Перейти к содержанию
Авторизация  
Ismat

Victorinox Craftsman

Рекомендуемые сообщения

В далеком детстве, когда в магазине «Турист» и «Динамо» изредка продавались складные ножики в виде рыбки, или складень с штуками для извлечения гильз 12 и 16 калибра, я начал подозревать, что где-то в далеких и вражеских Америках наверняка продают что-то подобное, только американское (любое заграничное). Первый свой ножик я как раз приобрел после своего дня рождения, в магазине «Динамо», там еще рядом в доме были игровые автоматы. Собственно там я и просаживал пятнадцатикопеечные монетки ожидая пересмены продавцов в магазине, потому, как мужик (продавец) в ленинградских адиках особо мне не нравился, а я знал, что на смену заступит женщина(тетенька в нескромном возрасте, около 35 лет). Уж она то и продаст мне тот самый ножик, с возможностью выковыривать «рожками» отстрелянные и застрявшие гильзы. Цена его, была вроде как, аж цельных семь рублей и пятьдесят пять копеек. Вообщем, замусоленные и сложенные в дерматиновое портмоне десять советских рублей ушли в кассу советского магазина, а мне сдача на квас с пломбиром и ножик.

            Шли годы, ножи терялись, дарились, отметались, покупались, ломались, куда-то девались, отбирались, снова находились, радовали, случайно резали пальцы, пригождались и т.д. Так наступил 2008 или 2006 год,  весеннее-летняя лихорадка обострила одну из моих хронических болезней. Задавая себе вопрос «фонарь, часы или нож» я добрел до «Коргана». Не знаю как так получилось, но я стал обладателем Victorinox Craftsman. Такую модель я не встречал ранее, даже в каталогах не обращал на нее внимания.

            Коротко и мелко о ТХ:

Офицерский нож CRAFTSMAN  это многофункциональный инструмент с набором из 24 функций: 
Большое лезвие 
Малое лезвие 
Штопор 
Консервный нож с:
- Малой отверткой (также для винта с крестообразным шлицем) 
Открывалка для бутылок с:
- Отверткой 
- Инструментом для снятия изоляции 
Шило, кернер 
Пинцет 
Зубочистка 
Ножницы 
Многофункциональный крючок 
Пила по дереву 
Стамеска 
Пилка для ногтей с
- напильником по металлу 
- инструментом для ухода за ногтями
- ножовкой по металлу 
Отвертка 
Плоскогубцы с: 
- Инструментом для перекусывания проволоки 
Обжимной инструмент

Длина: 91 мм
Цвет: Красный

 

 

Замечательный представитель в своем классе ножичек, ни разу не посрамил своего производителя. Приятненько тяжелый, он страховал себя от пролюбления, в карманах джинс и пинджаков. Падая на землю его звук словно пинок останавливал меня и он гордый и независимый как бы говорил - «Я то без тебя проживу, а ты?». Со временем он обрастал чехлами и цепочками, паракордами и новыми зубочистками. Не было ни дня чтобы я не вспоминал о нем, его два лезвия запросто справлялись с работой по коже, мастерению рогаток для мелюзги ему не было равных. Спилить ветку его пила могла и не выходя из корпуса, показательный ремонт табуретки у дальних родственников в ауле наверняка способствовал росту продаж компании Victorinox :) . Походы в одиночестве в Кантагинских горах или шахтах Ачисая нисколько не пугали моего любимца, настругать веток для растопки, напилить ровных бревнышек для котелковых дел, подцепить и размотать проволоку  из старых мотков. А вечером, у костра, вскрыв банку или две консервов любым способом, ножик проворно мастерил коняжку или волка из напиленных деревяшек. Остригание ногтей, их подпиливание, удаление неправильных волосков на протяжении долгих лет нисколько не затупили ножниц или напильника. С одной стороны напильник грубый и крошит магний, алюминиевые трубки и латунь запросто, с другой более мелкий  доведет любую детальку до нужной кондиции. На нем же и пила по металлу, болты срезать можно, перепилить раскладушку вдоль и поперек. 

Часто пригождалось и в городе подковырнуть крышку системника, или крышку смартфона, проковырять шилом дырочку в шкафу под новый шуруп. Пассатижи с примочкой для оголения проводов дали большую фору моим зубам, сохранили ногти и пальцы при сгибании несгибаемого чего-нибудь. Штуку которая с обратной стороны ножа(кернер), рядом с микростамеской я заточил под отверточку, подходящую для болтиков от телефонов, а их я разбирал и чинил много. Нет в нем штопора, вместо него крестовая отвертка, хорошо подходящая для завинчивания болтов в поездах или подкручивания расшатавшейся мебели. Кстати пассатижи  пролазят в дырочку от треугольного замка в поездах, например открыть туалет при острой необходимости. Возле крестовой отвертки, отверстие для булавочки. Много раз в душевном порыве что-то подарить хорошему человеку я натыкался на ужасную мысль подарить этот викс, компенсировал этот порыв часами с руки или чем-то еще. Много раз казался скопидомом и подписывался морально под выражением –«Че, зажал что-ли» или представьте, как трудно глядя в глаза подростку лет 12, дальнему родственнику и просто хорошему парню сказать - «ножик это не игрушка, давай я тебе лучше денег дам...на мороженное».

