Перейти к содержанию
Авторизация  
немец

Ножи Мастерской братьев Широгоровых (МБШ)

Рекомендуемые сообщения

Решил всё же завести отдельную тему по обсуждению, новинкам и прочего, что на прямую не относится к личным впечатлениям от обладания и использования. 

Сюда же перенёс все посты из моего обзора не касающиеся на прямую его обсуждения

 

Наиболее полную информацию о Сергее Геннадьевиче Широгорове и истории МБШ можно узнать из соответствующего раздела на Ганзе http://forum.guns.ru/forumtopics/331.html, но часть информации взятой там позволю себе процитировать 

 

0_c8f6a_7b14038d_M.jpg

 

Сайт производителя http://www.shirogorov.com/

Группа МБШ ВКонтаткте http://vk.com/shirogorovknives

Клуб Широгоровых на РусНайф http://rusknife.com/forum/33-%...80%D0%BE%D0%B2/

Широгоров Сергей Геннадьевич. Родился в 1973 году в Ярославле. В 1999 году закончил Ярославский государственный технический университет по специальности инженер-конструктор ДВС. Сразу после университета - год службы в рядах Российской армии. Даже диплом не успел получить. Много где работал, с 2003 года занимается производством ножей.

Широгоров Игорь Геннадьевич. Родился в 1978 году в Ярославле. В 1997 году закончил Ярославский государственный высший профессиональный лицей (с отличием) по специальности оператор станков с числовым программным управлением. Служба в армии в 1997-1999 годах. Тоже много где работал, с 2005 года занимается производством ножей.

Интервью с С.Г.Широгоровым:

Интервью журналу 'ПРОРЕЗ', #5, 2012 г.

