Перейти к содержанию
Авторизация  
yosha

Новые приобретения - 3

Рекомендуемые сообщения

До заточки руками мне пока вообще далеко

Тут дело вот в чем. Имея хоть 10 точилок, всяких разных и пользуя их хоть каждый день, в течение хоть какого времени, до ручной заточки вам будет так же далеко, как и в самом начале. Не нужно думать, что поточив точилками, вы хоть немного приблизитесь к этому "далеко". Точилки не вырабатывают ни один из рефлексов, необходимых для ручной заточки. Поэтому тут надо определяться - или только точилки, тогда не нужно заморачиваться на камни и оставить все как есть, или двигаться дальше, но начинать надо сразу, параллельно, а не ждать неизвестно чего. Наличие точилок нисколько не мешает пробовать свои силы в ручной заточке. Для примера скажу, что боле мене гарантированный результат у меня стал получаться тока через год, наверное. А с точилками проще неизмеримо. Тут все получается практически сразу. Это как с авто: ездил на МКП, пересел на АКП и поехал; ездил на АКП, пересел на МКП и не поехал. 

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно думать, что поточив точилками, вы хоть немного приблизитесь к этому "далеко".

Вы знаете, даже не будучи специалистом, я совершенно не думаю, что поточив разными точилками, я научусь, или хотя бы приближусь к заточке руками. Просто констатирую факт: мне далеко до заточки руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Так вот для меня Профиль и Hapstone - разные точилки с разными принципами. Для кого-то все одно.

Разный принцип фиксации клинка, но это не самое главное в заточке. А вот главный принцип работы - штанга - один и тот же, рефлексы те же, фиксация угла одинаковая. Нету разницы никакой. И любого размера нож можно заточить на любой подобной точилке, хоть саблю. Просто не нужно фиксировать клинок на столике или в зажимах в одном единственном положении. Можно же двигать нож туда-сюда, чтобы угол атаки не менялся или наоборот, чтобы менять этот вот угол осознанно. Тока вот при таком методе зажимы неудобны ваще.

Ну это я так, просто свою методику поясняю, наиболее приближенную к ручной заточке, когда положение клинка на столике не фиксированное, а меняется по мере необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Просто констатирую факт: мне далеко до заточки руками.

Вот я и говорю, что если вы все таки хотите точить руками, то начинайте уже пытаться. А есть и другой вариант, которому следуют вышеупомянутые Киясов и Вининул. Это - "точилки наше все".  И не парятся нискока, а еще и выкладывают свои видео в сеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я от ручек отказался, то подвод завалю, то на режущую кромку выйду. Криворукий. :faceoff:  Видел фикс заточенный Владимиром (Veles). Как на апексе. Почти идеальный подвод. Я закончил с экспериментами как мои ножи стали резать волос на весу. Что кстати тоже не показатель. Но для моих нужд с головой.

Изменено пользователем kosta nett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

где модератор? 

действительно, народ, хорош уже из каждой темы общалку делать! 

думаешь - о сколько у людей нового - а на деле выходит - звиздеть не мешки ворочать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Дружище, поэтому ты и не покупаешь точилки - тебе это не нужно. Наверное, логично предположить, что тому, кто их покупает - это нужно))

Разве я говорил, что не покупаю и мне не нужно? Или спорил против логики, что тому, кто покупает их они не нужны?

 

Планирую взять Апекс сегодня вечером ) я сказал, что мне было бы проще не иметь, но т.к. нет таких людей, которые бы занимались этим за деньги, я беру сам. И не получаю от этого удовольствия ) ни от покупки, ни от процесса заточки (скорее всего)

 

И да, для меня иметь одну из заточек, которая сможет поддерживать ножи в хорошей форме - выше крыши, вторая ни под каким соусом не нужна будет )

 

Если ты чувствуешь большую разницу между ними, то это здорово, значит ты на совершенно другом уровне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Тоже самое можно спросить и у Вас, а нагрева Вам столько камней для заточки?

Я не спрашивал "на хрена две точилки". Я спрашивал "как они могут дополнить друг друга", ведь для меня обе они одинаковые по принципу.

