Перейти к содержанию
Авторизация  
misha1012

Заделка торцов кожи

Рекомендуемые сообщения

Попробывал сегодня бормашиной обработать торцы ножен после шлифовки наждачкой.

Сперва затирал наждачкой, постепено уменьшая зерно. Начал с 240, закончил 1000. Тут ещё надо тереть не туда-сюда, а в одну сторону.

Надел фетровую насадку и на скорости 12.000. Понравилось. Торцы кожи, как полированные становятся. Пригорают немного, правда. Кожа жёсткая - чепрак. На коже помягче возможно будет немного по другому. Пробывать надо.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лежит у меня спец насадка для дрели, в виде шкива пластикового, с круглой канавкой, заказывал в Финляндии. Должна скруглять и заполировывать края, правда еще не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не пробывал, но скорость у дрели меньше бормашинной. Вроде можно заглаживать и войлочным кругом на точиле, но сам не пробывал. А бормашинкой мне понравились результаты.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не пробывал, но скорость у дрели меньше бормашинной.

Там диаметр приспособы сантиметров 6 и линейная скорость поверхности будет близкая к линейной скорости насадок бормашинки которые намного меньше по диаметру. Я брал эту насадку для сверлильного станка, у моего скорость за счет шкивов разного диаметра меняется от малой до большой в широких пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На точильном камне делается проточка по толщине кож ваших ножен полукругом, потом натирается воском и полируется на твердопластиковом кругу с такой-же проточкой. натирается жесткой пряткой и все. какиетакиебормашинки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно фото этих двух кругов с проточками , поближе

И что есть жесткая прятка ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А можно фото этих двух кругов с проточками , поближе

И что есть жесткая прятка ???

Может очепятка? Тряпка, наверное.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал так тоже , но не грех и переспросить , вдруг фишечка какая ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

b909cfa1a42ct.jpg

Жесткая тряпка- например джинса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cпасибо за фото кругов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всех приветствую!. Вопрос такой -  у нас в городе возможно приобрести краску для торцов, или только из забугорья выписывать? Может я чего не знаю, но создаётся впечатление, что у нас вообще химией для кожи не торгуют... Грусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в городе 

Земеля!!) Проблема есть, сам страдаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Краска для торцов вещь далеко не универсальная.

 

Важно понимать на каком изделии, толщину торца, изгиб, нагрузку. Растительное дубление кожи или химия.

 

Есть конечно универсальные решения, но это очень сильно дорого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да в принципе всё это понятно. Если-б я занялся этими делами в серьёз, то изучил-бы уже всю доступную информацию. А так делаю всякие мелкие поделушки для себя лично. Делал ножны на несколько ножей, чехлы на телефоны всякие. Типом кожи даже не заморачивался, т.к. делал всё без тиснения и пр. украшательств. В прошлом году ко мне в гости приезжал брат из России, он тоже ножеман, и я ему подарил всю оставшуюся у меня на тот момент кожу. Щас сменил телефон, соответственно решил заделать новый чехольчик. Особо не заморачиваясь поехал в магазинчик на Ауэзова, и купил кусок кожи, который подходил по толщине и цене (по цвету не подходил, но предположил, что его в последствии покрашу.) Кожа как я понял Российская, х/з какой выделки светло оливкового цвета. Вот и столкнулся с двумя проблемами - чем покрасить и чем заделать торцы. Для торцов сделал 2 сликера(или как правильно называется профилированный  деревянный цилиндр для дремеля), несколько торцерезов. Поехал опять на Ауэзова, приобрёл маленький бутылёк тёмно-коричневой турецкой краски, в магазине сказали, сто мне пойдёт. Краски для торцов у них естесственно нету.

Дома попробовал выкрасить кусок кожи - в пезультате получается тёмно-болотный цвет с разводами. Короче жуть. Пришлось порыться в загашниках, найти древнючий бейц для дерева красного и коричневого цветов. С их помощью придал хотя-бы относительно сносный цвет. Случайно выяснил, что турецкая краска, нанесённая на торцы , позволяет с помощью сликера вывести неплохие торчики .

