Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Razor

Приспособы для заточки

Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Litov сказал:

Не вымышленных. камни крепятся в пазы. Вы если руками точите - то на триангле без проблем угол выдержите. Для кухни большего и не надо. 

Давайте разберёмся.

То, что камни установлены под двумя фиксированными углами, я даже и не оспаривал. Но то, что Вы сможете повторить хотя-бы однажды попадание в угол заточки, в этом я лично очень сомневаюсь. Лично я не смогу этого сделать, на Триангле по крайней мере.

Далее:  Говорилось о двух фиксированных УГЛАХ ЗАТОЧКИ, это бред. Не важно какой угол наклона у этих камней, мне ничего не помешает наклонить нож так, как я этого хочу. Значит углов ЗАТОЧКИ не два и они точно не фиксированные. И если нож сначала затачивался ВАМИ,  а позже это продолжил делать кто-нибудь другой, то попадания в угол не будет.

4 часа назад, Litov сказал:

Вы лучше объясните - что за зверь такой - неконтролируемая ступенчатая линза?

Нарисуйте мне сначала схему линзы, в том виде, как лично ВЫ её представляете.

4 часа назад, Litov сказал:

Для кухни большего и не надо.  

Вот с этим полностью соглашусь. У каждого своё представление об остроте ножа. Короче, каждый точит до необходимого ему лично результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 час назад, Igel сказал:

Давайте разберёмся.

Но то, что Вы сможете повторить хотя-бы однажды попадание в угол заточки, в этом я лично очень сомневаюсь. Лично я не смогу этого сделать, на Триангле по крайней мере.

 

Такое впечатление, что Вы чрезвычайно много узнали теории, но в практике ее воплощали гораздо реже. 

У вас роспись наверное сложнее вертикальной линии - и то - каждый раз одинаковая получается. Так почему вы сомневаетесь в возможности человека просто водить ножом сверху в низ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Litov сказал:

Такое впечатление, что Вы чрезвычайно много узнали теории, но в практике ее воплощали гораздо реже. 

У вас роспись наверное сложнее вертикальной линии - и то - каждый раз одинаковая получается. Так почему вы сомневаетесь в возможности человека просто водить ножом сверху в низ?

 

 

Не делайте поспешных выводов, и хамить тоже не стоит.

Ответьте на мой вопрос о линзе и потом поговорим.

А насчёт практики, это да, на Триангле не точил никогда и не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Igel сказал:

Ответьте на мой вопрос о линзе и потом поговорим.

А насчёт практики, это да, на Триангле не точил никогда и не буду.

 

То есть Вы себе позволяете отвечать вопросом на вопрос, но от других требуете конкретных ответов? Ок. Линза на ноже это как носовая часть (обтекатель) КСР-5.

Ну а из последней Вашей фразы - становится очевидным что дальнейший спор бесполезен. Вы, не попробовав апельсинов доказываете что яблоки вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Litov сказал:

 

Ок. Линза на ноже это как носовая часть (обтекатель) КСР-5.

 

Так вот, такую форму спусков при заточке на этом самом Триангле, проводя камнем ВДОЛЬ РК, да ещё с рук, добиться невозможно. Да, можно максимально приблизиться к желаемой форме, но не более. Линза не будет, скажем так, гладко-выпуклой. Тоесть, это будет соединение плоскостей с малым изменением угла между ними. Именно это я и имел в виду, говоря о ступенчатой линзе. И повторить это один в один, на Триангле, невозможно.

Насчёт моей росписи, она хода одна на другую, но не абсолютно идентична.

Ну и если Вы, внимательно читали начало всей этой дискуссии, то там говорилось о том, что на Триангле нету ДВУХ ФИКСИРОВАННЫХ углов заточки.

Ну и касаемо Вашей последней фразы про апельсины.

Чтобы представить вкус г...на, его не обязательно пробовать. Или Вы поступаете иначе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Igel сказал:

она хода

Хоть и похожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Igel сказал:

Ну и если Вы, внимательно читали начало всей этой дискуссии, то там говорилось о том, что на Триангле нету ДВУХ ФИКСИРОВАННЫХ углов заточки.

Вы сами будьте повнимательнее. Поскольку про фиксированные углы заточки именно Вы начали говорить. До этого было просто о двух углах заточки.

Далее - следуя Вашей логики, на сделанной вами точилке тоже нет фиксированных углов заточки - потому что нож на ней не зажимается а прижимается.

Но, повторюсь - это все бред - поскольку под микроскопом любой нож будет тупой пилой - все дело в кратности микроскопа.

Если же говорить о практике - то на триангле вы не заточите до того, что бы волос строгать и на весу его рубить. Но до бритвенной остроты легко и непринужденно это сделаете.

