Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Ганфан и лагман

Рекомендуемые сообщения

Как там у Похлебкина было: Если у вас в холодильнике завалялось с килограммчик баранины, головка чеснока, штуки четыре болгарских перчика, средних размеров редька, пара баклажан, пара луковиц и морковок, стакан томатного сока, пакет с готовой лапшой для лагмана, а вы не знаете, что приготовить, то тут как бы КЭП намекае - сделайте лагман :)

Или почти лагман, учитывая то, что нет в составе джанду, сельдерея, баранина - не говядина, да и технология готовки будет иная :)

 

В общем, не заморачивайтесь над деталями, а смело приступайте к готовке..

 

Порежьте на мелкие куски и обжарьте на сильном огне баранину, до румяной корочки:

 

fdaa44f20a6a.jpg

 

Пока барашек обжаривается, почистите и порежьте овощи - лук, морковь, баклажаны, а также основу вкуса лагмана - чеснок, перец и редьку:

 

269226831733.jpg

 

1efe3246c886.jpg

 

Скажу по секрету, сделать все так, как я написал у вас не получится - обжарка мяса дело хлопотное, его надо постоянно помешивать, чтобы оно не подгорело, влага выпаривалась... в общем, времени на овощи не будет :) Потому - все почистите и порежьте заранее )))

 

А далее и вовсе начнется кружево вокруг казана (или вока) :)

 

К обжаренному мяску постепенно добавляем и обжариваем лук с морковкой, затем перец с чесноком

 

83c33ab51989.jpg

 

Каждому этапу уделяем по паре - тройке минут обжарки!

 

Потом редьку, баклажаны, томатный сок...

 

d35aeb3849cb.jpg

 

Перемешали, посолили и...

 

f3f6af05ad05.jpg

 

Закрываем казан крышкой, и забываем на сорок минут.

 

С тоской тянущееся время потратьте на подготовку лапши по инструкции, приложенной к продукту. Ориентировочно это так - "залейте лапшу кипятком на несколько минут, откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода, употр*цензура*йте" :) У меня ушло на это пара минут... :)

Но может быть у вас все будет иначе и ваш пакет с лапшой будет с более подробной инструкцией, которая займет вас на более долгое время :)

Не отчаивайтесь :)

 

Тридцать пять минут прошло - открываем казан, отправляем туда порезанной зелени (я забыл ее перечислить вначале, да? :) )

 

0060118ac19a.jpg

 

Перемешали, накрыли крышкой, пять минут подождали и выключили огонь.

 

Готово!

 

Раскладываем лапшу по тарелкам, и сверху щедро нашего лагманчика....

 

7576b7d57a14.jpg

 

Приятного аппетита!

 

1b847b3bc044.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую Вас,Уважаемый Борис!!!

Смотрю на Ваше произведение искусства и радуюсь.Значит не я один Спец по лагману....или его подобию.

Все АБСОЛЮТНО правильно! Вот только я перед мясом (а в лагмане лучше всего баранина -SIK!) сначала обжариваю лук до золотистого цвета.Во-первых,лук убивает лишний запах масла.А во-вторых....Блин,А во-вторых меня так учила Матушка :)))))По поводу овощей Вы правильно говорите-их надо шинковать заранее.Поэтому,когда жена просит сделать лагман,а в семье лагман и плов делаю только я,я выгоняю всех из камбуза,включаю "Любэ" и ваяю.Все овощи шинкую в полоску.Это раз! Чем боьше овощей,тем вкуснее.Это два! И последовательность-масло - лук репчатый - мясо - джанду.Затем твердые овощи с интервалом в пол-минуты: редька - редиска - редька - морковь - картофель (все в соломку!!!). Через минут 20 можно пол-кабачка + пол-баклажана.Тоже соломкой. После этого немного,буквально пару жменей капустки и томат паста...или кобра. Закипит,медленный огонь и нехай минут пять-10 тушится.И в оконцовке тертый чеснок + укроп,петрушка,кинза.Выключить казан,накрыть теплым полотенцем и через 5-минут приступать к приему пищи. Ас дамде болсын! -- Приятного аппетита! P.S. А вообще,лучше всего придти ко мне в гости и покушать.Милости прошу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любителям заморочиться на еде посвящаеццо!
 
