Перейти к содержанию
Авторизация  
Benjamin

Натуральные камни

Рекомендуемые сообщения

Хаяние камрада, как человека несведующего в теме.

Но ведь не индий и кристолонов, как вы утверждали.

А 1000к водный, начинающий на раз сотрет, так как нет опыта.

Первый мой боле-мене приличный камень был Taidea 1000/3000, второй - 2000/5000. На них я по сути и учился. Так вот, оба камня живы и здоровы и я до сих пор их пользую по несложным сталям. Не стерлись они ни "за раз", ни за два.

Даже предъявлю, чтобы без сомнений. Оранжевый слой это 1000, белый - 3000.

IMAG0589.jpg

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Хаяние камрада, как человека несведующего в теме. Но ведь не индий и кристолонов, как вы указали.

 Да, я не правильно выразился.

  Ну и чтобы чуть разрядить обстановку, выложу один пост из темы о цыганской заточке, хоть и не в тему. Модераторы, надеюсь ее перенесут или снесут за не надобностью.

Изначально написано олег 1234:
Классическая заточка, которой пользуются многие наши сибирские охотники, особенно старшего поколения. Позволяет ножам с железкой не высокого качества спокойно разделать зверя. Точится бруском лодочка, который благодаря своему крупному зерну не забивается жиром даже в мороз, плюс несколько раз по коже ножен. Где-то уже показывал эксперимент- китайский кухонничек, который при нормальной обычной заточке сделал 5 резов каната, с цыганской отрезал 500 раз. Ножик из эльмакса с бритвенной заточкой, на этом же канате сделал 600 резов. Зерно абразива подбиралось(сейчас не помню, но вроде 300-400 грит алмазной китайской пластины) точил под прямым углом к лезвию, затем пяток проходов по коже с ГОИ.
http://www.youtube.com/watch?v=8efkgsOphIM
Справедливо и то, что эта заточка не универсальная, по твердым материалам не держится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, очень неплох "для обычной нержи", да и углеродку на раз строгает. Абразив - ОА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А к чему здесь цыганская заточка, я не понял? Какая связь? И что там насчет стирания 1000-го водника новичком?

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А к чему здесь цыганская заточка, я не понял? Какая связь? И что там насчет стирания 1000-го водника новичком?

С обычной заточкой лодочкой, та нержа так не будет резать канат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хрена ли вам этот долбаный канат дался? Вы что, тока канат и режете? Я как то писал, что нож, заточенный для реза каната не пригоден в быту, ибо он пилит по сути, а не режет. И не пригоден для твердых предметов. Попробуйте им деревяху построгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Кстати, очень неплох "для обычной нержи", да и углеродку на раз строгает. Абразив - ОА.

 У меня были, но ничего путного на них не выходило-не получалось- спасали обломки точильных кругов. Про цыганскую не знал. Совсем отошли от темы.

 Ваши китайцы целы потому что работают не на нерже, а она кусками должна вырывать, если давить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хрена ли вам этот долбаный канат дался? Вы что, тока канат и режете? Я как то писал, что нож, заточенный для реза каната не пригоден в быту, ибо он пилит по сути, а не режет. И не пригоден для твердых предметов. Попробуйте им деревяху построгать.

 Я о лодочке, а Вы о чем? Все, не отвечайте, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ваши китайцы целы потому что работают не на нерже, а она кусками должна вырывать, если давить.

Вот же блин, тока что написал, что нормально для нержи. Вы точно не читаете или не понимаете. А если давить со всей дури, то и член можно сломать.

А цыганская заточка начинающему не по силам. Это не простая штука, хоть и быстро можно сделать. Так что ваша лодочка для начинающего по любому смерть.

Изменено пользователем veles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж! Зашел про натуральные (мои любимые) камушки почитать :faceoff: :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, вопросик по арканзасам: что тоньше Washita или Soft? Знаю что вопрос таксебешный, но я и профи тоже не ахти, :upset: Имею две вашиты, одна скорее всего "медная", вторая ближе к ЛиллиУайт по внешнему виду, так же есть Софт от sharpeningsupplies.com. Оптически средства, которыми располагаю, не позволяют дать однозначного ответа, описания в условной таблице гритности указывают, что Вашита должна быть грубее. Но по моим субъективным ощущениям все совсем наоборот. 
п.с. на ганзе ничего подобного не нашел, может кто из камрадов в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть вашита, софт на фиг не нужен. Тем более современного разлива. Если б еще винтажный был. А тоньше или нет - вопрос неправильный. Камни работают примерно в одной категории. Вопрос - как работают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

сли есть вашита, софт на фиг не нужен. Тем более современного разлива. Если б еще винтажный был.

В том то и дело, что Софт иногда, на некоторых сталях работает лучше, ну как лучше - быстрее и глаже, по моим субъективным оченкам. Причем от твердости стали мало зависит кажется.

 

А тоньше или нет - вопрос неправильный.

Все сто раз слышал, что к натуральным это не относится, но я пробовал притирать по разному эти камни - первые несколько ножей эта разница еще как то работает, но потом все сходит на нет и камень уже работает по собственным характеристикам. Притирать Арки каждую неделю не вижу резона, хотя может я и не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можете смеяться - у меня уже 7 вашит и все они работают по разному...

 

 

Притирать Арки каждую неделю не вижу резона, хотя может я и не прав.

