Перейти к содержанию
Авторизация  
Vano58

Работа Vano

Рекомендуемые сообщения

Вот что у меня получилось из МОРА.

Так сказать проба пера.

Дерево по видимому орех,хотя точно не знаю(подогнал приятель-бильярдный мастер)при случае спрошу.

Больстер монета в 50 тенге юбилейная,монтаж всадной на эпоксидке.Финиш элексир для дерева(на чеке написали "элексир молодости")

На рукояти опробовал бормашинку и приспособы, поэтому много всяких загибулин(смотрел что получится),прошу сильно не ругать-давно не брал в руки шашечки.

Да и фото с мобилы не передают фактуру дерева,а она очень не плохая.Клинок вобщем понравился.Хорошо правится и режет отлично.Хороший нож для мелких работ(яблочко почистить,лимончик порезать и т.д.) Думаю будет жить на даче,помогать супруге на кухне.Короче лёд тронулся Господа присяжные заседатели!

 

 

1904a7365bfd.jpg

4f35e0399ef3.jpg

85976c7fe9d3.jpg

56d22e8ee275.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замечательное начало! Качество работы отличное, формы немного спорные. Например видится что если бы линия обуха клинка была на одной линии с верхом рукояти (без излома) смотрелось бы лучше. ну и навершие рукояти не совсем понял... В остальном отличный рабочий нож получился. Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Юра!С изгибом мне показалось изящней будет смотреться,потому-что хотел ещё переточить у клинка жало-сделать подлиннее.

Пока оставил так,потом посмотрим. А навершие не знал как закончить,начал изгаляться по всякому - пробовать что получится.Вот что и получилось.Можно исправить,что наверное и сделаю вскорости.Лиха беда начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Almansur

Поздравляю отлично :good: если это действительно первый нож то вообще класс!

P/S Затереть бы надписи и выдержать бы центральную осевую линию!

Изменено пользователем Almansur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P/S Затереть бы надписи и выдержать бы центральную осевую линию!

 

Надпись клеймо-довольно глубокое. А ось как бы специально наклонял (на складнях часто наклонена-тот же Бенч 710).В другой раз буду выдерживать.Спасибо за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный нож получился. Напоминает немного фигурки из Африки. Спинку бы плавнее, удобнее было бы. Оригинально смотрится. Вано, да Вы скульптор! Дерево морили? Длину и толщину рукояти хорошо бы узнать. А ножны будут?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дерево морили? Длину и толщину рукояти хорошо бы узнать. А ножны будут?

С уважением.

Дерево не морил.Длина рукояти 115 мм,толщина 15 мм.Насчёт ножен ещё не знаю - нож пробный.Хотя такой остроты,что ножны не помешают. Насчёт дерева завтра точно узнаю что за порода.Это остатки заготовок для кия.Оно такое черное и есть.Обрабатывается очень хорошо.Я ничем не пропитывал,просто помазал эликсиром и всё.Насчёт африканской темы может Вы и правы,наверное дерево навеяло.Я ничего заранее не рисовал и не чертил.Просто взял бормашинку и насадку со шкуркой и по ходу импровизировал.Спасибо за похвалу,из уст Мастера вдвойне приятно.

С уважением :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да какой я мастер, любитель. Мне, кстати слесарку интереснее делать, чем с деревом возится. Да и не художник, к сожалению. Жене нож понравился? Под женскую руку должен хорошо лечь - размеры подходящии.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да какой я мастер, любитель. Мне, кстати слесарку интереснее делать, чем с деревом возится. Да и не художник, к сожалению. Жене нож понравился? Под женскую руку должен хорошо лечь - размеры подходящии.

С уважением.

 

Жена не видела ещё,я с работы сразу на дачу смылся.Да и ей по барабану скорее всего.Скажет тебе заняться не чем?Она в толк никак не возьмёт что это я каждый вечер в комп пялюсь. А я собственно вашими советами и работами на форуме руководствовался и по инструментам и по материалам.Очень полезно. Спасибо ещё раз.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И я присоединяюсь к поздравлениям ! Дерево на рукояти скорее всего палисандр .очень плотное и тяжелое по плотности очень близко к черному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Faust

Красиво получилось!

Набивайте руку !!!

Табуретов и без меня накидали!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо огромное!

Дерево оказывается тигровое,палисандр обещан попозже.

