Jump to content
  • Announcements

• Boris

Технические работы   04/19/2018

АО "Казахтелеком"  проводит технические работы  в гермозоне, в которой стоит наш сервер, поэтому в ночь с 21.04.2018 на 22.04.2018 с 1:00 до 8:00 форум будет недоступен.   
Sign in to follow this  
Boris

Соленое сало

Recommended Posts

А я солю по второму посту из этой темы. Вещь...

Использую следующую пропорцию соли и воды в рассоле: на литр воды - 4-5 столовых ложки соли с горкой - в зависимости от толщины сала.

Использую следующую пропорцию соли и воды в рассоле: на литр воды - 4-5 столовых ложки соли с горкой - в зависимости от толщины сала.

Так и получается, где то 10% раствор. Столовая ложка соли без горки 10 грамм. с горкой 20.

Делал по этому рецепту, сало получается отличное. Только я после доставания из рассола положил под гнет чтобы воды стекла лишняя а затем обволял сало в специях "для сала и шпиков" потом в целулойд и в холодильник в отсек для фруктов для того чтобы специи пропитали сало, потом можно в морозилку на долгое хранение

Так тут совсем не сало, а мясо!

я сало делал все норм

Не спорю, что сало приготовленное таким способом может быть вкусным, но полезным точно нет.

А мне больше нравится сальце с мясной прослойкой - поэтому для засолки и использую корейку.

а по подробней можно

а по подробней можно

Конечно:

Если хотите засолить сало - не берите на базаре... свиное сало. Берите корейку, освободив её от рёбер - они пригодятся на жаркое. Оставшееся сало с прослойкой мяса разрезать на куски и надрезать до шкурки - для лучшего усаливания. Много чесноку (люблю) чистим, шелуху не выбрасываем. На дно кастрюли выкладываем луковую шелуху (насыщает цвет сала). Каждый готовый кусок (разрезы) заполняем давленым чесноком и посыпаем свежемолотым перцем. Укладываем слой сала шкуркой вниз в эмалированную кастрюлю (в алюминиевую нельзя) и пересываем слоем чесночной шелухи. Повторяем слой; в конце - заливаем полностью рассолом: на литр воды - 4-5 (в зависимости от толщины сала) столовых ложек с горкой соли. Накрываем небольшой тарелкой, чтобы сало было отгруженным в рассол полностью. Накрываем крышкой, ставим в прохладное место (но не в холодильник) и давимся слюной 3-5 суток (опять же: в зависимости от толщины сала). Достаём продукт, отжимаем лишний рассол и укладываем на некоторое время в морозилку - чтобы подмёрзло. После чего - употр*цензура*ем.

98a40e338d15b21c5e64c9adbc6.jpg

Edited by Yesterday
  • Upvote 3
  • Downvote 1

Не спорю, что сало приготовленное таким способом может быть вкусным, но полезным точно нет.

Сало вообще редко бывает полезным, как и многие другие "вкусняшки". ИМХО.

полезней магазинной колбасы это точно

полезней магазинной колбасы это точно

КВНщики: ".... а колбаса говорит ему человеческим голосом..."

При всем уважении корейка это все же не сало и ей есть более достойное применение ИМХО

При всем уважении корейка это все же не сало и ей есть более достойное применение ИМХО

У каждого свои вкусы, но всех моих знакомых я буквально подсадил именно на корейку - теперь солят именно таким способом.

Сало "нового урожая" (только что достал из рассола):

19525343.jpg

Edited by Yesterday
  • Upvote 2

Гад ......... захл*цензура*сь слюной, будешь ты виноват )

Гад ......... захл*цензура*сь слюной, будешь ты виноват )

О как... :faceoff:

Шикарная корейка. Надо делать...

Сало "нового урожая" (только что достал из рассола):

тоже всегда солю в рассоле - самый лучший способ -  а с нитритной солью цвет мяса не меняется

Edited by Dimash

Цвет мясу и шкурке предаёт луковая шелуха, которую добавляю в рассол.

тоже всегда солю в рассоле - самый лучший способ -  а с нитритной солью цвет мяса не меняется

А соль нитритную не продаете случаем. Из России возить - доставка дороже продукта. Мне не много 500 - 1000 грамм

А соль нитритную не продаете случаем. Из России возить - доставка дороже продукта. Мне не много 500 - 1000 грамм

Могу грамм 100-200 отсыпать

Могу грамм 100-200 отсыпать

Да пока есть, и сильно я не развернулся. Так, пока на будущее.