Перейти к содержанию
Авторизация  
yosha

Новые приобретения - 3

Рекомендуемые сообщения

Не плохо Вы так затарились))) У меня мечта теперь купить пару, тройку абразивов для заточки руками и освоить это дело. Пока с помощью костылей, а там как пойдет. Струбцину от DMT прикупил уже.

Не говорите. Осталось освоить. До заточки руками мне пока вообще далеко:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не представляю, как могут две точилки с одинаковым принципом работы "дополнить" друг друга. Они каждая сама по себе самодостаточны. Вы что, собираетесь на них по очереди точить? А на хрена?

Тоже самое можно спросить и у Вас, а нагрева Вам столько камней для заточки? Можно же использовать пару тройку. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой вопрос у меня тоже возник, но я подумал, что еще слишком неопытен и скорее всего что-то недопонимаю:)

Буквально пару дней назад смотрел впечатления Киясова от Hapstone, где он совершенно не стесняясь заявил, что пользуется, в основном, тремя заточными системами: собственно говоря "Hapstone"-ом, "Профилем" и еще чем-то. Причем, в его классификации они разные: апексоид, зажимно-поворотный механизм, и еще что-то:)

И подумал я, что если таким "гуру" заточки можно пользоваться разными точилками для разных ножей, то и нам не грех.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не считаю Киясова гуру, максимум продвинутый пользователь, а уж по заточке и вовсе ламер типа меня. ИМХО, разумеется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не считаю Киясова гуру, максимум продвинутый пользователь, а уж по заточке и вовсе ламер типа меня. ИМХО, разумеется ;)

Полагаю, что и veles не считает. Я же считаю по той причине, что мой уровень несоизмеримо ниже. Просто Киясов известен всем. А так, есть и другие примеры людей, которые увлекаются заточкой, достигнув в этом определенных успехов, и не гнушаются пользоваться разными точилками по ситуации. Ну и камнями тоже. Хотя, можно было бы, наверное, и одним набором обойтись ;)

Изменено пользователем Talha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще, в целом, странные какие-то вопросы от людей, которые покупают себе разные ножи, да еще и в большом количестве, хотя по факту, можно было бы обойтись парочкой фолдеров, и парочкой фикседов, и закрыть на этом тему.

Никто же здесь не спрашивает, "на хрена" тебе Себа, если у тебя есть Миля, ведь у них одинаковый принцип работы? Или зачем ты купил себе второй нож, ведь первый режет по такому же принципу? Ну и прочую подобную ерунду, которую можно услышать только от людей, далеких от ножевой тематики)))

Изменено пользователем Talha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо, если даже Киясова не брать в счет, но есть и другие ребята (тот же Вининул) которые имеют далеко не одну приспособу для заточки. Вопрос в другом, просто можно таким же образом можно спросить " нахрена камраду столько ножей? Он что по очереди резать будет?" .... Поэтому такие вопросы равносильно "подколам" и как то некрасиво получается. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Вопрос в другом, просто можно таким же образом можно спросить " нахрена камраду столько ножей? Он что по очереди резать будет?" .... Поэтому такие вопросы равносильно "подколам" и как то некрасиво получается. ИМХО.

Согласен с Ержаном, на все "100"...!

Всегда смешили эти " притупленные пионЭрские " вопросы: А зачем тебе еще...?  Зачем тебе столько...? А зачем... почему... у тебя же уже есть...

Если я взял, значится - мне надо. Надо будет, еще 5-ть штук прикуплю... Нефиг за мою "ограду" заглядывать! Здесь Я - хозяин! Хочу, беру очередную точилку, а хочу - трактор " Беларусь "... Захочу, сделаю корону из Себенз, а захочу - мантию из Паримилек. Это никого не должно волновать! Нефиг за меня париться и мониторить мои движения, за себя лучше пусть напрягаются... ИМХО.

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нефиг за мою "ограду" заглядывать!

Я думаю, что если ты сам показываешь, что у тебя за оградой, то должен быть готов к тому, что будут не только поддерживать и восхищаться, но и задавать "разные" вопросы ) тем более, в данном случае ничего нового, у Владимира это один их любимых вопросов.

 

Приспособы классные ) глядишь и еще один заточных дел мастер родится )

 

P.S. А для меня Киясов большой спец в заточке

Изменено пользователем Gidel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что если ты сам показываешь, что у тебя за оградой, то должен быть готов к тому, что будут не только поддерживать и восхищаться, но и задавать "разные" вопросы ) 

Заглянул, веди себя как гость, которого пригласили в дом. Хозяин показывает только то, что хочет тебе показать... Если нечего сказать хорошего хозяину, лучше промолчи. Поблагодари его, за то что распахнул перед тобой калитку, ИМХО.

Изменено пользователем Витал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда считал, что у гуру заточки только одна приспособа - руки называется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо, если даже Киясова не брать в счет, но есть и другие ребята (тот же Вининул) которые имеют далеко не одну приспособу для заточки. Вопрос в другом, просто можно таким же образом можно спросить " нахрена камраду столько ножей? Он что по очереди резать будет?" .... Поэтому такие вопросы равносильно "подколам" и как то некрасиво получается. ИМХО.

У Киясова убивает его манера разговора, хотя и понимаю, что ну говорит так человек, ну и ладно.

