Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Неистовый бенч. Benchmade Rant Bowie 10501

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Неистовый бенч. Benchmade Rant Bowie 10501

 

Есть у одного моего знакомого интересный нож – Benchmade Rant Bowi. По моей просьбе он любезно предоставил, мне сей нож для тестирования.

Вообще-то мне форма боуи особо никогда не нравилась, наверное, сказывается стойкое неприятие ножа Рэмбо и самого Слая. Но бывают и исключения, одно из которых нож героя Робетра Карлайна из фильма «Людоед» (кстати, рекомендую к просмотру) и бенч Рант Боуи.

 

Впервые я увидел этот нож в книге Джо Керцмана «Современные спортивные ножи», правда там была модель 10500. Нож понравился мне с первого взгляда – нос «щучкой», металлический больстер и затыльник (навершие), красавец одним словом. От современной модели 10500 отличается тем, что он немного короче, тоньше, отсутствует фальш – лезвие, другой монтаж, сталь и страна – изготовитель (выпускался в Тайване). Рант модели 10501, может быть, не столь красив, но, несомненно, более прочен, а старую модель я бы сейчас и не стал брать, слабоватый – всего 3 мм в обухе. К тому же было много нареканий на монтаж рукояти и отзывов о хрупкой стали. Другое дело Рант 10501. Взяв его в руки, хочется чего-нибудь ковырнуть или проткнуть, чувствуется мощь и прочность.

 

Есть еще аналогичная модель - 10502 (ранее 10505), но с клинком дроп – пойнт. Может он несколько (совсем чуть – чуть) более универсален, но на мой вкус не так привлекателен внешне, к тому, же у него на 0.26 мм тоньше клинок.

Нож красив, однако его внешний вид несколько портит покрытие клинка, подозрительно напоминающее оцинкованный тазик или ведро. Есть незначительные зазоры между клинком и рукоятью, но меньшие чем на колдстиловском Пендлетоне Хантере. Но это не беда – несколько капель герметика или цианикрилата решают проблему.

Еще Рант зрительно выглядит меньше, чем есть на самом деле, даже взяв его в руку.

 

Сталь клинка честная американская 440С. Почти на две трети длинны клинка имеется фальш – лезвие. Спуски прямые, высокие, сведен довольно толсто, что хоть и ухудшает рез, зато повышает прочность.

Заточка на твердую четвертку. Угол, примерно градусов 35, у острия несколько ассиметрична, бреет с легкостью, но из-за толстого сведения газету режет нехотя, а вот бумагу для оргтехники стругает хорошо. Точится и держит заточку вполне нормально, по крайней мере, субъективно получше федотовской 95х18 и уж конечно лучше китайских и испанских 440С.

 

Рукоять выполнена из черного сантопрена, знакомого мне на вставках кершевского Спид Бампа и напоминающего кратон. Удобная такая рукоять. Имеется отверстие под темляк – стандартная развальцованная трубка, желтого цвета, выглядящая не очень аккуратно – слишком большое отверстие на рукояти выполнено под нее.

 

Баланс ножа находится в точке, где при прямом хвате находится указательный палец.

Ножны изготовлены из цельного куска кожи, прошиты двойным швом и проклепаны. Нож удерживается ремешком, застегивающимся на кнопку, выше гарды. Кожа ножен, толстая и твердая, такая в самый раз. Нож сидит плотно, даже с не застегнутым ремешком его трудно из них вытрясти, совершенно не гремит. Хорошие ножны, несмотря на негативные отзывы некоторых камрадов. Правда, подвес не самый лучший, одинарный. Еще существует вероятность перерезание ремешка с кнопкой, но это тоже не критично.

 

Первым делом решил подвергнуть нож поперечной нагрузке, для чего клинок был просунут между дверной коробкой и дверью. Стал постепенно повисать на рукояти, клинок слегка прогнулся, но, ни намека на разрушение. Тогда повис полностью – мои 70 кг выдерживает с легкостью! До этого, из всех имеющихся у меня ножей, подобный результат показывал только кизлярский Енот, а например, с федотовским Клыком-1 повторять подобное я не рискнул, уверен, что лопнула бы деревянная рукоять, всадной монтаж опять же.

 

Не стану утомлять читателей описанием реза продуктов, кромсания пластиковых бутылок, строгания деревях и протыкания книг. Выражусь короче: режет, колет и строгает нож неплохо, рубит хорошо. Так после удара коробка из-под сока осталась на столе, посмотрел, а она разрублена пополам, не считая какого-то сантиметра. То же самое произошло и с пластиковой полторашкой. Замечательно!

 

Батоннинг не пробовал, но без сомнения он будет успешным. Разделывать животинку, с его помощью должно быть удобно.

Почему-то все время невольно сравниваю Рант с Пенделем и Енотом. Понимаю сравнение не совсем корректное, много отличий, но все, же поделюсь некоторыми наблюдениями. Так вес у этих трех ноже примерно одинаковый, сходная толщина обуха, материал рукояток и конструкция, а у Енота и ножны практически аналогичны, лишь подвес другой. Все три ножа, более или менее универсальны и обладают значительным запасом прочности.

