Перейти к содержанию
Авторизация  
Виталий_777

То ,что остаётся за кадром.

Рекомендуемые сообщения

профессиональные делаются вручную. Я заказываю в России. Есть аналоги в Китае. Для камня плохие, но для дятлинга самое то)) Позже скину ссылки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет,выложу ещё один туториальчик.

Теперь я выложу фотки и немного описания,как делал двухцветное навершие и крепил в него вставку из рога.

Вырезаем две пластины,одну из незильбера,вторая-латунь,в незильбер впаиваем штивты,на латуни отмечаем контур заранее подготовленной вставки,(рог,дерево,камень,итд)

c1a41941bdf4.jpg

6f4ea0817179.jpg

Вырезаем по котнтуру посадочное место(чтоб потом не выгрызать это все борами)

f1b1b5292c2c.jpg

eb8f26bd3f59.jpg

Спаиваем серебрянным припоем и оппиливаем.

691922861225.jpg

07c7bc9868bd.jpg

2c4ecb376a93.jpg

Теперь при помощи боров подганяем посадочное место под нашу вставку.

3d060e236ec5.jpg

0f8159dc1692.jpg

ff6b73347b83.jpg

Дальше шарообразным бором выбираем рант ,оставляя по периметру борт,которым в дальнейшем и обожмем вокруг нашей вставки

46021b1d0ccf.jpg

1ae61c1b61ea.jpg

638ee33050de.jpg

376837592bb2.jpg

Садим на клей нашу вставку(шоб не вылетела) и обжимаем(заколачиваем)наваливая оставленный кант на встаску по всему периметру

49e632c5e8fe.jpg

Потом,оппилили,просверлили отверстия под петлю,полирнули,в отверстия вставили зарание изготовленную с последующим расклёпом изнутри штивтов петлю ,вклеили в рукоять,набили фактуру,получили результат.....

DSC07837.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень познавательно. Ювелирные приёмы, интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак,двигаемся дальше.....

Немного покрутимся вокруг ножа с уткой.

Сам процесс изготовления больстера был ну оОочень длинным,первый вариант утки был мной забракован на половине пути и пришлось начинать мастер-модэль по новому,потом снял с неё "резинку",отлил.

Навершие гораздо проще,а потому на примере его изготовления и остановлюсь.

 

По первым фото ,я думаю все понятно-просверлил посадил,подогнал,вклеил,вчерновую ободрал...

01a1b776d78a.jpg

2212431c255f.jpg

d6ed52bd2537.jpg

f61fec3c867e.jpg

 

Потом берется кусок модэльного воска,лобзик,скальпель,боры,напильник,и вырезается из куска воска навершие,приблезительно то,что хотим увидеть на финише.

11cce11dc537.jpg

e74cd90c02b0.jpg

dc108b6168b3.jpg

9bd29572000e.jpg

47f227d65131.jpg

71039c265d0a.jpg

 

Теперь полученную модэль,припаеваем на "восковую ёлку" и готовим все к фомовке и дальнейшей отливке в серебре.Одеваем сверху на "ёлку" опоку,и заливаем всё это специальной формовочной массой.

ed52ad9ff1b8.jpg

64d95c422f96.jpg

c3cd3f681ac1.jpg

0a213659151d.jpg

13b389e8f3f2.jpg

c9f561cab4b1.jpg

 

Через 90 минут опока готова к посадке в печку для прокалки на 8 часов.

e125094de7bc.jpg

71ccdff4707d.jpg

Через 8 часов розкаленная опока вынимается с печки и ставится в вакуумную литейную машину и в опоку заливается розплавленный металл.

 

69dd0daa89ea.jpg

 

После остывания,опока розбирается,и получаем,вот такие,страшненькие отливки,откусываем нужную нам детальку.

0a44574103c5.jpg

7b343dab38db.jpg

256365262623.jpg

86068f4c5ac6.jpg

 

Следующий шаг,это отбеливанние металла,оппиловка,пайка штифтов,подгонка по рукояти.и.т.д.

3859c95cde9d.jpg

2cfee621f6b4.jpg

23d88f660718.jpg

dffdefea6d74.jpg

0a8724fab296.jpg

fc3ab3ed4bf0.jpg

bab24eec0b59.jpg

46f9c99e73d2.jpg

Черним и вклеиваем.

