Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость dimafish

Узбекский пчак

Рекомендуемые сообщения

Гость dimafish

Не так давно, рядом с Зеленым базаром купил ножи, узбекские пчаки,(остался ими очень доволен, особенно после небольшой правки на мелком камне) вот точно такие как здесь http://www.kupikazan.ru/pchaki.htm .Цена у торговца в разы была меньше чем на сайте это естествнно ведь сайт в Москве, а мы в Алматы. Но вот у продавца их то нету, то его самого немогу найти. Кто знает где в Алматы можно купить подобное? Тому спасибо. Нужно 4 ножа минимум. Я два купил за 7000 тенге (один большой второй поменьше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомые такие ножи привозили с Киргизии и Ташкента, здесь ни разу не видел... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорил кто-то, что на барахолке бывают, но надо качество проверять. Производство кустарное и неизвестно какая сталь попадётся.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видел на барахолке, тетка торгует, есть ее визитка - рынок "Юпитер" 2 ряд, 46 контейнер, это в районе "европейки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость dimafish
Видел на барахолке, тетка торгует, есть ее визитка - рынок "Юпитер" 2 ряд, 46 контейнер, это в районе "европейки".

 

 

Ребята, можно поподробней, а то я не из Алматы, просто временно работаю здесь. Где эта "европейка" и кто такой комрад Ануар и что значит федотовский? Заранее фенкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята, можно поподробней, а то я не из Алматы, просто временно работаю здесь. Где эта "европейка" ...

Это в районе подземного перехода, он там один, идете от перехода вправо (там спросите нужный рынок и ряд), точнее сам не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята, можно поподробней, а то я не из Алматы, просто временно работаю здесь. Где эта "европейка" и кто такой комрад Ануар и что значит федотовский? Заранее фенкс.

Барахолка традиционо делится на европейку и прочее. Просто на Барахолке спросите где рынок Юпитер, местные обьяснят. Федотовский - это Мастерская Федотова. Город Павлово, если не путаю. Раз Вы с России это вам не подойдёт, берите только узбекские.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость dimafish

Спасибо за инфу. А ктонить пользовался этими ножами с барахолки (или подобными), какие будут отзывы? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повторю, это кустарное производство. Если кто и покупал, то сейчас в продаже работ именно этого мастера не найдёшь. Так что качество надо смотреть на месте. Сталь надо смотреть, качество сборки. Сталь обычно надфилем проверяют, осторожно тыркают по режущей кромке под углом (РК). Но это опыт надо. Для начала можно проверить-потренироваться на тех ножах, что под рукой. Хорошо если клапан попадётся, могут ведь и с рессоры сделать. Обратите внимание на металл на ручке. Попадается свинец (сразу не берите), лучше алюминий, если олово, то совсем замечательно. Строй клинка ( а это самое главное) у них вроде везде нормальный. Выбирайте те, что смотрятся надёжней.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надфилем проверять пчак не вижу смысла, они практически все калятся на малую твердость и любой будет точится надфилем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надфилем проверять пчак не вижу смысла, они практически все калятся на малую твердость и любой будет точится надфилем.

Это точно, вся фишка в малой твёрдости, но подозреваю, что диапазон твёрдости от 40 ед. может начинаться. Надо хотя бы 54 ед. А то вдруг вообще некалёный попадётся.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подтверждаю есть такие пчаки на барахолке и на Зеленом базаре попадаются, все надо смотреть и щупать, ножны бумага в дермантине, когда будет выбор ножей 5-6 сразу по виду поймете что по лучше, сам брал для товарищей в Россию, все довольны, бывает что в рукояти вообще вата под накладками, в прошлом году осенью цена в районе 1500 тенге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько раз планировал купить пчак на Ярмарке ремесленников, которая регулярно проводится у нас в городе. Щупал пчаки неоднократно. Но как-то не решусь купить хотя бы один.

И уж слишком аляповато оформляют эти ножи, а хочется меньше украшательств на рукояти и клинке, а больше качества изготовления! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Несколько раз планировал купить пчак на Ярмарке ремесленников, которая регулярно проводится у нас в городе. Щупал пчаки неоднократно. Но как-то не решусь купить хотя бы один.

И уж слишком аляповато оформляют эти ножи, а хочется меньше украшательств на рукояти и клинке, а больше качества изготовления! ;)

 

Зайди гости, дам нормальным пичаком порезать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зайди гости, дам нормальным пичаком порезать ;)

 

По-моему, кто-то обещал привезти мне узбекский нож ;) Похоже, прийдется самому решать этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kuznec01
;) Да я тоже видел ПЧАКИ и на барахолке и на зелёном и на ярмарке. На ярмарке продавец узбек говорит что его пчаки каки ета там типо фирменные или известный мастер их делает со словом на иленке УЧУС если я не ошибаюсь тоже хочу купить но пока финансы не позволяют а вообще на зелёном базаре пчаки хороши (грамотные)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надпись на лезвии ЧУСТ ( но а качестве это еще ничего не говорит ) был в Киргизии на ярмарке , давно , так там 2 узбека были с ЧУСТа со своими поделками так из 50-60 ножей более менее рабочих было штук 10 остальные больше сувенирные или с долами, чойлами, с " хохломской " росписью, с неудобными рогами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kuznec01

вообще один продавец ПЧАКОВ мне сказал что его пчаки делают из подшипников. А так я читал в инете что у них нет металла и на клинки идёт всякая железа а потом её углеруют ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще один продавец ПЧАКОВ мне сказал что его пчаки делают из подшипников. А так я читал в инете что у них нет металла и на клинки идёт всякая железа а потом её углеруют ! :)

 

 

Какая чушь! :) Вы бы поменьше слушали и читали что попало про ножи! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kuznec01
Какая чушь! :) Вы бы поменьше слушали и читали что попало про ножи! ;)

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Брал верхний за 1000 тенге на барахолке ( Яляне )

9991f6d1d383.jpg

А вот с рогом с Зеленого базара по моему 700 тенге

6974e252abbe.jpg

Изменено пользователем 3-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость kuznec01
Какая чушь! :) Вы бы поменьше слушали и читали что попало про ножи! :)

www.masterklinok.com.ua/russ/2007/art701_5.htm Почитай там изготовление ПЧАКОВ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Не понимаю вохсхищения грубыми и кустарными пчаками, равно как и скандинавами. Типа: "их делают не одно столетье и если бы они были плохими то их бы не делали. Фины (узбеки) не дураки". Делали из чего попала и из чего было, примитивные ножи с неудобными рукоятками и дурацкими ножнами.

ИМХО, такие ножи интересны лишь как сувенир, а резать и линейкой можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3-6, а что это за жуткая зарубка на Вашем пчаке, на первом снимке? :)

Изменено пользователем XoCe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...