Перейти к содержанию
Авторизация  
Плохой Санта

Верхняя одежда. На все случаи жизни

Рекомендуемые сообщения

Слой 3. «Изоляционный», «защитный».

Самый важный и дорогостоящий вид одежды. Он изготавливается из прочных и легких тканей с нанесенной на них с внутренней стороны мембраной слоя из полимера, «содержащего» большое количество «микропор», способных пропускать молекулы водяного пара и, практически не проницаемых для капелек воды. За счет этого испарения от тела, образующиеся при активной физической нагрузке, проходя через первый и второй слой одежды, достигают третьего слоя в парообразном состоянии и проникают через третий слой на поверхность куртки. Этот эффект виден при минусовых температурах - на поверхности куртки образуется ледяная корка. А при сильном дожде на внутренней поверхности куртки не образуется конденсат. Однако не надо забывать, что все потеют поразному, и поэтому при обильном потоотделении мембрана может не справиться с «потоком» испарений. В этом случае на куртке должна быть предусмотрена дополнительная вентиляция. А если куртка с сеткой - то внизу подкладки, сзади, обязательно должно быть закрытое «липучкой» отверстие, для удаления ледяной крошки из под подкладки. Если его нет - вода растает и накопится внизу куртки, внутри между подкладом и внешней тканью, поскольку, как правило, на куртках внизу подкладка из нейлона, для повышения износоустойчивости. Также не маловажно наличие снежной юбки для защиты от снега и ветра в куртках для катания на горных лыжах и сноуборде, и снежной гетры на брюках. В техничных куртках для альпинизма снежную юбку «не ставят» в целях «экономии» веса, т.к. чем легче куртка, тем лучше.

Технические характеристики «мембранных» тканей отличаются скоростью транспортировки пара (1), а так же способностью не пропускать молекулы воды, т.е. быть водонепроницаемой (2). Количественно эта способность не пропускать воду характеризуется величиной равной максимальному давлению столба воды, после значения, которого мембрана начинает пропускать воду. Обычно первый (1) параметр измеряется в мм/кв. м/час, второй (2) - мм водного столба/кв.см. Характеристика воздухопроницаемости готового изделия зависит так же и от структуры и плотности материала, на который напыляется мембрана, чем плотнее ткань, тем больше внешний материал «ограничивает» воздухопроницаемость одежды.

Одежду из материалов с мембраной, различают, в зависимости от предназначения: «однослойные» (1-ый: внешний износоустойчивый материал, 2-ой слой: полиуретановый слой - мембрана), где мембрана не защищена от соприкосновения с внутренними слоями одежды. Это наиболее легкие материалы с мембраной, используемые, в основном, летом, в демисезонный период в условиях, где минимальный вес имеет первостатейное значение. «Двухслойные» - с пришитой с внутренней стороны подкладкой из сетки, несущей исключительно функцию защиты мембраны, достаточно уязвимой к механическим воздействиям. Такая одежда является наиболее универсальной и популярной. «Трехслойные» - особенностью является 3-ий слой - это подкладка «приклеена» («ламинированная») к мембране, для «устранения» прослойки воздуха между подкладом и мембраной, в результате чего убыстряется «транспортировка» влаги с поверхности утеплителя.

goretexXCR.jpg

triple-t.jpg

Как правило, такие «3-х слойные» куртки и брюки называются «верхними» моделями коллекции, так как рекомендуются для профессионалов. В верхних моделях используется мембрана, которая «работает» гораздо лучше любой другой классической мембраны в холодных погодных условиях. Лучшая из мембран - Gore-Tex®XCR, которая «дышит» на 40% лучше и 25% лучше отводит влагу, чем любая другая одежда с обычной мембраной Gore-Tex®. Единственный минус подобных моделей - дороговизна, в розницу такие куртки стоят порядка пятисот долларов, а у некоторых брендов и дороже. Как правило, в коллекции каждого приличного производителя представлены еще и модели с «собственной» мембраной. Так, в коллекции одежды Lowe Alpine представлена одежда из «собственной» мембраны Triplepoint®. Есть аналог мембраны Gore-Tex® XCR- мембрана Triplepoint®Direct Line (воздухопроницаемость 20 000, водонепроницаемость 20 000 в холодных погодных условиях в том числе), работающая гораздо лучше обычной мембраны Triplepoint® в холодных условиях.