ну и под конец - про ступенчатую линзу - я так и не понял что вы имеете в виду. Я понимаю, что если рука не набита, может на триангле получится с одной стороны 15 градусов, с другой 15,1 градус - что вообще не повлияет на рез. Тем более если заморачиваться с микроподводами на 20. Но о какой неконтролируемой ступенчатой линзе идет речь - вообще до меня не доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Igel сказал:

Чтобы представить вкус г...на, его не обязательно пробовать. Или Вы поступаете иначе?

И по поводу аналогии  с фекалиями - одно дело какашку называть какашкой, а другое - все кроме яблок называть какашками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Litov сказал:

До этого было просто о двух углах заточки.

Откуда взялось именно число ДВА? Тоесть, человек подразумевает что можно затачивать только на 2 угла? Отсюда следовал вывод о двух фиксированных углах заточки.

48 минут назад, Litov сказал:

Далее - следуя Вашей логики, на сделанной вами точилке тоже нет фиксированных углов заточки - потому что нож на ней не зажимается а прижимается.

О какой точилке идёт речь? И чем должен зажиматься нож, чтобы получить фиксируемый угол? Дело в том, что на точилках такого (и не только) типа, угол задан положением штока с камнем и положением клинка. И сли вы сделаете один проход, потом нальёте себе чашку кофе и сделаете второй проход (не меняя положение ножа разумеется), то вы попадёте в подвод. На Триангле этого не будет.

48 минут назад, Litov сказал:

Но, повторюсь - это все бред - поскольку под микроскопом любой нож будет тупой пилой - все дело в кратности микроскопа.

Это верно. Потому и написал выше, что у каждого свои критерии относительно остроте ножа.

48 минут назад, Litov сказал:

Я понимаю, что если рука не набита, может на триангле получится с одной стороны 15 градусов, с другой 15,1 градус - что вообще не повлияет на рез.

И это верно. Да и не только на Триангле так, и на Апексоидах тоже не иначе.

48 минут назад, Litov сказал:

Но о какой неконтролируемой ступенчатой линзе идет речь - вообще до меня не доходит.

Вот такой хотят видеть идеальную (ну или почти) линзу.

IMG_0001.thumb.JPG.2f1e9043e9f0464f1587f078a500a6c8.JPG

 

Вот такая она получится на Триангле.

IMG_0002.thumb.JPG.b3e52c97032273d7407927c832f97d1d.JPG

 

46 минут назад, Litov сказал:

а другое - все кроме яблок называть какашками.

Я не отзывался плохо о какой-нибудь конкретной точилке, не имею такой привычки. Мне просто было интересно разобраться именно по поводу углов заточки именно на Тиангле.

И уж тем более, я  не расхваливал никакую другую точилку.

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правя нож на триангле - не надо делать перерыв на чашку кофе. правка - максимум 5 минут. если нож плох - ну минут 10.

Про ступенчатую линзу - и то какой она получится на триангле - ерунда.

Вам как то надо привести в порядок свои знания о заточке.

Вы начали говорить о фиксированных углах заточки и линзе.

И один из плюсов - это перерыв на чашку кофе, потому что Вы подойдете к точилке и попадете в угол.

Это конечно все хорошо, но!!!

Жизнь сурова и законы физики на ней не всегда удобны, но получается так - что заточка в линзу и станки с фиксированным углом - это вещи не совместимые.

Заточка в линзу предполагает изменения угла во время проведения клинком по камню.

Или Вы с этим тоже будете спорить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Litov сказал:

Жизнь сурова и законы физики на ней не всегда удобны, но получается так - что заточка в линзу и станки с фиксированным углом - это вещи не совместимые.

А вот тут ошибочка. Возможна. Причем линза выхолит контролируемая.

https://www.youtube.com/watch?v=684HO-oJJFg

Изменено пользователем Alexjm
добавлена ссылка на видео

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Alexjm сказал:

А вот тут ошибочка. Возможна. Причем линза выхолит контролируемая.

https://www.youtube.com/watch?v=684HO-oJJFg

Ошибки нет. Над приспособами давно работали. )) Вон, даже профиль выпустил приспособу для станка, что бы заточить в линзу. И суть приспособы состоит в том, что бы менять угол наклона камня относительно клинка. То есть - ни о каком фиксированном угле речи не может идти. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Alexjm сказал:

Причем насчет выпуклой линзы - согласен с автором - приспособа работает. А вот наоборот - мне кажется автор ошибается. там не получится вогнутая. Опять же вспоминаем физику. ) Ну или можно эксперимент с песком или мукой и линейкой провести. И все встанет на свои места. ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Litov сказал:

Ошибки нет. Над приспособами давно работали. )) Вон, даже профиль выпустил приспособу для станка, что бы заточить в линзу. И суть приспособы состоит в том, что бы менять угол наклона камня относительно клинка. То есть - ни о каком фиксированном угле речи не может идти. )

:unknw:Ну, нет так нет. Как скажете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Litov сказал:

Про ступенчатую линзу - и то какой она получится на триангле - ерунда.