1. С чего и как начинались ножи Широгоровых.
С.Ш.: Самый первый ножик - для заточки карандашей из полотна и ножовки, очень маленький, я сделал ещё в школе. Потом у меня появился простенький наждак - знакомый токарь помог. Сделал несколько жабоколов в стиле 'Рэмбо, умри от зависти!' и успокоился на некоторое время. Потом у нас появились первые швейцарские складные ножики. Стоили они , на мой взгляд, безумно дорого, купить такой себе я не мог. Зато я добыл старый советский многопредметный ножичек, в жутком состоянии. Основной клинок его много повидал и был сильно уточен, остальные предметы открывались только пассатижами. Я заменил ему клинок потом пружину, потом отвертку, потом пилу сделал: В итоге от первоначального ножа остались только межосевые расстояния да форма рукояти. Все это заняло довольно много времени - года два, наверное . Но это было очень интересно, и далее я занимался только складниками. Выбрал работу, не обременяющую меня по времени, и начал экспериментировать. Потом решил оформить ИП и начал участвовать в выставках. Первые ножи делались исключительно дома, со временем под как бы мастерскую была выделена целая комната.
2. Когда появилась 'Мастерская братьев Широгоровых'?
С.Ш.: Мастерская организовалась не сразу. Игорь присоединился в 2005 году и взял на себя всю токарную часть и сборку, параллельно работая в крупнейшей компьютерной фирме Ярославля. Постепенно мы 'Обрастали' оборудованием, и соседи стали жаловаться на шум. Пришлось всерьез задумываться о том, что нужно новое помещение с постоянным электричеством и без назойливых соседей. Таким помещением оказался двухэтажный гараж площадью 50 м2. На первом этаже разместились 'гриндер' и термичка, на втором - мы проводили механическую обработку (фрезерные и токарные операции) и сборку.
После участия в очередной выставке, получив много заказов на свою продукцию и поняв, что наши ножи востребованы, мы решили заняться только производством ножей. А сама же 'Мастерская' была организована в 2009 году, когда гараж уже стал тесным и было принято решение снять большее производственное помещение, организовать ООО и начать принимать на работу сотрудников, поскольку с тем объемом заказов мы уже не справлялись вдвоем. Многие из этих сотрудников работают с нами и по сей день.
3. Какие цели вы ставили себе изначально? Почему решили делать только складники?
Как таковых конкретных целей мы не ставили, старались делать качественные и надежные ножи, которые по своим функциональным возможностям не уступали бы заграничным аналогам. Изначально складные ножи для нас были более интересны, и именно для их производства закупалось соответствующее оборудование, а изготовление обычных ножей привело бы к его простоям, т.е. заниматься ими было нецелесообразно.
4. Этапы вашего развития.
Очень многое обусловлено производственными возможностями, например, первые ножи делались целиком вручную с помощью несложных настольных станков. В какой-то степени это определяло и дизайн, и характеристики. Дальше какие-то детали стали резать, используя лазер и гидроабразивную резку. В это время были разработаны 'Табарган' и 'Дертник' с клинком 90 мм. Накладки делали в основном из дорогих сортов дерева и из материалов заказчика. Сталь использовали отечественную, подходящую для изготовления ножей, такую как 95Х18, Х12МФ, и на заказ делали ножи из дамасской стали именитых кузнецов.
Одним из первых изменений концепции производства было приобретение станка с числовым программным управлением (ЧПУ). Теперь мы могли делать все комплектующие самостоятельно, с достаточной точностью, именно так, как хотели мы, а не как получалось у сторонних организаций. Появилась возможность выполнять более сложные элементы, появились ножи со сложными рукоятями.
Следующим этапом можно считать появление на рынке импортных сталей и пластиков в достаточном количестве. Были разработаны ножи с титановыми больстерами, дистанционной втулкой в качестве осевого узла, на накладки шли углепалстик и G10. От дерева мы к тому времени еще не отказались и продолжали активно его использовать.
Очередным шагом стал переход к трехмерному моделированию. В результате появились ножи с объемными рукоятями в основном из G10 и карбона. Дерево к тому времени мы стали использовать реже. Затем мы переехали в большое производственное помещение и приобрели первый проволочный эрозионный станок, у нас появилась возможность вырезать лайнеры и фреймы. В это же время мы осуществили первый совместный проект с Дмитрием Синькевичем. В результате появились ножи 'темный' и 'Нура'. Это были наши первые ножи с лайнером и фреймом. После чего мы начали экспериментировать с так называемыми 'Флипперами' - ножи с 'плавником', за который открывается клинок. В результате в 2010 году появился нож модели 'Флиппер', а в 2011 - модель '111'.
5. Оборудование.
Оборудование покупалось постепенно. Сначала маленькие настольные саночки, потом 'гриндер', затем в 2007 году уже в гараж был приобретен фрезерный станок с ЧПУ. После переезда в новое помещение появилась возможность приобретать более серьезные станки класса 'обрабатывающие центры', электороэрозионные станки и т.д.
В данный момент в производстве задействованы обрабатывающие центры, эрозионные станки - проволочные и прошивные, токарные универсальные, фрезерные и шлифовальные станки, и старый добрый 'гриндер'. После работы на станке с ЧПУ каждая деталь дорабатывается вручную, спуски клинков также по-прежнему делаются вручную на 'гриндерах' с помощью специальных приспособлений. 
Очень долго осваивали первый станок с ЧПУ, с остальными было уже проще. Станки приобретались у официальных дилеров, с обучением и гарантией.
Оборудование весьма эффективно. Использование данного оборудования при изготовлении ножей той сложности, которые делаем мы, просто необходимо. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом и планируем закупку более мощного и современного оборудования.
6. Материалы.
Дамаск мы по-прежнему используем, но гораздо меньше, в основном под заказ. Отечественные стали, к сожалению, не могут конкурировать с импортными. Более того, многим современным порошковым сталям отечественных аналогов просто нет. Поэтому это и наш выбор, и объективное требование рынка. 
7. Что значит - 'вы отказываетесь от приема индивидуальных заказов в связи с увеличением объема производства'?
Правильно эту новость читать так: для дальнейшего увеличения объемов производства нам было необходимо отказаться от приема индивидуальных заказов. Потому как производственные мощности растут с каждым годом, и выполнять конкретный заказной нож стало просто невозможно, заказы стали копиться, а сроки изготовления расти. В связи с этим было принято данное решение. К сожалению, еще не все заказы мы смогли выполнить на данный момент.
8. Какие медийные площадки вы хотели бы использовать для продвижения вашего бренда, продукции, идей?
Сейчас мы приостановили всю рекламную деятельность.
9. Как вы видите свое место на рынке - российском ножевом рынке и мировом?
Безусловно, мы стремимся занять лидирующие позиции не только на российском, но и на мировом рынке. В этом году мы впервые участвовали на выставке 'Вlade Show', которая проходила в Атланте (США). Мы и в дальнейшем планируем участвовать в крупнейших международных выставках в Америке и Европе. На 'Вlade Show' мы представили 'флипперы' в разном исполнении, в том числе 'Хати' и '111' тоже, разные. Они же и поставляются за рубеж. Также демонстрировали ножи нашего совместного проекта с Дмитрием Синькевичем - 'Темный', 'тетра' и 'Координал'.
10. Чего бы хотелось достичь 'в идеале', а чего - в ближайшее время?
Если оценивать перспективы, то мы хотели бы увеличить объемы выпускаемой продукции, еще больше повысить качество, расширить модельный ряд, сделать наши ножи более доступными. В этом нам могло бы помочь привлечение серьезных инвесторов, получение госзаказов. А в ближайшее время мы хотим начать выпуск ножей с фиксированными клинками.
11. Миссия.
Мы никогда не задумывались об этом. Мы просто делаем то, что нам нравится, это приносит нам удовольствие, и мы очень рады, что то, что мы делаем, нравится кому-то еще.
12. Идеальный нож - какой он?
Идеального ножа не существует - даже самый хороший нож через какое-то время может надоесть, перестать быть интересным и уже не радовать. Именно это и побуждает к рождению новых дизайнерских проектов, изготовлению новых ножей. Поэтому правильней сказать, что идеальный нож - это тот нож, который еще не сделан.
13. С каким художественным стилем в живописи сопоставим дизайн ваших ножей?
Скорее всего, речь идет о графике, и, если выбирать художественное направление, то нам, думаю, ближе конструктивизм, что очевидно. Важна 'зрительная прочность', цельность, лаконичность образа ножа, обеспечивающая как функциональность, так и внешнюю гармонию линий. Большое внимание уделяется проработке мелких деталей - фаски, переходы и т.п. Не может быть незначительных деталей, важна каждая мелочь. 
корр. Елена Арапова

