Перейти к содержанию
Авторизация  
Zuboder

Люля-кебаб

Рекомендуемые сообщения

 Вот решил тиснуть еще один мой старый репортажик -может кому нибудь пригодится :db:


435e42a13043bfbd2c9c0ad2ae2.jpg
 
Долго я шел к этому репортажу ...
В течение нескольких лет ,когда я фотографировал приготовление кебабов -всегда что -нибудь происходило ,То кончалась батарейка ,то при выезде на природу забывался фотоаппарат ,то вообще получался не очень удачный вариант -который стыдно было выкладывать в интернет ...
Но самое главное -постоянно были проблемы с титульной фоткой .....всегда получался очень не аппетитный вид конечного продукта ,и зная что наши читатели за словом в карман не лезут ,я не решался опубликовать полученные фото :)))
И вот наконец звезды расположились в нужном порядке  и у меня все получилось !
 
 
 
 
КЕБАБ- Кебаб это не шашлык ,это целая философия и приготовить настоящий кебаб  много сложнее, чем  просто замариновать и поджарить  мясо !
Постоянные жители дока знают ,что я проживаю в Израиле ,так вот местные жители ,тоже большие любители поджарить мясо на пикниках ,жарят они и кебабы ,но почти всегда эти кебабы сделаны в виде котлеток и обжариваются на решетке ,что на мой взгляд,  каким то непостижимым образом влияет на вкус конечного продукта !
Поэтому я всегда делаю кебабы на шампуре ,но тут возникает одна большая проблема - капризный фарш  не хочет держаться и в процессе обжаривания отваливается  с шампура прямо в горящие угли
Поэтому,как обычно , буду делится с вами   своими наработками 
 
Настоящие кебабы всегда делают только из баранины,ибо все таки это восточное блюдо !
Но поверьте моему опыту -из хорошей жирной свинины  получается тоже очень вкусно !
Еще один важный момент -мясо на кебабы желательно измельчить порубив топориком или тяжелым ножом,но мы в большинстве своем жертвы урбанизации ,проживаем в городе и пользуемся  всеми благами цивилизации ,поэтому можно воспользоваться мясорубкой (только использовать решетку с крупными дырочками )
 
Итак приступим -
 
Нам понадобится 
 
1- мякоть баранины  
2- Курдюк
3- лук 
4-кинза 
5 Специи по вкусу ( соль ,черный красный перец ,зира )
 
93b3651347ce551a13dff3b0420.jpg
 
Вообщем ,предчувствуя замечания "профи " использовал мясорубку и предварительно очистив мясо от пленок перемолол его в фарш вместе с курдюком 
 
811560ac13533eb6372ca6408d4.jpg
 
Если вы помните в самом начале поста я говорил ,что фоток про кебабы у меня скопилось достаточно много ,поэтому не удивляйтесь что в сборных фотках видны емкости с разным фаршем ,они сделаны в разное время и с небольшими отклонениями в рецепте ,отсюда и разный цвет мяса 
 Правая миска  это баранина ,курдюк ,лук ,немного муки для вязкости (про  этом ниже ),и много зелени и куркума .  Забегая вперед 
 вот так выглядит готовый кебаб из этого фарша 
 
629f9df12df60720f8cd8b8c3c5.jpg
 
Продолжим ,итак мы взяли баранину ,курдюк и перемололи их на мясорубке .
 
0da56bbca28ec3ec0ed9a4b53d0.jpg
 
Лук и кинзу  я порезал вручную максимально мелко ,добавил его в фарш ,добавил специи по вкусу -и все тщательно вымесил и отбил,и сформировал небольшие котлетки 
 
