Перейти к содержанию
Авторизация  
Shinobi

Заточка стамесок (не тех что по дереву)

Рекомендуемые сообщения

Проще всего сделать микроподвод, повысив угол буквально на 1,5 - 2 градуса. Резать будет если и похуже, то вы этого не заметите. Естественно со стороны спуска. Так и стойкость РК будет повыше. Тока очень равномерно его сделать надо. Для микроподвода нужно брать сразу достаточно тонкие камни. Начать с 1000-2000 #, закончить - 4000-6000#, по желанию. Для кухонника вполне хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сикайю не видел, а вот японские стамесочные имею. У них подвода нет и точатся по спускам. В самом начале обсуждения я и написал на тему существования подвода на этом ноже. Похоже он тут есть и ничего выдумывать не надо. Просто точить по подводу с одной стороны. Кстати, на картинке нож для левшей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

вот он сикайо

Американское "прочтение" японской ножевой традиции. Нож по мотивам, короче :) А мы спорим вокруг...

Раз изначально предусмотрен микроподвод, то я не понимаю, чего наш Нуржан голову ломает :) Точи как обычный нож, да и всех делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Истинно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пральна, я тоже думал есть микроподво, но не увидел его, и понял что там полноценная такая стамеска, пробовал на триангле, так вот как раз таки микроподвод образуется, меня это и смутило. кароч камрады, давайте уже соберемся на найфовку чтоли, лица ваши давно не видел да и на практике покажете как точить его заразу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кароч камрады, давайте уже соберемся на найфовку чтоли, лица ваши давно не видел да и на практике покажете как точить его заразу 

Ты где на выходных был? Мы же вот только собирались!  :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете микроподвод формировать, заклейте малярным скочем весь клинок со стороны спуска, оставив свободным тройку мм со стороны РК. Спуск не уделаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не бойтесь формировать подвод. Вам понравится, легче в дальнейшем будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит я не эстет ни разу. )) На кухне трамонтина и (о ужас!) продольная точилка. ))

О ужас!!!!.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...