Интервью журналу КЛИНОК, #5, 2009 г. 
http://klinokmag.com.ua/russ/2009/n5/5.htm 
корр. Вадим Куренков

Интервью журналу КЛИНОК, #5, 2007 г.
http://klinokmag.com.ua/russ/2007/n5/a7.htm 
корр. Сергей Микитюк

 

 
Ну и вот здесь мой обзор Флиппер95, Хати и F3 http://forum.knives.kz/index.php?showtopic=2198
Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появились первые фотографии с проекта Dark V , участники вслепую ставили не зная даже что получат на выходе. Победителей стало 17 участников сделавших самые большие ставки :)

0_ae4b6_dacfcdd_XXL.jpg***

 

0_ae4b7_59220820_XXL.jpg***

 

0_ae4bc_ecaed7fa_XXL.jpg***

 

0_ae4b9_53fac54b_XXL.jpg***

 

0_ae4ba_78d7916d_XXL.jpg***

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то не вызывает никакого восторга... Китайщиной отдает  :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так вобще, на лэзермановских фолдеров похож. Откуда такая истерия на мбш в целом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Появились первые фотографии с проекта Dark V , участники вслепую ставили не зная даже что получат на выходе. Победителей стало 17 участников сделавших самые большие ставки

Приятственный нож!