Существуют категории одежды, выполненные из материалов, позволяющих совмещать две функции: типа «POWERSTRECH» - прочные износоустойчивые материалы, объединяют свойства «термобелья» и легкого «полара»; серия «SOFT SHEL» - состоит из «полара» с мембраной, интегрированной между внутренним и внешними слоями материала, делающей одежду практически непроницаемой для ветра, при этом лишь не на много сниженными характеристиками отведения водяных паров от тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А так как кожанная куртка может промокать?

Легко ) 

без пропиток так вообще легко 

 

А промокшая кожаная куртка вообще жесть ! Весит еще тяжелей, сохнет "пол года" и мерзнешь на ура в ней

Изменено пользователем Плохой Санта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может промокать, ага

Илья мочи кошерную куртку для города на осень

по мне кожа неплохо совсем

Если осень теплая возьми обычный хардшел, либо ветровку

под низ легкий флис 

 

из фирм чуть позже накидаю варианты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

купил прошлой осенью в бенетоне такой пуховик

T2jQYoXolXXXXXXXXX_!!115509710.jpg

неплохо, совсем неплохо, теплый и легкий

еще часто выручало в поездках, что его лекго превратить в такой подголовник

1616.970x0.JPG

чехол в комплекте с курткой шел

Изменено пользователем Проходимец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сейчас хожу в обычной ветровке под низ хлопковую майку с длинным рукавом и все!

От ветра и осадков спасает ветровка, холопок греет

 

Станет прохладней одену ветровку и флис 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на счет стирки не знаю, но единственное что мне не понравилось в этом пуховике - это то что он какой снаружи такой и изнутри - скользкий и к телу неприятный, если не на длинный рукав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я летом в футболке, осенью футболка + флис, зимой футболка+ флис+ пуховик, Илья это и есть воплощение твоей теории? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на счет стирки не знаю, но единственное что мне не понравилось в этом пуховике - это то что он какой снаружи такой и изнутри - скользкий и к телу неприятный, если не на длинный рукав

наоборот же удобней, не прилипает и снимать/одевать удобней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я летом в футболке, осенью футболка + флис, зимой футболка+ флис+ пуховик, Илья это и есть воплощение твоей теории? ))

Дядька этой теории уже лет 20 ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотреть по одежде с 01:30:00

Отлично объясняет и рассказывает!!! (сам после его видео стал одежду подбирать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

концепция 3слоев пошла от альпиков 

дык ну и раньше то как одевались

рубашка, свитер и дубленка или пальто

тож самое )) просто сейчас материалы другие юзать стали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наоборот же удобней, не прилипает и снимать/одевать удобней

да, если под пуховик длинный рукав - то удобно

а если рукав короткий - то руки потеют и прилипают к куртке изнутри, как будто целлофаном обмотали и перед этим намочили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, если под пуховик длинный рукав - то удобно

а если рукав короткий - то руки потеют и прилипают к куртке изнутри, как будто целлофаном обмотали и перед этим намочили

И имеем вывод: И спасет только кожа, на фланелевой подкладочке :old: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И имеем вывод: И спасет только кожа, на фланелевой подкладочке :old: ...

кожа тяжелая, не мобильная и не удобная, пусть с какой угодно подкладочкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кожа тяжелая, не мобильная и не удобная, пусть с какой угодно подкладочкой

Забыл добавить: ИМХО. 

Зато крепкая, плотная и непробиваемая...ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Зато крепкая, плотная и непробиваемая...ИМХО.
ээ, а для чего все это? ))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ээ, а для чего все это? ))  

Для жизни... :pardon:. Ну, мне как пехотинцу, очень даже удобно в кожанках. Хотя, может я в 80-90-х застрял, но не раз выручала. Привычка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для жизни... :pardon:. Ну, мне как пехотинцу, очень даже удобно в кожанках. Хотя, может я в 80-90-х застрял, но не раз выручала. Привычка...

ну может быть может быть

я после пуховика в сторону дубленки смотреть не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...