Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Hanif

Встречи с э-э...людьми в серой форме

Рекомендуемые сообщения

Меня один раз остановили в алматинском метро часов в 10 вечера, попросили рюкзак осмотреть, типа метро стратегический объект и они досматривают большие сумки. Осмотрели. В кармане лежал Рекон-1. А они посмотрели только сумку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня один раз остановили в алматинском метро...

 

Одно время меня частенько останавливали в нашем метро. А вроде и выгляжу не опасно ;) Конечно же, это все-таки из-за сумок/рюкзаков, от которых я никак не могу отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как то очень давно читал что клинок проверяли ударами по свиной туше... интересно это правда или нет - такой вопрос наверно к нашему раскрытому недавно эксперту :)

Неправда.

Не напаслись бы свиней.

Максимум втыкают в сосновую доску. Кому интересно могу скинуть методику исследования.

... "В целях определения жесткости клинка он у основания был зажат в тиски, а к острию прилагалась нагрузка в 5,0 кг, действующая пер­пендикулярно плоскости клинка. Относительная деформация клинка при этом составила около 8%. После снятия нагрузки остаточной деформа­ции клинка не обнаружено.

В целях определения прочности всей конструкции ножа в целом свободный конец рукоятки был зажат в тиски, а к острию клинка при­лагалась нагрузка в 5 кг, действующая перпендикулярно плоскости клинка. После снятия нагрузки остаточной деформации ножа в целом также не обнаружено.

В целях определения удобства и безопасности удержания ножа в руке при нанесении колющих ударов им наносились удары с возрастаю­щей силой при положении клинка в сторону мизинца и в сторону боль­шого пальца в сухую сосновую доску. В результате установлено, что рукоятка ножа во всех положениях удобно и безопасно удерживается в руке, а клинок погружается в доску на глубину более 20 мм.

Таким образом, результаты проведенных экспериментов показали, что клинок исследуемого ножа обладает жесткостью, а вся конструк­ция ножа обладает прочностью, достаточными для охотничьих ножей. Кроме того, было установлено, что при нанесении колющих ударов в деревянную доску рукоятка ножа удобно и безопасно удерживается в руке."

Это из прошлой жизни оперской. А до этого еще чуть-чуть криминалистом поработал (жаль не стал сдавать экзамен для допуска к исследованию ХО). Кому интересно скину МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗЪЯТИЮ И ИССЛЕДОВАНИЮ ПРЕДМЕТОВ, ОБЛАДАЮЩИХ ПРИЗНАКАМИ ХОЛОДНОГО ОРУЖИЯ, РАССЛЕДОВАНИЮ ДЕЛ ПО СТ.251 Ч.4 УК РК.

Читаю на форуме как любой складень или фиксед с лезвием больше 9 см сразу к ХО относят и улыбаюсь (Гербер БЕАР ГРИЛС, Гербер Гид и пр.). Тяжело заводской нож под ХО подписать. Вот пример ножа с длиной лезвия более 90 мм (от 95-120мм) и упорами > 5мм. - http://zubr.ru/ru/wi...knife_diversant Там же сертификат, что нож не ХО.

А вот практически любой самодельный (кустарный) нож на 99% признают ХО.

И еще мне не понятно почему все так легко дают себя шмонать. На вопрос что в карманах можно не отвечать. Хотят смотреть пусть составляют протокол личного досмотра в присутствии 2-ух понятых. А не так: "Карманы? А, пожалуйста. Рюкзак? Вот Вам, милые ППСники. ИМЕЙ Код телефона? Конечно. Вот посмотрите мой телефон. и т.д." Прям так и говорите: "Извините это обыск, тогда пожалуйста санкцию прокурора, А-а-а не обыск. Ну тогда протокол личного досмотра при понятых." Просто наверно ни у кого не уходил дорогой нож "по рукам" СОВД. Когда в отделе или опорке включают дурака типа: "Я у тебя ничего не брал, спрашивай у тех, кто тебя сюда доставил". Иногда правда получается обратный эффект, ППСники от тупости начинают бесится и назло доставят в отдел, типа "Там с тобой пусть разбираются".

Хотя, м.б. в Алмате все по-другому. Там сотрудников стреляют. М.б. и полномочий от этого больше и на нарушения законности со стороны СОВД глаза закрывают УСБ и прокуратура.

Изменено пользователем turex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...могу скинуть методику исследования.

У меня есть в бумажном виде, а сканировать никак не соберусь. Если располагаете электронным вариантом методички, то поделитесь с камрадами. Пусть заинтересованные читают. Это все же удобнее, чем пересказывать устно :)

 

 

И еще мне не понятно почему все так легко дают себя шмонать.

 

Да ну, что Вы?! :) В Алмате сейчас только транспортная полиция, охраняющая метро, интересуется содержимым сумок. И то останавливает не всех подряд, а выборочно. Особенно не "шмонают": так, глянут поверхностно - и "под козырек" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что имею, то выкладываю.

Там ваты много, но другого нет.

У кого еще что есть, - выкладывайте )

Интересно получается, исходя из документа doc.gif Л-ХОЛОР.doc. По примеру: складной нож который изъяли у гр-на Площадного С.В., с длинной клинка 97 мм, толщиной 2 мм и с рукоятью удобной и безопасной для удерживания его в руке для нанесения колющих ударов, даёт основание что этот нож является ХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, что имею, то выкладываю.