Благодаря Юре у меня ещё есть пара клинков,так что продолжение следует.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про дерево имейте в виду, что на проставки годятся даже мелкие куски дерева, например 20х30х30. Если что остается, не торопитесь выкидывать. Что касается клинков, то полно в Тастаке мехпил (2мм) и ножей для электрофуганка (3мм). Ну и может, кто из кузнецов снабжать начнёт.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про дерево имейте в виду, что на проставки годятся даже мелкие куски дерева, например 20х30х30. Если что остается, не торопитесь выкидывать. Что касается клинков, то полно в Тастаке мехпил (2мм) и ножей для электрофуганка (3мм). Ну и может, кто из кузнецов снабжать начнёт.

С уважением.

Спасибо Миша я понял.С кусочками дерева решаемо,приятель обещал снабжать обрезками.При избытках поделюсь.Меня всё мучает вопрос.В ранешние времена для изготовления клинков использовались выхлопные клапана от ГАЗ-53 или от другой грузовой техники(трактора,тепловозы)Не знаю какая марка стали там применяется,но знаю точно что самокал,довольно твёрдая и не ржавеет.Тут бы пригодился Бориса спектрометр.Кузница есть на ТЭЦ-2 в ПРП,шлифовальный станок у нас на работе имеется.Можно попробовать.

Какие есть на этот счёт соображения?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про клапанную сталь (40Х10С2М):

 

Сталь имеет высокую твердость, прочность около 1700 кПа, упругость около 39 Дж/кв.см, а также обладает высокой стойкостью к коррозии в речной и морской воде, щелочных растворах до 20 %, органических веществах,имеет хорошую стойкость в азотной и уксусной кислотах.

 

Высокие механические свойства этой стали сохраняются при нагреве до 600 С°, закаливается до твердости 58-60 HRC.

 

Назначение: используется в изготовления клапанов выпуска автомобильных, тракторных и дизельных моторов, крепёжные детали, колосники для работы при температурах 650-850 °С.

По условиям службы сталь клапанов должна быть стойкой к окислению, обладать достаточной твёрдостью, обеспечивающей хорошую стойкость против истирания, быть достаточно вязкой и не давать преждевременных усталостных разрушений вследствие циклической и ударной работы клапанов. Именно эти свойства и заставили обратить внимание на 40Х10С2М, как на материал для ножевых и клинковых изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про клапанную сталь (40Х10С2М):

 

Сталь имеет высокую твердость, прочность около 1700 кПа, упругость около 39 Дж/кв.см, а также обладает высокой стойкостью к коррозии в речной и морской воде, щелочных растворах до 20 %, органических веществах,имеет хорошую стойкость в азотной и уксусной кислотах.

 

Высокие механические свойства этой стали сохраняются при нагреве до 600 С°, закаливается до твердости 58-60 HRC.

 

Назначение: используется в изготовления клапанов выпуска автомобильных, тракторных и дизельных моторов, крепёжные детали, колосники для работы при температурах 650-850 °С.

По условиям службы сталь клапанов должна быть стойкой к окислению, обладать достаточной твёрдостью, обеспечивающей хорошую стойкость против истирания, быть достаточно вязкой и не давать преждевременных усталостных разрушений вследствие циклической и ударной работы клапанов. Именно эти свойства и заставили обратить внимание на 40Х10С2М, как на материал для ножевых и клинковых изделий.

 

Вот нам и ответ уважаемого Эксперта.

Теперь дело за кузнецами и ножеделами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Писал на ЦТ -"Штучки 3 поковки из клапанов прошли через мои руки (сталь не знаю). Гораздо резучее и изностойки супротив 65х13. 65х13 у меня в конце 80-х - начале 90-х много было. Имел возможность сравнить. Летом предпочитаю складник из клапана. Ношу в заднем кармане брюк. р6м5 от пота чернеет, а клапану пофиг, даже намёка не видел."

 

Если кузнец грамотно сделает термическую обработку клапанов, то отличные поковки выйдут. Толшину бы ещё не менее 4мм на выходе, совсем замечательно будет. Если есть выход на производства, то имеет смысл поспрашивать х12мф или 95х18. Возможно на каких складах прутки завалялись. При наличии грамотного кузница-термиста , то что доктор прописал.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Эх, супруги... Мало кто из них понимает наши увлечения. "Что, опять нож???" - слышу. Хорошо хоть возникать не решается.

С удовольствием приобрел бы нож вашей работы или Михаила или других наших спецов. Фиксед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vano молодец, поздравляю.

Я пока мечтаю научиться делать ножи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рукоять КРАСИВА ( деревяха зачетная досталась )

По излому тоже как то визуально на фотках не смотрится

наверно надо повертеть в руках

но рукоять оригинальна одназначно, дальнейших успехов ( в полку прибыло ... теперь и здесь чемунибудь поучимся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...