Перейти к содержанию
Авторизация  
skydiver

Фонари СССР

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

В связи с резким увеличением коллекции карманных фонарей эпохи СССР, решил создать отдельную тему.  Про ножи СССР у нас тема есть, пусть будет и про фонари! Желающие могут присоединятся! Выкладываем любые фотографии фонарей пр-ва СССР и воспоминания, связанные с ними!

 

Моя коллекция:

  1. Фонарь батарейный «БН-1-003», завод  «Электронмаш», г.Киев, ГОСТ 4677-82.
  2. Фонарь карманный «ФКБ», «Завод Электропульт», С. Петербург.
  3. Фонарь универсальный «УТФ», г.Львов
  4. Карманный сигнальный фонарь «КСФ», МЕТШТАМП завод «ММП З-Д»,  «МЕТИЗ» г.Киев.
  5. Фонарь карманный «ФКБ-16», «Краснозаводский химический завод» г.Краснозаводск, Московской области.
  6. Фонарь карманный БН-0-004 «Фотон», "ЗИМ" "Завод имени Масленникова", г.Самара.
  7. "Устройство светосигнальное трехцветное".
  8. Фонарь карманный «Светлячок». МПС СССР (Министерство путей сообщения).

БН-1-003, ФКБ-1 и УТФ- родом из моего детства и дожили до настоящего момента заботами моей Мамы!

P1050110.jpg

P1050534.JPG

P1050535.JPG

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Фонарь карманный БН-0-004 «Фотон», "ЗИМ" "Завод имени Масленникова", г.Самара.

Мой первый личный фонарь, отец купил мне что бы я его китайский с тигром (по тем временам не вероятно крутой) 6ти батареечный не трогал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К стати, вспомнилось, мой отец рассказывал как они в Рижском мореходном училище в начале 50х годов в мастерской на токарных станках вытачивали фонари-дубинки типа как сейчас маглайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Жесть!

 

Я перебрал практически весь ассортимент фонарей, и записал себе те фонари, которые у меня были в личном пользовании! Буду теперь собирать потихоньку!

Вот такой фонарь был мне куплен Папой, когда мне было 5 лет:

84501599_1_1000x700_fonarik-sssr-rovno.jpg

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшний улов: два "монстра" отечественной инженерной мысли:

БН-1-004 и БН-1-001.

Еще один "Фонарь универсальный сувенирный"  и тот самый ФКБ- только вот выше его запостил!flash-3.gif.

P1050541.JPG

P1050544.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

БН-1-004 и БН-1-001 просто адских габаритов и веса с питанием, у 004 настоящее стекло, оконное...

P1050539.JPG

P1050540.JPG

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня еще с детских времен вот такой фонарик :)

869765bff7ec.jpg

afb7cbe428d1.jpg

Этим фонарём комплектовался носимый аварийный запас в советской авиации. Светит тускло, лампа непонятная какая то, корпус алюминии, герметичен. Несмотря на какое то защитное покрытия корпуса(анодирование), до сих пор блестит и никакой коррозии.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Красива штуковина. Состояние отличное. Наверное большую часть жизни пролежал на полке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня еще с детских времен вот такой фонарик :)

 

 

Красива штуковина. Состояние отличное. Наверное большую часть жизни пролежал на полке?

 

 

Этим фонарём комплектовался носимый аварийный запас в советской авиации. Светит тускло, лампа непонятная какая то, корпус алюминии, герметичен. Несмотря на какое то защитное покрытия корпуса(анодирование), до сих пор блестит и никакой коррозии.  

Сколько видел разных НАЗов- ни разу не удалось тиснуть такой фонарь- они пропадают при первой же переукладке, вслед за ножом! Раритетная штука!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Красива штуковина. Состояние отличное. Наверное большую часть жизни пролежал на полке?
Это фото с сети, своя где то в кладовке в коробках лежит. Но уверяю, состояние такое же :)

 

Сколько видел разных НАЗов- ни разу не удалось тиснуть такой фонарь- они пропадают при первой же переукладке, вслед за ножом! Раритетная штука!

Батя подарил, бывший служивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Ну выкладывайте свой!
Обязательно, чуть позже только. Найти бы ее еще :)  Еще есть фонарик японских мчс. Качество на уровне, лампа простая, на 4 АА батарейках. Тоже древнючая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фонарь светосигнальный "Кварц", 1976г.в., 4р.50к., ТУ95-108-72 Арт.536Р
Питание 1-2 батареи 336Л.

P1050559.JPG

P1050560.JPG

P1050562.JPG

P1050563.JPG

Изменено пользователем skydiver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...