Перейти к содержанию
Авторизация  
Ермек

Саперная лопата / складная лопата

Рекомендуемые сообщения

 

 

Слышал от продавцов, что бывают фирскарс российского производства (по лицензии делают) и у них качество не всегда хорошее.

Брал вместе с топорами в садовом магазе по Гагарина выше Утепова справа. Нигде данных не было, что российская. И было это лет 5 назад. Выгнулась о корень вишневый. С топорами все в поряде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох я Вам советую вот эту! Благо еще встречаются в Алматы аж

 

В придачу обязательно возьмите вот такую лавинную- на зиму!!!

Качество аналогичное!

Лавинную для снега где можно купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лавинную для снега где можно купить?

В Алматы! "Ялян"-2 этаж, где охота-рыбалка, рядом на "Рахате", на 5-м ряду и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ох я Вам советую вот эту!

 

Где можно купить и по какой цене? В свое время не взял, теперь нет их у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже говорил- на "Яляне", на втором этаже есть два магазина, один напротив другого. Еще можно обойти "Ялян" СЛЕВА, спустится на 5-й ряд, так вот там в 5-6 местах  точно. Лавинную я брал за 3.500, складная дороже- доходит до 7.000-9.000 тенге, но торг меняет дело!

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, сегодня очередной раз убедился что для машины лучше полноценная лопата.

Ох и намудохался змаялся я сегодня своей складной "чайной ложечкой" машину откапывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня в очередной раз убедился в эффективности швейцарской лопаты для снега- гнусный снегоуборочный трахтор засыпал автомобиль коллеги по самые окна! МПЛ рубили, снеговой- отгребали! За 10 минут освободили машину из плена без потерь! Любая лопатка лучше ее отсутствия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Любая лопатка лучше ее отсутствия!
:good:  :YES:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня вот такая

Малая пехотная (саперная) лопата МПЛ-50 в чехле, СССР, 1944 г (Small).jpg

малая пехотная лопата МПЛ-50 образца 1942 года, СССР, 1944 года выпуска. складское хранение. сталь углеродистая, кованая, с зонной термообработкой. проволоку катанку 5 мм, на бетонной плите как лапшу нарубает, сосновый брус 2-х с половиной дюймовку, с 3-4 ударов перерубает. не ломает, а именно перерубает.

как-то еще по службе, знакомый попросил лопатку саперную (такое у них обиходное погоняло), я на склад зашел, попросил у начсклада, он ткнул пальцем в дальний угол склада, мол там давнешние закладки, то, что уже под списание можно, мол выбирай. я по жадности пару взял, вытянул первые попавшиеся со стелажа из кучи. одну знакомому отдал, а одну себе оставил на всякий случай, хоть и не надо особо было, но кинул дома, да и забыл. потом как-то этот знакомый говорит, что мол классная лопатка, доски с гвоздями рубит. я дома свою рассмотрел по подробнее, клеймо глянул - точно, раритет! а потом металл проверил - действительно супер вещь.

не совсем понимаю, почему в войну, такая вещь делалась кованой и с зонной закалкой, вроде наоборот, максимально упрощать технологии и снижать трудоемкость нужно было, обеспечивая кол-во, но факт есть факт. сравнивал с послевоенными образцами, те все прокатные и без термы. видел несколько военных, у людей смотрел, были и ковка и прокат, и терма разная, меж собой и качеством отличались и размеры гуляли, правда совсем не значительно. изучая вопрос сделал такие выводы, что большинство шанцевого инструмента выпускались артелями и от того и такая ситуация. некоторые артели были небольшими и просто не имели оборудования для больших объемов работы с прокатом, поэтому работали зачастую кустарно, в ручную, ковкой, ну а терма, то видимо от конкретного производителя зависело.

кстати собрана лопата отлично, подогнано все идеально, черен сидит мертво даже после рубки всяких железок, ни малейшего намека на люфт. и черен ореховый, с пропиткой, очень прочный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный раритет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нагрузку к замечательным швейцарским лопаткам, состоялись у меня вот такие вот малые саперные ножницы, а скорее- "кусачки" для проволоки и упаковочной стальной ленты! Правда они оказались шведскими, судя по клейму "Три короны" и соответствующей надписи, но очень качественно изготовлены. Проволоку секут "на раз" и обычную, и "егозу", и ленту упаковочную, и рабицу, и П-274 тоже. Раочая часть при хранении помещается в чехольчик из добротной кожи. Темляк с карабином прилагается. Теперь буду с собой таскать в нужные места, а то кусачки на "Wave" уже порядком деградировали.

 

P1060477.JPG

P1060478.JPG

P1060479.JPG

P1060480.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За советскую не скажу, не встречал. А дореволюционную 1914 года этой весной на Тастаке видел, весьма неплохая. Просили, емнип, семь или восемь тысяч тенге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где то на ВВ видел банковали мпл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За советскую не скажу, не встречал. А дореволюционную 1914 года 

Нифига себе :shok: ! Как новая...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не как новая, но состояние самой лопаты хорошее, а черенок не очень, как-то уж очень грубо сработан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Я тим летом сыну купил на базаре ( блошином) ссср 1984 год, состояние новой, цена -1000 сом, и противогаз за 100сом, все новое еще обертке со складов походу. Не было времени, а то бы еще прикупил ченить из нашей старой эпохи! 

Изменено пользователем Доставка из Америки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В курсантские годы встречал всевозможные типы лопат-и советские разных годов, и царские, и репарационные, и откровенно- фашисткие...Сначала все менялись, сравнивали у кого "круче", но ко второму курсу интерес спал- шанцевый инструмент, лопата и лопата... Единственно- все старались заиметь такую, в которой не шатался черенок, что бы при работе на страдали руки.

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая лет 5-6 уже. Хорошая лопата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...