Перейти к содержанию
Авторизация  
Shinobi

Заточка стамесок (не тех что по дереву)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые камрады!

 

в темах подобного не нашел, если не считать канеш темы камрада Весселовскаго :)

 

но, вот уже год как пользую Сикайо от Криса штоб'его Рива, нарадоваться не могу, (обзор надобы по хорошему, ну скоро...)

 

так вот, камрады уважаемые, оказываеца и его ножи тоже надоть точить (развеян еще один миф ;)) а так как это спуски с одной стороны, и это первый и пока единственный нож в моей коллекции, то собсна вопрос: а как???

 

т.е. я его канешна пробовал традиционным способом, но РК уходит на плоскую сторону, а если водить ею по алмазу и/или керамике, то прелестнай финиш нарушется и царапется :(

 

просветите плиз друзья,

 

вечно ваш, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ножи с односторонней заточкой, по типу японских, точатся только с одной стороны. И именно как стамеска деревообрабатывающая. Никакой разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть подводы, то по ним. Но если сведение в 0, то прям спуском на камень и вперед. Тока с такими ножами алмазы и керамика не прокатывает, нужны именно водные камни с финишем на 10000 #, иначе больно уж спуск исцарапанный будет  Хотя , как вариант, можно сотворить подвод самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нуржан, точи на трингле, с одной стороны на 15, с другой пару раз проведи на самом мелком, и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

триангл есьже, во там есть два угла заточки по 15 и по 20 градусов с каждой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

точи на трингле

А сколько там градусов с одной стороны у этого Сикайо? Вдруг меньше 15-ти.

Все-таки в данном случае грамотнее будет на длинных широких хонах точить и править.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

РК уходит на плоскую сторону

Нуржан, ты про заусенец? Он отвалится сам на доводочном камне. Просто желательно все стадии процесса соблюсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЕМНИП, в инсрукции которая лежала в коробочке от сикайо, триангл был указан рекомендованной приблудой. там ровно 15 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

в инсрукции которая лежала в коробочке от сикайо, триангл был указан рекомендованной приблудой

Понятно. Можно и рискнуть, значит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

чото не понял, а где на триангле 15 град? там емнип только 30 да 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

чото не понял, а где на триангле 15 град? там емнип только 30 да 40

30 и 40 - это суммарные градусы, на которые ты затачиваешь обычные ножи с двусторонней РК. А свой "японский" кухонный нож правь как раз только одной стороной. Противоположную, где просто голомень, не трогай.

Лучше, все-таки, на "водниках" с широкой линейкой гритности это делать. На Три-Англе "по-колхозному" получится. ИМХО. Как бы я не ценил простоту Спайдерко Шарпмейкера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

там емнип только 30 да 40

А для ножниц, например, керамический стержень можно установить градусов на 60-70, вроде как. Надо уточнить.

А еще, если перевернуть "базу" Три-Англа вверх дном, то увидишь там канавки, куда можно уложить пару спаевских стержней. Они образуют собой умеренно широкий хон. Таким образом можно выбирать на глаз любой угол заточки/правки, какой тебе заблагорассудится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Можно и рискнуть, значит :)

да х..ле нам кабанам, я так и делаю, все нормально получается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

все нормально получается

Просто Нуржан опасается, что подвод потеряет былой вид. Типа царапины мелкие. А ты финишируешь на белом стержне (файн)? Чисто получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё можно. Можно и в окно выходить вместо двери. Но при заточке по спускам одностороннего, японского клина такими методами, получите в своё удовольствие обшарпанный спуск от керамики или, хуже того - алмазов и всё. Можно потом полирнуть, правда, но это дополнительный гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А риски от алмазов, ну очень хреново выводятся. Гораздо хуже, чем от дробящегося зерна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А для ножниц, например, керамический стержень можно установить градусов на 60-70, вроде как. Надо уточнить.

А еще, если перевернуть "базу" Три-Англа вверх дном, то увидишь там канавки, куда можно уложить пару спаевских стержней. Они образуют собой умеренно широкий хон. Таким образом можно выбирать на глаз любой угол заточки/правки, какой тебе заблагорассудится :)

 

В инструкции и видео к трианглу говорят, что ножницы точат на 12,5 но с обратным углом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сикаю тоже скоро точить, прошу поделится опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот чего не пойму - неужели царапины на клинке кухонника - это проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пипец вопрос! А эстетика? Я Мауса больше полирую чем режу. Буду карата просить сделать не полированный нож...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пипец вопрос! А эстетика? Я Мауса больше полирую чем режу.

 

Ну значит я не эстет ни разу. )) На кухне трамонтина и (о ужас!) продольная точилка. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто Нуржан опасается, что подвод потеряет былой вид. Типа царапины мелкие. А ты финишируешь на белом стержне (файн)? Чисто получается?

Конечно, фирма веников не вяжет. хм.. а о каком подводе речь, клинок сам отпескоструенный, а рк.. ну рк как рк только с одной стороны и ничего необычного при заточке не требуется, разве что убрать заусенец шорконув пару раз с "прямой" стороны ессно ультра достаточно для того чтоб убрать заусенец.

 

Это всё можно. Можно и в окно выходить вместо двери. Но при заточке по спускам одностороннего, японского клина такими методами, получите в своё удовольствие обшарпанный спуск от керамики или, хуже того - алмазов и всё. Можно потом полирнуть, правда, но это дополнительный гемор.

а зачем сикайо точить по спускам?

для информации вот он сикайо

left%20handed%20kitchen.jpg

рк видно?

 

можно конечно и по спускам поточить, но это как раз и будет все равно что в окно выходить вместо двери.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...