Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Razor

Приспособы для заточки

Рекомендуемые сообщения

Я прям по пунктам пойду тогда.

1. Про стружку разной величины. Да, вполне очевидно, что от камней разной гритности разная стружка. Но или я слепой или такой неумный, но на глаз я не отличу стружку от 800-го и 400-го камня. Ну да ладно. Ваши слова – что нож поцарапается о стол, потому что на нем стружка разной величины. Я, конечно, в заточных делах человек начинающий, но точно Вам могу сказать – нож поцарапается даже если на нем будет стружка одной величины. Более того – нож можно поцарапать даже если на столе вообще не будет стружки – долго ли, умеючи то. Но, на той точилке что я пробовал – там за нож можно всю точилку поднять – я не представляю как нужно давить на… (и тут мы преходим к пунтку 2)

2. … камень. В руках у нас штанга (направляющая). В ней закреплен камень. Камнем возим по клинку. На что мы давим - на камень, на штангу, на клинок, на стол на котором стоит все это безобразие – пусть на сайте филологов решают. Мы же о заточке говорим. Так вот, я не представляю что нужно делать с ножом, что бы он, удерживаемый магнитом и упорами и придерживаемый рукой елозил на столько, что бы продрал малярный скотч (лайфхак – если руки особо сильные наклейте на клинок два слоя скотча).

3. И раз уж речь зашла о скотче и стружке. Даже если вдруг каким то непостижимым образом у Вас весь стол оказался в стружке разной зернистости (вроде ничего не забыл) – убрать стружку дело нескольких секунд. Причем сделать это можно тем, что всегда под рукой – скотч или жвачка. И то и другое отлично справится с заданием.

Диалог то с чего начался – с того, что Вы сказали – магнит это плохо. Потому что клинок царапается и стружку не убрать. Ну, то есть – Вы реально испытывали проблемы со стружкой и царапали клинки, пока пользовались пятым хапстоуном?  

 

И чуть не по теме спора, но раз уж и о ней зашла речь, то:

4. Про заточку руками. Считаю это своего рода медитацией. И хобби. Поскольку конечный результат – разрезание платков на лету и строгание волоса – достигается и на станках. Хотя, по моему мнению,  это все от лукавого – на практике ультра заточка кроме рисков поранится человеком которому в руки попадет нож ничего не дает. Так что заточку руками я могу сравнить с умением кататься на лошади – кто-то умеет и кайфует от этого, а кто-то вообще не понимает зачем это надо, ведь машины же есть.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На работе только так :YES:

Так как пиалы нет, у меня на работе камешик лежит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читать страшно. Я вообще по досточке с кожей елозю, как Алексей показывал. Это вообще не правильно, как теперь точить.

 

Ну то есть, когда на кухне у тебя ножи затупились, ты начинаешь по досточке с кожей елозить? Долгими зимними вечерами? ))

Изменено пользователем Litov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот что интересно, обьясните плиз:

Многие говорят (не только на нашем форуме) о разных камнях и в особенности о финише, агресивном резе и тд...

Делаю финиш китайским камнем #3000, потом идет на ремень с пастой ГОИ которой (кусок появился еще в далеком детстве) больше 20ти лет. Таким образом избавляюсь от заусенца.

 

Так вопрос в том, какая разница чем финишировать если финиш идет на пасте. А уж тем более какая разница если конечный пользователь (в большенстве случаев) не обладает точильными системами, камнями (алмазы, КК, ОА...), навыками заточки и правка производится в лучшем случае о хороший мусат?

 

Для тестов на салфетке, мятой газете и тд. Это подходит, но в полевых условиях либо на кухне, как минимум не до этого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для тестов на салфетке, мятой газете и тд. Это подходит, но в полевых условиях либо на кухне, как минимум не до этого...

 

Ну тут же два варианта - или у тебя нож из хорошей стали (новомодный порошок), или у тебя нож и обычной нержи (ну то есть что то хуже чем баковская 420-ка).

Нож из хорошей стали выдержит полевые условия - то есть, за один выезд не затупится. Соответственно его заточка в полевых условиях не понадобится.

Нож из китайской нержи - затупится. И легко поправится любой карманной точилкой, ну либо дном стакана-пиалушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои ножи в основ из "порошков". Сам не являюсь конечным пользователем, так как "сапожник без сапог".