            Наверное, каждый привыкает к каким-то вещам в своей жизни, может ради них не сесть в поезд или вернуться за 600 км, чтоб вернуть случайно забытую вещь. Кто-то любит вещь чтобы было, кто-то чтобы было, что оставить подрастающему сыну, кому-то она нужна как необходимость и он тоже ее любит. Этими вещами люди гордятся, хвастают перед друзьями, удивляют знакомых. Кто-то наоборот их хранит подальше от всех и сам раз в месяц, после бани или особого случая открывает шкафчик и с трепетом, как в первый раз берет эту вещь в руки, с ревностью отделяя ее от жены, многочисленных племянников и даже собственных подрастающих детей.

           В начале этого года, при совершенно нелепых обстоятельствах, мой викторинокс крафтсман был со скандалом изъят у меня в аэропорту. Привычка не расставаться с ним никогда, не снимать с пояса сыграла злую шутку, бессердечную и жестокую. Многие скажут, можно вернуть  и т.д- да я надеялся на это. Но попытки его вернуть по приезду в течении месяца разбились о непробиваемых сотрудников, я бы сказал сатрапов, но это другая история.

Этот нож покинул меня совершенно неожиданно, как в каком-нибудь кино добрый и старый друг попадает под шальную пулю, как внезапно сломанный клинок. Куплю ли я еще точно такой же ножик? Нет, именно такой я покупать не стану, мне будет грустно смотреть на него и представлять, что какой-то досмоторщик с аэропорта стрежет им свои ногти, как закоцанное лезвие корчится в попытках нацарапать свое имя на скамейке.

Иногда мне не хватало лупы, чтоб облегчить разведение огня или художественного выжигания на поделках из дерева. Ну или разглядеть что-то на плате смартфона.

Пусть моим новым другом станет swisschamp и пусть мой старый craftsman послужит на пользу этому человеку. Я буду думать, что этот человек хороший и моему Craftsmanу будет еще чем заставить полюбить себя. Отличный victorinox, теплый, дружественный и гордый!

 У меня есть куча разных виксов и других ножей, которые раздариваются, теряются, воруются, продаются, пылятся, находятся, радуют, режут пальцы, успокаивают и иногда уходят.

Victorinox_1_4773_Dystrybutor_Wroclaw.jpg

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший обзорчик. Приятно было почитать. :YES:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

мне будет грустно смотреть на него и представлять, что какой-то досмоторщик с аэропорта стрежет им свои ногти

:cray:  :bad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как же здорово написано! Искренне, с душой. Спасибо, было действительно интересно и приятно читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Как же здорово написано

+1 читалось с легкостью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понравилось. А что на самом деле за ножом 600 км возвращались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А что на самом деле за ножом 600 км возвращались?
 

Да, было дело. В Кызлординских степях, где-то между Туркестаном и Кызыл-Ордой рыбку в Сырдарье промышлял. Там воткнул помытый ножик в деревце сушиться. Вообщем вспомнил только проезжая Джамбул, когда из шорт в джинсы переодевался. Не думая развернулся и покатил обратно, не взирая на возражения жены и кота. Хотя вру, кот не возражал вернуться к рыбе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Написано очень "тепло", приятно читать, как будто о чем то "своем".

Изменено пользователем GEO_VIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная тема и топики в ней. Пример того, как нужно писать статьи - с любовью, вкладывая в строки часть пережитого, личного опыта. СпасиБо автору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что на самом деле за ножом 600 км возвращались?

 

А я не вернулся. Уезжал из Экибаса в Алматы лет 5 назад. Поезд в час ночи. Наутро проснулся в поезде, решил потрескать, а Венгер нью Рейнджер с пассатижами отсутствует. Вспомнил, что в номере гостиницы оставил на кровати. Приехал домой, купил такой же, тока с пилой, но отношения такого теплого, как к оставленному, уже нет. Пользую его до сих пор в поездках, вот и сейчас он со мной, но блин не то. Нравится он мне, удобно, комфортно, потеряю - будет жалко и всё. А утерянный до сих пор жалею, как то относился к нему по другому.

IMAG0470.jpg

Это вот счас сфотал. На телефоне алматинское время стоит.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо было Вам покупать совсем другой, или викса взять. Было бы проще забыть старый и полюбить новый))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может и так, но как уж вышло. А среди виксов просто не нашёл устраивающий меня полностью. Вот венгер - устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал домой, купил такой же, тока с пилой...

Ваш Венгер напомнил мой древний(принадлежавший моему дядюшке) ножик. Надпись на нем гласит, что подарен в 1976г. Цена 6руб.

IMG_20150204_155931.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...