Короче жуткое дело. Все руки себе изкрасил, комнату провонял, результат - спивом пойдёт. А надеялся, быстро всё сделать - купил-покрасил-отформовал-сшил-отполировал.

Ух... Наболело... Сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это нормально!:) покраска всегда лотерея. На одну шкуру с разных концов криво ложится. Спец краска для Торцов ни чем особо не поможет. Если ножны, затрите воском. Если ремень, оставьте как есть.

 

Ну и резиновые перчатки сильно помогают. :)

Изменено пользователем Underset

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перчатки - это да. Есть такие. Увлёкся, а когда про них вспомнил, стало поздно.... А так, закажу  спиртового фибинга и водянку экофло, и париться не буду(Надеюсь :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне конечно до спеца еще оооочень далеко ,но у меня на ножнах торец получился почти зеркально гладкий -я его пропитал на несколько раз цианакрилатом ( клей суперглю ),потом довел шкурками до идеально гладкой поверхности и заполировал с коричневой полировочной пастой (та, что идет в наборе с дримелем )  уже на этом этапе получается очень достойный темный торец ,ну а потом прошел сверху черной краской для кожи на спиртовой основе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Перчатки - это да. Есть такие. Увлёкся, а когда про них вспомнил, стало поздно.... А так, закажу  спиртового фибинга и водянку экофло, и париться не буду(Надеюсь :) ).

Буду до конца недели заказ размещать. Пару шкурок и краску. Но спиртовую они не вышлют. Я в большей части антиками пользуюсь.

Изменено пользователем Dimash

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне конечно до спеца еще оооочень далеко ,но у меня на ножнах торец получился почти зеркально гладкий -я его пропитал на несколько раз цианакрилатом ( клей суперглю ),потом довел шкурками до идеально гладкой поверхности и заполировал с коричневой полировочной пастой (та, что идет в наборе с дримелем )  уже на этом этапе получается очень достойный темный торец ,ну а потом прошел сверху черной краской для кожи на спиртовой основе

Это только для жестких ножен. На любителя. Мне важно, чтобы было видно в торце кожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перчатки - это да. Есть такие. Увлёкся, а когда про них вспомнил, стало поздно.... А так, закажу  спиртового фибинга и водянку экофло, и париться не буду(Надеюсь :) ).[/quote

 

Буду до конца недели заказ размещать. Пару шкурок и краску. Но спиртовую они не вышлют. Я в большей части антиками пользуюсь.

Спасибо, к концу недели я ещё не созрею. А в чем проблема со спиртовой краской? Санкции?))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, горючие материалы доставка только по земле. Из штатов это проблематично и долго.

 

Хочу брать на TandyLeather.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, горючие материалы доставка только по земле. Из штатов это проблематично и долго.

 

Хочу брать на TandyLeather.

А у них где магазины? С ними проблем не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Штаты, брал не раз и не два. 

 

Правда у меня сомнения появились, может в Японии заказать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток. Может кому будет интересно: Подобрал аналог EDGE KOTE от Фибинга. Им оказался лак акриловый для дерева - 20150531_194402.jpg. Даёт покрытие очень и очень похожее на фибинг нейтральный. При этом прекрасно колеруется акриловыми худ. красками(отличная стойкость) или акварелью(если потом сильно тереть мокрой тряпкой, чуть красит тряпку). Стоит по моему тенге 800 за 1 литр.

 

ЗЫ Продукт - отечественный!

Изменено пользователем Alexjm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная находка! Как раньше сам не догадался... А в качестве колеровки, где-то уже предлагал - PUFAS (малярный краситель) универсален для любых типов основы. В маленьких пл. бутылочках, очень насыщенный и качественный. Акварельными красками, особенно Ленинградскими "Нева" - пользоваться кощунственно. Да и, не очень они насыщенны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...