Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Ножи,не оправдавшие надежд ИМХО

Рекомендуемые сообщения

Гость Hanif

Каждый в своей практике встречает события и вещи, которые его разочаровывают. Позволю себе затронуть тему разочарования в конкретной предмете – ножах.

Некоторые из ножей не находят применения, другие перестают, нравятся, а у третьих обнаруживаются недостатки которые приносят чувство горького разочарования. Особенно часто это происходит при покупке ножей через интернет, в том случае, когда нож не был виден собственными глазами и не держался в руках, а только подсмотрен на картинках и в лучшем случае прочитаны обзоры других обладателей. С другой стороны интересен сам процесс заказ и ожидания. Короче, лотерея. Оказывается, что нож такой красивый на фото не так уж хорош на самом деле, а удобная для кого-то рукоять вызывает дискомфорт и т.д.

Так же часто пользователь ошибается, когда у него недостаточно практического опыта и теоретических знаний. Так, во всяком случае, было со мной. Ну, хватит лирики, перейдем к конкретике. Начну с перечислением фирм, продукцию которых я бы не порекомендовал никому и сам больше не куплю. Чтобы не было обвинения в предвзятости, заранее сообщаю о том, что высказываю свое собственное мнение, а так же то, что пишу только о тех ножах, которые действительно юзал, а если речь идет о фирме, то, в результате, как минимум активного пользования трех изделий конкретной фирмы. Короче все основывается на личном опыте, а не со слов Рабиновича, который пел по телефону.

САРО

Ужас из Ворсмы. Перечислять недостатки и косяки этой фирмы можно очень долго. Страшная «медицинская» или по другому «хирургическая» сталь (65х13) с непонятной ТМО, может быть хрупкой как стекло, а может быть не тверже пластилина. Бывают ножи и из 95х18.

Безобразная подгонка деталей, плохая обработка, отвратительное дерево и ножны… При этом цены на эту гадость никак не назвать низкими.

Однажды чуть не купил Финского, но побрезговал хохломой, а кроме этого клинок был криво посажен на рукоять.

МедТех

Аналогично САРО. Кстати тоже из славного города Ворсма.

Кизляр

Больше всего в этой фирме, вызывают отвращение ПОНТЫ. Типа, крутые ножи. Отголоски имперско/совкого бахвальства, причем лишенного оснований. Вспомним: «наши танки (самолеты, автоматы, женщины и т.д) самые - самые». Блевать от такого хочется. И вообще, Кизляр продолжает плагиат в самых лучших традициях Филиппа Киркорова. Например:

Барс – пародия на Соком Элит;

Стерх-1 – на F1;

Енот – на Пендлетон Хантер;

Таран и Финский – на Пелтонен

Еще поражает страсть к хохломе и большое количество нарочито «боевитых» моделей, наподобие Кондора, Сталкера или ужасающих кинжалов КО.

Сталь – преимущественно 65х13 и Z60. Хваленая Х12МФ, являющаяся, якобы аналогом D2, и рядом с D2 не валялась, даже, несмотря на схожий состав.

Ножны из кожи бывают и не плохие, например как на Еноте, а могут и быть и отвратительные как на Стерхе-1. Пластиковые ножны – безобразны до ужаса.

Фолдеры, это вообще отдельная песня. Хочешь выкинуть деньги на ветер – купи кизлярский складень. Особенно по нашим ценам. Так НСК Стерх из 65х13 стоит почти как Тинейшес.

Cydeman

Безобразие из Испании. На клинках обычно нанесена марка стали – 440. Что это за 440? А, В или С? Но судя по ощущениям ни как ни С или даже В, в лучшем случае А. Фолдеры – аналог САРО и Кизляра, фикседы как правило с деревянными рукоятками, редко из микарты, но еще бывают из какой то твердой пласмассы. А еще у них есть балиссонги из 420-ки, расшатываются влет.

Nieto

Прямой конкурент своему земляку, однако, бывают и довольно интересные модели, к тому же цена сопоставима с Китаем и дешевле Cydeman.

Umarex

На сей раз представитель Германии. Хотя и лично сильно сомневаюсь о том, что продукция выпускается именно там.