 

Спасибо. Заинтересованные, думаю, успели ознакомится с документами. Однако принято решение прекратить их публичное оглашение. Засим пост Ваш корректирую. За разъяснениями прошу обращаться ко мне в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Житель Акмолинской области ранил ножом участкового инспектора

 

Кокшетау. 15 августа. КазТАГ - Житель с.Заречное в Акмолинской области ранил ножом участкового инспектора, сообщили в пресс-службе ДВД области.

По информации ДВД, инцидент произошел 14 августа. В с.Заречное 24-летний местный житель был задержан в момент *цензура*ганских действии во дворе дома участкового инспектора.

«Он со своим другом начал закидывать камнями личную машину инспектора. Полицейский предпринял попытку задержать *цензура*ганов, но один сбежал, а другой в потасовке достал нож и ранил участкового в руку», - рассказали в пресс-службе.

Полицейскому удалось обезвредить дебошира и доставить его в участок.

Как выяснилось, *цензура*ганский поступок не был спонтанным. Они пришли намеренно - отомстить за брата, который неделей раньше был наказан судом на 15 суток за управление автотранспортом в нетрезвом состоянии.

 

© МИА "КазТАГ" 2012. Ссылка на КазТАГ обязательна.

Международное информационное агентство КазТАГ. Республика Казахстан, 050000, г. Алматы, ул. Фурманова, 122

тел. 8 (727) 2611924, 2611933, факс 2670463

e-mail: almaty@kaztag.kz

www.kazmedia.kz

www.kaztag.info

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такими темпами у нас не то что ввоз запретят, да и еще за ношение при себе наказывать будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на прошлой неделе был разговор с преподавателями из КАЗГУ юр. фак., когда речь зашла о ХО, рассказали историю о том что у сотрудника, кажись аспирант, изъяли швейцарский нож , который признали ХО - какой конкретно нож никто толком не знает

кроме того, мне пытались внушить что дырка на лезвие моего бак вантаж, является кровостоком

Изменено пользователем rdr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...рассказали историю о том что у сотрудника, ...изъяли швейцарский нож , который признали ХО

Какие страшилки Вы рассказываете. Потом общество паникует -8)

 

 

...дырка на лезвие моего бак вантаж, является кровостоком

"Бредячий бред!" (с) Валерия Гай Германика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем это было для меня как маленький экзамен, в результате которого я понял что не готов ответить на все вопросы и поплыву при грамотном разводе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажем это было для меня как маленький экзамен, в результате которого я понял что не готов ответить на все вопросы и поплыву при грамотном разводе

 

"Учите матчасть!" (с)

А главное, чаще проговаривайте (с друзьями, знакомыми) вопросы оборота ХО. Это способствует тому, что Ваши аргументы в защиту ношения разрешенных ножей будут, что называется, "отскакивать от зубов" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток.Почитал форум,понял,что опинель№8 никаким боком к ХО не относиться.Выходит,его можно спокойно носить в чехле на поясе? или все таки лучше в сумке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так то да

Изменено пользователем helltone

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Hanif

Доброго времени суток.Почитал форум,понял,что опинель№8 никаким боком к ХО не относиться.Выходит,его можно спокойно носить в чехле на поясе? или все таки лучше в сумке?

носите где вам удобно и не парьтесь

 

холодное сувенирное вроде как.

если фикс видят, у них вобще припадок.

при чем тут опинели и фиксы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за ответ,перестану волноваться по пустякам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я перепутал и поправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народ хотел бы получить совет!у меня есть victorinox swiss champ и пару китайцев.могу ли я свободно передвигаться по городу с ними на кармане без всяких разрешений на ношение?? :pray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

народ хотел бы получить совет!у меня есть victorinox swiss champ и пару китайцев.могу ли я свободно передвигаться по городу с ними на кармане без всяких разрешений на ношение?? :pray:

Со швейцарцем можете свободно передвигаться. А китайцев смотреть надо, какие там ТехХарактеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со швейцарцем можете свободно передвигаться. А китайцев смотреть надо, какие там ТехХарактеристики.

спасибо!ну китайцы мои не боли допустимой длины клинка.но ношу скрытно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...у меня есть victorinox swiss champ и пару китайцев.могу ли я свободно передвигаться по городу с ними на кармане без всяких разрешений на ношение??

 

Судя по вопросу, Вы не обеспечили себе оправдательную базу. Начните с чтения регламентирующих документов. А свою "пару китайцев" выложите пока из карманов. С Чампом точно поспокойнее будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо быть грамотным в правовом плане, но лучше не дергать судьбу за яйца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Камрады правильно сказали! Знание закона об оружии (хотя бы в части ХО ил ХБ ваш режущий инструмент) - это во первых шанс вообще не попасться с чем то запрещенным, во вторых единственный способ правильного диалога с сотрудниками правоохранительных органов.

Не раз и не два в этом убеждался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отняли пару ноунеймов,да и на здоровье! но финн биара не отдал! 2 часа "бодался" с сотрудниками,отпустили! тащщусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... если у вас изъяли значит на вас завели дело - соответственно не могли вас отпустить с мишкой (хотя он точно никак не ХО). вывод либо вы дезинформируете, либо сотрудники мягко говоря ни к чему не годные...

Изменено пользователем AsiaHawk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...