 

Кастомизированный "Тёмный", совместное творение Сергея Широгорова и SiDis-а

 

159233_600.jpg

 

Наследник "Мангалора" от SiDis-а

 

1798846.jpg

 

 Имел возможность посмотреть оба в живую. Впечатляют!   :good:

Изменено пользователем yosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый нож, восторгов не вызывает, но за баксов 200-250 я бэ купил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Приятственный нож! Кастомизированный "Тёмный", совместное творение Сергея Широгорова и SiDis-а

фотки не открываются:(

 

 

Красивый нож, восторгов не вызывает, но за баксов 200-250 я бэ купил...

по этому проекту если я правилно понял самая низкая победившая ставка была в 111 тыр :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

фотки не открываются :(

Хрен его знает что такое. И так и так пробую, не получается ни фига :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по этому проекту если я правилно понял самая низкая победившая ставка была в 111 тыр :wacko:

*facepalm* людям тыры девать некуда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Китайщиной отдает

На итальянские ножи фирмы Мазерин похоже. Крупная осевая шайба и отверстие в клинке "треугольной" формы...

 

 

 

Откуда такая истерия на мбш в целом?

Людям свойственна потребность в сопричастности к "исключительному" :)

 

 

 

людям тыры девать некуда)

В ситуации с ножами МБШ не редко фигурирует холодный расчет на последующие баснословные барыши. 

И потом, ножи-"кастомы", "спринтраны" так чаще всего и продаются - за сумасшедшие деньги. И не у нас это началось, это все из-за "тлетворного запада" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Людям свойственна потребность в сопричастности к "исключительному" :)
Лимитированность в каком то образе придает исключительности, но не более того.  А тут я смотрю прямо тенденция, маниакальная какая то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимитированность в каком то образе придает исключительности, но не более того.  А тут я смотрю прямо тенденция, маниакальная какая то.

Не более чем на Страйдеры за сопоставимую цену, коих даже у известных мне форумчан больше чем ножей МБШ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

придает исключительности

 

 

тенденция, маниакальная

Полагаете, корреляция исключена? А по-моему, острое желание быть исключительным как раз не редко и оборачивается маниакальностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не более чем на Страйдеры за сопоставимую цену, коих даже у известных мне форумчан больше чем ножей МБШ

За один нож МБШ можно 2 а то и 3 страйдера взять, отсюда и больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однако, господа, некоторые найфоманы и впрямь могут одолеть ценники на ножи братьев Широгоровых. Стоит ли их осуждать? Абсурдно обсуждать абсурд :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За один нож МБШ можно 2 а то и 3 страйдера взять

Похоже на "шкалу ценностей" ножей МБШ :)

Это напомнило мне монолог актера Крамарова, где он определял ценность вещей в литрах водки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полагаете, корреляция исключена? А по-моему, острое желание быть исключительным как раз не редко и оборачивается маниакальностью.

Отчасти, разве можно лишь одним мотивом уйти в маниакальность?

 

Однако, господа, некоторые найфоманы и впрямь могут одолеть ценники на ножи братьев Широгоровых. Стоит ли их осуждать? Абсурдно обсуждать абсурд :)

 

Похоже на "шкалу ценностей" ножей МБШ :)

Это напомнило мне монолог актера Крамарова, где он определял ценность вещей в литрах водки :)

Ваши скоропалительные выводы о собеседниках никогда не красило вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ваши скоропалительные выводы о собеседниках никогда не красило вас.

Полноте дуться :) Я же шутил. Смайлики мои не заметили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Весь диалог призван напомнить всем о ценности тонкого юмора и теплых человеческих отношений в кругу интеллигентных людей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уж подумал что ты клубный Хати получил, а ты фейки по 400$ рекламируешь  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Я уж подумал что ты клубный Хати получил
скоро будет,уже готов) выкупить осталось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

А второй бочёк у него ИМХО интересней ;)

в продолжении о клубном ноже МБШ

титановая сторона действительно интересна, новая клипса

IMG 4298

а вот так она крепится

IMG 4321

рядом номер количество выпущенных 160шт и номер ножа

IMG 4288

IMG 4309

IMG 4297

IMG 4286

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорош!

Жаль у меня не срослось по денежкам поучаствовать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...