Перейти к содержанию
Авторизация  
Andrew_St

Помогите определиться что за нож "Solingen"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, компанейро.

помогите определиться что за диковинка по названием "Solingen".

кроме наименования фирмы и маркировки сплава из которого изготовлен клинок, есть клеймо, но такого не могу найти.20140829_080107.jpg20140829_080129.jpg20140829_080144.jpg20140829_080328.jpg20140829_080429.jpg20140829_080451.jpg

очч похож на классический никер в гламурном исполнении.

сам я не профи в ножах,поэтому прошу помочь определиться с оригинальностью, ценностью и вероятной ценой экземпляра (общая  длина около 22-25 см, клинок 10-12 см,точно замерию вечером и сообщу завтра, как и о материале рукоятки). 

если есть предложения - готов рассмотреть (если нужен - тел.: +7-702-340-69-02)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нож типа изделия David Everts, Solingen. Нож современный столовый из стали Krupp 4116 (типа 420). Рукоятка стилизована под охотничью 18 века. Тогда в городе Золинген была мода делать такие рукоятки на охотничьих ножах. На данном экземпляре материал рукояти скорее всего пластик какой то. Для разрезания бекона на тарелке думаю неудобен из за рукоятки. Ценности какой либо не представляет. Да и набор должен быть столовый. Ну, там ножи, вилки ложки в одном стиле. Для другого не пригоден. Вполне возможно Китай. Даже скорее всего.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, никакого наименования фирмы на ноже нет, а написано Золинген, нержа молибденовая крупп 4116. И всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

благодарю за ответ.

что это David Everts, Solingen, я так понял, вы по клейму определили? может тогда и название писать не обязательно, или есть какие-то принятые нормы на этот счет?

если не сложно может скинете ссылку на ресурс, где есть это клеймо?.

по поводу того, что этот нож является частью  столового набора - на мой взгляд однозначно нет:

во-первых - зачем тогда ножны; 

во вторых в И-нете достаточно снимков, на которых:

А- весьма похожие по оформлению и стилю никеры в ножнах;

Б - действительно похожих ножей со столовых наборов, но на них нет ни ножен ни зазубрин на обратной (не режущей) стороне клинка (к сожалению не владею правильной терминологией как называть эти зазубрины и "обух" клинка).

 ну и в-третьих, хоть я и понимаю, что это "не прокатит за ништяковую отмазку" по поводу "не китайский" - ножик купил в Австрии один не маленький человек за определенные деньги (сумму не называл исходя из вопросов корректности, хотя понятно, что не за "очень дорого" )  для подарка другому немаленькому человеку, собирающему ножи. покупал в специализированном магазине и советовался с продавцом, вроде так. нож этот оказался не совсем в телу коллекции даропринимателя (ножи боевые спецподразделений) и после определенных обменно-товарищеских процессов этот никер попал ко мне. но мои коллекционные интересы лежат в других плоскостях (часы и масштабные модели 1/43 советских авто), поэтом у и интересуюсь ценностью и ценой никера, для того, чтобы понять могу ли я за его счет пополнить свою коллекцию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если у кого есть вопросы и желание посмотреть - мой телефон +7-702-340-69-02

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

что это David Everts, Solingen, я так понял, вы по клейму определили? может тогда и название писать не обязательно,

Угу, по клейму. Ресурс не упомню, но гугл в помощь. Повторю, названия фирмы на ножике не написано. Тока город Золинген и сталь.

 

 

во-первых - зачем тогда ножны; 

Это у вас ножны? Прикольно. И как же они подвешиваются и куда? Просто мулька.

 

 

весьма похожие по оформлению и стилю никеры в ножнах;

Ключевое слово "похожих". Повторю - стилизация. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

но на них нет ни ножен ни зазубрин на обратной (не режущей) стороне клинка (

Ещё одна мулька. Эти, так назывемые зазубрины, не несут никакого функционала. 

 

 

ножик купил в Австрии один не маленький человек за определенные деньги

А он специалист по ножикам? Да даже, если и не Китай, то что? Вряд ли здесь найдёте любителей подобных изделий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это нож из  столового набора по охотничьим мотивам, у знакомого похожий набор есть на даче.ножи и вилки


post-2750-0-21896200-1418222989.jpg


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это нож из  столового набора по охотничьим мотивам, у знакомого похожий набор есть на даче.ножи и вилки

post-2750-0-21896200-1418222989.jpg

 

как писал выше, в интернете достаточно снимков (два размещаю для образца) и традиционных и аналогичных моему (современно-стилизованных) никеров, к коим я наберусь смелости его и причислить. а размещенный Вами комбинированный едально-вилочный никер весьма хорош, я бы свой на такой поменял с моей доплатой... 

2475524.jpg12_1g.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем, кто откликнулся.

как я понял из обсуждений здесь и в другой ветке, а также поиска  в интернете - это традиционный никер в т.н. "полочном" исполнении, производства не так давно закрывшего предприятия  David Everts,  основанного в 1808 году и существовавшего в Золингене (Solinger Tradionsunternehmen). по отдельным отзывам на немецких форумах: "Everts был известен исключительно высокими стандартами качества - даже по сравнению с другими традиционными компаниями Золингена"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, компанейрос.

докладываю: - навершие из серебра (фото теста на бумаге прикладываю, теплопроводность хорошая, с серной мазью или йодом заморачиваться не стал - пришлось бы счищать патину - а это нарушение аутентичности изделия - зачем?); - рукоять из рога (аккуратно соскреб крошки и их подпалил - характерный запах и пушистая органическая зола; к сожалению иных методов определения кости/пластика не знаю).

выкладываю также фото никера в других ракурсах

20141211_222441.jpg20141211_224423.jpg20141211_224540.jpg20141211_224615.jpg20141211_225614.jpg20141211_225636.jpg20141211_225647.jpg

посему, если не будет принципиальных возражений, Выставляю:

ЦЕНА - 20 000 тенге  (спасибо за подсказку - на Ебеях действительно от 100 баксов - с пересылкой выходит не меньше запрашиваемой/стартовой суммы) 

мотивированный торг приветствуется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, тогда всё зашибись. Осталось тока дождаться любителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...