- фиг

 

Вообще интересно. В любом городе тьма парикмахерских и салонов красоты, им всем нужно где-то точить свой инструмент. И ведь они кому попало не носят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спец.

Точил 2 раза на своей точилке типа Апекс.

Не разбирал.

Точил внешнюю сторону полотен.

Результат удовлетворил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не спец.

Точил 2 раза на своей точилке типа Апекс.

Не разбирал.

Точил внешнюю сторону полотен.

Результат удовлетворил.

а как крепили ножницы к точилке и как снимали заусенец, если точили внешнюю сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плашмя клал.

Магниты снизу в точилке стоят.

Заусенца не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В двух словах. Точишь по подводу так же как нож, чередуя камни (обычно до 2000-3000 хватает), не разбирая, потому что не мешает. Угол у ножниц большой и точить не сложно ручками. А далее самое хитрое - нужно нарезать заметную поперечную риску грубым алмазом. А все эти точилки не панацея и ножницы не нож.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне судя по всему проще всех, Точу на Тормеке, в спец приблуде. Проблемы бывают только если до меня кто-то ножницы принудительно выгибал,  и половинки неправильно сходятся при резке.

Tor_TRM_SVX_150_Nasadka_dlya_zatochki_nognits_dlya_stanka_Tormek_b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне судя по всему проще всех, Точу на Тормеке, в спец приблуде. Проблемы бывают только если до меня кто-то ножницы принудительно выгибал,  и половинки неправильно сходятся при резке.

attachicon.gifTor_TRM_SVX_150_Nasadka_dlya_zatochki_nognits_dlya_stanka_Tormek_b.jpg

Также, точил на Тормеке, только не на специальной приспособе, у меня ее еще тогда не было, а на приспособе для ножей.

Результат меня удовлетворил!

 

Кстати, речь идет о канцелярских ножах? Или о парикмахерских?

Вторые, действительно, имеют нюансы с заточкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Или о парикмахерских? Вторые, действительно, имеют нюансы с заточкой!

А если не секрет - какие?

То что как показано на видео, парикхамерские ножницы заточить я бы не стал - на обеих половинках, на верхней РК должны быть микро-зубчики, иначе волосы будут при стрижке "скользить" по РК...

А еще что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие парикмахерские ножницы самозатачиваются. И цена более-менее хороших начинается от 20000 тенге. У таких ножниц проблема не в заточке А в том что их нельзя ронять. Если их неудачно урониш то они деформируются. Мастеров в Алматы как я понял нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хорошие парикмахерские ножницы самозатачиваются. И цена более-менее хороших начинается от 20000 тенге.

 В городе вроде как по слухам некому точить ножницы дорогие. Те самые, что по 500 и по штуке баксов.

 В Тастак их не понесёшь, да и остальные "мастера" с красными носами ;)) не внушают доверия.

 

 А про "самозатачиваются" очень смешно, прям как на женский форум попал;))

 

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня знакомый озадачивал этой темой, я в инете рылся, ничего толком нет.

 Ролики на Ютубе критикуют, типа всё неправильно, а сами заточники  никаких секретов не рассказывают - максимум фото заточенных ножей выкладывают.

 Один тип с Украины смешной - придумал терминологию что и как в ножницах называется и кто в инете не так назовёт - ругается с ним.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, речь идет о канцелярских ножах? Или о парикмахерских? Вторые, действительно, имеют нюансы с заточкой!

Канцелярские заточить легко и просто и никаких нюансов это дело не имеет. Я, например, написал о портняжных и парикмахерско-маникюрных. Вот там действительно зубчик. Про способ с нормальным результатом написал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие парикмахерские ножницы самозатачиваются.

А что это такое и обо что они "самозатачиваются"? Али там какой то хитрый ламинат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для своих нужд затачиваю на алмазночм круге без каких либо приспособ. Хватает за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в работе несколько ювелирных ножниц ( переточенных из медицинских и качественных канцелярских), штук 5 портняжныхъ ножниц, обычные бытовые и несколько простых парикмахерских. Все точу одинаково. Результатом народ домашний доволен. Может это от того, что они не пробовали действительно профф. заточку. Но попробовать её негде, поэтому имеем, что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В двух словах. Точишь по подводу так же как нож, чередуя камни (обычно до 2000-3000 хватает), не разбирая, потому что не мешает. Угол у ножниц большой и точить не сложно ручками. А далее самое хитрое - нужно нарезать заметную поперечную риску грубым алмазом. А все эти точилки не панацея и ножницы не нож.

