Перейти к содержанию
Авторизация  
jinrou

Номера на складнях

Рекомендуемые сообщения

Слышал от брата, что на некоторые складные ножи (КС Вояджер в частности) тоже номера гравируют и вроде даже в билет вписывают. При этом, большую часть складней в Коргане мне готовы были продать и без билета. Как-то это не совсем понятно..

Может кто просветит по ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На те ножи что есть в свободной продаже магазин обязан дать копию заключения экспертизы о том что нож не является ХО. Если же нож холодный, не зависимо складной или фикс, то на нем гравируется номер и вписывается в билет, но носить в городе (на себе) его все равно нельзя, можно транспортировать (как и огнестрел), в чехле/ножнах в сумке, например для целей заточки или к месту охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышал от брата, что на некоторые складные ножи (КС Вояджер в частности) тоже номера гравируют и вроде даже в билет вписывают. При этом, большую часть складней в Коргане мне готовы были продать и без билета. Как-то это не совсем понятно..

Может кто просветит по ситуации?

 

 

Здесь следует уточнить, что из Ваяджеров нумеруют только самую большую модель - Х2 с длиной клинка в шесть дюймов. Остальные типоразмеры доступны как ХБ.

А меня искренне забавляет, как колдстиловский Ти-Лайт 6" барыжится в туристическом отделе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да у нас все через одно место. :)

 

 

Не все, но очень многое! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по какому критерию неавтоматический и даже не обоюдоострый складной нож может вообще быть признан ХО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, если:

 

Длина более 90 мм; толщина обуха - более 2,6 мм, есть упор (или ограничитель), либо подпальцевые выемки на рукояти, обеспечивающие прочное удержание ножа при нанесении колющих ударов, режущие кромки клинка (лезвия) имеют заточку, характерную для охотничьего холодного клинкового оружия, глубина подпальцевой выемки более 5 мм.

 

Ножи охотничьи специального назначения, независимо от длины и толщины клинка, не являются холодным оружием, при следующих условиях:

 

1) наибольшая величина прогиба обуха клинка вверх от условной линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм. Для измерения величины прогиба необходимо соединить прямой линией острие клинка и верхнюю оконечность рукояти. Измерение производится в месте наибольшего прогиба обуха;

 

2) максимальный прогиб обуха клинка в сторону лезвия превышает 5 мм. Прогиб клинка может начинаться непосредственно от рукояти, острие клинка

расположено выше линии обуха более чем на 5 мм;

 

3) конструкция ножа не рассчитана и не обеспечивает поражения цели (травмоопасная рукоять не рассчитана на нанесение ножом колющего удара, форма острия и толщина клинка значительно снижают поражающие свойства и др.). Можно считать травмоопасной рукоять ножа, если суммарная высота двустороннего или высота одностороннего ограничителя (упора), либо глубина подпальцевой выемки менее 5 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть, если:

 

Длина более 90 мм;......................

 

А Ontario Rat-1 считается ХО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Ontario Rat-1 считается ХО?

 

 

Нет, не ХО. Нет упора и длина менее 90 мм (отсчет от шпенька)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...отсчет от шпенька

 

 

А в Казахстане разве от шпенька отсчитывают длину клинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас чаще всего по ладони меряют :pardon: Забавно так...

да да, и ещё есть "правило четырёх пальцев" - меня когда ДПС-ники остановили, ну там есть ли колюще-режущие, и всё такое. Я им достал свой малюсенький Викс Кадет, так они его давай сразу на 4 пальца примерять :gigi:

А если по теме - на том-же Кадете, у меня было место для нанесения номера, хз, зачем... может для имени, а не для номера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Ontario Rat-1 считается ХО?

Нет, не ХО. Нет упора и длина менее 90 мм (отсчет от шпенька)

Ай, прям бальзам на душу. А то пришел на днях, красавец, аж из рук выпускать не хочется. А разве подпальцевая выемка за упор не считается?

От шпенька 83 мм. По характеристикам длина лезвия 92 мм, толщина 3.

Изменено пользователем wreagles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не замерял, но думаю, что у "крысы" клинок по углу схождения делает сам ножик ХБшным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не замерял, но думаю, что у "крысы" клинок по углу схождения делает сам ножик ХБшным.
Уважаемый ХоСе, не могли бы вы подсказать, где в криминалистических требованиях указан угол схождения? Я весь документ перерыл, ничего не нашел.... Там только указывается длина и толщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...где в криминалистических требованиях указан угол схождения?

 

 

Это не в "Кримтребованиях", а в литературе по экспертизе, насколько я помню. Фигурировал угол до 70 градусов.

 

На счет своей "крысы" не переживайте, носите ее спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...