Перейти к содержанию
Авторизация  
SniperEliteM

Нож "Оборотень-2" производство САРО, Россия, г. Ворсма

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, дорогие камрады!

Вот таки решился написать  - накипело слегка  :)

oboroten-2_003.jpg

Заявленные ТТХ от производителя:

Тип ножа: нож выживания

Длина ножа: 226 мм

Длина лезвия: 116 мм

Ширина клинка (макс.): 31 мм

Толщина обуха: 2,4 мм

Длина рукояти: 110 мм

Ширина рукояти: 37 мм

Толщина рукояти: 17 мм

Твердость (HRC): 48-56

Сталь клинка: 65Х13

Материал рукояти: орех

Отделка клинка: полировка

Чехол: нейлон

http://saro.su/product/nozh-oboroten/ - источник.

Еще в паспорте ножа сказано, что нож имеет бритвенную заточку.

Начнем с хорошего: с виду показался интересным - загорелся, захотелось, долго вынашивал идею купить - купил :D

Вроде все детали плотно пригнаны - ничего не люфтит, не болтается, не гремит - как будто бы даже все хорошо.

Поделился радостью с господами ножеманами тут на этом форуме - ну...собственно говоря, радовался только я один :lol:

Знатоки и мастера сразу указали на недостатки, конструктивно, с пониманием и т. д. - всем откликнувшимся, ответившим, отписавшимся спасибо)

Ну, думаю, пусть... пусть говорят все что угодно. А у меня нож хороший)))

И тут дошло до дела - занадобилось применить, как раз потестю, размышлял я, а оказалось вот что:

1. на ощупь казался острым - даже не знаю как такое может быть, а на самом деле ТУПОЙ блин как валенок - заводская заточка отстой.

не то что лист бумаги с потягом рвет, а даже и не рвет вовсе - еле-еле отпилил себе кусок батона, вернее отдавил можно сказать;

2. пила по дереву...ну что сказать - "типа" пилит, но застревает в деревяшке, просто жесть - скрипит как зараза, впору ее маслом смазывать, да и то толку вряд ли будет - деревяшка то еще была ёмоё - миллиметров 5 толщиной, да пару сантиметров шириной - представляю я, если бы мне в полевых условиях ветку толщиной в руку пилить пришлось - вспомнил бы всех точно. мне один товарищ еще сказал, когда я ему нож этот показал - такая пила, говорит, разве что себе чего перерезать годится - блин, так и есть :faceoff: ;

3. по металлу пилу я после этого даже не захотел пробовать - скорее всего такая же фигня и там.

Стал приглядываться уже внимательнее к РК - так она, даже не знаю как это назвать. В общем с одной стороны вроде как высота ее одинакова по всей длине клинка, вроде как и угол, визуально по крайней мере, соблюден. А с другой стороны - мать честная - у основания как будто все нормально, но только на примерно 2/3 длины клинка, ну а дальше кромки как будто просто нет вообще.

И я еще боялся этот нож испортить, дурень блин. Думал, дай-ка спрошу у мастеров - точить, не точить и т. д.

А тут не то что бояться испортить надо - здесь затачивать почти с нуля придется, и кромку выводить, и угол подбирать, и всё такое прочее.

Иначе с таким ножом "выживания" - выжить вряд ли получится :blink:

Одно это и успокоило - кроме как кухонники свои затачивать, будет и еще на чем потренироваться :D

Вот как то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лет так несколько назад пришла мне в голову идея ножа с доп функциями конструктивно схожая с балисонгом, оказалось что этот велосипед до меня уже изобрели  :)

захотел я его купить, но как увидел марку стали, сразу перехотел  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя нож вернуть и получить деньги назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не переживайте! Каждая ошибка, "монетка" в копилку опыта ;) . Не Вы первый, и уж конечно, не Вы крайний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте :) Зато научитесь кромку выводить. Наточите - можно будет что-то резать им. Пиво открыть, проткнуть что, открутить - получится. 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя нож вернуть и получить деньги назад?

нет, это невозможно, но спасибо за участие) да как бэ не в деньгах дело - просто ожидал одного, а вышло так как вышло.

но я не собираюсь опускать руки - переточу теперь как мне надо, угол выберу сам, руки натренирую - нет худа без добра :)

а мне урок - ножи САРО может и неплохи, но не так хороши, как они сами их позиционируют))) - в общем я такое больше не куплю :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

захотел я его купить, но как увидел марку стали, сразу перехотел

вот мне все про сталь, а что за сталь то это такая 65Х13? разное про нее пишут - одни пишут / говорят, мол ничего так себе сталька, другие - г...но полное ее называют

а на самом то деле как? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть подозрение что дело не только в заточке, а также в геометрии, стали и в целом халтурном исполнении. По ссылке на магазин верхний комментарий как бы намекает, что сталь мягкая и разброс по заявленной твёрдости почти в 10 единиц. Но зато на этом ноже вы приобрели определённый опыт, что тоже хорошо. :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Не переживайте! Каждая ошибка, "монетка" в копилку опыта ;) . Не Вы первый, и уж конечно, не Вы крайний...

ну да, ну да  ;) надеюсь, что не крайний, да и нож не крайний точно :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сталь 65Х13 нержа, 0,6% углерод и 13% хром. В принципе рабочая сталь, примерно как AUS6 японская или 440А. При надлежащей термичке неплохо себя проявляет на оутдорных ножах, где важно, чтобы РК не выкрашивалась, а загибалась. Калится примерно до 55-56 HRC максимально. Легко правится на любом боле мене пригодном предмете, что немаловажно где нибудь в горах или в лесу. При ненадлежащей термичке, соответственно получите гамно, впрочем как и у любой другой стали.