DSC07737.JPG

Вот такие телодвижения скрываются под кратким словом-литьё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Формовочная масса...-это готовая, или есть состав? Просто разные составы бывают, Вы каким пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скорее всего ,готовая -ибо сегодня самому составлять состав не стоит .Лично мне все этапы до боли знакомы -у нас в стоматологии  все делается похожим образом . Только вот не думал ,что воск можно обрабатывать натфилем

Вот не понял выражения -снял с нее резинку ... Имеется в виду что воск отсняли в разборной модели из формопласта ,для многочисленных восковых отливок ?

Спасибо за мануал ,не останавливайтесь -продолжайте дальше !

Изменено пользователем Zuboder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Формовочная масса...-это готовая, или есть состав? Просто разные составы бывают, Вы каким пользуетесь?

 

Я не помню название формомассы,наберите в поисковике "Формомасса ,ювелирное литьё",это уже готовая смесь,доливаеш необходимое колличество воды(соотношение вода-формомасса у разных фирм разное),перемешиваешь,там тоже есть опредиленные условия при замешивании.

 

 

скорее всего ,готовая -ибо сегодня самому составлять состав не стоит .Лично мне все этапы до боли знакомы -у нас в стоматологии  все делается похожим образом . Только вот не думал ,что воск можно обрабатывать натфилем

Вот не понял выражения -снял с нее резинку ... Имеется в виду что воск отсняли в разборной модели из формопласта ,для многочисленных восковых отливок ?

Спасибо за мануал ,не останавливайтесь -продолжайте дальше !

Есть специальные,модельные воски,они разные по цвету,синий,зелёный,красный,саамый "твердый"- синий,не плывет от тепла рук.

 

С мастер модели "снмаеться"резиновая форма-матрица (используется специальная сырая резина)после запекания и дальнейшей розрезки формы,мы получаем матрицу  для многократного использования,и отливки восковых копий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага, спасибо. Спросил, потому что пробовал  как-то в молодости - ничего не получилось. Думал сами готовите массу. Вообще литьё, конечно очень интересная тема..., но ещё нужна вакуумная цетрифуга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вакуум это конечно замечательно -но можно обойтись и простой скручивающийся пружиной (как на часовом механизме ) -так раньше работали зубные техники на дому - жидкий метал идет в литник за счет центробежной силы !

Но В литье есть масса мелких моментов - например нужно правильно построить литниковое дерево ,особенно если в кювете  несколько отливок

 

Уважаемый 777 -про моделировачнные воски я знаю все -ибо профессия моя -стоматология ,основа под   металлокерамические коронки сегодня отливается из металла

 Но вот  натфилем воск я обрабатывать не пробовал -есть у меня синий воск -Германский ...поэкспериментирую конечно :good: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх! Отолью, наверное себе печатку, которую не удалось заказать у Коробцова. Квадратную с логотипом. Кстати все вопросы, как не удивительно, по-формовке - литью нашел на нашем ювелирном форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

too Zuboder.

Есть специальные,конкретно для работы по воску,насечка очень крупная,почти как на рашпиле.

Накрайняк,обыкновенный советский натфиль ,плоский или трёхугольный.

 

too Karat.

Чтоб самому сделать вакумную литейку ,много не нужно

Муфельу меня школьный из физкабинета)

Вакумный насос(они сейчас есть в продаже везде.

Вакумный стакан,пару опок,пару метров шланга.

У меня была одно время самопальная литейка,лет десять работал на ней,а тут подвернулся этот литейный пост,грех бвло не взять.

Инфы по формовке опок и процессу отжига(прокалки)в сети уйма,нет ничего сложного,это поначалу страшно,и литьё пористое получаеться,а потом всё налаживаеться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

too Zuboder.

Есть специальные,конкретно для работы по воску,насечка очень крупная,почти как на рашпиле.

Накрайняк,обыкновенный советский натфиль ,плоский или трёхугольный.

 

too Karat.

Чтоб самому сделать вакумную литейку ,много не нужно

Муфельу меня школьный из физкабинета)

Вакумный насос(они сейчас есть в продаже везде.

Вакумный стакан,пару опок,пару метров шланга.

