Jump to content
Sign in to follow this  
Yesterday

Пчак

Recommended Posts

И традиционный свинцовый сплав на гюльбанде!

Аха

прямо почти как мой! Даже рисунки не сильно отличаются ))

прямо почти как мой! Даже рисунки не сильно отличаются ))
Тоже обратил внимание.

За счет чего у пчаков такой цвет клинка, это какое-то покрытие или что? И не очень понятно, пишут что пчак делают из ШХ15, но ведь это твердая сталь, а пчаки очень мягкие. Как так?

Покрытие такое. Термообработка рулит.

Покрытие такое. Термообработка рулит.

так они специально сталь отпускают что ли? Или нормально термичить не умеют. И интересно- простые узбеки в Узбекистане сами какими ножами режут- своими пчаками или как у нас китайским ширпортребом по 200 тенге?

так они специально сталь отпускают что ли? Или нормально термичить не умеют. И интересно- простые узбеки в Узбекистане сами какими ножами режут- своими пчаками или как у нас китайским ширпортребом по 200 тенге?

В Ташкенте пчаками режут, лично видел.

В Ташкенте пчаками режут, лично видел.

Подтверждаю: в Фергане тоже активно используют пчаки

ДД! Есть кто живой? Хотелось бы приобрести пчак, слышал, что выставке ремесленников (та что проходит в конце каждого месяца в Алматы) можно такой приобрести? Кто-нибудь что-нибудь знает об этом? Или где-то на барахолке/зеленом базаре/блошинном рынке можно поискать?

Отвечу комраду лучше поздно, чем ни когда. Пчаки регулярно покупаю из Шымкента или Тараза. Там две сестры работают пересылают автобусом в Алматы если надо. Нашел их черех OLX. Не знаю можно ли тут писать контакты, ну чтобы реклама не получилась. Если что пишите в личку дам контакт.

дам наводку камраду, купите на ножинск ру, бланк пчака из стали на выбор, цена вполне приемлемая от 1000 рублей и выше, плюс доставка, здесь договоритесь с мастером он отслесарит и оденет, и на выходе будет великолепный пчак по разумной цене. Как то так.

Если кому нужен годный пчак с гюльбандом из латуни,а не дрянного олова или свинца-на Тастаке в самом углу есть барыга-барыжит в предел 5.000 за пчак. А на рахате на 6 ряду в торце,есть барыга,который барыжит годными ножнами из кожи,а не дерматина.причем годной кожи,без картона внутри и с тиснением.

у меня развалился гульбан оловянный, отломился и отклеился, чем его клеить?

А олово не припаивается?

там следы клея, сталь настоящий паровозный клапан (шутка), думаю будет держать припой или нет)))

Edited by rdr

Используя соответствующий флюс и легкоплавкий припой можно припаять, при этом внешний вид будет утрачен безнадежно.на клей тоже можно-до первой мойки.ИМХО-выкинуть и купить новый, т.к.без газеты "чирчикская правда", столярного клея на основе прогорклого казеина и рогов венгерской хвостороги, новую тру-рукоятку все равно не сделать. Благо пчаков как грязи-на любой вкус.

Edited by skydiver

да у меня дорогой пчак, за 7 ил 8 тыщ брал)))