Перейти к содержанию
Авторизация  
Yesterday

Окрошка. Мой способ

Рекомендуемые сообщения

Окрошка. Мой способ

 

В летнюю пору окрошка становится незаменимым и любимым блюдом. Думаю, что у каждого из нас - своё видение это блюда и способ его приготовления. Сразу замечу: для меня окрошка возможно только на квасе - ни на кефире,  сыворотке и минералке не признаю. Ну, как то так.

 

У меня тоже сложился собственный рецепт, в котором есть несколько особенностей, о которых хочу поведать.

 

Главная особенность: многих отталкивает в окрошке горечь зелёного лука и вызываемая им изжога. Чтобы это не случилось, самая первая операция приготовления окрошки - хорошо помять с крупной солью мелко нарезанный лук:

8735737.jpg

 

Далее - добавить к луку натёртую редиску:

8735738.jpg

 

Любители острого добавляют в окрошку тёртый хрен и даже горчицу - думаю, что редиски достаточно, чтобы придать немного пикантной остроты блюду.

 

Далее - остальные ингредиенты - колбаса (мясо), отварные яйца, огурцы, отварной картофель крошатся как можно мельче. Не случайно окрошка происходит от глагола крошить:

8735739.jpg

 

Всё тщательно перемешивается, подсаливается. Укроп я кладу в последний момент, чтобы травка не потеряла своего вкуса и аромата. Остаётся положить массу в тарелку и залить всё квасом тёщиного приготовления. Добавив ложку сметаны, блюдо можно подавать на стол:

8735740.jpg

 

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня разница тока в первом этапе. Проминаю с крупной солью лук, укроп, петрушку и райхан. Остальное так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня разница тока в первом этапе. Проминаю с крупной солью лук, укроп, петрушку и райхан. Остальное так же.

райхан? Может, - райхон (базилик), но, субъективно, в окрошке как то не очень травка сия. Впрочем - дело вкуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело вкуса, конечно. Можно и без него. Я к тому, что всю травку толку вместе с луком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, иногда и сельдерей туда пуляю. Сочетается.

Насчет написания "райхан" или "райхон" был не уверен, посмотрел в гугле - все таки райхан.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, иногда и сельдерей туда пуляю. Сочетается.

Насчет написания "райхан" или "райхон" был не уверен, посмотрел в гугле - все таки райхан.

а вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, значит и так и так пойдет. Мне не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Райхон - на узбекском. Райхан - на уйгурском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анекдот не в тему :)

 

врывается мужик с пистолетом в банк, ложит всех на пол, кричит мол ограбление, народ в шоке, грабитель хватает ближайшую девчонку, приставляет пистолет к голове, страшно ругается, спрашивает девку как зовут, она трясется вся, в шоке, еле выговаривает имя Райхан. Грабитель меняется в лице и со словами: "Так звали мою маму" отпускает девчонку восвояси. тут же хватает ближайшего трясущегося парнягу, приставляет пистоль к голове, орет в ухо мол как зовут, парень тихо говорит: "Саша, но друзья называют меня Райхан" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Азербайджане Рейхан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...