Перейти к содержанию
Авторизация  
Boris

Харчо по-казахстански

Рекомендуемые сообщения

Чет сегодня тема суповая ))

 

Суп из баранины, по грузинским мотивам... Или "Харчо по-казахстански" :)

 

Не претендуя на оригинальность, часто практикую следующий вариант супца, схожего в чем-то с грузинским харчо. Рецепт давным давно сформировался по типу "замучу-ка я харчо из того что есть", и... прижился... ))

 

IMG 1571

 
Составные ингредиенты:
Луковица
Морковь
Полкило мяса, баранины
Пару литров готового бульона (обычно навариваю с костей, оставшихся от бараньих ножек, которые беру на шашлык)
Четверть стакана риса
Пару небольших картофелин
Горсть грецких орехов
Штук пять зубчиков чеснока
Четыре-пять помидор
Столовая ложка аджики (не кобры) - добавляется для остроты. Заменяется острым перцем
Чайная ложка хмели-сунели
Соль / Перец по вкусу.
Зелень - укроп, кинза
 

IMG 1605

 
Начинаем с обжарки мяса, с добавлением небольшого количества раст. масла. Мясо желательно крупными кусками. 
После обжарки добавляем порезанные лук и морковь. Тушим, пока лук не отдаст всю влагу.
 

IMG 1626

 
Пока тушится мясо с овощами, блендером рубим в кашу грецкие орехи, чеснок и помидоры. Если блендера нет, грецкие орехи толчем в ступке, а остальное мелко шинкуем. Если нет ступки... ну тогда извините :)
 

IMG 1633

 
Мясо с овощами обжарилось - добавляем туда наш грецко-томатно-чесночный помол ))
 

IMG 1660

 
На этом этапе добавляем аджику (если нет - то перца, от души, не жалея :) ) и хмели-сунели чайную ложку.
Перемешиваем, закрываем крышкой и оставляем тушиться минут на 15.
 

IMG 1681

 
Пока тушится основа супа, чистим не спеша картошку, промываем рис. Извлекаем из недр холодильника бульон. Смотрим футбол, новости по нету, че там у хохлов, че там с рублем, че там Келимбетов еще скажет...
 
А дальше совсем просто - мелко кубиками режем картошку, так как она не будет развариваться в кислой среде, добавляем в кастрюлю, туда же бульон, туда же рис. Помешали, довели до кипения, закрыли крышкой и на полчаса варить на медленном огне.
 
За пять минут до готовности добавить мелко порезанной зелени (кинза/укроп 50/50 или на свой вкус) 
 

IMG 1696

 
Готово!
 
Неспешно собираем на стол
 

IMG 1704

 
И со сметаной, как борщ :)
 

IMG 1721

 

Или без, кому как нравится )))

 

Приятного аппетита!

 

И да, суп оч хорошо идет зимой, особенно когда намерзнешься  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Смотрим футбол, новости по нету, че там у хохлов, че там с рублем, че там Келимбетов еще скажет...
:shok:  как в замочную скважину глядел :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блиин! У меня 20 сентября зачет по физпо- надо согнать на всякий случай 3-5 лишних кг, а тут такие рецепты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И да, суп оч хорошо идет зимой, особенно когда намерзнешься 

Ой!! Случайно минус нажал  :faceoff:  :faceoff:  :faceoff:

Уберите совсем, а лучше на плюс исправьте!!! 

Изменено пользователем Xander100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yesterday сказал:

Ну чё, харчо:

Слава, а можно твою версию рецепта?

Я всё ни как не могу найти ткемали, может кто подскажет где его прикупить в Алматы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Boris сказал:

В магнуме/рамсторе продается соус ткемали

В рамсторе на Абая-Ауэзова не нашёл, пошукаю в магнуме на Гагарина 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, yosha сказал:

Слава, а можно твою версию рецепта?

Без проблем, Игорь. Использую в заправке (основа - обжаренный лук) мелко нарезанные вяленые томаты (вместо ткемали). Специи - хмели-сунели и уцхо-сунели. Рубленый грецкий орех - обязателен. Чеснок так же рублю в уже готовый суп (кастрюлю снимаю с огня). Ну и - да простят меня грузины - добавляю в тарелку сметану: видимо украинские корни дают о себе знать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Yesterday сказал:

 Ну и - да простят меня грузины - добавляю в тарелку сметану: видимо украинские корни дают о себе знать))

По ходу и у меня так же будет! 30 лет совместной жизни с моей хохлушкой дают о себе знать  ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.08.2015 в 22:55, Boris сказал:
Составные ингредиенты: Полкило мяса, баранины

Действительно: харчо по-казахстански: харчо́ (груз. ხარჩო) — национальный грузинский суп из говядины. Дословно, харчо в переводе с грузинского означает «говяжий суп».

Ну и я тоже отхожу от традиции, заменяя ткемали вялеными томатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...