это Ваше личное не обоснованное мнение.

1 час назад, Litov сказал:

Вам как то надо привести в порядок свои знания о заточке.

Смотрите выше.

1 час назад, Litov сказал:

Жизнь сурова и законы физики на ней не всегда удобны, но получается так - что заточка в линзу и станки с фиксированным углом - это вещи не совместимые.

Это у Вас недостаточно знаний о заточке.

1 час назад, Litov сказал:

Заточка в линзу предполагает изменения угла во время проведения клинком по камню.

Именно!

И при проводке камня ВДОЛЬ РК на Триангле это у Вас навряд-ли получится.

1 час назад, Alexjm сказал:

А вот тут ошибочка. Возможна. Причем линза выхолит контролируемая.

https://www.youtube.com/watch?v=684HO-oJJFg

Вот, человек понимает суть диалога.:good:

Кроме точилки Степана это также возможно и на других точилках. Можно посмотреть точилки Виктора (Grid Viva), Сергея (Тамтек), ну и Ефима.

 

42 минуты назад, Litov сказал:

там не получится вогнутая.

Верно, вогнутая линза при использовании прамых камней невозможна.

 

1 час назад, yosha сказал:

Ну и про линзу уже не раз перетирали и у нас на форуме, например вот http://forum.knives.kz/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=1351

И первый же ответ даёт хорошее объяснение.

 

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понимаю что тема самая срачная даже на ганзе, но всё же не до такой же степени!

В прочем не вижу смысла толочь воду в ступе далее, а по сему покидаю тему и желаю весело пообщаться остающимся  :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и на последок пожелание обсуждать здесь именно "Приспособы для заточки"!
В противном случае создам тему "Заточный холивар" и будете резвиться там!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Igel сказал:

И при проводке камня ВДОЛЬ РК на Триангле это у Вас навряд-ли получится.

 

Вы сами начали говорить про фиксированные углы.

Так же Вы сами начали говорить про линзу на триангле. Причем линзу ступенчатую и неконтролируемую...

Кто то кроме пытался здесь сказать, что на триангле ножи затачивают в линзу?!

Вы говорите, что пистолет макарова - это не автомат и не может стрелять очередями. И поэтому это плохой пистолет.

По факту же - еще раз - фиксированный угол и линза - вещи не совместимые. Приспособы для станков - это приспособы позволяющие именно что менять угол во время проведения камня по клинку.

Триангл - это приспособа позволяющая заточить нож на два предложенных угла.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, yosha сказал:

Ну и на последок пожелание обсуждать здесь именно "Приспособы для заточки"!
В противном случае создам тему "Заточный холивар" и будете резвиться там!

Дядя Игорь - здесь идет спор именно что о приспособах. Потому твое возмущение мне вообще не понятно.

Нет общения на форуме - плохо, есть общение - плохо.

Не всем же про тарелочки говорить. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Igel сказал:

это Ваше личное не обоснованное мнение.

 

На триангле получится просто прямой спуск. потому что угол будет один.

А теперь объясните, с чего вы взяли, что получится заточка изображенная на Вашем рисунке. Я свое мнение обосновал - Ваша очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Litov сказал:

Триангл - это приспособа позволяющая заточить нож на два предложенных угла.

Вот именно с этого всё и понеслось. На ких два угла? Почему именно на два, а не более?

И да, Вы останетесь при своём мнении, а я при своём. Оба имеем право на это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Litov сказал:

На триангле получится просто прямой спуск. потому что угол будет один.

НЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Igel сказал:

Вот именно с этого всё и понеслось. На ких два угла? Почему именно на два, а не более?

 

Потому что сама суть в использовании приспособы сводится к тому, что бы держать клинок перпендикулярно поверхности земли (или стола на котором расположена приспособа, если вы любите точности) и водить клинком закрепленным в приспособе под определенным углом в пазах. пазы в приспособе предусмотрены для установки двух углов.

И да - сразу отвечу на ваше возражение типа - человек может же сам еще менять угол наклона клинка. Ага - если делать нечего. А еще он может разместить хоны от триангла на дне приспособы и руками сделать линзу. Но это все разговоры для теоретиков. По факту - суть триангла как точилки в заточке ножей на два угла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...