Перейти к содержанию
Авторизация  
yosha

Новые приобретения - 3

Рекомендуемые сообщения

Прибарахлился немного, теперь будет чем вечерами заниматься.

IMG_20191015_151552.thumb.jpg.041ec11ff9b97befa17ab756a49a820f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От это богатство ))) точно есть чем заняться )) Как восстанавливаете? есть набор камней, или ещё какие то варианты?

Изменено пользователем kisabekov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Igel сказал:

Прибарахлился немного, теперь будет чем вечерами заниматься.

IMG_20191015_151552.thumb.jpg.041ec11ff9b97befa17ab756a49a820f.jpg

супер, :good:

если не секрет, откуда такое счастье? тоже хочу японские ножи на кухню..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный сет! Ждём результата работы (с фото). Тоже спрошу: где такое счастье приобрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, kisabekov сказал:

От это богатство ))) точно есть чем заняться )) Как восстанавливаете? есть набор камней, или ещё какие то варианты?

Это только третья часть, если интересно, то покажу остальные.

Восстанавливаю в зависимости от убитости ножа. Сбиваю ручку (некоторые из них заменяю на новые самодельные). Клинки сначала отмываю спиртом или ацетоном (коричневое, это не всегда ржавчина, но и что-то типа кристализованного масла), потом по мере надобности различными абразивами. Сначала наждачной, ластиком с алмазной пылью, кое-что на шлифовально-полировальном станочек, сделанном для таких задач. Ну и потом уже доводка на камнях, полировка, заточка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

интересно, не только остальное, но и детали процесса и инструментарий )) если конечно не военная тайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, kisabekov сказал:

интересно, не только остальное, но и детали процесса и инструментарий )) если конечно не военная тайна.

Никакой тайны нету, позже покажу. Правда времени свободного мало на это, потому не очень быстро всё происходит.

Остальные ножи выложу тоже чуть позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я б/у японские на еВау видел. В основном в аукционах, 20-50$ в зависимости от модели и состояния. Смотрел углеродки. Нержей не интересовался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо ,  за напрвление  куда искать историю ,   а  то по форме не чего не понять ,  кроме выбитого 1920 года не чего нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Дмитрий Хантер сказал:

Спасибо ,  за напрвление  куда искать историю ,   а  то по форме не чего не понять ,  кроме выбитого 1920 года не чего нет .

Я про японские кухонные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Yesterday сказал:

Отличный сет! Ждём результата работы (с фото). Тоже спрошу: где такое счастье приобрели?

А здесь можно давать ссылки, не сочтут за рекламу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Igel сказал:

А здесь можно давать ссылки, не сочтут за рекламу?

Да какая реклама-то? Ссылку - студию!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, kosta nett сказал:

Я про японские кухонные. 

Сори ,   недавно на форуме ,   еще с телефона .   Не все понятно как пользоваться .  Но всеровно спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Yesterday сказал:

Да какая реклама-то? Ссылку - студию!!!

Пожалуйста. Николай очень ответственный продавец, и просто хороший человек. В Казахстан правда до сих пор не отправлял ещё, но думаю это не проблема.

https://rusknife.com/topic/28105-кухонные-ножи-япония-кучей/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Igel сказал:

Остальные ножи выложу тоже чуть позже.

Вот ещё немного.

 

DSC_2889.JPG

DSC_2891.JPG

DSC_2893.JPG

DSC_2895.JPG

DSC_3389.JPG

DSC_3397.JPG

DSC_3398.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, kosta nett сказал:

Я б/у японские на еВау видел. В основном в аукционах, 20-50$ в зависимости от модели и состояния. Смотрел углеродки. Нержей не интересовался. 

Ещё бы разбираться в этой углеродке.... так то за эту цену можно и новые на ганзе взять, кованые из той же углеродки от японцкого мастера. И начинаются метания ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Igel сказал:

Вот ещё немного.

 

Четыре клинка янагибы прикольные... я их в прошлый раз ещё приметил :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, kisabekov сказал:

Четыре клинка янагибы прикольные... я их в прошлый раз ещё приметил 

Да, два из них уже одеты в рукоятки, два ещё буду делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, kisabekov сказал:

но и детали процесса

Не детали конечно, но вот так начинаю. Предварительная чистка клинка.

 

DSC_4710.thumb.JPG.bf3581aa7edb768451faa2faeaa43f2d.JPG

 

DSC_4748.thumb.JPG.b483b39cc3727d6fedf5b384fb39ade4.JPG

 

DSC_4711.thumb.JPG.241a27aaa8baadfad8d523c781d709b6.JPG

 

DSC_4749.thumb.JPG.d219b36abdd1fc2367cc2b7da6c93c5f.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Достойное хобби, когда происходит возрождение, казалось, уже потерянной хорошей вещи. Ну, а когда возрождается к новый жизни нож - честь и хвала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Но как и любое хобби, это тоже требует времени. А вот его как правило не хватает. Ну и немножко финансов тоже надо, на инструмент на всякий.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Igel сказал:

Спасибо.

Но как и любое хобби, это тоже требует времени. А вот его как правило не хватает. Ну и немножко финансов тоже надо, на инструмент на всякий.:(

Сейчас на ютубе очень много видео с реставрацией разных вещей, и ножей в том числе. Было бы неплохо, если бы и вы, если не видео, то хотя бы фото процесса выкладывали, в отдельной теме/-ах :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Boris сказал:

Сейчас на ютубе очень много видео с реставрацией разных вещей, и ножей в том числе. Было бы неплохо, если бы и вы, если не видео, то хотя бы фото процесса выкладывали, в отдельной теме/-ах :good:

На Ютубе меня нету и скорее всего не будет. Зачем интернет всем чем попало загружать, тем более, как Вы и говорите этого там предостаточно.

Насчёт фото, я попробую заснять процесс поэтапно. Просто когда что-то делаешь, не всегда есть возможность сделать хорошее, информативное фото. Всё время что-то лишнее в кадр попадает или руки грязные, или фотоаппарат где-то лежит, или ещё чего-то.

Да и ничего особенного тоже в самом процессе нет. Я выше описал вкратце принцип работы. Инструмент если только показывать?  Но это получится много, а темы соответствующей нету вроде.

Изменено пользователем Igel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Igel сказал:

На Ютубе меня нету и скорее всего не будет. Зачем интернет всем чем попало загружать, тем более, как Вы и говорите этого там предостаточно.

Насчёт фото, я попробую заснять процесс поэтапно. Просто когда что-то делаешь, не всегда есть возможность сделать хорошее, информативное фото. Всё время что-то лишнее в кадр попадает или руки грязные, или фотоаппарат где-то лежит, или ещё чего-то.

Да и ничего особенного тоже в самом процессе нет. Я выше описал вкратце принцип работы. Инструмент если только показывать?  Но это получится много, а темы соответствующей нету вроде.

Темы соответствующие есть )),  целый раздел форума "мастерская", и там есть как подраздел "работы наших мастеров" так и темы о процессе изготовления. А вот самих мастеров, к сожалению немного, так что всегда рады увидеть материал соответствующий тематике форума. Тем более всё что вы показывали относится к японской кухне, тема эта мне например очень интересна, да и думаю многим другим форумчанам. 

Я тоже было дело мастерил понемногу))) и кстати тоже никак не мог поснимать нормально процесс, и в этом я Вас понимаю, знаю что руки итак постоянно заняты. А так тоже имеем определённый опыт и думаю можем делиться, так что можете не только показывать своё, но и при необходимости обращаться с вопросом или с обсуждением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...