Как минимум половину из своих 70-ти ножей ношу и использую именно по настроению, времени года и задач, ну а остальные для души :)

 

Заглянул, веди себя как гость, которого пригласили в дом. Хозяин показывает только то, что хочет тебе показать... Если нечего сказать хорошего хозяину, лучше промолчи. Поблагодари его, за то что распахнул перед тобой калитку, ИМХО.

Золотые слова! :YES:

 

 

Всегда считал, что у гуру заточки только одна приспособа - руки называется :)

В смысле как одна рука другую моет, так и нож можно ведя одной рукой об вторую наточить?!  :blink:  :good:

Жека, ты реально крут!   :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я думаю, что если ты сам показываешь, что у тебя за оградой, то должен быть готов к тому, что будут не только поддерживать и восхищаться, но и задавать "разные" вопросы
 Полностью согласен!  :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как минимум половину из своих ножей ношу и использую именно по настроению, времени года и задач, ну а остальные для души :)

:hi:...

+100500...  Полностью аналогично поступаю :YES:  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, да... ну, да... Только в данном случаи, человек вынес за "ограду" вещи, которые хотел показать... А к нему не просто во "двор" буром полезли, так и в шкафчик в доме, норовят заглянуть, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Если нечего сказать хорошего хозяину, лучше промолчи
Тогда смысл пропадает. Мне вот не интересно вздохи и ахи. Я, если выкладываю, хочу получить правдивые мнения (пускай даже будут отрицательные).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В смысле как одна рука другую моет, так и нож можно ведя одной рукой об вторую наточить?!  :blink:  :good:

Жека, ты реально крут!   :D

Вспомнилось: "Челябинские мужчины настолько суровы, что мажут на хлеб - нож..." :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда смысл пропадает. Мне вот не интересно вздохи и ахи. Я, если выкладываю, хочу получить правдивые мнения (пускай даже будут отрицательные).  

Интересно мнение о вещи, которую приобрели ( заточной станок, нож, фонарик...), отзывы о них других камрадов... "+" и "-",  конкретной вещи ? Или вопросы типа: " Зачем еще одна (один, несколько и т.д. )... ",  " У Вас же есть уже..." ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что если ты сам показываешь, что у тебя за оградой, то должен быть готов к тому, что будут не только поддерживать и восхищаться, но и задавать "разные" вопросы

К вопросу типа "нахрена тебе второй нож, если первый режет по такому же принципу?" на ножевом форуме, я, честно сказать, действительно не готов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу типа "нахрена тебе второй нож, если первый режет по такому же принципу?" на ножевом форуме, я, честно сказать, действительно не готов))

:YES:  :good: !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу типа "нахрена тебе второй нож, если первый режет по такому же принципу?" на ножевом форуме, я, честно сказать, действительно не готов))

Дружище, для меня это разные вопросы ) просто потому, что для меня точилка это вспомогательный инструмент. Мне было бы проще вообще никакой заточной системы не иметь и давать ножи на заточку кому-нибудь )

 

Когда я покупаю какую-нибудь точилку у меня нет той эйфории, которую я испытываю при покупки ножа.

 

Возможно это одинаковые вопросы для человека, который является фанатом заточки...

 

Если я правильно понял, то если бы ты купил сначала Hapstone, то потом Профиль бы ты не приобретал. Если дальше развивать эту мысль, то одну из них ты продашь, а вторую оставишь, ибо зачем тебе две одинаковые заточные системы ) Другое дело, что ты говоришь, что они для разных ножей, но тогда это не отночится к тезису "по такому же принципу"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случаи, все что я сказал(написал) это - чистейшее ИМХО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне было бы проще вообще никакой заточной системы не иметь и давать ножи на заточку кому-нибудь ) Когда я покупаю какую-нибудь точилку у меня нет той эйфории, которую я испытываю при покупки ножа.

Дружище, поэтому ты и не покупаешь точилки - тебе это не нужно. Наверное, логично предположить, что тому, кто их покупает - это нужно)) 

 

 

 

Если я правильно понял, то если бы ты купил сначала Hapstone, то потом Профиль бы ты не приобретал. Если дальше развивать эту мысль, то одну из них ты продашь, а вторую оставишь, ибо зачем тебе две одинаковые заточные системы

 

Да, скорее всего так. По крайней мере, сразу бы точно брал, может быть через некоторое время, поскольку "Профиль" - точилка не дешевая. Но после того как взял обе, понял, что обе и оставлю, поскольку это не одинаковые заточные системы. Одинаковые заточные системы - это два Апекса. Ну или хотя бы - апексоида, хотя бывает, что апексоид апексоиду рознь. 

 

Просто дело в том, что "Профиль" - это совсем не апекосид. Это зажимно-поворотный механизм, для некоторых ножей он гораздо удобнее, чем Hapstone. Даже не обладая серьезным опытом в заточке, готов поспорить с любым на фофан)), что заточить на "Профиле" филейник, используя двойной зажим, гораздо удобнее, чем на Hapstone.

 

 

Другое дело, что ты говоришь, что они для разных ножей, но тогда это не отночится к тезису "по такому же принципу"
 

А это и не мой тезис, а velesa, с которым я не согласен.

 

Для кого-то два ножа режут по одному принципу, а для кого-то один - резак, а второй - тактик. Один - фолдер, а второй - фикс. То есть, разные ножи.

 

Так вот для меня Профиль и Hapstone - разные точилки с разными принципами. Для кого-то все одно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...