Готовим лагман (точнее одну из многих разновидностей, ибо лагман как и плов - туева туча рецептов, и еще больше спецов в них разбирающихся, которых естественно учил старый узбек или уйгур, лично показывал и давал попробовать в далеком прошлом)!
 
У меня варианта лагмана 2. Один я уже ранее выкладывай, второй этот. Разница в них небольшая, но есть... но эт не важно )))
 
Итак, как вы уже знаете, лагман состоит из двух частей, каждую из которых готовят отдельно, а затем соединяют вместе в одно блюдо перед подачей на стол: из тянутой лапши для лагмана (чузма), и подливы (ваджи).
 
Так как с тестом я не дружу, я покупаю готовую лапшу, а вот с ваджой люблю повозиться ))
 
3071706.jpg
 
Для ваджи понадобится: 
 
Мясо грамм 700, говядины 
Репчатый лук – 2 штуки 
Морковь - 1 штука
Помидоры – 2-4 штуки , если они не сочные - в помощь томатная паста, 1-2 столовых ложки
Сладкий перец – 2 штуки 
Полуострый перец - 1 штука
Редька - среднего размера, грамм на 200
Пекинская (Китайская капуста) – два-три листа.
Чеснок – 1 головка 
Сельдерей, 1 стебель крупный
Джанду (стручковая фасоль) - пару пучков.
Зира – 1 чайная ложка 
Молотый кориандр – 1 чайная ложка
Пару звезд бадьяна 
Соль, растительное масло около 150 мл...
 
Ну и казанчик.. литров на 4-5 ))
 
Для начала все режем, начиная с мяса. Мясо у нас должно быть чистое, без жил, порезанное не очень крупно, но и не мелко. 

 

3071709.jpg

 

Остальное режем не крупнее мяса. С помидор желательно снять кожуру, предварительно ошпарив 

 

3071712.jpg

 

Специи тоже готовим, чтобы были под рукой 

 

3071724.jpg

 

Красиво все расставляем, берем мешалку в руку и подходим к казану 

 

3071727.jpg

 

Ставим казан на самый сильный огонь и самую большую горелку. Разогреваем в нем масло до дымка, и вываливаем туда мясо. Ессно все надо делать аккуратно и не обжечься. Фотать сей процесс не стал, ибо не до фотика в такие моменты...
 
Обжарили мясо, выпарили всю воду - добавляем лук и морковку. 
 
3071730.jpg
 
До мягкого состояния довели, постоянно помешивая, и добавили наши специи: 
 
3071732.jpg
 
Хорошенько перемешали, посолили, обжарили пару минут... и добавили редьку и помидоры с сельдереем: 
 
3071736.jpg
 
20 минут под крышкой тушим, открываем, и засыпаем порезанные перец и капусту. Они нужны не переваренные, потому их и добавляем чуть позже. 
 
3071742.jpg
 
Добавляем жидкости, чтобы подлив был зачетней. Обычно, добавляют воду, в которой варилась чузма, но если вы берете готовую лапшу, то можно взять чайную ложку муки, размешать ее в стакане холодной воды и влить. Мука добавит густоты бульону.
 
Перемешали еще раз, попробовали на соль, добавили, если ее мало, закрыли крышкой и на среднем огне оставляем тушиться еще минут 15-20. 
 
3071748.jpg
 
В принципе, на этом ваджа готова. Осталось только разогреть готовую лапшу (ну, или сделать и сварить) и набодяжить себе тарелочку
 
3071750.jpg
 
3071752.jpg
 
Приятного аппетита! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все замечательно... только вот говядина :( Я бы баранину использовал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это на любителя, мне говяжья сорпа больше нравиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовим Ганфан

 

 

По легенде, блюдо ганфан появилось так: после приготовления лагмана оставалось мясо с подливом... и чтобы снова лапшу не готовить - сварили рис. Со временем стали готовить мясо с овощами уже именно для риса и блюдо обрело свою рецептуру и своё название.

