Перейти к содержанию
Авторизация  
Zuboder

Джигар

Рекомендуемые сообщения

Ну раз Радикал не смущает -тисну я Сюда один из моих старых рецептов ,что я печатал на кулинарном форуме 8)


 

 

d2abc3d4fba889d30fd38a558b5.jpg

Пришло время пикников !!!!!
И мы потянулись на природу! На природе мы делаем много всяких вкусностей ,но я вам сегодня расскажу про Джигар...
Как вы не знаете что такое Джигар с Думбой???
Тогда срочно под Кат


Что вызывает у нормального мужика слюноотделение,дрожь в коленях и зуд в организме ...?
Две вещи взывающие к нашим инстинктам

1-Красивые женщины
2-И вид жарящегося мяса

Про женщин мы сегодня говорить не будем (тем более ,что их день уже прошёл 4f84045520708c67f42130b56b2.gif),поговорим о мясе 515626d9c7d654fac90818dde11.gif

Практический каждый из нас ,когда то жарил мясо на огне и каждый считает себя специалистом в этой области ! Поэтому Учить ни кого не буду ,а просто поделюсь еще одним крайне простым и вкусным рецептом .
Существует много видов шашлыка ...и я про них уже писал не раз.Сегодня мы будем готовить шашлык из Бараньей печенки с курдюком
Печень по узбекски называется Джигар ,а курдючное сало Думба ,шашлык называют кабоб
Поэтому мы будем готовить Джигар кабоб с думбой

Нам понадобится

1- Баранья печенка (теоретически подойдет любая печень на ваш вкус )
2- Курдючный жир (для тех кто не в курсе -- жировое отложение, в виде мешка или подушки, весом от 10-12 фн. до 1-2 пд., на крестце, у основания хвоста и на самом, очень коротком (3-5 позвонков), хвосте короткохвостых овец из породы курдючных )

на курдючном жире я настаиваю принципиально ибо он дает неповторимый вкус Джигару
При выборе курдюка на базаре -остерегайтесь того что бы вам не подсунули нутряной жир ... (замороженный в супермаркетах я вообще никогда не беру ). Самый надежный вариант -просить мясника вытащить весь кусок курдюка и на ваших глазах отрезать от него нужное вам количество ,а еще лучше взять его целиком -все равно рано или поздно используете весь )

Печень чистим от пленок и нарезаем ее курдюк на квадратные кусочки кусочки в 30-40 мм

ed6428a48ae75584caf8f95a9ab.jpg

Подготавливаем специи

Смешиваем Мелкую соль (6 столовых ложек ) ,Красный острый перец (3 столовые ложки ),Красный сладкий перец (3 столовые ложки ) ,и Одну столовую ложку зернышек кинзы (кориандра )

50d587880b0a5979deee9659bef.jpg

Вот и все -вы готовы к поездке на природу :) (про остальные мелочи ,которые вы должны взять с собой в поездку ...(жена ,дети ,собаки и т.д ) я промолчу вы сами все знаете )
===============================================================

Итак Вы с друзьями на вашем любимом месте отдыха ...Уже раскочегарен мангал...и тут обычно происходит стандартная ситуация -все начинают распаковывать привезенные с собой заготовки и требовать ,что бы их маринад был пожарен в первую очередь,ибо сегодня они замариновали что то особенное !!!!!!!!!!!

Когда у вас в загашнике есть Джигар вы не спорите и начинаете жарить то что бог послал оставляя джигар на потом ( по двум причинам 1 и основная джигар не любит сильного жара ,вторая надо накормить женщин и детей !!! ,ибо джигар мужское блюдо !)
Понеслась.....
Первый голод заморили стейками

680dc1fc3b1bff5fe811acfd795.jpg

871e66820b6bb517606a08593a0.jpg

885adb983fb69c45c98ad005fe2.jpg

Попутно кормим домашних животных... :)

a10729fe03278806d501371c10b.jpg

Для женщин можно пожарить куриную печень (да и не только для женщин )

8b15c1dcda6700145667138bf6c.jpg

==================================================================
Вот когда первый ажиотаж спал,все наелись и расслабились.....пришло наше время
начинаем нанизывать печень на шампуры
(шампур для печени желательно выбрать широкий как на кебаб ,у меня такого увы ,под рукой не оказалось ).
Нанизываем в такой последовательности -2 кусочка печени ,кусок курдюка ,два кусочка печени кусок курдюка и еще один кусок печени ....Палочка должна быть порционная -Джигар не делают на огромных шампурах. После этого Мы со всех сторон ,щедро посыпаем печень и курдюк приготовленной ранее смесью

3b9f25b213b909b736462a47176.jpg
=================================================================
Существует так же другой способ -печенку заворачивают в тонко нарезанный пласт курдюка , (а еще лучше использовать для этого сальник ).
Такой шашлык называют Чарвили джигар кабоб
Я в этот раз не заморачивался и просто сделал для вас одну фотку ,что бы было представление о чем речь.....

c6ee33edafa95d427f3b0b81949.jpg

==================================================================

Джигар готовится очень быстро ,поэтому предварительно можно подготовить еще одну вкусную штуку
Берется лепешка ,разрезается пополам ,спрыскивается оливковым маслом ,посыпается тоже смесью перца и соли что вы приготовили для Джигара ,и отправляется на решетку мангала прожарится до чуть хрустящей корочки

13a79679c79395dcb48ba6f9f30.jpg

Все ,подзываем всех желающих к мангалу ,готовим холодный хлебный сок ...и ставим Джигар на угли

fc10f77cba8e45d11574a66a257.jpg

Обращаю ваше внимание на 2 важных момента -

1-Угли уже покрылись пеплом и не дают сильного жара
2-Готовят джигар очень быстро -основной показатель это Думба (курдюк ),как только он стал светло коричневым -снимаем палочки с огня ,иначе печенка будет жесткой (особенно баранья )

8d1843a60091190a45f7584a013.jpg

Далее следуем такому алгоритму : Поджарили ,накатили ,съели ....и новая порция на угли.....
Для желающих можно пожарить только курдюк -тоже очень вкусно !!!!!

910e2280215e425e567e547a994.jpg

Съесть и выпить можно очень много !



Вот такие выходные прибавляют вам здоровья и заряжают энергией на несколько рабочих недель !
Для вас и для себя старался

 

Изменено пользователем Zuboder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если взять во внимание что сейчас пост, то очень сложно было читать а особенно видеть этот рецепт:D но все равно спасибо, запомню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рецепт! Люблю подобные вещи! Для сватов тоже готовим печень с курдюком)) только варенную))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Зекен , варенную печенку признаю только в Бахше  (это зеленый плов  бухарских евреев )

а так печенка должна быть с кровью ,это конечно только на мой вкус !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

именно с кровью!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое смутное подозрение, что ножеманы, как правило кулинароманы! Обострённый вкус к еде, признак творческой наклонности человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...