Перейти к содержанию
Авторизация  
Bighaker

Совратили всетаки!

Рекомендуемые сообщения

Сегодня все таки не удержался. Весь день косо смотрел в сторону горна с наковальней. К вечеру решил поковать. Посовещался с Севастьяном (ака bakh), и получив так сказать одобрение на ковку мааааленького клиночка, :D пошел ковать. Поскреб по сусекам наскреб чуток угля. Разжег горн и отковал 2 клинка. Материал ШХ 15 (Севастьян твой обоймы :) ) Длинна/ ширина/ толшина: 120/25/4 и 130/25/4. Хвостовики коротковаты это угля не хватило :) .

Фотки как всегда с мобилы.

 

d70aebebe5e8.jpg

Изменено пользователем Bighaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость bakh

Таперича сижу и думаю:

А вдруг чо с рукой случится - я ж потом сам себя изведу угрызениями остатков совести :)

А поковочки хороши и по размерам (особенно толщина радует) и по форме (есть некая свобода в выборе формы клинка). К хвосту чуток уворовать, сантиметр-два, от клинка - класс будет.

Изменено пользователем bakh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А-А-А... Хочу такие. А они калёные уже, или закалка после шлифовки? Притащил мне Фауст один раз поковку из подшибника. Класс, напильник со свистом пролетает, а после шлифовки мягкая середина оказалась. Напильник тока так брал. :) Так и не получилось ничего... С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Таперича сижу и думаю:

А вдруг чо с рукой случится - я ж потом сам себя изведу угрызениями остатков совести :)

Ничего не случится я ж мааааненько, :) наоборот выздоровление быстрее наступит. ;)

 

А-А-А... Хочу такие. А они калёные уже, или закалка после шлифовки? Притащил мне Фауст один раз поковку из подшибника. Класс, напильник со свистом пролетает, а после шлифовки мягкая середина оказалась. Напильник тока так брал. :D Так и не получилось ничего... С уважением.

Нет не каленые отоженные только, сначало ободрать надо, потом калить уже. А поковка то толстая была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полоса была больше полметра и ширина где то 50мм .А толщина около 5мм. Мы её напополам поделили. Из своей я выкроил мелкого , примерно 55-57 твёрдость, а кусок побольше после шлифовки оказался порядка 50 ед. Неравномерная закалка оказалась. Не перегревал на наждаке, это точно.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полоса была больше полметра и ширина где то 50мм .А толщина около 5мм. Мы её напополам поделили. Из своей я выкроил мелкого , примерно 55-57 твёрдость, а кусок побольше после шлифовки оказался порядка 50 ед. Неравномерная закалка оказалась. Не перегревал на наждаке, это точно.

 

С уважением.

 

Ну я вообще думаю как такую длинну калили. Должно быть спец оборудование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так , что с клинками? Ободрали-закалили? Закалка на сколько, зонная?

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так , что с клинками? Ободрали-закалили? Закалка на сколько, зонная?

С уважением.

 

Нет, думал завтра займусь, но не получается. Теперь на следующей неделе, если все будет ок. Да закалка зонная. По еденицам низнаю на глаз (тоесть на надфиль ;) ) 57-59.

Изменено пользователем Bighaker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

To Bighaker,

а Вы пробовали ковать пальцы с гусеничных траков, если да, то как металл и надо ли его закаливать?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
To Bighaker,

а Вы пробовали ковать пальцы с гусеничных траков, если да, то как металл и надо ли его закаливать?

Спасибо.

Отписал в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...