Качество – даже хуже Cydeman и Nieto, а если вам посчастливится взглянуть на их мультитулы – впечатления будут незабываемыми, к слову девайсы от Mammut выглядят на их фоне очень даже достойно.

Перейду к перечислению отдельных экземпляров других фирм, хотя по настоящему меня разочаровал лишь Спид Бамп от Кершау, недостатки которого я уже описывал, а так же Осо Свит, по причине короткой рукояти. Еще могу добавит CRKT Triumph N.E.C.K, но это в связи с неприятием “скелетников».

Ваши мнения господа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, не позавидуешь Вам - такое разочарование... :)

К сожалению, понимание "правильных" ножей и сталей приходит не сразу и не всем. Это данность! :)

Я тоже прошел через покупку всяческого ножевого барахла. Сейчас все раздал, либо распродал.

Из перечисленного Вами "чёрного" списка у меня был лишь скинер от М.Нието (брат дарил мне на ДР не посоветовавшись). Теперь нож благополучно пристроен в менее требовательные руки! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Точно, правильно - М. Нието, т.е Мигель Нието.

Так, что Рекон - 1 и Нью - Рейнджер, по вашему барахло ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, что Рекон - 1 и Нью - Рейнджер, по вашему барахло ;-)

 

Ну уж нет, никогда у меня язык не повернется ругать эти ножи! Даже избалованные раритетами и кастомами ганзовцы редко подвергают обструкции колдстиловскую (старые разработки) и виксо/венджеровскую ножевую продукцию!

Разве я не объяснял причины распродажи некой части своей скромной коллекции? Если нет, то все просто - мне банально нужны деньги на новые Спайдерко. "Их бин больной!" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю )))

 

Боюсь, об этом скоро узнает вся страна! ;) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Нашел свою фотку, разобранного ножа M.Nieto. Обратите внимание на хвостовик. Ужасает, правда?

 

d91a3860b347t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нда.. не самая надежная конструкция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разочаровал Нокс. когда то приглянулась Пиранья-2. Нож как нож..но как всегда у русского человека - хотел как лучше, а получилось как обычно. Дизайн у Нокса превосходный, а вот исполнение желает лучшего. При ближайшем рассмотрении выявились дефекты обработки на лезвии. Режет нормально, волосы только после правки. Бумагу, картона, пленки, пластика, проводов нарезался в волю - проблем небыло. На шашлыках попробовал постругать полено - стругает, но рез то ли из-за формы лезвия, но рез волнистый. Да и резать долго неудобно - тонкая металлическая рукоятка давит на руку.

Утром обнаружил что начал открываться с небольшим хрустом - попал мусор. Решил разобрать и выяснилось что не все винты откручиваются...один перетянут, на втором резьба сорвана..ну и так далее....

Да и судя по отзывам "счастливых" обладателей продукции Нокс (не в обиду его поклонникам) - это не верх совершенства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Ни один НОКС не видел в "живую", только модели Скрылева изготовленые в Ворсме.

Анчутка

Вы с России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статейка не малая,но я её прочел!!! Уважаемый Hanif. К тому хочется сказать, ЧТО!!! Как не бывает универсального ножа на все случаи жизни, так не бывает почти того что перечисленные компании, сделают именно то что желаете.

И чтобы выбрать для себя нож самый ,самый думаю перебрать нужно не один десяток, когда попадешь на то что желаешь, Так и у меня было, как и ВЫ приобретал и у Кизляра и у других компаний и Златоуст , но все не то, и начал сам тюнинговать по своему желанию то что раньше приобрел.

По Златоусту, есть у них и 95х18 ,но часто её втюривают ЭИ-107, хотя тоже неплохая сталь .

В заключении хочу сказать ,лучше самому попытатся сделать для себя нож, но чтоб не ошибится в стали, есть продажа клинков на Сармике скандинавы, уверяю и углеродка и легированные стали испробовал нормально. Есть питерский клуб Zadi.ru там тоже продают скандинавов ,не ошибетесь, и наконей Бриза ,и там тоже... И думаю свой нож собственного исполнения будет по нраву вам , потому как изготовлен своими руками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Я бы с удовольствием, но:

1. Нет необходимого инструмента;

2. Нет материалов;

3. Самое главное - навыков, да и руки-крюки.