 

поперечная риска идет именно поперек РК? И какой гритности для этого используете камень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В городе вроде как по слухам некому точить ножницы дорогие. Те самые, что по 500 и по штуке баксов.
Где бы не стригся всегда мастера жалуются, что не могут заточить ножницы. Современные заточники точат так, что в лучшем случае ничего не меняться, но чаще всего портят ножницы. У меня интересс возник к этой теме давно так как торговал продукцией Becker-Manicure.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также, точил на Тормеке, только не на специальной приспособе, у меня ее еще тогда не было, а на приспособе для ножей.

Результат меня удовлетворил!

 

Кстати, речь идет о канцелярских ножах? Или о парикмахерских?

Вторые, действительно, имеют нюансы с заточкой!

 

ножницы портняжные

 

 В городе вроде как по слухам некому точить ножницы дорогие. Те самые, что по 500 и по штуке баксов.

 В Тастак их не понесёшь, да и остальные "мастера" с красными носами ;)) не внушают доверия.

 

 А про "самозатачиваются" очень смешно, прям как на женский форум попал ;))

 

 С уважением.

Ну, самозатачивающихся, понятное дело, быть не может. А вот насчет отсутствия мастеров- странно. Есть спрос и неужели нет предложения? Это ж можно было бы стать монополистом, купаться в деньгах и швырять их море :)

 

Меня знакомый озадачивал этой темой, я в инете рылся, ничего толком нет.

 Ролики на Ютубе критикуют, типа всё неправильно, а сами заточники  никаких секретов не рассказывают - максимум фото заточенных ножей выкладывают.

 Один тип с Украины смешной - придумал терминологию что и как в ножницах называется и кто в инете не так назовёт - ругается с ним.

 С уважением.

 

Во-во. Материалы- это не "делай так", а "так делать нельзя" и "вот как круто у меня получилось".

Мастер с Украины- это Касиба?

 

 

Еще, кстати, один вопрос, смежный с заточкой в узком смысле. Ножницы часто соединены с помощью заклепки или расклепанного винта. Как их можно аккуратно расклепать и потом собрать снова? Можно было бы при сборке собрать на винт, только где бы его еще найти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поперечная риска идет именно поперек РК? И какой гритности для этого используете камень?

Именно поперек. Использую DMT-шные хоны 40 или 60 микрон (coarse, extra coarse). В зависимости от ножниц. Для маникюрных достаточно coarse. Тут техника обратная привычной. Открытые ножницы держишь мертво РК вверх, а нарезаешь хоном. Поэтому они удобны, т.к. маленькие. А так, можно любыми. И бланками тоже. Главное, чтобы нарезанная риска ногтем цеплялась. Но до этого ножницы должны быть хорошо наточены. Бумага должна резаться на раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот насчет отсутствия мастеров- странно.

А сейчас вообще очень мало мастеров заточников. Вообще, ни у одного человека, ни разу не видел дома нормально заточенные ножи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сейчас вообще очень мало мастеров заточников. Вообще, ни у одного человека, ни разу не видел дома нормально заточенные ножи.

То, что мало мастеров заточки, понятно. Нет спроса на их услуги, так что это теперь удел энтузиастов, а не средство заработка. Услуги по заточке свелись к киоскам по изготовлению ключей, которые заодно и ножи поточат за 50тг. качественная заточка, выполненная вручную, будет стоить дорого, и практически никто не станет платить такие деньги. кстати, а сколько может стоить хорошая заточка ножа, так чтобы до строгания волоса и всё такое?

 

Опасными бритвами пользоваться перестали- этот рынок умер. Медицинские инструменты, для которых требуется безупречная острота, нынче одноразовые- этот рынок умер. Так что отсутствие мастеров заточки ножей и около того объяснимо. Если бы заточка приносила деньги, они бы были.

 

А вот с ножницами странно. Тут уже не один человек написал, что спрос есть. А вот предложений почему-то нет. Законы рыночной экономики дали сбой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...