 

По резу и управляемости клинка, абсолютный чемпион – Пендлетон, за ним Рант и хуже всех Енот. По удобству рукояти все три ножа примерно на одном уровне. В уколе несколько выигрывает Рант, но Пендлетон дышит ему в затылок, Енот аутсайдер. В рубке, безусловный лидер Рант. По прочности Рант и Пендель примерно одинаковы, но Рант все, же немного покрепче будет, так как имеет несколько более массивный клинок.

 

В этом ноже ничего не хочется изменить, он хорош такой, какой есть, ну может только покрытие клинка некрасивое и ножны бы ему из пластика и тек – локом…

 

Вывод:

Замечательный нож для поля и тяжелых работ. Высокая прочность удобство и хорошие материалы делает его отличным выбором для охотников и туристов. Оптимальное соотношение цена/качество. Рекомендую!

 

ТТХ

Общая длинна – 2314 мм

Длинна клинка – 1138 мм

Толщина клинка – 4.45 мм

Ширина клинка – 225 мм

Вес – 202.98 гр

Страна – изготовитель - USA

 

P.S. Слова Benchmade Rant, разбил на: Bench, made и Rant и дал перевести «Сократу Персональному 4.1». Результат: «сделана скамейка неистовствует», наверно правильнее будет так: «сделанный скамейкой Неистовый». Так вот, скажу я вам - Рант не скамейкой делан, как непальцы не палкой и не пальцем!

 

Фото:

 

716925acc072t.jpg

 

b42b99e17725t.jpg

 

e93ae5d4f985t.jpg

 

f2fd2ab9d657t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ниче так ножик, но не вставляет - сильно уж острый кончик, мне больше по духу F1

Обзор зачотный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ниче так ножик, но не вставляет - сильно уж острый кончик, мне больше по духу F1

Обзор зачотный!

 

F1 мелкий ломик с "мыльной" сталью... ИМХО

На счет острого кончика, так есть модель 10502 с клинком дроп поинт, абсолютно идентичный по размерам, материалам нож.

 

41c66c116f81.jpg

 

Сори за качество фото, дома темно, со вспышкой бликует клинок, без вспышки да еще одной рукой плохо выходит, но общее представление получить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой штоль? Он по-симпатичнее, не спорю...

Да, только у меня белый, без покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Я видел Рант ДПТ. На фото в тестах по курицам от Юрия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Юра, что с рукой?

В смысле?

 

 

Вот более удачное фото

18f5445f3ac9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

В смысле, фоткали одной рукой.

 

Не дотукал - во второй руке нож!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В смысле, фоткали одной рукой.

 

Не дотукал - во второй руке нож!

 

Точно :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Мощные ножи эти Ранты. Ковырять, выламывать, тыкать в твердое - самое то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Борис

острие ни фига не слабое, сломать такое можно только зажав в тиски и то с помощью трубы. Если, конечно, не Геракл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не из-за слабости кончика, я про то, что не нравится такая форма ножа, черезчур опасная...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...не нравится такая форма ножа, черезчур опасная...

 

 

Интересный вывод! :) О какой опасности Вы говорите, глядя на классический клинок клип-поинт? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Сегодня подверг Рант зверским испытаниям. С начало проткнул им монету в 50 советских копеек. Затем стал выламывать щепы из доски - аля-колдстил. И в завершении, душераздирающий тест на приподнятие канализационного люка.

Испытания пройдены, нож цел и невредим. Выводы делайте сами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

К сожалению фотика при себе не было, но готов при первом удобном случае повторить. Ведь с Рантом особо по улице не погуляешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Решил сегодня переточить на меньший угол.

Точиться нормально, но наточив, увидел что РК загнулась на одну сторону, а подводы с одной стороны получились неаккуратные. Пришлось начинать все заново. Результатом доволен. Получил агрессивную кромку и острое острие.

Почему-то, каждый новый нож переточить хорошо получается только со второй попытки. Как бы после того как привыкнеш точить именно тот или иной нож

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Решил сегодня переточить на меньший угол.

... увидел что РК загнулась на одну сторону, а подводы с одной стороны получились неаккуратные...

Это не РК загнулась, а заусенец :shum_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Не, скорее согнутая РК. Это появилось после доводки на крок-стике. Вроде движений было одинаковое кол-во на каждую сторону, как и давление.

Неполучается ножи больше 3,5 мм в обухе с первого раза хорошо переточить. Наверное еще недостаточно навыков и опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не, скорее согнутая РК.

 

Извините, Нариман, но по-моему Вы путаете! Или что же там за сталь такая, что РК именно согнулась?! :shum_lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Вообще то, это скорее заусениц, признаю. Но согнутой РК тоже можно назвать, с натяжкой ("...а с натяжкой 300 баксов" анекдот). Сталь - лучшая 440C что я встречал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Все-таки, согласно каталогам Бенчмейда и информации в инете, толщина в обухе: 10501 (боуи) - 4.45 мм, 10502 (дроп-пойнт) - 4.19 мм. Вес: 10501 - 202.98 гр, 10502 - 174.63 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...