Соглашусь, что идеального ножа нет, тем более у каждого своя ниша, но близкие, в этом отношении ножи я нашел:

1. Зимний ЕDC - CS АК-47;

2. Летний EDC - Спайдерко Тинейшес;

3. Универсальный фиксед - КС Пендлетон Хантер;

4. Полевой - Бенч Рант Боуи;

5. Многопредметник - Венджер Нью-Рейнджер;

6. Хозяйственный нож из категории "не жалко" - Мора Фрост, нержа;

7. Шейник - КС Спайк;

8. Мультитул - Лазерман Бласт;

9. Кухня - Трамонтины, КС Роач Белли и Канадец.

Не исключено, что со временем (наверняка) кое что обновлю, но имеющиеся девайсы, удовлетворяют мои потребности на 90%. Правда, еще хочется ножи "для души": опинели и мини Сматчэт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

покупатель голосует рублем,все секреты открыты,недостатки вскрыты,все к магазинным стойкам голосовать!!!!!! :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что из себя представляет ножи марки Smith & Wesson H.R.T

 

фото по ссылке - http://forum.knives.kz/index.php?showtopic...amp;#entry24961

Что из себя представляет китайская продукция?

Материалы и качество исполнения желают лучшего...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стало любопытно поделится,с форумчанами,своими личными наблюдениями о ножах,которые лично для меня ну никак не оправдывают шумихи,поднятой вокруг них. Было бы интересно услышать и ваши впечатления,на эту тему.

Итак,начну...

Нож №1,разочаровавший лично меня - Buck 110

Харизматичен - ДА,богатая история - ДА,знаковый - ДА,но...

Тяжел,непрактичен,неудобен,для EDC. Неразборная конструкция,постоянно темнеющие больстеры,вес - все это сделали его,для меня,полочником

Нож №2 Хигоноками

Харизма зашкаливает,антураж карманного ножа якудзы,ручная работа(поговаривают,что даже индивидуальная,но я не верю),токий,резучий,но...

Цена неимоверно завышена,работать неудобно,замком является ваш собственный палец (большой).

Нож №3 Zero Tolerance 350

Брутальный "мужественный" вид,псевдотактичность,восхищение окружающих. На этом все.

Самый главный лохотрон и умелый маркетинг,лично для меня.

 

Буду добавлять,по мере появления своих скудных мыслей=))

Повторюсь,это только мое ИМХО и ни коем образом не хочу задеть чьи то теплые чувства=))

1771.jpg

83152_original.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего вы именно ожидали приобретая первые два изделия? Клипсу и однорукое открывание или современные материалы? 

Изменено пользователем NONAME288

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего вы именно ожидали приобретая первые два изделия? Клипсу и однорукое открывание или современные материалы? 

скорее всего,это моя личная ошибка. поддался куче лестных отзывов. ожидал от бака,что он станет моей "роднулей",который якобы продолжение руки. а Хигоноками,так вообще мечтал,как опасную бритву использовать=))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все нормально! Такая тема имеет место быть. Я вот тоже смотрю на свой ак- 101. И зачем мне он такой здоровый... Но я его не продам! Пусть будет!

Изменено пользователем AsiaHawk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нож №1,разочаровавший лично меня - Buck 110

Хорошо, что прочитал! Хотел было заказать себе такой- теперь не буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я от Бака 110 не откажусь, хотя и понимаю что полочник, и без клипсы не могу носить. Мне он видится как нож для пикников, шашлыков, поездок в деревню. В общем чтоб в бардачке автомобиля всегда был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

а Хигоноками,так вообще мечтал,как опасную бритву использовать=))
Хоть раз побрились? Получилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавлю в "копилку" Ganzo 711... Ganzo разпиареная китайская фирма, дизайн Бенча Онслота, сталь 440С и прочая...

Болты пластилиновые, под завязку залитые фиксатором, отвратная заточка, хреновая ТО клинка, посредственный аксис... Одно разочарование, Ganzo брать не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...