А вот природные камни реально дополняют и заменяют друг друга, ибо они разные и ведут себя по разному, в зависимости от сталей, применяемых СОЖ, наличия и густоты суспензии и еще кучи факторов. Заметьте, говорю тока о природниках, т.к. синтетики дают абсолютно предсказуемый результат. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я от ручек отказался, то подвод завалю, то на режущую кромку выйду

Ну и правильно, каждый сам для себя определяет. Я не призываю всех поголовно учиться точить руками. На хрен это не надо большинству, тут надо заболеть этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я спрашивал "как они могут дополнить друг друга", ведь для меня обе они одинаковые по принципу.

Для вас одинаковые, а для меня и многих других - нет. Ме на самом деле, в некоторых случаях, удобнее один раз зажать нож, чем точить его по частям, переставляя с места на место. У разных точилок разные размеры и разные возможности - это и есть дополнение друг к другу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда удачи, тренируйтесь. Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разве я говорил, что не покупаю и мне не нужно? Или спорил против логики, что тому, кто покупает их они не нужны?

Разве я говорил, что ты так говорил?) Просто с твоих слов я примерно так понял - тебе это не особо нужно, не особо интересно и т.п., поэтому ты не будешь покупать две разных точилки. А я купил и оставил - значит мне нужно и интересно. Это же очевидно.

 

 

Если ты чувствуешь большую разницу между ними, то это здорово, значит ты на совершенно другом уровне

Большую не чувствую, но чувствую, что она есть. И не я один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это же очевидно.

Согласен. На этом предлагаю закончить эту бессмысленную дискуссию )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не спрашивал "на хрена две точилки". Я спрашивал "как они могут дополнить друг друга", ведь для меня обе они одинаковые по принципу.

А вот природные камни реально дополняют и заменяют друг друга, ибо они разные и ведут себя по разному, в зависимости от сталей, применяемых СОЖ, наличия и густоты суспензии и еще кучи факторов. Заметьте, говорю тока о природниках, т.к. синтетики дают абсолютно предсказуемый результат.

 

Владимир, да я прекрасно знаю как камни могут дополнить друг друга, просто сказанное мной было для примера.

Согласен что это не форум для этикета дамочек, но тем не менее Ваш вопрос звучал как то не корректно по отношению камрада. ИМХО.

Плюс ко всему, заточные системы не требуют концетрации внимания на выдерживание угла заточки, позволяют делать микроподводы на любой желаемый угол, что считаю огромным плюсом для ведения так сказать... "статистики" поведения стали на разных углах.

Так что.... кому как. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И на этом тож хочу закончить эту дискуссировать по этому поводу.

Всем добра и мира. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внимательно почитал- отличная скажу я вам дискуссия вышла :good: !

 

У меня в работе клон апекса- ничего, точит помаленьку, только неудобно прижимать клинок, да и сама конструкция хлипкая и шаткая!

$_571.JPG

Поэтому решил попробовать с аналогичным принципом, но с зажимом для клинка, а ну как удобнее окажется и прочнее. Вот приедет со дня на день- на нем и заточу "Вишню"!

$_57.JPG

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А "баксунчик" тем временем, скаканул... :pardon:

В смысле, вовремя камрады обновочками обзавились ;)

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

эльбовую пасту на 5000 и 15000 грит.

15000, я фигею.

А скока по времени доставка была?

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А "баксунчик" тем временем, скаканул... :pardon:

В смысле, вовремя камрады обновочками обзавились ;)

Вчера успел по старому курсу соточку закинуть на карту :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера успел по старому курсу соточку закинуть на карту :spiteful:

:YES:  ;) ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я - Испанский летчик... :D  Чутарик, времени не хватило, "хотелочку" прикупить :pardon:.

Ай, фигня... Все равно, мое будет 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15000, я фигею.

А скока по времени доставка была?

10-го оплатил, ребята с Хаспстоун в тот же день упаковали и отправили на почту, 17-го была у нас в отделении, 18-го забрал.

Приятно удивлен скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...