 Теперь я хочу немножко объяснить мои действия
Основная проблема  кебабов -это то ,что они сползают с палочки во время жарки .
Из за чего это происходит ?
Вся проблема в фарше -если кебаб падает на угле в фарше было очень много жидкости  (очень сочное мясо,лимонный сок,луковая кашица и т.д)
Жидкость -вот то что нам мешает ! Поэтому от нее надо избавляться всеми возможными способами .
Именно поэтому в первом варианте ,где  лук перемолот  в мясорубке, я добавил в фарш немного муки ,она набухла ,и впитала в себя всю лишнюю влагу в частности от перемолотого лука !
А различные жидкие вкусовые добавки для кебабов просто противопоказаны ! Воздержитесь от добавления в фарш таких ингредиентов как - растительное масло ,вино ,лимонный сок ,бальзамический уксус и т.д -я повторяюсь ,потому что не раз видел что многие добавляют в фарш эти ингредиенты-поверьте мне это лишнее !
Во втором варианте -лук и кинза были порезаны в ручную ,очень мелко ,поэтому сока  они выделили намного меньше ,но я все равно тщательно перемешал фарш и отбил его !
Что значит отбить фарш ? -Совсем не надо бить его молотком  :),ни к чему хорошему это не приведет !
Просто берут кусок фарша в руки и бросают его с силой обратно в миску ,через некоторое время фарш становится очень вязким  и хорошо формируется в котлетки .
Теперь фарш желательно охладить ,не надо его замораживать -просто он должен быть холодным .
 Пришло время мангала ! Здесь есть  еще несколько важных моментов ! 
Кебабы жарятся на высокой температуре,поэтому угли должны быть подготовлены заранее очень хорошо ,и не должно быть ни какого огня ,он и так появится из за того ,что курдюк будет таять и  капать на уголь...
  Теперь шампуры - 
Желательно на кебаб взять широкий ,плоский шампур -чем шампур шире тем лучше !
 
Одноразовые деревянные палочки не подходят ! Узкие,круглые ,трех и четырехгранные  металлические шампуры не подходят !
Итак берем котлетку и тщательно обжимаем шампур  фаршем ,формируя колбаску 1 колбаска должна плотно примыкать к шампуру по всей поверхности !
Для лучшего формирования можно смочить руки в холодной воде ,но только не переусердствуйте -не забывайте об излишней влаге !
Ну и все! - На угли его! И результат вас не разочарует !!!!
 
 303f0a4470114207afbc3268ea4.jpg
=================================================================
Ну а теперь пару слов о том ,почему в этот раз все получилось так как надо :)
 У нас был праздник Песах  (Пасха ),и мы с друзьями поехали на север страны в чудесный Цимер под названием  ИЗБУШКА . Это место отдыха держит семья выходцев из Ташкента -атмосфера там очень благоприятная и благожелательная ,а как они готовят....это просто улет
И вот там на лоне природы 
 
595d23e1e2a9.jpg
 
8458c1d88553.jpg
 
мы, что называется, ударились во все тяжкие ...и ни о чем не пожалели !
 
3670fcd8b395.jpg
 
Шашлык на фото это индюшка на маринаде из я не побоюсь этого слова   Майонеза и зеленого лука ! Можете кидать в меня камни  мне пофиг :)))))
 
Но я хочу показать вам маленький бонус ,про который я уже говорил несколько раз в каментах !
 Речь пойдет о Картошка кебабе ,рецепт я подсмотрел на http://www.gotovimdoma.ru/ у Владимир_Шильникова.
Готовлю я это блюдо уже 4 раз и каждый раз экспериментирую с прослойками . Сразу скажу что мне больше всего понравилось с курдюком ,но в этот раз весь курдюк ушел на кебабы ,поэтому я использовал бекон 
Сразу скажу что это домашняя заготовка для пикника -часть работы я проделал дома  и ,только завершающий этап на природе .
Берем картошку ,желательно не крупную ,режем ее на дольки 
 
37d677f58a8b.jpg
 
 Пластаем бекон на пластинки ( в место бекона можно использовать сало или курдюк ) 
 Выстраиваем пирамидку ,чередуя кусочки дольки картошки и бекона ,и нанизываем их на шампур 
 
749f7010bcd8.jpg
 
Заворачиваем все это дело в фольгу и отправляем в духовку. Когда картошка,готова  вытаскиваем ее из духовки  и везем эту заготовку на пикник!  
 
9a9c60b3c413.jpg
 
Вот когда у вас есть уже готовые угли ,разворачиваем фольгу ,водружаем картошку на мангал и быстро обжариваем ее до хрустящей корочки !
 
fb7030a5a110.jpg
 МММММММММММММММ! Вкусно ! 
 Вот таким вот образом !  Всем  хорошего Лета ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...