Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Knife

Самурайские мечи

Рекомендуемые сообщения

Гость Knife

Вопрос - самурайский меч, купленный в магазине, - ХО или не ХО? Надо регистрировать или нет? Имеют ли право продавать такие вещи? Сталь хоть обыкновенная, но есть заточка и вообще, это вполне серьезное оружие - заколбасить можно в секунду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если клинок закален, заточен и надежно крепится в рукояти, то меч ХО, со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Boss

Значит ХО. А Как магазины продают их тогда? Почему их не штрафуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что либо не заточены, либо не закалены, либо ненадежно крепятся в рукояти :) на что имеют сертификат, да и ХО они торговать имеют право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Knife

Мечи довольно хорошего состояния по сборке, ручка держится крепко. А для будущего самурая заточить железяку - минутное дело ;) Так что дрогнет магазин от такого холода :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Koramsak

Насколько я знаю, катаны, имеющиеся в продаже - это больше сувениры и украшения, чем самурайские мечи. Это связано с использованием более мягких сталей, поэтому заточку они держать не будут. К тому же Корган, помнится специально тупил эти мечи, чтобы вообще заточки не было. С другой стороны, если рубануть этим мечом - мало не покажется, хотя сталь может удара и не выдержать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так на раз рубануть хватает :rolleyes: а там может и второго раза не понадобится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фигня эти сумурайски железяки, а стукнуть им, себе дороже, не в смысле-юридически, а в смысле-физически! У этой ерундовины ручка сделана хитро, она мягкая, но клинок в навершии закреплен хорошо, но сам клинок имеет короткое крепление и при ударе обратная сторона клинка выскакивает из ручки и бьет по пальцам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На ганзе были темы про покупку мечей Затоичи, ну это которые под палку замаскированны. Были фото разобранных - нормальные - без пропилов. Сталь китай конечно, но не самая плохая. Довольны люди покупкой были , если не путаю , то покупали по инету. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Абзал13
Фигня эти сумурайски железяки, а стукнуть им, себе дороже, не в смысле-юридически, а в смысле-физически! У этой ерундовины ручка сделана хитро, она мягкая, но клинок в навершии закреплен хорошо, но сам клинок имеет короткое крепление и при ударе обратная сторона клинка выскакивает из ручки и бьет по пальцам!

это верно, один испробовал! сталь вроде визуально не плохая, однако все выше сказанное верно... без пальцев на... можно остаться! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в коргане продают мечи от колдстила, продают тока по какому то свидетельству коолекционера, кто нить видел эти мечи? что скажете, судя по изготовителю товар должен быть на высоте, купить хочу очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Almansur

На ганзе по моему пару обзоров есть, причем совершенно разные у одного катана поломалось как он утверждает от несильного удара, другой говорит что рубит деревца. В Коргане продают ДВД Колдстиловское 500 тг там часа 3 видео про тесты всей их продукции. Как раз и про катаны тесты есть, там на них подтягиваются, рубят, протыкают различные предметы все очень интересно, по видео они вполне рабочие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот традиционная катана? Подразумевается, что она закаленная, острая, но традиционно разборная, без тсубы (гарды) и рукояти, просто острый лист металла считается хо в Казахстане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если незаточена и из металла низкой твердости, то не является хо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Boris сказал:

Если незаточена и из металла низкой твердости, то не является хо

Вот именно, что заточена и твердость около 60 hrc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То есть Вы спрашиваете: является ли холодным оружием инструмент с помощью которого можно легко отрубить любую часть любого живого существа и сей "инструмент" ну очень похож на инструмент хозяйственно-бытового назначения?

Типа: мне нужен меч исключительно для того чтобы щепу для костра добыть?  ))))

Нет! Я конечно тоже слегонца отморожен по части режуще-колющего, но здравый смысл (в купе с законодательством РК) подсказывает определённые рамки.

К примеру, я любому сотруднику полиции могу вполне логично обосновать почему у меня на даче "живёт" мачете и почему оно не ХО, но вот почему катана не ХО я не обосную :nea:

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, yosha сказал:

То есть Вы спрашиваете: является ли холодным оружием инструмент с помощью которого можно легко отрубить любую часть любого живого существа и сей "инструмент" ну очень похож на инструмент хозяйственно-бытового назначения?

Типа: мне нужен меч исключительно для того чтобы щепу для костра добыть?  ))))

Нет! Я конечно тоже слегонца отморожен по части режуще-колющего, но здравый смысл (в купе с законодательством РК) подсказывает определённые рамки.

К примеру, я любому сотруднику полиции могу вполне логично обосновать почему у меня на даче "живёт" мачете и почему оно не ХО, но вот почему катана не ХО я не обосную :nea:

Я ее использую исключительно в спортивных целях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да это понятно, что если у тебя в руке меч, то им не обязательно бегать и части от живых существ отрубать :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 30.03.2018 в 13:08, Kuruganofu сказал:

Я ее использую исключительно в спортивных целях.

В каких спортивных целях? Если в фехтовании, то она должна быть травмобезопасной - с тупым концом и не заточенной. Насколько я знаю в кендо вообще используется бамбуковый или пластиковый меч. Для метания? ))) Ну и, если для коллекционирования, то берите лицензию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.05.2018 в 23:14, Булат сказал:

В каких спортивных целях? Если в фехтовании, то она должна быть травмобезопасной - с тупым концом и не заточенной. Насколько я знаю в кендо вообще используется бамбуковый или пластиковый меч. Для метания? ))) Ну и, если для коллекционирования, то берите лицензию...

Иайдо не предпологает контакта и не требует "травмобезопасного" снаряда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а почему нельзя использовать макет меча? Обязательно нужно катаной японскаго мастера махать ? Тогда это ХО 100 процентов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Булат сказал:

Ну а почему нельзя использовать макет меча? Обязательно нужно катаной японскаго мастера махать ? Тогда это ХО 100 процентов

Ну смотрите, сначала занимаются деревянным боккеном, чтобы понять тело, скажем так. Потом переходят к незаточенному мечу, чтобы почувствовать плоскость меча и рез. Ну и чтобы отшлифовать рез, рубят макивары, то бишь уже острым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...