Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость TLCPrado

Древесный уголь

Рекомендуемые сообщения

Гость TLCPrado

Съездили мы значит с Фауст-ом на рыбалку, заодно и угля нажгли.

06cba286d6d7t.jpg

 

Пол дня пилили, пол дня жгли. Вооружившись бензо-агрегатом производства неизвестной китайской компании а так же топориком кустарного производства устроили "техасскую резню бензопилой" ;) ! Пилили и рубили как говорится до кровавых соплей. ;)

 

Руководствуясь многочисленными инструкциями по изготовлению древесного угля упустили несколько ключевых моментов, а именно:

1) Габариты бруса

Оптимально, как оказалось, жечь бруски размером приблизительно 50мм. х 50мм. х Габариты ямы. Мы же, как видно на фото на этом не заморачивались расчитывая на то что раз горит - значит сгорит и горячее - сырым не бывает! ;)

Каково же было наше разочарование когда мы извлекли :repa: готовый полуфабрикат из недр нашей чудо ямы. Прогорел только верхний слой каждого полена (примерно 15-20мм).

2) Укладка бруса

На укладке так же не заморачивались. Если нижний слой еще старались как-то выложить, то сверху просто кучей навалили. Результат - непрожег частей бруса прилегающих к стенкам ямы.

 

В итоге.

По предварительным подсчетам должны были получить на выходе чистого продукта примерно 57-и кг. мешок, а получили только половину (на пару ковок).

 

Вывод.

Дело-то это конечно не хитрое, но для получения оптимального результата определенного вида тонкости есть и их нужно знать.

 

Заключение.

Не знаю кому как, а для себя решил - заготовка древесного угля требует определенных усилий и времени. И еще, т.к. живу не в непосредственной близости к лесу, а так же не имею доступа к халявным дровам :poke: , то и велосипед изобретать не стоит, а по сему всерьез подумываю о горне на газе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видел в Магнуме пакеты с саксаульным углём для шашлыка. Меньше 500, но пакет небольшой. Вес не указан, написано только , что хватит на 10 кг мяса. На ведро таких пакетов 3-4 надо. В тайге наверно можно древесный уголь без особых проблем нажечь, а вот у нас...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С какого дерева жгли? Или шло все подряд? Я гдето здесь уже писал как жгу уголь. первый раз тоже не получилось потом все как по маслу пошло. Конечно лучше мне кажется это березовый хотя я жгу и сосновый. Но все равно всерьез задумываюсь о газовом горне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...