Перейти к содержанию
Авторизация  
Yesterday

Цыпленок тапака

Рекомендуемые сообщения

Цыпленок тапака


Цыпленок тапака - блюдо грузинской кухни. На родном языке звучит как "цицила тапака". У нас это блюдо очень популярно; с советских времен его принято называть – цыпленок табака (и произносится ближе к русскому языку, и, сдобренная чесноком и перцем, зажаренная курица по виду кажется припорошенной табаком bigrin.gif ).

По одной из версий - название блюда происходит от одноименного названия грузинской сковороды - тапа. Этот особый вид сковороды снабжен тяжёлой крышкой или винтовым прессом. По другой версии, название блюда имеет армянское происхождение: тапак - "плоский, прессованный, сплющенный", или тапакац - "жареный", во втором значении - "сплющенный". Распространенное название блюда в Армении "тапакац хав" - дословно "жареная курица" или "сплющенная курица".


Тапу видел в продаже в универсаме города Кургана, куда ездил в командировку. Хотел, было уже купить тапу, но потом остановился: не так часто готовлю цыплёнка тапака, чтобы приобретать ещё одну кухонную утварь. Как будет видно из описания процесса приготовления - можно обойтись и без тапы.

Понадобится, собственно, - сам цыплёнок (не курица, а именно цыплёнок, у меня он весил 720 грамм):
7741948.jpg


Разрезаем цыплёнка по грудке, так, чтобы получилась тушка с цельной спинкой и, прости Господи, ломая косточки сплющиваем (не просто отбиваем, но - с усердием) цыплёнка тупой стороной кулинарного топорика до плоского (сплющенного) состояния:
7741949.jpg


Делаем подготовленной тушке СПА-процедуру - с усилием натирая солью и чёрным перцем:
7741950.jpg


По совету одного шеф-повара (армянина), я не стал до процесса жарки натирать цыплёнка чесноком и приправами: в подгоревшем виде (а блюдо готовися на сильном огне) чеснок и специи будутне комильфо.

В чугунной толстостенной сковороде, подобранной по размеру цыплёнка разогреваем сливочное масло и добавляем к нему растительное - если жарить только на сливочном, масло попросту сгорит:
7741951.jpg


Выкладываем цыплёнка на сковородку расплющенным блином, прижимаем хорошо крышкой и закрепляем нажатие чем-нибудь тяжёлым (у меня - гантели) - получая тем самым некое подобие тапы:
7741952.jpg


Через 20 минут (время зависит от возможностей плиты) снимаем крышку - видим результат:
7741953.jpg


Переворачиваем цыплёнка на другую сторону, вновь прижимаем грузом и ждём ещё минут 20.

Убираем готового цыплёнка со сковороды на лист фольги внутренней стороной вниз. Щедро сдабриваем давленным чесноком, приправой хмели-сунели и пажитником (для любителей острого - можно смазать аджикой):
7741954.jpg


Переворачиваем и добавляем ещё чеснока сверху:
7741955.jpg


Заворачиваем цыплёнка тапака в фольгу и ждём 10 минут, чтобы блюдо пропиталось приправами.

Можно употр*цензура*ть. Приятного аппетита!


P.S. Пока готовил цыплёнка, супруга варила картофель для пюре в качестве гарнира. Не много не расчитав по времени, картофель не был готов к этому моменту. Но источаемый аромат цыплёнка тапака вынудил нас, забыв о гарнире, съесть его per se - без картошки-толчёнки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу курку :vilka:

Рекомендую приготовить на соли - самый простой рецепт. Бройлера промыть, просушить. На противень засыпать пачку крупной (!!) соли, на неё куру спинкой вверх и- в разогретую духовку на 40-60 минут (от плиты и веса курицы зависит). Проверять готовность птицы появлением прозрачной жидкости при готовности. Выключаем газ, быстро (!) убираем готовую куру - иначе пересохнет. Отбиваясь от домочадцев и кота (у меня так) несём к столу. Проще рецепта - только бутерброд с килькой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Рекомендую приготовить на соли

Просто на соль курицу положить? Т.е. сырую курицу без специй просто на соль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поеду на базар, за домашней птичкой)) 

Пажитник отличная супер специя, не все её знают и пользуются.