Правы, правы... у каждого камня есть своя ниша(которую Вы определяете ему в процессе проб и тестов) и пытаться получить от камня более грубую работу, чем он может дать, приведет к его более быстрому износу по толщине... Если Ваши софт и вашита близки по работе, но по разному работают на определенных сталях - есть смысл задуматься и натравливать камни на те стали, которые они лучше грызут, а увеличивать сет камней в заточке одного ножа - излишество, перевод времени и камней... - софт после вашиты - 100% не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но я пробовал притирать по разному эти камни - первые несколько ножей эта разница еще как то работает, но потом все сходит на нет и камень уже работает по собственным характеристикам

Да дело даже не в притирке, вернее - не только в притирке, а в:

Камни работают примерно в одной категории. Вопрос - как работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Оптически средства, которыми располагаю, не позволяют дать однозначного ответа, описания в условной таблице гритности указывают, что Вашита должна быть грубее. Но по моим субъективным ощущениям все совсем наоборот.

 Нет софта, но, думаю, что подсевший, старинный, не уступит.

А что Вы используете после этих камней, если не секрет, и на каких сталях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что Вы используете после этих камней,

Обычно хард-новодел, для кухонниках на этом останавливаюсь, если не япононож. Если какой-нить полочник то транс, затем финиш на блэке. Бывают конечно варианты - ББВ, ДТ (язык дракона), есть зеленый природник китайский мягкий. Короче, когда как, устоявшегося сета очередности как бы и нет.

Бритвы редко попадаются на заточку, те которые были смело начинаю с харда.

 

и на каких сталях?

Да практически на всех, супертвердых еще на попадалось, а остальное все жрет без проблем..

Изменено пользователем kalkha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Спасибо! Интересно было бы почитать конкретно по сталям и по камешкам. Честно говоря, пока не совсем понял блека: после приспособы и яшмы на ней, на трех ножах запорот результат на нем. Пробовал и в ручную им доводить, но результата в увеличении остроты после него не вижу. Доводил на яшме и байкалите- результат получше. Даже вашитки дают сравнимый почти результат, но там микропилка скорее всего поболее, и стойкость похуже.

 С бритвами только начинаю, и результат пока не ахти, если не повышать угол на изоленте, а этого не хочется. Пытаю одну древнюю на япнате с нагурами, яшме, чарнли и гуангси в доводке неспешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока не совсем понял блека:

Фишка в том, что блэк очень разный бывает. Некоторые камни ваще не работают. Есть у меня подозрение, что это не блэк арканзас, а что то другое подсовывают. Сам имею тока одного. Мой - рабочий, от натуралов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

после приспособы и яшмы на ней, на трех ножах запорот результат на нем

Не понял, а на фига после яшмы блэк арканзас? Камни примерно в одной категории. Это все равно, что после 1000 Суэхиро переходить на 1000 Нанива. В одном сете эти камни применять абсурдно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фишка в том, что блэк очень разный бывает. Некоторые камни ваще не работают. Есть у меня подозрение, что это не блэк арканзас, а что то другое подсовывают. Сам имею тока одного. Мой - рабочий, от натуралов.

  Камешек аппексный и очень твердый, и достался мне от заточника со стажем. Микрофаску нарезает на сталях, где яшма не осиливает, без проблем. Скорее всего он сглажен совсем и нужно чуть обновить, как и писал бывший хозяин. Ранее я вставлял фото с аппексным хиндостаном, так на этом фото был камешек мой черненький, и при сравнении зерна- оказалось один в один. Он так же тверд, но скорее всего совсем не доведенный и работает с шумом и видимой риской. Но так как он тяжеловат для приспособы (толщина 10мм), то делаю на нем предфиниш, доводя до хорошей остроты за короткое время в ручную.

 

Не понял, а на фига после яшмы блэк арканзас? Камни примерно в одной категории. Это все равно, что после 1000 Суэхиро переходить на 1000 Нанива. В одном сете эти камни применять абсурдно.

  Не вижу абсурда, так как яшма не наволакивает метал, а режет, не создает наклепа, к которому стремлюсь для увеличения стойкости рк.

И в первое время на полноформатной яшме замечал вытягивание заусенца, но она доведена грубовато (М28) и подправлял на байкалите чуток. Острота нарастала.

 Сейчас и на приспособе, более тонко доведенной яшмой, если почти без веса, то остроты набирает очень неплохо, но после нее все же дорабатываю чем-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

не создает наклепа

А вот ганзовский наклеп арками - так и не доказан... - маркетинговый ход N&Ko...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ганзовский наклеп арками - так и не доказан... - маркетинговый ход N&Ko...

 Там куча фото, и лучшие- от Ярослава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В нете куча статей про наклеп - залезте и сравните его с ганзовским...

Наклеп никогда не может получиться при снятии металла - вот главная составляющая ответа, остальное демагогия N&Ko...

Изменено пользователем JonVic

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В нете куча статей про наклеп - залезте и сравните его с ганзовским... Наклеп никогда не может получиться при снятии металла - вот главная составляющая ответа, остальное демагогия N&Ko...

 Я иду в этом направлении)) Есть уже два блека. Один точно старинный, и твердый, но пока не получается. Заказал еще один хард 1931года, и если повезет, и  окажется твердым и доводочным, то сам без статей, но по примеру ганзовцев, доведу свои стали до стойкости, описываемой десяткам людей в заточном. Нужно верить хотя бы количеству, а не все отвергать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...