У меня была одно время самопальная литейка,лет десять работал на ней,а тут подвернулся этот литейный пост,грех бвло не взять.

Инфы по формовке опок и процессу отжига(прокалки)в сети уйма,нет ничего сложного,это поначалу страшно,и литьё пористое получаеться,а потом всё налаживаеться.

Спасибо! Эх, вдохновлюсь, наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЧЁйта темку никто не потдерживает......

 

 

Немного по ножнам выложу.

Кожа ростительного дубления,вырезал,намочил в тёпленькой воде,отформовал,прошил,покрасил,пропитал

f76128a9c2b6.jpg

9f169cd6eaff.jpg

08f0398001d6.jpg

31e0ec123275.jpg

a038d2666ab6.jpg

c95cff485c08.jpg

593d4039232b.jpg

4d586477e167.jpg

ff07a4513c28.jpg

e1e3b4912945.jpg

DSC07741.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

винегаруном красить не пробовали? кожа вроде РД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поищу ссылку. Железо растворяют в 6% уксусе. Кожа рд красит в черный цвет. Очень равномерно и оттеснив носить можно регулировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже длительное время пользуюсь импортными красками,спиртовыми-Италия,Дания,на водной основе-"ЭКО-ФЛО" и все пропитки,финиш,тоже оттуда,меня устраивает на все 100.

Но всёравно спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за Италия Дания? Где берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Датцкие краски разных цветов ,спиртовые идут с Бризы,от финнов,там есть небольшие розфасовки,а итальянская краска для кожи есть в магазинах для обувщиков,но там по 1л ,фирма "TOLEDO".

На водной основе"ЭКО-ФЛО"заказываю в штатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Недавно окончил нож с булатом  и насечкой на рукояти,я с Вашего и расскажу немного о ружейной насечке.

.Сильно табуретками не бросайтесь,сразу предупреждаю,я не спец в данном вопросе,и занимался ей всего несколько  раз.
Всё началось с вот такого подарка.

 

2ce9330dc371.jpg73c9342592be.jpgfaf735435ea5.jpgDSC07270.JPG

Накладки были рыжие,пропитаны какимто "салидолом",и очень неудобные.
Я сделал несколько вариантов и остановился на морёном дубе.На ганзе инфы по этой теме -просто море,и всевозможного,самодельного инструмента с фотками,и коментариями.
Самые толковые  и открытые советы давал Константиныч,многие наверно знают его работы в ножевом деле.
Есть пару вариантов начала работ с насечкой-до пропитки ,сразу,по сухому и чистому дереву,и правильный,как говорит Констянтиныч,по дереву с полимизированной пропиткой(я пропитывал льняной олифой) тогда ещё у меня небыло тунгового.
Вначале по середине провел две пересекаюшихся под углом 36 градусов  линии от которых потом "плясал "  в обе стороны.
Процесс проходит в четыре этапа:1.разметка.2.углубление линий сетки.3.прорезка резцом в 60 градусов и формирование самих пирамид.4.прорезка резцом в 90 градусов,полировка граней,и формирование вершинок на пирамидках.
На ганзе нашем чертеж резцов,и из рапидной пилы зделал(фото будет ниже)
Дерево было очень твердым,пропитка полимеризовалась,стружки как таковой небыло вообще,была только пыль.
Подправлял трёхгранным рифелем очень мелким,почти бархатным.
Лет пять  назад кум подогнал мне ИЖ12,мой ровесник1968г.Цевьё и ложа -хлам,но стволы,и всё железо -супер.
К томуже-я левша,и пришлось делать новое дерево под себя.Изготовление и пропитка заняли 6 месяцев.
К насечке я подошел уже подготовленным.

Со Штатов прислали набор резцов.

 

ff0881ac357f.jpg
Ниже будет фото  покрупнее, там этот набор стоит125у.е.(не из дешевых удовольствий по нашим меркам),и пошла работа .