У меня для этого блюда специальная чугун. сковорода с чугун.грузом есть

_vov9985_resize.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня для этого блюда специальная чугун. сковорода с чугун.грузом есть

Никогда не видел, купить где нибудь можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сковороду можно, а груз крышку только на блошинных рынках,

п.с. а курицу лучше по спине резать.

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Пажитник отличная супер специя

долго я искал ее :search:  для приготовления бастурмы нужен был чаман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пажитник отличная супер специя, не все её знают и пользуются.

Можно обойтись и без пажитника в чистом виде (сам "открыл" его недавно) - в хмели-сунели он, иногда, присутствует. Но мне очень нравится аромат пажитника в отдельных блюдах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

долго я искал ее :search:  для приготовления бастурмы нужен был чаман

Конечно: в бастурме без чамана, пажитника, шамбалы  (названия одной и той же приправы) не обойтись. Подробно о специи посмотреть можно здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто на соль курицу положить? Т.е. сырую курицу без специй просто на соль?

Не просто на соль - а на крупную соль. Сырую курицу, промытую и обсушенную. Можно предварительно натереть её специями. Попробуйте - у Вас получится. Заодно заснимите процесс. Если не получится блюдо (это - невозможно) - готов смело компенсировать продуктовые убытки  :faceoff:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на бутылку с пивом кто нибудь курицу надевал?

 А то только рецепт видел, а не пробовал.

 С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на бутылку с пивом кто нибудь курицу надевал?

 А то только рецепт видел, а не пробовал.

 С уважением.

Пробовал - давно: на старую советскую молочную бытылку, наполненную, правда, не пивом, но водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А на бутылку с пивом кто нибудь курицу надевал?
Извращенец  :crazy:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на бутылку с пивом кто нибудь курицу надевал?

 А то только рецепт видел, а не пробовал.

 С уважением.

 

Не на бутылку - на банку. Оченно вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Извращенец

 

 

Не на бутылку - на банку

Роман ты еще хуже))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Конечно: в бастурме без чамана, пажитника, шамбалы  (названия одной и той же приправы) не обойтись
 

Ее еще называют "фенугрек" - именно так пишут на упаковке с хмели-сунели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А на бутылку с пивом кто нибудь курицу надевал?

 

 

Не на бутылку - на банку.

 

 

Извращенец :crazy:

Кабанчик на вертеле тогда верх извращения :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По случаю купил пару кило Пажитника, очень ароматная специя

Так же уцхо-сунели. Заказываю с ebay. 2-3 доллара за 100 грамм с транспортом. Заказывал у индусов и израильтян. Израильская понравилась больше. У кого конкретно не помню, но там валом.

 

Много брать не стоит, может горчить со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в городе пажитник продаётся свободно - и заказывать не нужно: пришёл и купил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У нас в городе пажитник продаётся свободно

адресок можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

приготовить на соли

 

Дежурное блюдо - когда супруга уезжает в командировку или на отдых. Быстро и не затратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

адресок можно?

легко: в Петропавловске - магазин "Горизонт" (новый ТД возле Дом Быта на Алтын базаре) около лестницы у входа на рынок на первом этаже. Там много чего есть вкусного из приправ

Изменено пользователем Yesterday

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цыпленок тапака - блюдо грузинской кухни.

 

Сделал по этому рецепту.

Приправа не знаю какая, жена привезла из Грузии. Ей там на дарили целый пакет к мясу, рыбе, птице. Без приправ домой не отпускали :)

Вот я экспериментирую с приправами, аромат у всех восхитительный. Сегодня добавил, что на фото. Может кто знает грузинский :wacko:  подскажет, что это за приправа.

На вкус получилось восхитительно, очень мне понравилось, что чеснок не жарился, а добавлялся потом. А курица в нём томилась. Спасибо за рецепт. Пол цыплёнка съел сразу :vilka:

1.jpg

2.jpg

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из птицы мне больше нравятся крылышки (блюдо приготовленное из крылышек). Да и в магазине в основном покупаемых крылышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...