Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость TLCPrado

Кузнечные клещи

Рекомендуемые сообщения

Гость TLCPrado

Все началось с того, что построили мы с комрадом Faust-ом кузнечный горн (неделю назад).

Всю неделю меня мучило непреодолимое желание запытать сей чудный агрегат и вот как на зло в пятницу вечером подхватил конкретный такой простудифилис :cray:

Да еще и с погодкой не подфартило, в субботу хоть и ходил как зомби с температурой, но все же надеялся что выглянет солнце... наны...

В воскресенье погода приятно удивила, проехались с женой по родственникам, "похристоскались" завезли сынишку бабушке с дедом и по моему настоятельному требованию помчались на дачу.

Приехали, расположились, полез я было доставать с цокольного этажа горн, как вдруг понял что в таком состоянии мне не то что навешать на полутораметровый каркас, но даже и вынести его на улицу удастся с трудом (вес печи почти 90кг)… перекантовал…

Сдаваться я и не собирался, подтер нос и поставил печь на землю, установил кирпичики, развел огонь, запустил улитку и понеслась :)

c31e0a11e173t.jpg

cebb078eeddbt.jpg

9b26e523f2fft.jpg

2c3099442efct.jpg

530290db3191t.jpg

 

а вот собственно и результат

 

cbc453d7629et.jpg

9cb1563b11aet.jpg

 

не судите строго :) , это мой первый опыт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово. Молодец. Главное начать, а опыт дело наживное. Я бы с ганзы выписал ТМО шх-15 и пробывал. Подшибники поискал бы на Софье, ну и у знакомых. Неужели ни у кого с Форума ржавых подшибников не валяется? Оказали бы гуманитарную помощь :smile: нашим кузнецам.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust

Стас с почином!!! Поздравляю !!!

Тоже руки чешуться, жду не дождусь чтобы молотом поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh
Неужели ни у кого с Форума ржавых подшибников не валяется? Оказали бы гуманитарную помощь :smile: нашим кузнецам.

Почему нужны именно "ржавые" подшиБники?

Оказать "гуманитарную помощь" вашим кузнецам всегда можно, но в топике никаких просьб о "ржавых подшибниках" не прозвучало, или я чего-то опять не понял. Хорош я буду с мешком "ржавых подшибников", приехамши без приглашения.

По теме:

Восхищен!

и...

Берегите здоровье!

Изменено пользователем bakh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TLCPrado
Здорово. Молодец. Главное начать, а опыт дело наживное. Я бы с ганзы выписал ТМО шх-15 и пробывал. Подшибники поискал бы на Софье, ну и у знакомых. Неужели ни у кого с Форума ржавых подшибников не валяется? Оказали бы гуманитарную помощь :smile: нашим кузнецам.

С уважением.

 

Не задавался пока таким вопросом, потому как у самого есть парочка подшибничков, да и надо было начать как-то прежде чем набирать кучу железяк, ведь всяко бывает. Иной раз загоришся, неделями ждешь чего-то, вот оно приходит, а тебе уже этого и не надо. :) Ну вобщем могу сказать что я счастлив, что мое увлечение меня не разочаровало. Подумываю о следующей ковке. :) Скоро начну побираться (железяки просить круглые-хорошие) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, на фото сплошные нарушения ТБ, нужно что то типа очков- маски обязательно. Эти подлые искры всё в глаза норовят попасть, ну и спецовку с рукавами, штанами. У меня приятель одно время в кузне работал (ворота-решётки), говорил, что каждый месяц кто нибудь в Глазной Институт ехал за помощью.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TLCPrado

Эт само-собой! В первый раз не подготовился просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто супер.

Поздравляю с почином.

Может и мне что-нибудь, как-нибудь раскуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TLCPrado
Это просто супер.

Поздравляю с почином.

Может и мне что-нибудь, как-нибудь раскуете?