 

Мы ессно, не будем использовать старую ваджу с лагмана, а сделаем новую, тем более я решил в этот раз придерживаться более строгой рецептуры, а именно - убрал с блюда морковь, сладкий перец и баньян. Скажу откровенно, стало гораздо лучше!

 

Итак, ннннннада:

Мясо грамм 500, говядины 

Репчатый лук – 1 штука 

Помидоры – 2-4 штуки , если они не сочные - в помощь томатная паста, 1-2 столовых ложки

Полуострый перец - 2 штука

Редька - среднего размера, грамм на 200

Пекинская (Китайская капуста) – два-три листа.

Чеснок – 1 головка 

Сельдерей, 1 стебель крупный

Джанду (стручковая фасоль) - пучок

Молодая фасоль - 1 пучок

Зира – 1 чайная ложка.

Молотый кориандр –2 чайные ложки

Соль, растительное масло около 150 мл...

 

18eb875f4e6f.jpg

 

Традиционно, сначала все режем: размеры на ваше усмотрение, но вроде как овощи крупно смотрятся по-вкуснее )))

 

931868b5fd87.jpg

 

Как обычно, в первую очередь обжариваем в разогретом казане с маслом мясо. На сильном огне, чтобы мясо как можно быстрее обжарилось и отдало влагу. Затем, чтобы не выгребать мясо и лучше обжарить лук, разгребаем маяско по сторонам и в ямку засыпаем лучок. Там его легче обжарить в масле... 

 

db583eb538b5.jpg

 

За луком, после обжарки, засыпаем джандо, фасоль и сельдерей. Добавляем специи - зиру, чеснок и кориандр, и уже все вместе недолго обжариваем. Огонь должен быть сильным, все должно шкворчать и брызгацца )))) 

 

4d1703c71928.jpg

 

Затем очередь редьки 

 

f61c44367ef1.jpg

 

Обжарили немного... и капусту с перчиком... 

 

5d5b8f54b9fc.jpg

 

Минут пять помешивая обжариваем, добавляем помидорки... 

 

5544fa514999.jpg

 

Перемешали хорошенько и залили стаканом холодной воды, с растворенной в ней ложкой муки. Для густоты ваджи... И посолили... 

 

d0537e5c4767.jpg

 

Все, доводим до кипения, накрываем крышкой и тушим на маленьком огне до тех пор, пока не сварим рис на гарнир, то есть минут 20-30.

У меня на рис ушло полчаса ))

 

0cc83b71e7f3.jpg

 

Все, через полчасика открыли казанчик, проверили на вкус ваджу, и если все ок приступаем к еде ))) 

 

244f6c08830e.jpg

 

На тарелку выкладываем рис, а сверху ваджу... 

Приятного аппетита!! 

 

4f0ebe910760.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Справка:

 

Ганфан/GunFun  - старинная уйгурская забава, стрельба из пистолетов по лампочкам :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ганфан - не правильно написали, в тюркском языке нет буквы Ф, правильно называется Ганпан.

а стрельба по лампочкам - зачет  :clapping: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При готовке лагмана, если класть перец с капустой за 10 минут до готовности, будет немного вкуснее - перчик будет хрустящий! :)

 

79603b3bd5e8.jpg
 
43523ce3ea4d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чесночок рубим или (что предпочтительней)

Прежде тоже так думал.

Но один знакомый супер-шеф повар советовал именно рубить мелко. Дескать, не comme il faut чеснокодавкой, и аромат больше в воздух уйдет, и остальное не так (фр.кухня, да и в общем европейская)

Убедился в правильности.

Да и в восточн.блюда иногда кладу вообще не рубланный, резанный относительно крупно.

 

Рецепт круть! Надо делать!

как же мясца охота уже...