Есть у меня старый пружинник из нее. Вполне себе ничего так. Лет 10 назад пользовал в хвост и гриву.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживайте :) Зато научитесь кромку выводить. Наточите - можно будет что-то резать им. Пиво открыть, проткнуть что, открутить - получится. 

:)

так и я про тоже самое и говорю))) только думал я, что немного другим путем к этому приду - более плавно что ли, а тут так раз и...получите, и распишитесь, как говорится :blink:  :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

to Klaus: да, опыт маленько приобрел, конечно)

to veles: благодарю Вас, очень популярно - теперь буду знать, да и из Ваших слов теперь для меня, так сказать, "картина мира" по ножевой / околоножевой тематике еще более обрисовалась - спасибо за науку, камрад :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну "ножи" Скрылева- известная тема...Вас предупреждали! Подарите кому-нибудь, кого не очень любите- он Вас вспоминать будет...

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете точить этот нож, делайте полный угол 40 градусов. Меньше - заточку держать не будет. Больше - резать плохо будет.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Вот как то так

 

Ну, что, не плохо, не плохо! Вы делаете успехи. Так держать! Будет интересно понаблюдать за развитием Вашей "болезни". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Подарите кому-нибудь, кого не очень любите- он Вас вспоминать будет...
:lol:  :lol:  :lol:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем я такое больше не куплю :good:

Алилуйя!!! Возьмите уже наконец крысу или швейцарца какого. И ещё, вопрос: неужели вы на Ганзе не читали темы про Ворсму и Саро? Там даже термин прижился - "ворсмачество " , как синоним халтуры, емнип ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Возьмите уже наконец крысу

 

Правильно! А лучше пику! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну "ножи" Скрылева- известная тема...Вас предупреждали! Подарите кому-нибудь, кого не очень любите- он Вас вспоминать будет...

спасибо, конечно, про предупреждали еще как помню ;)

а вот на счет подарить, на это я пойтить не могу ©  :crazy:

ни за что его не брошу, потому что он хороший ©  :crazy:

шучу, конечно, ну а если серьезно - не то чтобы прям совсем жалко, но как бэ все же первый опыт, плюс идея довести до ума нож - она как бы мне теперь уже покоя не дает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете точить этот нож, делайте полный угол 40 градусов. Меньше - заточку держать не будет. Больше - резать плохо будет.

благодарю за совет, veles - вот таки была диллема - 40 или 45 градусов полный угол задать, но склоняюсь больше к сорока, а Вы меня теперь еще больше убедили в этом :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Алилуйя!!! Возьмите уже наконец крысу или швейцарца какого. И ещё, вопрос: неужели вы на Ганзе не читали темы про Ворсму и Саро? Там даже термин прижился - "ворсмачество " , как синоним халтуры, емнип ))

по швейцарцам хотелось бы высказаться, если позволите))

так вот, между Victorinox и Wenger, мне больше Wenger-ы по душе, не знаю почему - не могу даже самому себе это объяснить, но вот как то так, при всем уважении к Victorinox и ничуть даже не пытаясь умалить достоинства этих ножей - ну...сложилось вот такое видение - Wenger мне больше нравится)))

по поводу Ганзы и других источников на тему Ворсмы и САРО - скорее всего видел и искал, только то, что мне хотелось видеть, а негативные отзывы игнорировал что ли, думал / надеялся, что не так все плохо, да и признаться надо - скорее всего не так вдумчиво я это все читал, а что-то может и вовсе не читал - знаете же как бывает - хотелка разыгралась через чур, а на то что знающие люди тебе советуют внимания

не обращаешь - в общем ведешь себя как :fool:  :crazy:

а по поводу крысы вопрос: если я правильно понял все (я на офиц. сайте смотрел), там ведь их несколько моделей выпускается? так или нет? поправьте как надо, кто знает, пожалуйста))) - а то хочу все знать :crazy:  :crazy:  :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Правильно! А лучше пику!

слушайте, я правда честно-честно смотрел / читал Ваши темы, где про пику, плюс пара швейцарцев еще есть - Вы мне советовали присмотреться, помните?

так вот со всем уважением к Вам лично, а также к ножам Benchmade, не могу, к сожалению, сказать, что они мне пришлись по душе - все замечательно, и ножи отличные, и марки признанные / уважаемые, но почему то ни Benchmade, ни Spyderco как то не очень понравились, извините.

и да простят меня почитатели вышеотмеченных брендов))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьмите уже наконец крысу

  в Алматы и в Астане наверняка продаются где-нибудь, а вот про Караганду кто-нибудь знает, где можно приобрести, вернее для начала подержать в руках?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ни Benchmade, ни Spyderco как то не очень понравились

 

Никогда не говори никогда. Я согласен, сначала нужно попробовать все, или почти все, что можешь себе позволить. Но, хочу сказать, что ножей очень много, хороших и разных, а вот Benchmade и Spyderco, это, как по мне, как раз золотая середина. У них и качество, и цена, и ассортимент на любой вкус и кошелек. Жаль только пощупать их в нашем городе шансы не велики, да и цены за последние годы подросли.

 

 

 

про Караганду кто-нибудь знает, где можно приобрести, вернее для начала подержать в руках?

 

Насколько я знаю, в магазинах Караганды крысы не было, нет, и на врятли когда нибудь будет. Да и сдалась она вам, честное слово. Для EDC, как по мне, первая слишком большая и тяжелая, вторая уже мелковата, еще куча нюансов. Одно достоинство - цена. Но попробовать обязательно нужно. Хотя это можно будет сделать в любое время. А вот хорошие ножи, которые сняты с производства, уже не так легко найти. Понимаете о чем я. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вам не надоело пиарить свои ножи почти в каждой теме, где касается выбора ножа.  :acute:

Изменено пользователем Xalmg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...