1b82e83ccf6f.jpg513086e71f67t.jpg5c55c317623d.jpg

 

 

Взависимости от угла в вершине пирамиды(а специ говорят 35-41 градус)мы получаем элегантность  ромба.
От количества линий на один дюйм -частоту,и мелкость насечки(перевести дюймы в см.наверно каждый сможет),к примеру у "Макарова" на рукояти насечка сделана 16 линий на дюйм,я заказывал набор в 20 л/д.
Теперь о ньюансах.Можно  делать по чистому дереву но при условии  что насечка не будет выполнять свою непосредственную роль -цеплятся за ладонь,и вам ненадо переживать о том что пропитка загладит пирамидки и уберёт  их "цеплючесть".
После протерания влажной салфеткой,будут подыматся ворсинки между пирамидками(что почти не происходит при нарезке по пропитанному дереву)
долго думал как с этим боротся,списался с Констянтинычем -очень просто-взбрызнуть эфиром,поджечь,очистить зубной щеткой(кстати зубная щетка с обрезаным ворсом лучший помощик при насечке)
При работе с ружьем ,было огромное желание сделать все "как книжка пишет"(а книжку эту написал Конст-"Теория правильной ложи")процесс длительный,я уже писал 6 месяцев занял,и права на ошибку и переделку поновому небыло,а хотелось получить положительно-красивый резульнат,и успеть до открытия сезона.Потому я остановился на резцах со штатов и отложил свои самодельные.
С добротным инструментом,работать,одно удовольствие(перестаёш жалеть о потраченых деньгах).
И вот ещё(заранее извиняюсь за офтоп)когдато на одном из сайтов задавался вопрос:Откуда индевидуалы-ножевщики берут такие космоСС-цены.Вот вам и ответ- добротный ,дорогой инструмент это одна из составлиющих цены.А дальше,это кто и на сколько оценивает свой труд,в том числе и полет фантазии,и душевные порывы.Но и демпинговать сильно,даже в наше кризисное время нельзя,потом сами будем удевлятся почему не покупают.....по своей работе сталкивался с этим(я держал качество и цену)приехав домой был удевлён,как людни своими действиями гробили как свой,так и окружающий бизнэс.Опустится и в качестве,и в цене можно всегда,гораздо сложнее потом поднятся.
Вот обещанные фото самодельных резцов и также нашел статью,тем кто имеет желание,но пока не имеет возможности купить дорогое,пригодится(но фирмач всётаки гораздо круче,и приятней в работе ;D) О фирменных резцах много рассказывать не буду(я и так в шоке столько за "клавой просидел")на нижних фоткох видны названия-Броунэлс,Ганслайн,набрав гугле увидете все ответы на вопрос -как выглядят резци,во всех типоразмерах и ракурсах.И ещё одно контрольное слово для гугла-Чикеринг.Если статью плохо видно,она была в журнале"Ружьё"№2 за 2007г.
 

cec14d95796f.jpg819f2e4b68a9.jpg

4102838de0e2.jpgd541c3d4e27e.jpg

6519db888724.jpg917aa5e82686.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Офигеть, какая ценная информация... Как раз собирался применить на рукоятях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжим .

Немного фоток по процесу изготовления кукри.

Рукоять наборная,все метелические детали вначале вырезал из воска,потом отливал,посаженны на "зуб".

Оковки гнулись,паялись по месту из предварительно прокатанных пластин.

Подгонка,опиловка,выпиливание,фактуровка,чернение.Оковки посаженны на клей и зафиксированны штивтами.

IMG_20150220_102523.jpg

IMG_20150220_102643.jpg

IMG_20150220_103006.jpg

IMG_20150220_112520.jpg

IMG_20150221_151919.jpg

IMG_20150221_203255.jpg

IMG_20150224_094842.jpg

IMG_20150226_193041.jpg

IMG_20150227_191109.jpg

IMG_20150226_193206.jpg

IMG_20150301_173341.jpg

Изменено пользователем Виталий_777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно, тем более много операций, которыми не пользуюсь. Ну и не совсем по теме: смотрю на рабочий стол с очень большим интересом..., в основном такой же набор предметов, такой же порезанный местами стол, а главное, я думал только у меня так - нагромождение предметов, инструментов, а непосредственная площадка для работы - клочок стола :YES: . Иногда приходится просто отодвигать эту кучу...нож не помещается :D . Я, понимаю, как никто, отвлекаться некогда - можно потерять мысль. Зато, когда закончишь - всё по местам..., пылесос, тряпка. По ходу находишь, чего-нибудь потерянное навсегда...Вероятно, это и есть творческий процесс!

Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...