Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Сурпа с барашка

Рекомендуемые сообщения

Мясо барашка. Голяшки. Варить 2 - 2,5 часа, чтобы мясо легко отделялось от костей, с добавлением соли, пары листиков лаврушки и душистого горошка. Вытащить мясо с бульона, в бульоне сварить сочни или кеспе (яичную лапшу, как на фото). Вытащить лапшу на тарелку, бульон процедить, подать в пиалках. В тарелке к лапше выложить мясо, сверху посыпать свежим резаным луком с зеленью.

 

Съесть немедленно, пока не остыло :)

 

b371e6f1035a.jpg

 

2f4149b0073e.jpg

 

fdcada8503e5.jpg

 

abb63feff976.jpg

 

175b93b6dc58.jpg

 

p.s. Очень полезно для суставов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Борис вредитель какой то! Собираюсь похудеть, а тут...))) Замечательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удобно в казане на свежем воздухе готовить, закидывай хоть барана целиком :)

Получилось 5 литров сурпы, которую разлил по бутылкам, и в морозилку (удобно - достал, разморозил и суп через полчаса готов, или сочни сварил), мяса насрезал с килограмм, и с литр приговорил на месте, пока ножики точил ))

20150905_152828.jpg

20150905_172321.jpg

20150905_172328.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боря, у меня предложение: подобного рода посты выкладывать строго в 13.30 и 18.30 в рабочие дни и без ограничения по времени - в выходные  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получилось 5 литров сурпы

В кулинарной ветке выкладывал супчик бараний. Если предварительно обжарить разрезанный на пополам не чищенный репчатый лук и морковь на сковородке без масла, а потом кинуть их в бульон, то бульон приобретает очень красивый цвет.

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боря, у меня предложение: подобного рода посты выкладывать строго в 13.30 и 18.30 в рабочие дни и без ограничения по времени - в выходные  :D

Правильно. А не выполнявших условие в бан на 3 дня  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильновато кипело мясо. Чуть слабже огонь и бульон будет слеза. И лук я, по ташкентскому варианту, ложу мелкорезанный. Он за 3-4 часа пленкой ложится на дно и не плавает в бульоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильновато кипело мясо. Чуть слабже огонь и бульон будет слеза. И лук я, по ташкентскому варианту, ложу мелкорезанный. Он за 3-4 часа пленкой ложится на дно и не плавает в бульоне.

В следующий раз буду просто томить пару часов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С утра не помню, чтобы такой аппетит проснулся - просто на фото поглядел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В казане всё душевно получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я прям чувствую запах!!! МММням ням!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наша шурпа, однозначно, лучше французского супа!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

))У них бы от нашего навара заворот кишков был бы. Или уровень холестерина был бы летальным))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомый рассказывал который жил во франции по работе несколько лет. У них в местной мясной лавке при покупке мясо жир весь срезают и продают чисто мясо. А срезанный жир можно взять бесплатно.

Если хочешь чтоб не срезали то серьезные скидки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У них в местной мясной лавке при покупке мясо жир весь срезают и продают чисто мясо. А срезанный жир можно взять бесплатно. Если хочешь чтоб не срезали то серьезные скидк
Совсем по другому туши разделывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, за не имением возможности приготовить шурпешник в казане на открытом воздухе, поделюсь рецептом, которым сам пользуюсь.

 

Начинаем варить мясо, снимаем пену (бульон должен быть абсолютно прозрачным). Как только начало кипеть - выключаем огонь. В глиняный горшок (вместо нескольких порционных горшочков, я использую на кухне один большой) помещаем ещё не готовое мясо, бульон, овощи (картофель, сладкий перец, морковь...) и отправляем горшок в духовку где-то на час. При таком способе готовке овощи не развариваются, а сам шурпешник очень напоминает то же блюдо, приготовленное в тандыре.

 

Очень оно рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также готовлю, только порционно)) Где бы такой большой керамический "казан" взять?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также готовлю, только порционно)) Где бы такой большой керамический "казан" взять?)

Мой горшочек как раз для духовки - большего размера и не поместится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Также готовлю, только порционно)) Где бы такой большой керамический "казан" взять?)

У меня посуда из стекла, типа утятницы на 7 литров. Раньше все в фольге делал, теперь в ней. Попробую в ней сурпу сделать, должна получиться. Ножка барана в ней замечательно выходит.

 

типа такой

2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это идея! Такая есть только без крышки) Надо с крышкой найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это идея! Такая есть только без крышки) Надо с крышкой найти.

Крышку можно заменить... тестом. Получится лепёшка, с которой шурпешник уничтожится ещё быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это идея! Такая есть только без крышки) Надо с крышкой найти.

Что париться, есть миски стеклянные, вообще на 5 литров ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...