В целом ответ понятен. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем спорить о том чего не знаете, не пойму. Броня? Раз написал плохо, значит точил много и понял, что плохо. Не путем там каких-то аморфных умозаключений и теорий, а на п р а к т и к е. Почитайте мой первый пост, где я пытался объяснить как можно клинок поцарапать. Ладно освежу Вашу неуёмную и короткую память - НЕ ТОЛЬКО ПРИ САМОЙ ЗАТОЧКЕ, НО и при перевороте и укладывании клинка на магнитный стол для заточки с другой стороны. Как не старайся не получится положить его одним движением - магнит схватит не успеешь оглянуться и потом по любому приходится делать пусть не большие, но движения уже практически мертво примагниченного ножа по столу выравнивая его - а там стружка. И клинок весь будет в стружке. Практически вся стружка будет на столе и клинке, потому как магнит. Зато под точилкой будет чисто, но это сомнительный плюс). Если на каждом перевороте ножа пытаться убирать стружку со стола скотчем там или еще чем - времени уйдет на много больше чем просто перевернуть поворотный механизм. В самом начале заточки Вы этого не ощутите, а вот к концу, когда нож надо будет переворачивать после двух-трех проходов очень даже. Есть еще другой минус магнитного стола - на них точить комфортно ножи со спуском от обуха, чуть по сложнее геометрия и будет он елозить и при заточке. Сами потом это поймете.

Правильно Алексей написал - со временем все встанет на свои места. Я высказал свое мнение и никому его не навязываю. Не хочу больше на эту тему говорить, тем более у Вас своя линия и Вы меня не слышите.

Изменено пользователем dmaw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тож не понятны сразу споры - стенка на стенку - нафик?

Фломастеры же не только по цвету же разные...

Может поэтому и нет новичков у нас с "глупыми" вопросами - вся хотелка отбивается сразу и навсегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничто не оживляет форум, как срач заточников! (с) мое!

 

Жаль, я пост соблюдаю, попкорн днем не погрызешь! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это абсолютно нормально, что у нас разные подходы и точки зрения на методы заточки. Как там: "Вершина горы одна, а путей на нее множество"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем спорить о том чего не знаете, не пойму. Броня? Раз написал плохо, значит точил много и понял, что плохо.

Мое мнение, что имеет место быть несовпадение интересов. Товарищи, мне кажется, что оба рассматриваемых варианта имеют право на жизнь, иначе бы они не существовали параллельно и сильный вытеснил бы слабого. Вот я не пробовал массу точилок, которые здесь перечисляли. Мне ваще не понятна тяга к приобретению (поочередному или совместному) целой кучи этих агрегатов, некоторые из которых похожи на крейсера и линкоры по габаритам, сложности исполнения и цене. И это тока для одной единственной цели - удержать нужный угол. И все, больше точилка ничего не делает. Никакая, даже самая пресамая, стоимостью многие тысячи. Она ничто без хороших камней, которых много и разных. Поэтому, по моему мнению, неважно как крепится ножик. Крепится и ладно. Ваще я склонен к принципу "достаточности". У меня две точилки: китапекс (еще самый первый, без магнитов и еще с тех времен - живой и здоровый) и DMT с полным набором алмазов (6 штук). Другие точилки не пробовал даже и не имею желания, ибо повторяю - точит не точилка, а камень и рука.

DMT использую для керамических ножей и только, для другого он не годится. Китапекс у меня, когда лениво руками много мяса снимать. Так вот, эти две приспособы полностью  выполняют свои функции, на все 100%. Больше не сделает даже самая супер-пупер точилка. Гарантирую, что пресловутый, самый невьебенный, распоследний Ефим не сделает большего, чем китапекс за 20 баксов. А чрезмерная увлеченность все более сложными приспособами это от того, что человек не может добиться ожидаемого результата от простейшей вещицы.

Уверяю вас всех, что это неправильно. Лучше вложиться в хороший набор камней, а зашибись наточить ножик легко можно научиться и на китапексе и не париться с суперкосмическими агрегатами. Не сделают они никого суперточильщиком.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

DMT использую для керамических ножей и только, для другого он не годится.

 

О! Дмт-шные алмазы точат керамику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точат нормально, проблем нет. Даже черную. А руками керамику даже и не пробовал, явный гемор.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точат нормально, проблем нет. Даже черную.