Спасиб ) конечно раскуем ) надо только немного опыту набраться и железяк хороших пособирать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо. Клещи конечно не ахти ,но главное начать. а чтобы почувствовать ВЕСЬ КАЙФ от ковки клещей надо их отковать из арматуры примерно ф20мм. Тогда ковка клинка покажется детской забавой посравнению с клещами. Я отковал парочку пока хватает надо будет еще откую. П.С. Первые клещи ковал с 9:00 до 18:00 с перерывами. Вторые уже за часа четыре сделал. Если кому интересно могу сделать фото с мобильника своих клещей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ужс просто и штанги не надо ни спортзала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TLCPrado
Хорошо. Клещи конечно не ахти ,но главное начать. а чтобы почувствовать ВЕСЬ КАЙФ от ковки клещей надо их отковать из арматуры примерно ф20мм. Тогда ковка клинка покажется детской забавой посравнению с клещами. Я отковал парочку пока хватает надо будет еще откую. П.С. Первые клещи ковал с 9:00 до 18:00 с перерывами. Вторые уже за часа четыре сделал. Если кому интересно могу сделать фото с мобильника своих клещей.

 

 

Я и не претендую на звание "лучших клещей 2009" :D Мне для начала нужно было сам процесс почувствовать. Да и тяжело ковать в болезненном состоянии. Посему для себя решил.... опыт удался ;) , желание продолжать - есть, а значит все будет! )

 

P.S. ковал эти клещи часа 2 с небольшим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в ауте... 9 часов ковать!

 

 

ужс просто и штанги не надо ни спортзала))

Потом просто рук не чувствуеш. Да так еще у меня еще и спорт зал на следующий день был ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я и не претендую на звание "лучших клещей 2009" :D Мне для начала нужно было сам процесс почувствовать. Да и тяжело ковать в болезненном состоянии. Посему для себя решил.... опыт удался ;) , желание продолжать - есть, а значит все будет! )

 

P.S. ковал эти клещи часа 2 с небольшим

Дык и я со своими не претендую, :D просто сказал что если хотите получить весь кайф, от кования клещей то выкуйте их из арматуры ну или кругляка ф примерно 20 мм. Ну конешно на полу это сделать проблематично (я про расположение горна и наковальни).

 

П.С. Я первым делом ручку для совка выковал. Сам совок из 3мм металла и ручка примерно 15*15 мм. Весит это чудо прилично, кг 2 наверное(эт пустой), ну а если и с углем :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TLCPrado

Вот еще б наковаленку кило на 50 - 90 за умеренную цену раздобыть... эхх..

 

"П.С. Я первым делом ручку для совка выковал. Сам совок из 3мм металла и ручка примерно 15*15 мм. Весит это чудо прилично, кг 2 наверное(эт пустой), ну а если и с углем"

 

нее... совок ковать - увольте )) я лучше куплю и выкую новые клещи...

 

а вообще... я как бы в первый раз с металлом работал... по профессии - программист, ну сами понимаете (в основном работа пальцами) ;)

Изменено пользователем TLCPrado

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта кузня у тебя на даче находится? ;) Может нам найфовку устроить у горна? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... По поводу угля... продавала тут экспедиция если я не ошибаюсь по 2000 тг за мешочек размером с ведро... на подшипник таких штуки 4-5 понадобится... ИМХО. Не выгодно вобщем. Посему решили с комрадом Фаустом ехать на рыбалку в ближайшее время и жечь ДУ. ;)

 

С уважением.

 

Делайте газовую горелку и забудете про постоянные поиски угля :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TLCPrado
Делайте газовую горелку и забудете про постоянные поиски угля :D

 

Не. Спасибо! Мы уж лучше по старинке ) С газовым балоном весь романтизьм теряется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про газовую горелку L_YV правильно сказал, если интересут не процесс, а результат, то это лучший ( самый производительный и дешовый) способ. Если уж хотитте по старинке, то надо и руду искать и печь сыродутную делать. ;) Более дешевле отработку по Рамировскому способу использовать, но копоти будет...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость TLCPrado
Про газовую горелку L_YV правильно сказал, если интересут не процесс, а результат, то это лучший ( самый производительный и дешовый) способ. Если уж хотитте по старинке, то надо и руду искать и печь сыродутную делать. :) Более дешевле отработку по Рамировскому способу использовать, но копоти будет...

С уважением.

 

Михаил, а можно сцылко, если не сложно на рамировскую разработку? Заинтересовало )

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...