но карбонару завтра делать не буду. Отложу до будних дней)))

Изменено пользователем sun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обновлю темку лагманом

8cfae6f4-7bb6-4c60-b903-2c03d85a9016.jpg

Для ваджи (основы) понадобится: 

  • Мясо грамм 500, говядина 
  • Репчатый лук –1 головка 
  • Помидоры – 2 штуки
  • Полугорький перец - 3-4 штуки
  • Редька - среднего размера, грамм на 200
  • Пекинская (Китайская капуста) – два-три листа.
  • Чеснок – 5-6 зубчиков
  • Сельдерей, 1 стебель крупный
  • Джанду (стручковая фасоль) - пучок
  • Зира, молотый кориандр, перец черный - по пол-чайной ложки
  • Соль по вкусу, 1 ст. ложка крахмала, 1 столовая ложка соевого соуса
  • Растительное масло около 100 мл...
  • Уксуса 7% столовая ложка
  • 1 стакан томатного сока
  • Немного зелени кинзы рубленой 

Сначала готовим мясо:

Режем тонкими пластами, удобнее делать это когда мясо слегка подморожено 

123eaa9b-fb9d-4990-9099-cf188a3b9c82.jpg

Добавляем крахмал, соль щепотку, соевый соус, перец черный молотый

fb96dccc-e419-40bd-a2c8-88c7d4c49840.jpg

Тщательно вымешиваем и убираем в сторону

5775e56c-59de-4b5c-b024-f210c60fa105.jpg

Овощи и зелень нарезаем мелко, перец можно покрупнее

3cad39d0-cdfe-44d8-affc-0a66a4576b07.jpg

Разогреваем масло и на сильном огне обжариваем мясо, возможно придется делать это двумя порциями, чтобы лучше обжарилось

754b6aac-81bc-47a6-95f6-9e615cd1e77a.jpg

4623420d-b0d8-45f5-beac-b76e1a83cd42.jpg 

Далее слегка обжариваем лук и чеснок, минуту- другую

0bddcdec-6d09-4323-9bc9-acb89c6e8f30.jpg 

Затем добавляем сельдерей, редьку и джанду, тоже минуту-две обжарить

c13eac00-3a85-44a2-bf29-2c83996f3279.jpg

Сверху помидоры

13b19612-9513-4f63-a07b-66718fb21932.jpg

И мясо  с приправами

507ea913-b3f9-47b9-8223-b4d7eb97d040.jpg

Обжариваем все на сильном огне минут пять, чтобы все пустило сок по максимуму и добавляем перец с капустой пекинской, с которой срезана зеленая часть и оставлены только белые толстые листья, и порубленную зелень кинзы

df61bac2-86ab-4e46-8ecb-cbc2007a1cee.jpg

Добавляем сока томатного, чтобы жижи побольше было, уксус, и 10 минут на сильном огне, постоянно помешивая.

9b42b8a3-f2e8-4fd6-9746-dcfa14b82fd7.jpg

В процессе пробуем на соль - если мало, то добавляем. Через 10 минут все готово, можно употреблять

f579003d-9c8f-4837-b2b8-808acad41d22.jpg

На гарнир традиционно чузма (лапша). У меня покупная, готовая, беру в дунганской кафешке рядом с домом. Если нет чузмы, то можно взять любые макаронные изделия, рис, гречку или даже булгур :) 

98904b44-2249-4d27-824a-e3f8357194a7.jpg

Накладываем по тарелкам и наедаемся до потери пульса :) 

d64ce7a0-44f7-48f9-809d-0a4748d6cc97.jpg

2694d28c-4a95-4b5e-b9aa-c5d51cf7e7b3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь не знаю как на работу идти: аппетит разыгрался не на шутку, глядя на фото...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крайне упрощенный вариант :D

Мясо, помидор "блендернутый", масло, перец полугорький, немножко зиры с кориандром )))

145b98f64dbe.jpg

fbdb508ebddb.jpg

c711cb3ac07d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...