 

Буду знать, спасибо. Хотя у меня керамика пока не доживала до точки - то в раковине побьют то в тыкве сломают. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О! Дмт-шные алмазы точат керамику?

Тоже впервые услышал - нужно попробовать, хотя от керамических ножей постепенно отказываюсь: последние нещадно эксплуатирую "в ноль"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже впервые услышал - нужно попробовать, хотя от керамических ножей постепенно отказываюсь: последние нещадно эксплуатирую "в ноль"

У меня их вовсе нету. Однако, в свое время, подарил дочери, матушке и подруге. Довольно аккуратно пользуются. Однако и точить приходится и сколы выводить. Одно радует - неизмеримо реже, чем стальные, в этом и был смысл подарка, чтоб отвязались. Ха. Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотя у меня керамика пока не доживала до точки - то в раковине побьют то в тыкве сломают. )

А это надо втемяшивать домашним культуру пользования любыми ножами, не только керамическими. Подруга быстро обучилась, чтобы не слышать постоянно нудную фразу: "А вот японские повара....". И далее по тексту. Ха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Делаю финиш китайским камнем #3000, потом идет на ремень с пастой ГОИ которой (кусок появился еще в далеком детстве) больше 20ти лет. Таким образом избавляюсь от заусенца. Так вопрос в том, какая разница чем финишировать если финиш идет на пасте. А уж тем более какая разница если конечный пользователь (в большенстве случаев) не обладает точильными системами, камнями (алмазы, КК, ОА...), навыками заточки и правка производится в лучшем случае о хороший мусат?

Тут вопрос восприятия:

1. Финиш - он разный бывает. Для кого то и 1000 грит это финиш. А вот после китайца на 3000 грит, дощечка с ГОИ это не финиш, потому что есть претензия на эстетство, но толку нет. Пожалуй от заусенца и может избавить, но не более того. Так для этого и деревяхи достаточно.

2. Действительно, для большинства потребителей все эти финиши до лампочки, но только до того момента, как он спробует по настоящему острые ножики. Когда поймет, что до этого резал тупыми. Все в сравнении познается.

Вот у меня типа тесть, мастеровитый такой хохол, всегда считал, что у него пипец, какие острые ножики. Спробовал моими порезать - репу почесал и ничего не сказал, расстроился сильно, что уели. А дочь его говорит, что всегда считала отцовские ножи острыми, пока со мной не познакомилась. Теперь, как тока ножик чуть хуже кожурку у помидор прорезает, сразу: "Вооов, а вот.....". Ха

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну то есть, когда на кухне у тебя ножи затупились, ты начинаешь по досточке с кожей елозить? Долгими зимними вечерами? ))

 

Не кухню я точу раз в 2 месяца с японской фигней которую на обух надевают на больших камнях. Правда Алексей сказал что камни фуфло, но для кухни ОК.

 

Я про инструмент, который правлю 10-15 раз в день. 

 

И ваще, давай позитива больше. Ты же добрый человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня схема заточки простая, перед каждой операцией правлю, после каждой операции тоже. Поэтому точу только после того как уже стала линза, а кожа линзу не любит.

 

Это все конечно про инструмент. Мне нужна заточка скальпельная. Впрочем это и логично, и тат и там кожа, одна живая другая не очень.

 

С учетом частоты заточки и срача на столе руками быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С учетом частоты заточки и срача на столе руками быстрее.

Угу. Тем более, как понимаю, клинки у инструмента невелики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не кухню я точу раз в 2 месяца с японской фигней которую на обух надевают на больших камнях. Правда Алексей сказал что камни фуфло, но для кухни ОК.

Мне кажется это редко, как то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется это редко, как то.

 

Мои все приучены мусатить, более менее хорошо, поэтому пока линзу не накатают режет не плохо. Ножи все не высший класс. Трамонтина, Викторинокс, и пара Zwiling, но эти не трогают. А я готовлю только по выходным.

 

Японскую заточку ни кто не понял, включая меня. Хотя опыт только от кухонника Криса Рива. А его я точить тупо боюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Угу. Тем более, как понимаю, клинки у инструмента невелики.

 самое длинное дюйм. Причем практически везде стамесочная заточка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...