Перейти к содержанию
Авторизация  
Andrew_St

Помогите определить тип, назначение и время создание ножа

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!

 

Не понял что произошло - бесследно пропало мое первичное объявление, размещенное сегодня до обеда.

 

Хотел бы особо попросить модераторов или администраторов разобраться как такое возможно и восстановить ответы, либо объяснить причину, если это было сделано намеренно. 

 

Я весьма признателен авторам всех отзывов, по которым вырисовалась определенная картина (ее вкратце опишу ниже).

Но, в силу существенной для меня ценности ножа вынужден повторно разместить свое объявление (новую тему), в надежде на дополнительную информацию от не принимавших участие в состоявшемся обсуждении форумчан.

.

 

Итак повторяюсь.

 

Есть у меня ножик с историей. 

Достался лет немногим более двадцати как память о деде. Поэтому сразу хочу оговориться: не продается никак - т.к. память дороже.

Дед у меня жил в одном из райцентров восточной Украины. Был завзятым охотником, рыболовом и пасечником. На охоте сутками пропадал. что бы быть в теме новостей и рядом с милыми сердцу увлечениями одно время заведовал магазином "рыбалка и охота" союза охотников. Очень был в авторитете по этим вопросам - чтобы совместно поохотится приезжали такие же увлеченные охотники  с других близлежащих областей и весей. Когда не было охоты - рыбалил, а лето проводил на пасеке. И ножик этот, соответственно, зачастую во всех этих полевых выходах использовался по своему прямому назначению - как универсальный инструмент. 

До последнего времени не обращал я на этот ножик особого внимания - лежит себе на заслуженном отдыхе в ящике, среди некоторых других памятных безделиц. 

Думал самоделка.А тут решил его еще раз посмотреть. И понял - вещь явно заводская (по моему усмотрению), о чем свидетельствуют следующие признаки.

на лезвии с обоих сторон чуть ниже гарды очевидные остатки клейм. 

Обжимное кольцо рукояти имеет заводское теснение в виде дубовых листьев. 

Сама рукоять выполнена из весьма дефицитного в Союзе в старые времена эбонита (или ему подобного твердого и прочного синтетического вещества), к тому-же вырезана весьма симметрично с соблюдением всех пропорций (что трудно для кустарных условий). 

Латунное навершие также очень аккуратно и не имеет признаков кустарщины.

Ножны, выполненные из шкуры какой-то зверюги (недлинная жесткая рыже-бурая шерсть, я не охотник, не отличу - м/б олень или косуля, а м,б и медведь), тоже весьма профессионально раскроены и сшиты. Кожаные элементы ножен: проушина под ремень и ремешок для фиксации рукояти (который, кстати имеет явно заводские пряжечку и тренчик оригинального вида) весьма аккуратно прошиты идеально ровной строчкой.

Состояние лезвия можно не комментировать - сточенное в результате неоднократного использование шкурки или других абразивов. Виной такого ухода, как я понимаю специфическая сталь, которая является конкретной "ржавейкой" - по молодости порезал помидор - через весьма короткое время лезвие покрылось глубокой бурой. По этой причине клейма с обоих сторон лезвия стерты на нет.

Вот такой боевой экземпляр. 

По общему впечатлению - изделие явно довоенных времен. 

Когда, в каких краях и как дед этот нож приобрел - без понятия. Не исключаю, что трофей (дед дошел до Варшавы). А может и более ранний экземпляр (дед успел повоевать и в гражданскую в легендарной Конармии Котовского, и в конце 20-х - начале 30-х развивал продкооперацию в Средней Азии и Казахстане). А может кто из товарищей-охотников в знак благодарности подарил, кто его знает… 

В общем прошу пособить в определении типа ножа - кортик это или что другое (а может просто стилизованный охотничий нож, о чем могут свидетельствовать специфичные ножны...).. 

Где такое использовалось и в каких целях. Ориентировочное время создания ножа, по возможности - страна изготовления. Может быть остатки клейм и их расположение у кого-нибудь вызовут ассоциации. А может быть кто-то видел аналоги.

Ниже располагаю фотографии.

Буду признателен за любое мнение, за аргументированное вдвойне, со ссылкой на ресурс - многократно! 

Заранее всем благодарен.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

располагаю фотографии ножа 1.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 

 

по итогам выраженных в ходе первичного обсуждения мнений вырисовывается следующая картина.

Это клинок от НР-40 советской армии (выпущенный на Златоустовском комбинате - узнаваемые контуры соответствующего клейма) "доработанный с использованием оригинальных (заводских) компонентов от какого-то кортика (гарда, рукоять, навершие).

 

может быть есть что добавить. заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ее вам перенесли сюда

Чтоб не плодить одинаковые темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...