Перейти к содержанию
Авторизация  
MAX.X.X

Память предков.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую Вас Камрады.

 

Думаю будет интересно Вам всем.

У многих из нас есть интересные истории о наших предках.

По отцу у меня все очень сложно , отец детдомовский, но судя по внешности (фамилии) и характеру кавказец.

Предки моей матери имеют очень интересую историю, первое упоминание их фамилии относится к временам Ивана Грозного, мой предок (поляк) преподнес царю Ивану(Г.) какой то немыслимый подарок (Х.З что). Есть фильм "Волчья кровь"  который один в один повторяет рассказ моей бабули о ее брате Кузьме, ему даже стоит памятник на родине, чем я собственно безумно горд.

Изменено пользователем MAX.X.X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да....   плохо мы знаем своих предков...   Как я жалею об этом , почему в свое время не интересовался, не фиксировал.   А сейчас практически никого уже нет....

 

Пример - мой дед ( папин папа) всю жизнь был директором сельской школы ( отец по его стопам шел, а я вот свернул...)

Так вот - во время войны он был на фронте года два-три, из этого времени точно знаю, что больше года лежал по госпиталям...     После войны бабка у него нашла орден Ленина, Красного знамени и медаль...   все как положено, с орденскими книжками...    Но до сих пор я так и не знаю - за что он их получил.  В свое время по своим каналам отправлял запросы в Москву и т.д. - но получал стандартные ответы - служил в такой-то войсковой части, за период службы награжден...  и все....   вот такая история..    Ордена у нас передаются старшим внукам, скоро моя очередь их передавать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По отцовской линии предки были богословы. Один из них был расстрелян в тридцатые годы. Предки по бабушке были батыры - один из них захоронен в мавзолее Хаджи Ахмета Яссауи. По материнской линии предки были экстрасенсами. Вот такая дикая смесь))) Но все они из рода Каракесек. Этим обьясяется моя любовь к холодному оружию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Основатель моей фамилии, рода был зодчим.

Предположительно его могила или склеп

7087934_m.png

Знаю поименно Всех своих предков я 8 потомок с помощью отца у которого это было в памяти, составил генеалогическое древо плюс еще поисков и в общем сейчас более 200 человек  только мужчин. 90% что смогу установить степень родства любого носящего такую же фамилию если он будет знать хоть трех своих праотцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дед со стороны отца всю 1-ю мировую прошел в Дикой дивизии. Полный Георгиевский кавалер. После роспуска дивизии не поехал на родину, т.к. в селе Болдино, Нижегородской оюласти встретил мою будущую бабку, да там и остался. Дочь как то заинтересовалась, списалась от имени редакции с военным архивом и ей предоставили полные данные о её прадеде - что, где, когда. А до этого сведения были очень разрозненные. Где Новгород и где Алма-Ата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои предки жили в городе Сыгнаке. В 19 веке последними покинули город, который уже опустел. Построили крепость Яны-Курган, который был завоеван русскими в 1861 году. От них по наследству перешли ко мне книги, которые у меня и хранятся. Деда в 30-х из-за нескольких килограммов пшеницы осудили на 15 лет, в войну работал в тылу, умер в 62-м, так что я его не видел, сохранилась только фотография. Бабушка расказывала, что нога его была изрешечена осколками. А дед с материнской стороны прошел всю войну. Был командиром артиллерийского расчета. На Курской дуге был тяжело ранен. Его ордена и медали хранятся сейчас в нашем районном музее. Говорят, что когда впервые показывали фильм "Освобождение", во время просмотра ему стало плохо с сердцем, в хрониках увидел те места, где воевал, так и не оправился от этого. Я его тоже не застал, в тот год я родился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут с женой в нете сидели ее корни искали, я офигел, у меня жена оказывается потомок графа Румянцева )))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут с женой в нете сидели ее корни искали, я офигел, у меня жена оказывается потомок графа Румянцева )))))))))))

Поздравляю, Ваше сиятельство! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Её сиятельство!
 

Просто - Их Сиятельство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

есть такой афоризм: "гордиться предками только тот, кому не чем гордиться самому". Не совсем разделяю, но скорее поддерживаю, чем нет. Нужно знать свою историю, своего народа, предков, но стараться жить так, чтоб потомки гордились и старались быть похожими на тебя, чем заниматься пустым бахвальством предков, мифических или реальных. Очень в этом показательна трилогия Есенберлина "Кочевники", рекомендую всем, считающим себя гражданами Казахстана, многое узнаете

Изменено пользователем Hanif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Поздравляю, Ваше сиятельство!

Само обидно, что муж графини графом вовсе не является, тогда как жена графа является графиней. Дискриминация, блин. Нужно титул мужу придумать, типа графин. Ха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Есенберлина "Кочевники"

Прочитано в начале 80х - написано очень интересно. И сейчас есть в домашней библиотеке. Надо освежить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в "Кочевниках" много таких примеров, но наиболее ярок - история Науна Батыра, простолюдина, но его имя сохранилось в истории и благодарности потомков. Все три книги пронизаны линией, как казахи, построили свое государство, защитили его и отстояли земли наших праотцов, сохранив ее для нас. И наша обязанность сохранить ее для потомков, другого варианта просто нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...